Студопедия — Социальные роли субъекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные роли субъекта






Каждый человек, являясь членом общества, выполняет в нем определенные функции, обусловленные его принадлежностью к определенному сообществу людей. Эти функции осуществляются в результате взаимодействия субъекта с другими людьми как на макроуровне, так и на микроуровне. Макроуровень - это соци­альная среда, взятая с точки зрения той общественной системы, к которой принадлежит индивид, микроуровень - это та конкрет­ная среда, в которой непосредственно живет человек и в кото­рой он выполняет определенную роль, обусловленную его положением в этой среде.

Особый характер взаимодействия субъекта, выполняюще­го определенную роль, с другими людьми вызвал появление спе­циального направления в психологии, получившего название “теории ролей”. Под ролью в психологии понимают статус, по­зицию, положение, место субъекта в человеческой общности, занимаемое им в связи с теми функциями, которые он выпол­няет в обществе в соответствии с теми правами и обязанностями, которые оно ему предоставляет.

Таким образом, роль - его выполняемая субъектом соци­альная функция, связанная с его положением в обществе и с теми правами и обязанностями, которые предоставляет ему общество по отношению к другим людям. Позиции личности, определяю­щие его роли, могут быть общественно-политическими, граждан­скими, профессиональными, семейными и т.д. Каждая личность, являясь членом различных объединений, может выполнять мно­жество ролей или, иначе говоря, иметь “статусный набор” ро-


системе межличностных отношений две возможные позиции: началь­ник - подчиненный, руководитель - исполнитель, ведущий - ведомый, командир - рядовой, победитель - побежденный, учитель – ученик, ро­дитель - ребенок и т.д.

Выполнение роли требует от субъекта проявления опреде­ленных психических свойств и осуществления соответствующих форм поведения, действий и поступков. Если поведение индиви­да соответствует его роли, то оно одобряется и оценивается как образец выполнения социальных функций личностью. Поэтому роль может рассматриваться как одобряемой обществом обра­зец поведения индивида в социальной среде, соответствующий его статусу в ней.

Знание окружающих о социальной роли личности порожда­ет ролевые ожидания, в соответствии с которыми строится взаи­модействие между субъектами. Большое влияние на ролевые ожи­дания оказывают ролевые символы, которые являются принад­лежностью индивидов, выполняющих определенные функции в обществе. Воспринимая символы люди получают информацию о социальной роли личности и ожидают от неё соответствую­щих действий и поступков. Так, униформа и знаки отличия у во­енных, милиционеров, железнодорожников, контролеров и др. являются свидетельством о их должностных обязанностях и люди знают какие формы поведения от них можно ожидать в опреде­ленной ситуации и как следует вести себя по отношению к ним.

Роли бывают приписанные и достигнутые. Приписанными называют такие роли, которые субъекты будут выполнять в будущем в связи с половой принадлежностью, положением в об­ществе, традициями в семье и т.д. Поэтому в семье девочек и мальчи­ков воспитывают по-разному. Девочек приучают к домашнему труду, мальчиков привлекают к мужским видам труда. В зависимости от об­щественного положения в семьях детям прививают соответствующие формы поведения в общественных местах, за столом, в процессе об­щения и т.д. В семьях, где существуют традиционные формы труда, которыми занимаются родители, детей тоже привлекают к их выпол­нению: учат играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать, вышивать и, таким образом, готовят к выполнению определенной про­фессиональной роли.


Роли достигнутые - это реально выполняемые социальные функ­ции индивидом в обществе и в различного рода групповых объедине­ниях. Это могут быть политические, административные, производствен­ные, хозяйственные, спортивные и т.д. Как правило достигнутые роли являются должностными, так как они связаны с определенными пра­вами и обязанностями, которые налагает на них общество (роль дирек­тора, заведующего, командира, тренера, капитана команды, учителя и т.д.). В неформальных группах, где нет официального распределения прав и обязанностей и отсутствуют какие-либо должности, выполне­ние ролей происходит стихийно путем присвоения наиболее активными и сильными субъектами права распоряжаться делами группы по свое­му усмотрению (лидеры, вожаки, “короли”, “генералы”).

Выполнение социальной роли индивидом требует специ­альной подготовки. Прежде всего субъект должен приобрести соответствующие знания о содержании данной роли, которое зафиксировано в должностных инструкциях и наставлениях, где указано какие задачи он должен решать, каковы его обя­занности и права, какие требования ему предъявляются, с кем он должен иметь официальные связи и какую ответственность он будет нести за свои действия.

Кроме знаний субъект также должен приобрести практичес­кие умения и навыки для успешного выполнения своей роли. Он должен овладеть всеми приемами и способами выполнения свои­ми профессиональными обязанностями и уметь устанавливать правильные взаимоотношения как с вышестоящими должност­ными лицами, так и со своими коллегами и подчиненными.

В процессе усвоения знаний и практических навыков и умений у субъекта формируются деловые и профессиональные качества, необ­ходимые для выполнения социальной роли. В дальнейшем на развитие этих качеств оказывает влияние ролевое поведение субъекта. Причем, замечено, что у одних людей проявляются одни и те же свойства при выполнении разных ролей, тогда как у других при выполнении одной роли проявляются одни черты, а при выполнении другой - иные.

У некоторых субъектов под влиянием роли происходит трансфор­мация личности. Особенно часто это проявляется у политических дея­телей, получивших властные полномочия, позволявшие им бесконтроль­но управлять людьми. До прихода к власти они проявляют себя как чуткие и внимательные люди, способные понять нужды народа, выс-


лушать и помочь всем, кто к ним обращается, улучшить благосостоя­ние населения, способствовать развитию производства, науки, культу­ры и образования. Но как только они получают власть, забывают о своих обещаниях, используют её в своих интересах, пользуются раз­личного рода привилегиями, присваивают ценности принадлежащие народу. У таких политиков происходит негативная трансформация лич­ности. Они становятся властолюбивыми, высокомерными, у них появ­ляется потребность повелевать людьми, подчинять своей воле, уни­жать и наказывать их.

Большое влияние на выполнение роли личностью оказыва­ют социальные нормы, существующие в обществе и в группо­вых объединениях. Они проявляются в форме установок и пра­вил, которые позволяют личности ориентироваться, осуществ­ляя поведение, в данной общности, а группе осуществлять конт­роль за поведением каждого её члена. В просоциальных группах они соответствуют общечеловеческим нормам повеления, а в асоциальных они противоречат им.

Социальные нормы предусматривают как позитивные, так и негативные санкции по отношению к субъектам, выполняю­щих определенную роль в группе. Нормы поведения и санкции при их выполнении в формальных объединениях зафиксированы в уставах и других документах, с которыми каждый член груп­пы должен познакомиться.

В неформальных группах нормы и санкции не значатся в каких-либо документах, а сообщаются устно каждому, кто становится её членом. Формируются групповые нормы поведения в результате взаи­модействия субъектов, решающих задачу в проблемной ситуации. В результате её решения возникает групповая норма, предписывающая всем членам группы вести себя в соответствии с её требованиями. Даже те члены группы, которые были не согласны с этими нормами, вынуждены поступать так как они того требуют. Такого рода давление группы на личность получило название конформизма, а субъекты под­чиняющиеся этому давлению, называются комформистами.

При выполнении своей роли в группе индивид вынужден руководствоваться не своими соображениями, а поступать так как предписывают ему групповые нормы, хотя они могут не со­ответствовать действительности и тогда его поведение будет


противоречить сложившейся ситуации. Такого рода групповые нормы возникают при наличии разных оценок сложившейся ситуации, когда члены группы, стремясь к единому мнению, не реалистически оцени­вают действительность. Подобного рода явление И. Джемс назвал “оглуплением мышления”, которое имеет место в результате безот­ветственного отношения членов группы к оценке ситуации. Особенно негативные последствия для многих людей оказывают оценки и при­нимаемые решения группой людей, имеющих высокий социальный ста­тус и выполняющих ключевые роли в обществе.

Данное явление имеет место не только в высоких инстанциях, но и в любой группе, когда руководитель, стремясь не вступать в конф­ликт с группой, поступает не как следовало бы, а как желает группа, хотя она и не права. В таком случае у руководителя возникает ролевой конфликт, в основе которого лежит столкновение двух мотивов: того, что должен был сделать с тем, что сделал под влиянием группового давления.

Ролевой конфликт представляет собой переживаемое субъек­том противоречивое состояние, возникшее в процессе выполне­ния роли, когда сталкиваются должностные обязанности с взгля­дами, убеждениями и установками индивида. При выполнении ролей могут возникать самые разнообразные конфликтные ситуации, вызывающие ролевые конфликты у личности. Так, если в должност­ных документах нечетко обозначены обязанности и права должност­ного лица, то в некоторых случаях субъект не может определить вхо­дит ли в его компетенцию решение возникшего вопроса или он не впра­ве это делать. В итоге у него возникает напряженное психическое со­стояние, переживаемое им в форме фрустации, проявляющейся в виде растерянности или агрессивного отношения к лицам, вызвавшим ее. Возникновение ролевого конфликта возможно и в том случае, если субъект при выполнении своей роли не может наладить нормальные взаимоотношения или с вышестоящими должностными лицами или со своими подчиненными. Возможен и такой ролевой конфликт, когда субъект, пытаясь одновременно выполнять две в одинаковой степени важные для него роли не может этого успешно сделать и в то же время не может решить какая из них важнее.


Таким образом, в результате взаимодействия субъектов в группе происходят процессы интеграции и дифференциации, определяется ста­тус личности в системе официальных и неофициальных взаимоотноше­ний, распределяются социальные роли и возникают ролевые конфлик­ты при их выполнении.

Литература Андреева М.Г. Социальная психология. М., 1988. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. М., 1989. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978. Донцов А.И. Психология коллектива. М., 1984.

Иванова С.П. Психология полисубъективного взаимодействия в социаль­но-педагогической среде. Псков, 2000.

Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск., 1976.

Немов Р.С. Психология. Кн.1. Общие основы психологии. М., 1994. Общая психология. М., 1986.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982. Психология. Учебник. М., 1998. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М., 1995.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия