Студопедия — III. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ШТАТНЫХ И НЕШТАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МО РФ И ПРИНЦИПЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ШТАТНЫХ И НЕШТАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МО РФ И ПРИНЦИПЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ






Перечисленными качествами изначально обладает большинство учреждений, частей и подразделений медицинской службы ВС РФ. Обусловлено это тем, что свою повседневную работу медицинская служба организует с учетом возможной необходимости действовать в чрезвычайных ситуациях, имеет специально подготовленные кадры, необходимое материально-техническое обеспечение, высокую мобилизационную готовность, мобильность и живучесть.

Дежурные силы и средства медицинской службы частей и учреждений МО. В штате частей и учреждений МО имеются медицинские группы, каждая из которых включает врача, 4-х медсестер и 2-х санитаров. Количество медицинских групп зависит от литера (категории) объекта МО. Эти медицинские группы могут быть использованы для оказания медицинской помощи в очаге бедствия в расположении своей воинской части. Однако, в соответствии с планами местной обороны гарнизона, предназначены они в первую очередь для работы на другом объекте по оказанию медицинской помощи пострадавшим другой воинской части.

Подвижные врачебно-сестринские бригады (ПВСБ) – представляют собой нештатные формирования, выполняющие определенные функции в экстремальной ситуации и в обычных условиях их персонал входит в состав какого-либо медицинского учреждения.

Подвижные врачебно-сестринские бригады в медицинской службе Вооруженных Сил создаются на базе гарнизонных, окружных, центральных госпиталей, госпиталей видов Вооруженных Сил и могут быть дежурными и резервными. В военных госпиталях с количеством коек до 100 из медицинского состава формируется 1 бригада постоянной готовности, до 200 коек – 1-2 бригады, от 200 до 500 коек – 2-3 бригады, свыше 500 коек – 3- 4 бригады.

Задачи подвижной врачебно-сестринской бригады:

1. Медицинская сортировка пострадавших (из расчета 40-50 пострадавших в сутки).

2. Оказание им 1-ой врачебной помощи в зоне или на границе зоны катастрофы.

3. Медицинское обеспечение эвакуации пострадавших.

4. Сбор, обобщение и передача медицинской информации о пострадавших в региональный центр ВСМК.

5. Предоставление отчета об оказанной помощи.

Состав бригады:

· Врач – хирург или терапевт, в зависимости от структуры пострадавших и медико-тактической характеристики очага.

· Анестезиолог – реаниматолог.

· 4-е медицинские сестры с опытом работы в реанимационно-анестезиологическом отделении и отделении интенсивной терапии.

Оснащение: медицинское имущество и медикаменты - согласно перечня, запас продуктов из расчета трехсуточной потребности для личного состава бригады, автомобиль санитарный УАЗ-452А - 2 шт., носилки - 40 шт.

Готовность к выезду в район после получения приказания – не более 2 часов. Затраты времени на оказание 1 врачебной помощи одному пострадавшему не более 20 минут. За 8 часов работы бригада способна оказать 1 врачебную помощь до 50 пострадавшим. Продолжительность работы до 16 часов в сутки. Время работы в очаге – 1 сутки (при землетрясении до 3-4 суток). Место работы – временный пункт сбора пострадавших (ВПСП).

В условиях массового поступления пострадавших преимущественно с травматическими повреждениями врачебно-сестринская бригада сокращает объем помощи до неотложных мероприятий 1-ой врачебной помощи.

Для усиления или специализации лечебных учреждений, осуществляющих массовый прием пострадавших, в военных госпиталях с количеством коек 500 и более кроме врачебно-сестринских бригад постоянной готовности создаются бригады специализированной медицинской помощи (БСМП).

Задачи БСМП:

1. Усиление специализированных лечебных учреждений.

2. Специализация обычных лечебных учреждений (отделений).

3. Медицинская сортировка пострадавших.

4. Оказание пострадавшим квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

5. Лечение пострадавших.

6. Представление отчёта об оказании медицинской помощи.

­ В состав бригады специализированной медицинской помощи входит 1-2 врача и 2-3 медицинские сестры.

Бригады оснащены необходимым имуществом и медикаментами, сформированными в укладки из расчета на 5 суток автономной работы. Медицинское имущество содержится в постоянной готовности, хранится на специально оборудованном складе, освежается постоянно. Наличие стерильного хирургического инструментария, операционного белья и медикаментов для проведения оперативного вмешательства под наркозом позволяет бригадам приступить к оказанию квалифицированной и специализированной помощи немедленно по прибытию. Готовность к выезду – 3 часа. Рабочий день не менее 16 часов в сутки.

Важной особенностью построения современной системы медицинского обеспечения является наличие в её составе специальных формирований постоянной готовности, организационно не связанных с войсками, но предназначенных для их обеспечения при развитии кризисных (экстремальных) ситуаций. Прежде всего, это отдельный медицинский отряд специального назначения.

Отдельный медицинский отряд специального назначения (ОМО СпН) – многопрофильное формирование медицинской службы ВС РФ. Он предназначен для развертывания в зоне боевых действий мобильных сил военного округа в условиях локального (в т.ч. приграничного) конфликта, а также в районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф с целью оказания пострадавшим (гражданскому населению и военнослужащим) квалифицированной и элементов специализированной медицинской помощи, их временной госпитализации, лечения и подготовки к эвакуации в медицинские учреждения МО и Министерства здравоохранения и социального развития.

 

Основными задачами ОМО СпН являются:

1. Своевременный сбор, выход (вылет) в район бедствия, развертывание функциональных подразделений.

2. Прием, регистрация и медицинская сортировка пострадавших.

3. Оказание пострадавшим 1-й врачебной помощи в полном объеме, квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи по неотложным показаниям и лечение в пределах сроков, устанавливаемых старшим медицинским начальником.

4. Временная госпитализация и лечение нетранспортабельных.

5. Подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации в специализированные лечебные учреждения гражданского и военного здравоохранения.

6. По показаниям проведение дозиметрического контроля и диагностика инкорпорации РВ, индикация токсических веществ.

7. Усиление и/или специализация лечебных учреждений (отделений), работающих рядом с районом бедствия.

8. Хозяйственно-бытовое обслуживание пострадавших (размещение, питание, уход).

9. Ведение документов медицинского учета и отчетности.

Организационно ОМО СпН состоит из двух частей: постоянной и переменной.Постоянная часть включает:

1. Управление (командование, финансовая часть, медицинская часть, административное отделение, отделение материально-технического обеспечения).

2. Основные подразделения:

· приёмно-сортировочное отделение,

· хирургическое отделение,

· госпитальное отделение,

· лабораторное отделение,

· рентгеновский кабинет,

· стоматологический кабинет,

· медицинский взвод.

3. Подразделения обеспечения - взвод материального обеспечения, аптека.

Переменная часть состоит из медицинских групп: (общехирургической, травматологической, нейрохирургической, ожоговой, токсикорадиологической, инфекционных болезней, психоневрологической, восстановительного лечения.)

Разделение отряда на постоянную и переменную части позволяет профилизировать медицинскую помощь пострадавшим в зависимости от типа катастрофы и связанным с этим характером поражения. Постоянная часть отряда развертывается при возникновении очага массовых потерь любого типа.

Медицинские группы организуют свою работу в зависимости от типа очага. При землетрясении целесообразно использовать нейрохирургическую, травматологическую, общехирургическую, психоневрологическую группу. Рядом с очагом радиационных поражений или очагом поражения высокотоксичных веществ (ВТВ) кроме указанных используют токсикорадиологическую.

Личный состав – 145 человек,

В соответствии с требованиями приказа Приказ МО РФ № 217 от 29 мая 1997 г. «О Службе медицины катастроф МО РФ» отдельные медицинские отряды специального назначения были созданы на базе медицинской службы округов мирного времени с целью использования их в данных регионах.

Отдельный медицинский отряд специального назначения содержится при окружном военном госпитале-формирователе на правах самостоятельной части и имеет свою гербовую печать и штампы. Начальник ОМО СпН подчиняется начальнику госпиталя-формирователя и является прямым начальником для всего личного состава отряда.

В обычных условиях постоянный медицинский состав отряда сочетает проведение мероприятий по обеспечению готовности ОМО СпН к выезду по тревоге с работой в отделениях госпиталя-формирователя по своей специальности. При возникновении ЧС производится доукомплектование отряда личным составом, техникой и материальными средствами до полного штата за счет формирующих его военно-медицинских учреждений округа с сохранением за военнослужащими, рабочими и служащими должностей по месту основной службы (работы). Следует отметить, что состав отряда, набор основных подразделений, подразделений обеспечения, состав переменной части и количество личного состава в пределах структуры и численности, предусмотренных штатом, могут в каждом конкретном случае в зависимости от предстоящего характера, объема и условий работы определяться ГШ ВС РФ и ГВМУ.

 

На все виды материального и технического довольствия МОСН прикрепляется распоряжением начальника штаба округа к госпиталю-формирователю. В отряде в соответствии с нормами и табелем к штату за счет текущего довольствия создается запас медицинского, вещевого, технического имущества, а также других материальных средств, который хранится в госпитале-формирователе.

В период выполнения отрядом задачи обеспечение его (при необходимости) всеми видами материальных средств, а также средствами связи осуществляется округом (флотом), на территории которого он работает.

Все виды специальной техники и техники тыла, ГСМ, продовольствие, вещевое и военно-техническое имущество хранятся отдельно на складах и в парке госпиталя-формирователя. В целях сокращения времени готовности ОМО СпН к выходу в район бедствия запасы материальных средств содержатся загруженными на штатный автотранспорт взвода МТО (прежде всего, это имущество, необходимое для работы в течение 5 суток).

Расходное медицинское имущество хранится в отряде в количестве, обеспечивающем оказание медицинской помощи ежесуточно 500 пострадавшим в течение 5 суток. Его номенклатура рассчитана на оказание квалифицированной и элементов специализированной медицинской помощи, временную госпитализацию и подготовку пострадавших к эвакуации. Медицинское имущество МОСН упаковывается отдельно для каждого функционального подразделения отряда.

Решение о выдвижении ОМО СпН в район ЧС, возникшей на территории округа, принимается командующим войсками военного округа, а в случае возникновения ЧС на территории других военных округов – ГШ ВС РФ. Для ОМО СпН МО при ГВКГ имени Н.Н. Бурденко – Министром обороны. Направление отряда за границу для участия в ликвидации последствий стихийного бедствия (аварии, катастрофы) осуществляется по решению Правительства Российской Федерации.

Как показывает практика, ОМО СпН в очаг катастрофы может прибыть к исходу первых суток, в лучшем случае – не ранее 12 часов с момента катастрофы. Выбор места его развертывания определяют следующие факторы: общая и медицинская обстановка, удобство доставки и эвакуации пострадавших с учетом оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи, наличие удобной площадки размером не менее 150 х 250 м.

В любой ситуации ОМО СпН следует развертывать как можно ближе к очагу санитарных потерь на границе зоны катастрофы на безопасном участке местности с допустимыми уровнями загрязнения (заражения) и удобными подъездными путями.

Отдельный медицинский отряд специального назначения может развертываться и работать либо самостоятельно, либо на базе существующих (уцелевших при катастрофе или развернутых раньше него) медицинских учреждений с целью их усиления и/или профилизации. Основой для развёртывания являются типовые схемы развёртывания этапов медицинской эвакуации с учётом поставленных отряду задач и конкретных условий обстановки.

В качестве передовой части ОМО СпН вместе с сортировочно-эвакуационным отделением может использоваться подвижный операционно-реанимационный комплекс (ПРОК). Он представляет собой самостоятельное, мобильное, высокопроходимое медицинское подразделение, способное в максимально короткие сроки выдвинуться в район возникновения санитарных потерь и начать оказание медицинской помощи пострадавшим. ПРОК базируется на четырех автопоездах «Урал – 44201-862» с полезной грузоподъемностью 7 т. Запас хода – 950 км, средняя скорость движения – 50-60 км/ч. К месту катастрофы ПРОК может быть переброшен самолетом «Ил – 76». Специальные кузова-фургоны оснащены фильтро-вентиляционными установками, системами отопления, освещения и водоснабжения, разводкой для подачи медицинского кислорода. Четыре функциональных модуля ПРОК (приемно-диагностический, операционный, реанимационный, интенсивной терапии и эвакуации) развертываются в качестве операционных и реанимационных подразделений ОМО СпН, что позволяет значительно увеличить мобильность отряда, сократить время до начала оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим и ощутимо повысить результаты лечения. При автономной работе ПРОК за 16 часов рабочего времени в сутки оказывает помощь до 100 пострадавшим. Запас имущества позволяет и в условиях полной изоляции эффективно функционировать в течение 3-5 суток.

Особенно показано использование ПРОК там, где:

§ хирургическая и реаниматологическая помощь оказывается большому числу раненых;

§ остро ощущаются нехватка медицинского персонала и ограниченное пространство для размещения.

Формирования военно-медицинской службы ВС РФ способны эффективно действовать не только в случаях аварий, катастроф, нештатных ситуаций на военных объектах, но и в интересах других министерств и ведомств и государства в целом. Достаточно вспомнить вклад военных специалистов в ликвидацию последствий аварий на Чернобыльской АЭС, их работу в очаге землетрясения в Армении (1988), Нефтегорске (1995), в зонах транспортной (Башкирия, 1989) и промышленной (Свердловск, 1991) аварий.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия