Студопедия — Групповая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповая деятельность






Каждая группа занимается каким-либо определенным видом деятельности: трудовой, обслуживающей, учебной, спортивной, игровой и т.д. Деятельность, будет ли она совместной группо­вой или индивидуальной имеет всегда одну и ту же структуру. В нее входит: 1) постановка цели, 2) принятие решения, 3) пла­нирование, 4) осуществление деятельности, 5) управление и кон­троль, 6) оценка результатов. Несмотря на то, что все эти эта­пы деятельности являются одинаковыми как в индивидуаль­ной так и в групповой деятельности, все же в последней они имеют свои отличительные особенности.

Начинается деятельность с постановки цели, которая опре­деляет как характер деятельности, так и ее результаты. Цели могут быть заданы извне или поставлены самой группой. Они могут быть близкими и далекими. Близкие цели регулируют те­кущую деятельность, далекие - рассчитаны на длительный пери­од времени и определяют перспективу в развитии группы. Цели могут быть общественно значимыми и антиобщественными.


альной направленности группы. В просоциальных группах цели деятель­ности направлены на благо общества, в асоциальных объедине­ниях они имеют криминальный характер. В отличие от индиви­дуальной деятельности цели групповой деятельности ставятся при участии всех членов группы, совместно обсуждаются и оце­ниваются с точки зрения тех результатов, которые они будут иметь для группы.

Следующим важным моментом в групповой деятельности яв­ляется принятие решения. В психологии в наибольшей степени изу­чена эта сторона групповой деятельности. Прежде всего описаны основные стадии принятия решения: 1) осмысление проблемы, 2) сбор информации, относящейся к проблеме, 3) выдвижение и оцен­ка альтернативных решений, 4) выбор наиболее правильного реше­ния.

Для того, чтобы группа могла принять наиболее правиль­ное решение из числа ее членов создают две команды: в одну входят генераторы новых решений, во вторую лица, занимаю­щиеся анализом предложенных решений. Генераторы могут выд­вигать какие угодно решения, в том числе и самые абсурдные. Группа оценки должна все их без исключения рассмотреть и най­ти то ценное, что в них содержится. Так, например, во время Вто­рой мировой войны английские корабли несли большие потери от немецких мин. Для того, чтобы уменьшить потери командо­вание привлекло к решению этой проблемы всех специалистов, создав из них две группы: генераторов идей и их оппонентов. Все выдвигаемые решения были отвергнуты. Тогда один из генера­торов в шутку предложил поставить матросов на нос корабля, чтобы они изо всех сил дули на встречающиеся мины и они отхо­дили от корабля. Группа оценки, проанализировав эту идею, пришла к выводу, что ее можно применить, поставив на носу корабля помпы, переделанные так, чтобы они создавали струи воздуха, которые отклоняли бы мины от борта корабля.

Сравнивая групповое решение с индивидуальным исследо­ватели отмечают, что во многом они имеют общие черты. Но в то же время групповое решение имеет более сложный характер, так как в нем участвует большое количество людей. Причем, одни индивиды являются более активными, чем другие. Автори­тетные личности оказывают большее влияние на принятие реше-


много времени на согласование точек зрения, вследствие чего в про­цессе обсуждения иногда происходит подмена одной проблемы дру­гой.

Исследователи отмечают не только плюсы, но и минусы в принятии группового решения. Плюсы: 1) выдвигается в два раза больше идей, чем при индивидуальном принятии решения, 2) при­нятые решения группой отличаются большей точностью, чем ин­дивидуальные, так как группа имеет более широкую разностороннюю информацию, чем отдельный человек, 3) группа может лучше оценить новую идею, чем один индивид, так как в ее обсуждении участвует много людей, 4) принятое решение является обязательным для всех и его никто не может отменить. Минусы: 1) группа может подавлять творчество отдельных членов, 2) принятые решения могут стать об­разцом и вызывать стереотипные решения, 3) часто принятие группо­вых решений имеет конфликтный характер.

После принятия решения группа обсуждает план и намечает сред­ства, для его выполнения. В плане указывается время начала и оконча­ния деятельности, намечаются промежуточные этапы ее выполнения, указываются формы контроля, предусматриваются возможные препят­ствия при реализации принятого решения, указываются конечные ре­зультаты групповой деятельности. В плане также предусматриваются средства, которые могут быть использованы группой для достижения поставленной цели. В просоциальных ассоциациях применяются толь­ко такие средства, которые соответствуют нормам и принципам обще­человеческой морали. В асоциальных группах применяются любые средства, так как члены этих групп считают, что все средства хороши для достижения цели.

Осуществляется групповая деятельность при участии всех членов группы в соответствии с целью и намеченным планом, успешное выполнение плана зависит от слаженной работы всех членов группы. Но это возможно только при четком распределе­нии обязанностей и профессиональной подготовленности участ­ников совместной деятельности. Кроме того должно иметь мес­то добросовестное отношение всех членов группы к своим обя­занностям и соответствующая адаптация к условиям работы. Положительное влияние на групповую деятельность оказывают неформальные связи, которые возникают между членами груп­пы, работающими вместе и выполняющими одни и те же опера-


ду ними и к появлению чувства солидарности, взаимной помощи и под­держки.

Управление и контроль за деятельностью группы осуществ­ляет руководитель. Он распределяет обязанности между члена­ми группы, следит за выполнением плана, принимает меры для устра­нения недостатков в работе группы и отдельных ее членов. Нормаль­ная деятельность группы зависит от того как использует свою власть руководитель. Власть, по определению Моррея, это искусство управ­лять поведением людей, применяя различные способы воздействия на них. Руководитель должен уметь влиять на людей, убеждать их, обя­зывать, уговаривать, очаровывать, поощрять, внушать, заставлять, принуждать, запрещать, наказывать и т.д.

Применение различных способов воздействия на людей зависит от стиля руководства. В психологии описаны три типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный. Авторитарный стиль руководства характеризуется тем, что руководитель использует свою власть в директивном порядке. Все его действия по управлению и кон­тролю отличаются единоличием. Он не позволяет подчиненным кри­тиковать его методы руководства и оспаривать его решения. К рядо­вым членам группы он относится как к исполнителям его воли. Ко всем проявлениям самостоятельности со стороны подчиненных относится нетерпимо, старается подавить всякую инициативу.

Скрупулезно контролирует выполнение членами группы своих фун­кций. При наличии недостатков в работе провинившихся наказывает: делает выговор, лишает премии, отстраняет от работы. Основные спо­собы управления, которые он применяет, имеют административный характер: заставить, запретить, наказать и т.д.

Демократический стиль руководства проявляется в том, что ру­ководитель не только самостоятельно управляет деятельностью груп­пы, но и некоторые свои функции он передает другим членам группы. Его метод управления основан не на административных распоряжени­ях, а на сотрудничестве с подчиненными. Он прислушивается к мне­нию всех членов группы, высоко ценит инициативных и творческих ра­ботников, заботится о повышении квалификации сотрудников. Вникает не только в деловые, но и в личные взаимоотношения между членами группы, советуется с ними, принимая новые решения, обсуждает перс­пективы развития групповой деятельности и т.д. Контроль за деятель­ностью группы и отдельных ее членов осуществляет системати-


чески и неукоснительно. Контрольную функцию использует не только для выявления недостатков и наказания виновных, но и для своев­ременного их исправления и предупреждения.

Либеральный стиль руководства имеет место в тех случаях, ког­да руководитель в силу своей некомпетентности и нерешительности самоустраняется от руководства группой. Все дела пущены им на са­мотек и он не в состоянии принять самостоятельно ни одного решения. Если возникает какой-либо вопрос, то он решается сообща при участии всей группы. Контроль за деятельностью группы является номиналь­ным. Если допускаются какие-либо недостатки в деятельности груп­пы или отдельных ее членов, то он не наказывает их, а только делает замечание. Давая поручение кому-нибудь на членов группы, а тот от­казывается выполнять его, он начинает упрашивать его и обещает дру­гих поручений не давать.

Возникает естественно вопрос о том какой стиль руковод­ства является наиболее эффективным. Безусловно, более эффек­тным является демократический стиль руководства, так как он обеспечивает самостоятельность и творчество, повышает про­дуктивность групповой деятельности, дает возможность ставить и решать новые задачи более сложные и важные для группы. Однако во многих случаях сложившаяся обстановка требует от руководителя применить решительные и даже жесткие меры для того, чтобы исправить положение и добиться нужных результа­тов в деятельности группы. Для того, чтобы добиться высокой организованности и дисциплины в группе руководитель должен уметь применить к отдельным членам группы суровые меры на­казания особенно, если они являются неформальными лидерами и оказывают вредное влияние на неустойчивую часть группы.

Заключительным этапом групповой деятельности является оценка полученных результатов. Критерием оценки результа­тов деятельности является сопоставление количества и качества полученного продукта с тем, что планировалось получить в ко­нечном итоге. Если результаты деятельности соответствовали поставленным задачам, то деятельность группы оценивается как положительная. Если они были гораздо ниже того, что предпола­галось получить, то деятельность получает отрицательную оцен­ку. Оценивается также вклад каждого члена группы в результаты дея­тельности: одних хвалят, других порицают.


Большое влияние на характер оценки итогов групповой деятель­ности оказывает руководитель. Наиболее объективно оценивает вклад каждого члена группы и итоги деятельности демократический руково­дитель. Он объективно также оценит как положительные, так и отри­цательные моменты в деятельности всей группы. Руководитель либе­рального стиля руководства даст обтекаемую оценку и постарается никого ни похвалить, ни обидеть. Руководитель авторитарного стиля при наличии положительных результатов в деятельности группы все заслуги припишет себе. В том случае, если результаты деятельности являются отрицательными, то всю вину за это он постарается возло­жить на группу, обвинив ее членов в нерадивости, в безответственном отношении к выполнению его указаний и директив.

Как видим, результаты групповой деятельности зависят не только от усилий всех членов группы, но и от вклада каждого ее члена, который может быть как рядовым исполнителем, так и руководителем, организующим и регулирующим все этапы вы­полнения групповой деятельности в соответствии с целью, зада­чами и планом ее осуществления.

Литература Андреева М.Г. Социальная психология. М., 1996. Бодалев А.А. Психология о личности. М., 1988. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск., 1976.

Немов Р.С. Психология. Кн.1. Общие основы психологии. М., 1994. Общая психология. М., 1986.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982. Психология. Учебник. М., 1998.

Слободчиков В.И. Исаев Е.И. Психология человека. М., 1995. Шибутани Т. Социальная психология. М., 1968.









Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия