Студопедия — Типология стилей мышления руководителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология стилей мышления руководителей






Под стилем мышления понимают открытую систему интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных особенностей. Стили мышления начинают складываться в детстве и развиваются в течение всей жизни человека.

Взаимопонимание во многом зависит от стилей мышления, описанных американскими психологами А. Харрисоном и Б. Брэмсоном и дополненных А.Л. Алексеевым и Л.А. Громовой.

Бывает трудно находить общий язык с другими людьми, мышление которых устроено несколько иначе. Непонимание особенностей мышления людей разных типов личности приводит к осуждению, конфликтам, неприязни.

В своей практике мы обычно не встречаем представителей чистых стилей мышления. Обычно мы имеем дело с сочетанием двух стилей мышления и соответствующим им психоформам поведения. Один из них может быть выражен намного ярче, но бывает и почти равное сочетание двух стилей мышления, тогда бывает трудно выявить преобладающий. В таких случаях вам поможет знание акцента типа, так как он прямо связан с соответствующим стилем мышления.

СИНТЕЗАТОР - человек, способный улавливать общие закономерности в частностях и, наоборот - в целостной системе составляющие ее элементы; хорошо замечает противоречия в казалось бы бесспорных доводах и концепциях. Внезапные озарения и новые идеи постоянно будоражат его любознательный ум. Человек с таким стилем мышления часто становится исследователем житейских или научных проблем. Он любит дискуссии, смело заостряет проблемы, идет в открытую атаку, ошеломляя своей прямолинейностью, негативностью оценок, острой наблюдательностью. Его бескомпромиссность объясняется тем, что для него нет ничего дороже истины. Он любит фантазировать или моделировать развитие событий или процессов, часто отрывается от реальности, но зато может изобрести такое, чего до него еще никто не придумал. Его часто считают упрямым спорщиком или " человеком - не от мира сего".

Наиболее заметно выражен этот стиль мышления у интуитов-экстравертов. Более спокойно проявляется у интуитов-интровертов.

Рекомендуется в спорах с такими типами личности не терять чувство юмора и не доводить их до конфликта. Не стоит показывать пренебрежение к их мнению. Допустима только легкая ирония и подначивание, чтобы разжечь их самолюбие. Полезно давать этому фантазеру и спорщику конкретные, но интересные для него поручения и в то же время помогать ему их воплощать, так как он часто нуждается в практической помощи и советах. Не следует ему что-то навязывать или контролировать его. Он нуждается в свободе творчества и свободном выборе партнеров, а также в гибком рабочем графике. Его таланты расцветают в доброжелательной, неформальной атмосфере общения, при поощрении окружающими его способностей.

Не рекомендуется требовать от Синтезатора тщательности в работе и упрекать за рассеянность или за то, что он, увлекшись очередной идеей, не считается с интересами других. Это - бесполезно. Лучше будет, если вы сделаете все по-своему, и это окажется лучшим способом решения проблемы. Вряд ли он будет подвергать вас критике, убедившись в эффективности вашего предложения на деле. Необходимо откликаться на его действительно ценные идеи и не загружать рутинной и монотонной работой.

ИДЕАЛИСТ - человек, настроенный на поиск гармонии и согласия между людьми. Он внимателен к чужим проблемам, любит их анализировать и делать свои выводы. Это тактичный человек, часто неуверенный в себе, доброжелательный и скромный. Несколько консервативный во взглядах и привычках, может затягивать решение проблем, колеблясь в выборе или стараясь найти лучший вариант для их реализации. Очень заботлив и требует такого же внимания к себе. Жестокость и несправедливость выводят его из равновесия и могут спровоцировать на ссору. Сильно обидевшись, он не скоро может простить обидчика.

Ярче всего проявляется этот стиль мышления у этиков-интровертов. У этиков-экстравертов выражен немного слабее.

В общении с таким человеком рекомендуется тактичное, ласковое обхождение. Необходимо почаще давать понять, что он нужен и полезен. Это для него важнее всего. Нельзя злоупотреблять его доверчивостью и разрушать его иллюзии, он нелегко прощает обиды, даже если внешне этого не показывает. Бесполезно требовать от него точности в деталях, а также факты и доказательства.

Он плохо переносит давление на себя и строгую дисциплину. Не следует торопить его с принятием решений. Ему нужна ваша моральная поддержка и помощь. Постарайтесь снисходительно относится к его ворчанию и нравоучениям. Он это делает исключительно ради вашего блага, а не для того, чтобы обидеть вас или унизить. Он болезненно реагирует на ссоры, цинизм, безнравственность, эгоизм и черствость. Необходимо считаться с его чувствами и не ставить собственные интересы во главу угла, он может этого не простить. Его бывает трудно переубедить в том, что он считает верным, но лаской от него можно добиться многого, если только быть искренним - он не выносит фальши.

АНАЛИТИК - человек, систематически анализирующий факты и ищущий логические способы решения проблем. Сначала он собирает данные, затем анализирует их и делает выводы. Очень внимателен к деталям. Несколько консервативен в своих взглядах и установках. Его трудно переубедить, не опираясь на логику и факты. При этом разумные доказательства он часто ценит даже выше реальных фактов, тем более выше чувств или отношений. Малоэмоционален, негибок в отношениях, неохотно вникает в чужие проблемы и не часто делится своими. Аккуратен, дисциплинирован. Сторонник планов, не любит экспромтов, при которых часто теряется и совершает ошибки. Не любит бесцельных разговоров, неуместных шуток. Ко всему готовится заранее, тщательно продумывает все наперед.

Чаще всего такой стиль мышления у логиков-интровертов. Присущ он и логикам-экстравертам.

Рекомендуется говорить с ним, подготовив заранее аргументацию, в том числе цифры и факты, карты или схемы. Излагайте мысль последовательно и связно, не отвлекаясь. Помните, показуха или хитрость ему не понравятся. Он внимательно следит за ходом ваших мыслей и обязательно найдет слабое место в цепочке ваших умозаключений. Не отказывайте ему в демонстрации своих умственных способностей и пообещайте подумать над его доводами. Отнеситесь снисходительно к его неспособности ставить чувства выше логических аргументов. Не вступайте в открытую конфронтацию, тем более без убедительных для него доказательств. Это сделает его еще более упрямым и несговорчивым, даже если вы правы. Не бросайте вызов и не ставьте под сомнение его компетентность. Избегайте идейных разногласий, которые ни к чему хорошему не приведут. Лучше незаметно подталкивайте его к осознанию своих ошибок в ходе его собственных размышлений, но не навязывайте своих решений. Терпеливо ждите его выводов. Неплохо было бы понять его теорию или установку и развивать свою мысль, исходя из нее и не противореча ей. Еще лучше - изложить все это заранее на бумаге и дать ему время прочитать и обдумать.

РЕАЛИСТ - человек конкретного направления как в мыслях, так и в действиях. Он настроен на реализацию своих или чужих идей и быструю практическую отдачу. Очень критичен, часто нетерпелив, ставит факты, опыт и компетентность превыше всего. Способен упрощать проблемы, не любит застревать на рассуждениях. Для него гораздо важнее действие и результат. Ориентирован на текущие задачи, не любит загадывать далеко наперед. Недоверчив к теориям, предположениям и чувствам других. Его больше интересуют способы реализации конкретной цели, поиск ресурсов и возможностей. Он часто прямолинеен, властен, порой груб, решителен и радикален во взаимодействии с другими. Не любит длинных разговоров и объяснений. Эффективен в ситуациях с ясной целью, оперативно решает текущие проблемы. Несколько догматичен в суждениях, переоценивает значение опыта и фактов, из-за чего часто совершает ошибки.

Больше выражен этот стиль мышления у сенсориков-экстравертов. Мягче проявляется у сенсориков-интровертов.

Рекомендуется говорить РЕАЛИСТУ прежде всего о том, что ему интересно, полезно или выгодно - в краткой и ясной форме, опираясь на конкретные примеры и факты. Излагая свой интерес, не стоит отвлекаться от темы и тем более - хитрить. Нужно спокойно и твердо стоять на своем и постараться убедить в практической пользе предлагаемого дела. Он должен почувствовать себя вашим компаньоном, иначе ему будет просто неинтересно заниматься тем, что принесет пользу или славу другому.

Не мешайте ему распоряжаться и контролировать ситуацию. В случае ссоры не затягивайте примирение, иначе рискуете вызвать его на поединок, в котором победа вряд ли достанется вам. После короткого выяснения отношений должно наступить взаимопонимание. Если хотите завоевать его расположение, не занимайте его время разговорами или бесполезными для него занятиями, лучше помогите конкретным делом или советом.

ПРАГМАТИК - смелый экспериментатор и инноватор, гибкий тактик, хорошо учитывающий разные возможности, варианты решения проблем. Он планирует свои действия, но планы его - изменчивы, так как он обычно ориентируется по ситуации. Не любит ждать, настроен на быструю отдачу. Стремясь к крупной выгоде в будущем, он предпочитает получать хотя бы частичную прибыль уже теперь. Имеет практическую смекалку, маркетинговый, порой спекулятивный подход к делу. Не любит длинных теоретических разговоров. Его не интересуют детали дела, а только результат. Ищет кратчайшие пути к цели, разбрасывается, многое не доводит до конца. Испытывает интерес к инновациям, вопросам тактики и стратегии. Демократичен, непринужден в общении, миролюбив, с чувством юмора, оптимистичен. Порой кажется легкомысленным и ненадежным, неискренним, способным отказаться от намеченного дела, если его влечет что-то более выгодное.

Этот стиль мышления чаще встречается у экстравертов-логиков. У других типов практически не встречается. Люди с таким стилем мышления имеют неустойчивую психоформу и у них трудно определить акцент типа.

В общении с Прагматиком рекомендуется научиться играм обмена: он любит поторговаться. Говорите о выгоде своего предложения и не бойтесь хвалить свой товар. Предлагайте взаимовыгодное сложение сил, получение части прибыли сразу, а остальное - потом. Уговоры не понадобятся, если он почувствует выгоду. Он ничего не делает просто так и поможет вам, только если вы поможете ему. Элементы азарта, игры, шутки скорее помогут склонить его что-то сделать для вас, чем грандиозные идеалистические проекты, громоздкие схемы или какие-либо правила и регламенты.

Не давите на него, не требуйте серьезных обязательств и долгосрочного сотрудничества. Так как Прагматик не любит ссор и неохотно общается с теми, кому он не нравится, не провоцируйте его на прямолинейные высказывания. Уважайте его мнение, не высмеивайте мечты и желания. Выясняйте его намерения тактично, окольными путями. Не забывайте делать комплименты. Чаще подчеркивайте его значимость, компетентность и привлекательность.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия