Студопедия — Вопрос 3. Понятие«принцип» происходит от lat
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Понятие«принцип» происходит от lat






Понятие «принцип» происходит от lat. «первооснова».

Принципы управления – это основы, на которых базируется процесс управления.

Группы принципов государственного управления (классификация проф. Радченко):

1. конституционно-правовые принципы;

2. организационно-управленческие принципы;

3. принципы достижения эффективности государственного управления.

 

1. Конституционно-правовые принципы:

1) Принцип верховенства Конституции, ФКЗ и ФЗ, изданных в пределах ведения РФ и полномочия РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.Этот принципозначает, что в случае расхождения законов субъектов с Конституцией РФ и ФЗ, действует Конституция РФ и ФЗ. В случае противоречий между ФЗ и нормативно-правовым актом субъекта, изданным вне пределов совместного ведения РФ и субъектов РФ, действует нормативно-правовой акт субъекта (ст. 71-73 Конституции РФ).

2) Принцип народовластия – устанавливает, что источник власти в стране – народ, волю которого осуществляют и реализуют органы законодательной, исполнительной и судебной ветви власти.

3) Принцип ответственности – требует установления ответственности должностных лиц и органов государственного управления за невыполнение, некачественное выполнение или несвоевременное выполнение возложенных на них полномочий.

4) Принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина - требует от должностных лиц и работников органов государственного управления неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного Конституцией РФ.

5) Принцип разделения властей заключается в необходимости разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. В Конституции РФ принцип разделения власти закреплен в статье 10, в которой указывается, что государственная власть в стране осуществляется на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны.

6) Принцип федерализма – предполагает обеспечение территориально-политического единства РФ в сочетании с децентрализацией государственной власти на основе Конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов при обеспечении равноправия субъектов власти между собой и в отношении с федеральными органами власти. В соответствии с этим принципом органы государственной власти образуются на федеральном уровне и уровне власти субъектов. Из этого вытекает:

– обеспечение защиты интересов РФ в целом, сохранение ее единства и ее территориальной целостности;

– определение полномочий федеральных органов государственной власти, обеспечивающей защиту интересов РФ, не ограничивающих самостоятельность субъектов РФ в решении вопросов, отнесенных к их ведению;

– выравнивание прав субъектов.

7) Принцип демократического централизма – сочетание в государственном управлении демократизма (как полновластие народа, его инициативы, выборности органов власти, их подотчетность населению) с централизацией (приоритет интересов большинства, позволяющий осуществлять единую общегосударственную политику в основных вопросах государственного управления) с ответственностью каждого государственного органа м должностного лица за порученное дело.

8) Принцип сочетания централизации и децентрализации – обеспечение согласования государственных и региональных интересов посредством четкого разделения компетенции федеральных органов и органов власти субъектов.

2. Организационно - управленческие принципы:

1) Принцип гласности обеспечивает защиту общества от вседозволенности государственных органов и должностных лиц.Данный принцип требует обеспечения информированности граждан, доступности и обсуждения важнейших государственных вопросов, участия населения в принятии управленческих решений. В государственном управлении принцип гласности – это способ осуществления прямой и обратной связи между органами государственной власти и населением.

2) Принцип законности означает, что с одной стороныгосударство является подзаконным, т.е. все действия органов государственного управления должны в процессе осуществления деятельности базируется на законодательстве, а с другой стороны – органы государственного управления создаются на основе законов и нормативно-правовых актов. Данный принцип требует от органов государственного управления точного и единообразного выполнения законов, осуществление этими органами только тех действий, которые закреплены в законах, а также принятие управленческих решений по вопросам, отнесенных законом к компетенции данного органа в установленном порядке и в определенной форме.

3) Принцип функционально-отраслевой:

отраслевой принцип требует такую организацию управления, при которой за органами государственного управления закрепляется однородные, органически связанные по характеру производственной деятельности объекты управления. Например, предприятия коммунального хозяйства, учреждения культуры, здравоохранения, образования. Отраслевая организация государственного управления позволяет укомплектовать аппарат органов управления специалистами, знающими теоретические и практические вопросы функционирования конкретной отрасли хозяйства, способными принимать оптимальное решение по управлению данной отраслью. В результате отраслевой организации государственного управления повышается эффективность функционирования отраслей.

функциональный принцип обеспечивает организацию государственного управления и формирует требование, в соответствии с которым на орган управления возлагаются полномочия по выполнению определенной функции государственного управления. Например, экономические органы государственного управления выполняют функцию прогнозирования и планирования (программирования) социально-экономического развития соответствующей территории, а также функцию контроля выполнения планов; статистические органы - функцию учета результатов работы хозяйства и т. п.

4) Принцип сочетания единоначалия и коллегиальности в государственном управлении заключается в том, что в государственном управлении осуществляется и единоначальное и коллегиальное управление. Выбор каждого из вида управления определяются характером объекта управления.

Так, в управлении отраслью хозяйства применяется принцип единоначалия управления, в соответствии с которым управление отраслью осуществляет на федеральном или республиканском уровне министр, либо руководитель. Такой подход определяется тем обстоятельством, что, с одной стороны, для управления однородными объектами, составляющих отрасль хозяйства, представляется возможным подобрать кандидатуру с высокими профессиональными знаниями и организаторскими способностями на должность руководителя отраслью хозяйства. С другой стороны возложить на руководителя всю ответственность за результаты деятельности отрасли.

При осуществлении межотраслевого (функционального) управления требуется применение принципа коллегиальности управления, означающего принятие управленческих решений большинством голосов членов органа управления. К коллегиальным органам управления относятся Правительство РФ и субъектов РФ и комитеты. Такой подход определяется тем обстоятельством, что межотраслевое управление, с одной стороны, требует наличия у руководителя различных профессиональных знаний, овладеть которыми одному человеку практически невозможно. С другой стороны, если министр примет ошибочное решение, то в этом случае ущерб будет нанесен одной отрасли хозяйства; ошибочное решение при межотраслевом управлении нанесет ущерб всем отраслям хозяйства или большинству из них. Коллегиальность принятия межотраслевых управленческих решений значительно снижает риск принятия ошибочных решений.

3. Принципы достижения эффективности в государственном управлении:

1) Принцип ситуационного управления означает, что управление осуществляется исходя из сложности ситуации в объекте управления. Выделяют 3 вида управления:

принцип ситуационного управленияпо отклонению;

принцип ситуационного управленияпо возмущению;

принцип ситуационного управленияпо прогнозированию.

Принцип ситуационного управления по отклонению означает, что орган управления осуществляет управляющее воздействие только после обнаружения отклонения в объекте управления.

Принцип ситуационного управления по возмущению предусматривает выявление возмущения до того момента, когда оно возникло.

Принцип ситуационного управления по прогнозированию осуществляется путем нейтрализации условий, которые могут вызвать возмущение.

2) Программно-целевой принцип предполагает осуществление управления социально-экономическим развитием объекта управления на основе целевых программ.

Целевые программы предоставляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение четко сформулированных целей.

Существенной особенностью программно-целевого управления является наличие разработчиков программы и конкретных ее исполнителей, полностью отвечающих за выполнение программы, строгое разграничение прав и ответственности между заказчиком, разработчиком и исполнителем программы, определение периода работы по программе и необходимых ресурсов для ее выполнения. Для управления целевой программой на основе программно-целевого принципа управления формируется матричная структура органа государственного управления.

3) Принцип плановости государственного управления предусматривает необходимость разработки прогнозов, программ и планов социально-экономического развития соответствующего территориального образования, а также планов работы органа управления.

4) Принцип научности означает необходимость совершенствования государственного управления на основе науки управления, выполнение работ по поиску оптимальных управленческих решений с использованием научных методов.

5) Принцип делегирования полномочий заключается в предоставлении руководителем органа управления своим непосредственным подчиненным - заместителям, нижестоящим руководителям части своих прав и обязанностей для самостоятельного решения ими четко определенных вопросов, ответственность за которые остается за руководителем органа управления. Работники, которым руководитель органа управления делегировал часть своих прав и обязанностей, несут ответственность за их выполнение перед руководителем органа.

Группы принципов государственного управления (классификация проф. Атаманчука):

1. общественные принципы:

1) принцип объективности;

2) принцип демократизма;

3) принцип законности

4) принцип разделения властей;

5) принцип федерализма;

6) принцип публичности.

2. структурные принципы:

1) структурно-целевые принципы;

– принцип согласованности целей;

– принцип взаимодополняемости целей;

– принцип подчинения частных целей общим;

– принцип последовательности целей.

2) структурно-функциональные принципы;

– принцип дифференциации и фиксированности функций;

– принцип совместимости функций;

– принцип концентрации функций;

– принцип комбинирования функций;

– принцип соответствия функций;

– принцип разнообразия функций.

3) структурно-организационные принципы;

4) структурно-процессуальные принципы.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия