Студопедия — Упражнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение






Найдите пять минут перед засыпанием. Свет уже выключен, вы спокойно лежите на спине и медленно, глубоко дышите. Ваш взгляд направлен перед собой и вы концентрируетесь на своих глазах и возникших в них ощущениях. Теперь поднимите перед собой руку, ладонью к лицу и начинаете ей водить вверх и вниз, влево и вправо. Передвигайте руку медленно и отслеживайте ощущения. Затем поставьте руку четко перед глазами и начните перемещать ваш взгляд вверх и вниз относительно неподвижной ладони.

Результат: Все люди, добросовестно выполнявшие это упражнение, очень четко чувствуют момент, когда взгляд и ладонь пересекаются. В эту секунду ладошку обдает волной, ощущение бывает похоже на смесь покалывания и теплоты. Поэкспериментируйте и возможно вы догадаетесь, за счет чего гипнотизеры умеют воздействовать на сознание людей – ведь их глаза явно чем-то отличаются от ваших.

Способ №2: Руки – энергия

Если вы положите руку себе на живот, грудь или любой другой участок тела, то в этой области возникнет приток энергии. Это происходит потому, что вы дополнительно воздействуете на выбранный участок энергией, выходящей из ваших рук. Основными местами оттока энергии из руки является середина ладошки (точка лаогун) и кончики пальцев. Пальцами удобно пользоваться в тех случаях, когда область, на которую вы воздействуете слишком маленькая или неудобная для наложения ладони. В этом случае соедините пальцы в виде клюва или щепотки и получите концентрированный луч, состоящий из нескольких более слабых.

Вы можете воздействовать руками двумя основными способами: накладывая руку на поверхность тела, либо держа ее на некотором расстоянии – эффект будет в любом случае.

Теперь выполним упражнение: положите правую ладонь на левое плечо и создайте воображением в плече шарик. Ощутите как из ладошки потихоньку оттекает дополнительная энергия и попадает точно в область шара. Почувствуйте связь шара и ладони в виде толстого энергетического шнура. Теперь начните потихоньку сдвигать правую ладонь к локтю и, затем к левой ладони. Сознанием постоянно удерживайте связь правая ладонь – шарик. Шар начнет передвигаться в выбранном вами направлении. Повторите несколько раз упражнение в сторону ладони и обратно – к плечу.

 

Маленькая подсказка. Если вы поместите участок тела (грудь, живот, голову, шею и т.д.)между двумя ладонями, то количество энергии притекавшей к выбранной вами области значительно увеличится

 

Способ №3: Дыхание – энергия

От умения правильно дышать зависит очень многое, в том числе и количества поступающей в наш организм энергии, ведь одним из способов получения энергии является дыхание. В йоге, цигун и многих видах боевых искусств это знание активно используется. Вспомните знаменитый выкрик «Киай» во время удара – так воины освобождали в своем организме огромные запасы энергии.

На начальных этапах дыхание очень сильно помогает управлять собственной энергией, хотя если им слишком увлечься, то привязка к дыханию может притормозить процесс.

 

Запомните простое правило, которое поможет вам на начальном этапе энергетической работы: на вдохе энергия легче входит в организм, перемещается от периферии к центру; на выдохе энергия быстрее покидает ваше тело и движется от центра к периферии.

 

Из этого положения следует, что набирать энергию легче на вдохе, а выводить из организма – на выдохе. Вообще я не советую вам с самого начала практиковать этот способ длительное время, т.к. длина вдоха и выдоха новичков явно недостаточна для того, чтобы с его помощью можно было долго работать с энергией.

Запомните!!! Работайте с дыханием до тех пор, пока находитесь в зоне телесного комфорта, а это значит никакой одышки, головокружений, чувства жара в лице и прочих неприятных ощущений.

Теперь используйте полученную информацию относительно нашего упражнения. Создайте шарик в плече (лучше это сделать на вдохе), затем на выдохе пустите его к ладошке – почувствуйте как дыхание буквально гонит его от плеча. Подержите шар несколько секунд в ладони, и затем на вдохе верните его обратно в плечо.

Способ №4: Представление – энергия

Обычно новички интуитивно используют два способа работы с энергией – вышеописанную работу с дыханием и воображение. Второй способ помогает почувствовать энергию, для этого нужно постараться увидеть ее во всех оттенках и тонах – т.е. использовать силу представления. Этот метод действительно хорош, если не увлекаться им слишком сильно. Как я уже писал раньше, если вы хорошо представляете себе энергию, это еще не значит, что вы с ней реально работаете.

Во время практики постарайтесь использовать принцип «естественного представления». Представьте себе энергию, получите некую картинку – ощущение, затем отпустите свое сознание. Пусть ваше воображение расслабится и картинка начнет меняться сама, возможно изменятся цвет, размер, какие-то детали. Не сопротивляйтесь происходившим изменениям, станьте их наблюдателям, не нужно стремиться удержать ее. Используйте принцип, применяемый в цигун «кажется есть, кажется нет». Вроде я что-то вижу, а вроде нет, мне подходит и то и это, я принимаю любые изменения.

Используя свое воображение, вы создаете тот или иной вид энергии, поэтому очень важно уметь представлять что-либо очень четко. Но это возможно только в том случае, если вы умеете концентрировать свое внимание и очень ярко представлять. Без этих навыков энергетика будет задействована минимально, и вы будете скорее фантазировать, чем реально работать с энергией.

Способ №5: Сознание – энергия

Этот способ является самым главным. Фактически это единственный прямой способ для работы с энергией.

Приведу вам небольшую аналогию. Для того, чтобы взять в руку ложку можно попросить об этом своих близких, можно позвонить друзьям, можно ждать, пока она сама попадет к вам в руки, а можно просто взять ее самому. Так и со способами, мы можем использовать десятки разных косвенных методов работы с энергетикой, а можем взять и начать работать с ней непосредственно.

Это было бы очень просто, если бы не было так сложно. В случае с ложкой ситуация выглядела бы так, как если бы я собирался взять ложку в руку, но забыл как она выглядит и где она лежит.

Вы ведь не знаете, что это за энергетическое тело такое, и как с ним вообще работать. Если бы вы знали, вы бы сразу начали использовать этот способ – берете свое энергетическое тело и работаете с ним. Для того, чтобы научиться чувствовать свою энергетику, требуются время и опыт. А как получить опыт работы с энергией, если ее не чувствуешь? Только с помощью косвенных методов работы. Вот такой вот получается порочный круг: чтобы работать с энергией, нужно ее чувствовать, а чтобы чувствовать энергию – нужно с ней работать.

Последний способ работы с энергетикой описать достаточно сложно, да и не нужно на данном этапе. Для начала, просто осознайте, что непосредственная работа сознания подобна тому, как вы берете в свою руку ложку. Есть рука, есть ложка и есть умение брать ложку в руку. Больше ничего не требуется.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия