Студопедия — Финансовый менеджмент - управленческий комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый менеджмент - управленческий комплекс






В практическом использовании финансовый менеджмент связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использования соответствую­щих приемов управления и учета специфики соответствую­щего звена финансового рынка. Поэтому финансовый ме­неджмент можно рассматривать как сложный управленчес­кий комплекс, который включает в себя:

1) риск-менеджмент;

2) менеджмент кредитных операций;

3) менеджмент операций с ценными бумагами;

4) менеджмент валютных операций;

5) менеджмент операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

6) менеджмент операций с недвижимостью.

Управление финансами осуществляется во времени. Временной признак влияет на цели и направления управ­ления. По временному признаку финансовый менеджмент делится на:

- стратегический менеджмент;

- оперативно-тактический менеджмент.

Стратегический финансовый менеджмент представ­ляет собой управление инвестициями. Он связан с реали­зацией выбранной стратегической цели.

Стратегический финансовый менеджмент предполагает прежде всего:

- финансовую оценку проектов вложения капитала;

- отбор критериев принятия инвестиционных решений;

- выбор наиболее оптимального варианта вложения ка­питала;

- определение источников финансирования.

Оценка инвестиций производится с помощью различ­ных критериев, которые могут быть самыми многообразны­ми.

Например, капитал выгодно вкладывать, если:

- прибыль от вложения капитала в проект превышает при­быль от депозита;

- рентабельность инвестиций превышает уровень инфля­ции;

- рентабельность данного проекта с учетом фактора вре­мени выше, чем рентабельность других проектов.

Все инвестиции протекают во времени, поэтому в стра­тегическом менеджменте важно учитывать влияние фактора времени: во-первых, ценность денег со временем сни­жается; во-вторых, чем продолжительнее инвестиционный период, тем больше степень финансового риска. Поэтому в стратегическом менеджменте широко используются та­кие приемы, как капитализация прибыли (т. е. превраще­ние прибыли в капитал), дисконтирование капитала, компаундинг, приемы снижения степени финансового риска.

Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежной наличностью. Денежная наличность выражается показате­лем " Каш флоу" (Cash flow) и будет рассмотрена позднее.

Управление денежной наличностью направлено, во-пер­вых, на обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств; во-вторых, на достижение высокой доходности от исполь­зования временно свободных наличных денег в качестве капитала.

Могут быть три цели управления денежной наличнос­тью:

1) увеличение скорости поступления наличных денег;

2) снижение скорости денежных выплат;

3) обеспечение максимальной отдачи от вложения на­личных денег.

Для каждой цели существуют свои методы управления. Так, для первой цели - это методы, которые позволяют как можно быстрее собрать денежные средства, например, за счет реализации произведенной продукции (работ, услуг), применяя эффективные формы расчетов; за счет получе­ния денег от дебиторов и т. д.

Управление дебиторской задолженностью предполага­ет: во-первых, управление оборачиваемостью средств в расчетах с целью их ускорения; во-вторых, контроль за не­допущением неоправданной дебиторской задолженности (т. е. задолженности материально ответственных лиц по недо­стачам, хищениям, за порчу ценностей и др.); в-третьих, снижение суммы дебиторской задолженности.

В процессе управления большое значение имеет от­бор потенциальных покупателей и выбор условий и форм расчетов за товары (работы, услуги), например получе­ние аванса, предоплаты, эффективные виды аккредитива и др.

Отбор покупателей можно осуществлять по таким кри­териям, как:

- соблюдение ими в прошлом платежной дисциплины;

- состояние их финансовой устойчивости;

- уровень и динамика их платежеспособности.

Управление дебиторской задолженностью включает кон­троль за ее продолжительностью. Для этого целесообраз­но производить группировку дебиторской задолженности по срокам ее возникновения: до 1 месяца, до 3 месяцев, до 6 месяцев и т. д.

Для выполнения второй цели необходимы методы, ко­торые позволяют отсрочить платежи, чтобы сохранить де­нежные средства в обращении как можно дольше, напри­мер инвестиционный налоговый кредит.

Для выполнения третьей цели следует использовать метод управления кассовой наличностью, который позво­ляет уменьшить ее до минимума и соответственно увели­чить объем денежных средств для вложения в активы, при­носящие доходы.

Финансовый менеджмент как орган управления. Он представляет собой аппарат управления, т. е. часть руко­водства хозяйствующим субъектом. На крупных предприя­тиях и в акционерных обществах таким аппаратом управле­ния может быть финансовая дирекция во главе с финансо­вым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция состоит из различных подразделений, состав которых определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта. К этим подразделениям могут относиться финансовый отдел, планово-экономический от­дел, бухгалтерия, лаборатория (бюро, сектор) экономичес­кого анализа и т. д. Дирекция и каждое ее подразделение функционирует на основе Положения о финансовой дирек­ции или подразделения. Положение включает в себя общие моменты организации дирекции, ее задачи, структуру, фун­кции, взаимоотношения с другими подразделениями (дирек­циями) и службами хозяйствующего субъекта, права и от­ветственность дирекции.

Основные функции финансовой дирекции следующие:

- определение цели финансового развития хозяйствую­щего субъекта;

- разработка финансовой стратегии и финансовой про­граммы развития хозяйствующего субъекта и его подраз­делений;

- определение инвестиционной политики;

- разработка кредитной политики;

- установление сметы расходов финансовых ресурсов для всех подразделений хозяйствующего субъекта;

- разработка плана денежных потоков, финансовых пла­нов хозяйствующего субъекта и его подразделений;

- участие в разработке бизнес-плана хозяйствующего субъекта;

- обеспечение финансовой деятельности (использование денежных средств, получение прибыли и т. п.) хозяйствую­щего субъекта и его подразделений;

- осуществление денежных расчетов с поставщиками, покупателями и т. д.;

- осуществление страхования от коммерческих рисков, залоговых, трастовых, лизинговых и других финансовых операций;

- ведение бухгалтерского и статистического в области финансов учета, составление бухгалтерского баланса хо­зяйствующего субъекта;

- анализ финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и его подразделений.

В управлении финансовой деятельностью ключевой фи­гурой является финансовый менеджер. На крупных пред­приятиях и акционерных обществах целесообразно форми­ровать группу финансовых менеджеров, за каждым из ко­торых закрепляются конкретное направление работы и определенные обязательства. Во главе группы стоит веду­щий финансовый менеджер (лидменеджер). Деятельность финансового менеджера регламентируется его должност­ной инструкцией, включающей в себя и квалификационную характеристику финансового менеджера.

Финансовый менеджер, как правило, является наемным работником, который привлекается к управленческой дея­тельности по контракту. Как высший служащий, кроме за­работной платы, он может получать вознаграждение в виде процента от прибыли. Такое вознаграждение называется тантьема. Размер тантьемы определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как форма предпри­нимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрокра­тическим, административным актом. Речь идет о творчес­кой деятельности, которая активно реагирует на измене­ния, происходящие в окружающей среде. Финансовый ме­неджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций).

Как форма предпринимательства финансовый менедж­мент может быть выделен в самостоятельный вид дея­тельности. Эту деятельность выполняют как профес­сиональные менеджеры, так и финансовые институты (траст-компании и др.). Сущность финансового менедж­мента как форма предпринимательства выражается в об­мене:

Сферой приложения финансового менеджмента являет­ся финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические отношения между продавцами и покупате­лями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между их стоимостью и потребительной сто­имостью. Функционирование финансового рынка создает основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовыми отноше­ниями. Эффективность применения финансового менедж­мента достигается только в комплексной увязке с функционированием, действиями методов и рычагов фи­нансового механизма.

Финансы не только экономическая категория. Одно­временно финансы выступают инструментом воздействия на производственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансо­вый механизм. Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании исполь­зования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финан­совые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение. Структура финансового механизма представлена на рис. 10.2.

 

 

 

Рис. 10.2. Структура финансового механизма.

 

 

Содержание и классификация приемов финансового менеджмента.

В основе движения финансовых ресурсов лежит движе­ние капитала. Поэтому общим содержанием всех приемов финансового менеджмента являются денежные отношения, связанные с оборотом капитала и с движением денег.

Приемы финансового менеджмента представляют собой способы воздействия денежных отношений на определен­ный объект управления для достижения конкретной цели.

По направлениям действия приемы финансового менед­жмента можно свести в четыре группы:

1) приемы, направленные на перевод денежных средств;

2) приемы, направленные на перемещение капитала для его прироста;

3) приемы, носящие спекулятивный характер (спекуля­тивные операции);

4) приемы, направленные на сохранение способности капитала приносить высокий доход.

Приемы по переводу денежных средств означают при­емы, связанные с расчетами за купленные товары (работы, услуги). Их основу составляют денежные отношения, свя­занные с куплей-продажей этих товаров.

Перемещение капитала для его прироста - это инвес­тиционная сделка, связанная, как правило, с долгосрочным вложением капитала. Поэтому приемы, направленные на перемещение капитала, представляют собой способы осу­ществления прироста этого капитала, способы получения дохода на этот капитал в форме его прироста.

Спекулятивная операция есть краткосрочная сделка по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покуп­ки и продажи, разницы в процентах, взятых взаймы и от­данных в кредит, и т. п.

Приемы, направленные на сохранение способности ка­питала приносить высокий доход, представляют собой приемы управления движением капитала в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации.

Состав указанных выше приемов финансового менеджмен­та приведен на рис. 10.3.

Рис. 10.3. Классификация приемов финансового менеджмента.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия