Студопедия — Второй важный аспект нераспространения ЯО связан сустановлением "безъядерных зон"
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй важный аспект нераспространения ЯО связан сустановлением "безъядерных зон"






ДНЯО закрепил идею создания зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО). Эти зоны создаются неядерными странами и должны уважаться ядерными госу­дарствами. Безъядерный статус таких зон предполагает запрет на раз­мещение в них ЯО, на проведение ядерных испытаний и мирных ядерных взрывов. Но все пять безъядерных зон с теми или иными оговорками разрешают транзит самолетов, кораблей и других носителей ЯО через свои территории, воздушное пространство, территориальные моря, архипелажные воды и проливы.

. " Договор по Антарктиде" (1959 г.) устанавливает запрет на размещение и испытание любых (в т.ч. ядерных) вооружений; проведение ядерных взрывов и захоронение радиоактивных материалов.

" Договор о латиноамериканской безъядерной зоне (Договор " Тлателолко") 1967 г. Подписан всеми государствами региона кроме Сент-Люсии. Запретил производство, приобретение, испытания, размещение и использование ЯО в Латинской Америке. Договор не ущемляет прав государств-участников использовать ядерную энергию в мирных целях.

Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана (Договор Раротонга) 1985 г. -соглашение между 11 государствами южной части Тихого океана (Австралия, Фиджи, Новая Зеландия, Западное, Самоа и др.) запретившее испытания, производство и размещение ядерных взрывных устройств и захоронение ядерных отходов.

Договор о безъядерной зоне в Юго-восточной Азии (Бангкок), 1995 г., объединивший 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филлипины. Установил ограничения на приобретение и размещение ЯО, за исключением демонтажа существующих ядерных вооружений и устройств. Обязал всех участников присоединиться к " Конвенции по раннему предупреждению о ядерных инцидентах" (1986 г.).

Договор об африканской зоне, свободной от ядерного оружия (Пелиндабский договор) 1996 г. подписали 45 стран Африки за исключением острова Диего-Гарсия, где находится военная база США. Зона действия - территория Африканского континента, островные государства и все острова, которые эта организация считает частью Африки (за исключением Синайского п-ва).

Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ЯО и других видов ОМУ (Договор о морском дне (1971 г.) запрещаетразмещение ЯО или ОМУ на океанском дне.

Договор о принципах деятель­ности государств по исследованию и использованию космического про­странства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.) Закрытыми для размещения ОМУ являются космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела.

3. Третий аспект ядерного нераспространения - всесторонний запрет ядерных испытаний.

*Договор 1963 г. " О запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой». Первоначально трехстороннее соглашение между США, СССР и Великобританией. К Договору присоединились свыше 100 стран, включая такие потенциальные ядерные державы, как Аргентина, Бразилия, Индия, Израиль, Пакистан и ЮАР. Франция и Китай остались вне Договора.

*Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия 1974г. - двустороннее нератифицированное соглашение между США и СССР, запрещающее подземные испытания ядерного оружия. Договор вступил в силу в 1990 г. после подписания Протокола о контроле.

*Договор о подземных ядерных взрывах в мирных целях 1976 г. - двухстороннее нератифицированное соглашение между США и СССР, запрещающее ядерные взрывы в мирных целях.

*Договор о полном запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Открыт для подписания с 1996 г. и насчитывает 177 государств-участников. США отказываются его ратифицировать.

ДВЗЯИ определил жесткий режим контроля за соблюдением договорных положений, предусмотрев создание: международной системы мониторинга; международного центра данных о ядерных испытаниях; механизма консультаций и разъяснений, реализации мер доверия и предсказуемости. Создана " Международная организация ДВЗЯИ".

4. Естественным дополнением к ДНЯО 1968г. стали международные ограничения ядерного экспорта. В 1974г. был образован т.н. " Комитет Зангера ", в состав которого входят сегодня более 30 стран, включая Россию. Комитетом согласован список оборудования и материалов, экспорт которых в государства, не являющихся участниками ДНЯО, должен сопровождаться контрольными мерами МАГАТЭ. В 1978г. была создана " Группа ядерных поставщиков" (ГЯП), являющаяся форумом для обсуждения и координации политики ядерного контроля в целях недопущения приобретения ЯО неядерными странами. Данной организацией были разработаны «Руководящие принципы ядерного экспорта». В результате все ядерные экспортеры, согласовали общий список чувствительных материалов, оборудования и технологий, экспорт которых не может быть осуществлен без контроля его безопасности со стороны МАГАТЭ.

Основу режима нераспространения и запрещения химического оружиясоставляют обязательства, принятые государствами-участниками Конвенции о всеобщем запрещении химического оружия (КХО) 1993г., вступившейв силу в 1997г.

К химическому оружию (ХО) относят отравляющие вещества нервнопаралитического, кожно-нарывного, удушающего и других принципов действия и средства их применения (снаряды, авиабомбы, контейнеры).

По данным на 2007г. КХО подписана 182 государствами. Является первым многосторонним договором, запрещающим целый класс ОМП и предусматривающим механизм международной проверки уничтожения данного вида вооружений.

Конвенция предусматривает:

-запрещение приобретения, производства, обладания и применения ХО;

-ликвидацию имеющихся запасов и предприятий по производству ХО в течение 10 лет;

-контроль за предприятиями, производящими токсичные химикаты, чтобы обеспечить непроизводство новых видов ХО;

-учреждение генеральной конференции в целях осуществления контроля, включая проверки и инспекции;

- применение международных санкций против любого государства, нарушающего Женевский Протокол 1925 г. о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств (в 2005 насчитывал 134 участника);

-предоставление Генсекретарю ООН всех полномочий и необходимых для эффективного расследования всех слу­чаев нарушения Женевского Протокола.

Для эффективного осуществления ее положений необходимо:

-Конвенция должна быть принята всеми без исключения странами, обладающими ХО, а также странами, располагающими промышленным потенциалом для его производства;

-устранить дискриминационную практику при осуществлении Конвенции в отношении любого государства.

Для наблюдения за соблюдением режима нераспространения ХО создана Организация по запрещению ХО (ОЗХО) со штаб-квартирой в Гааге.

По данным на 2007г. странами - участниками КХО уничтожено 33 % запасов ХО (процесс должен быть завершен до 2012г.). В руках государств - участников КХО находится 98 % мировых запасов боевых отравляющих веществ.

В РФ в целях выполнения обязательств по КХО в 2001 утверждена Федеральная целевая программа " Уничтожение запасов ХО в РФ". Начало реализации Программы – 1995г., окончание - 2012. На 2007-в РФ уничтожено 20 % имеющихся боевых отравляющих веществ.

Режим уничтожения и нераспространения биологического оружияопределяется Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) 1972 г.

К биологическому (бактериологическому) оружию (БО) относят бактериальные средства (бактерии, вирусы и т.д.), а также токсичные продукты их деятельности, используемые в виде порошков в боеприпасах или распространяемые с помощью живых зараженных переносчиков, способных вызвать эпидемии опасных болезней (чума, холера и т.п.).

КБТО 1972г. - многостороннее соглашение между США, СССР, Великобританией, а также 108 другими странами запрещающее разработку, производство, накопление и приобретение биологических или токсичных компонентов, которые могут быть использованы в качестве оружия, а также оборудования для такого использования. В 1975г. КБТО вступила в силу. По данным на 2007 г., подписана 155 государствами (в том числе США).

Главный недостаток КБТО - в ней не предус­мотрено создание организации, призванной контролировать отказ го­сударств-членов от БО. Сейчас разрабатывается Дополнительный протокол к КБТО (определит функции будущей Организации по запрещению бактериологического (биологического) и токсинного оружия, системы проверки соблюдения государствами положений КБТО). США ужесточили требования к этому протоколу. Р ежим запрещения и нераспространения биологи­ческого оружия является самым слабым из режимов нераспростране­ния ОМП.

Режим контроля за ракетными сред­ствами доставки ОМП В 1987г. учрежден Режим контроля над ракетными тех­нологиями (РКРТ). Пер­воначально Режим ограничивал распространение ракет, способных нести ЯО. Позже он был расширен на средства доставки и других видов ОМП. РФ стала членом РКРТ в 1995г.

Позиция Росси по вопросу нераспространения ОМП:

Угроза распространения ЯО - один из наиболее серьёзных вызовов международной безопасности и стабильности. Работа по предотвращению распространения ОМП, в первую очередь ядерного, - один из центральных приоритетов РФ в области безопасности. Россия была одним из инициаторов разработки основы режима ядерного нераспространения - ДНЯО. РФ - один из его депозитариев.

Повышенное внимание Россия придаёт коллективным усилиям по предотвращению нелегальному обороту материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания ЯО. Россия стала инициатором принятой в 2004г. резолюции СБ ООН № 1540 по нераспространению ОМП. Главный лейтмотив резолюции - укрепление международного сотрудничества всех государств - членов ООН в борьбе с незаконным оборотом ОМП, средств его доставки и связанных с их производством материалов и технологий, а также призыв к введению на национальном уровне жестких законодательных мер, ставящих заслон на пути попадания смертоносных товаров в руки негосударственных субъектов, прежде всего, террористических и экстремистских организаций. Резолюция закрепляет ключевую роль СБ ООН в сфере нераспространения ОМП.

В соответствии с ДНЯО Россия активно участвует в программах мирного использования атомной энергии и предоставляет техническую помощь развивающимся государствам (поставки оборудования и материалов, организация на базе российских институтов и предприятий обучения специалистов). В рамках выполнения своих обязательств по ДНЯО Россия последовательно осуществляет шаги в области ядерного разоружения. Вопросы ядерного нераспространения регулярно поднимаются нашей страной на различных международных форумах, в том числе в рамках Группы восьми, СНГ, Совета Россия-НАТО и др. Российско-американская Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма получила поддержку на саммите “восьмерки” в Санкт-Петербурге.

Перспективной мерой укрепления режима нераспространения является реализация инициативы Путина о создании международной сети ядерных центров по обогащению урана под контролем МАГАТЭ. Здесь РФ может действовать вместе с США, а также при поддержке других ведущих стран мира, в первую очередь стран " восьмерки", Китая и в сотрудничестве с партнерами по СНГ, прежде всего Казахстаном.

Рекомендации. Принципиальным направлением внешнеполитической деятельности РФ должно оставаться противодействие распространению ОМУ, предотвращение его попадания в руки террористов. Необходимо закрепление лидирующих позиций России в борьбе за сохранение, укрепление и полное соблюдение основополагающих договоров в области нераспространения - ДНЯО, КЗХО, КБТО, а также за введение в силу ДВЗЯИ. Особого внимания требует работа МАГАТЭ и Организации по запрещению химического оружия, на которые возложены функции проверки выполнения государствами своих обязательств в сфере нераспространения ЯО и ХО. Целесообразно продолжать закреплять ключевую роль ООН и ее СБ в области нераспространения. Приоритет - полное выполнение всеми странами резолюции 1540 СБ ООН.

-Необходимо выработать юридически обязывающее соглашение о создании глобального режима ракетного нераспространения.

- Целесообразно и дальше выступать за создание и укрепление в мире зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО). Соглашения о таких зонах укрепляют ДНЯО, юридически обеспечивая гарантии безопасности их участникам.

- В работе по укреплению режима ДНЯО речь должна идти о создании системы политических рычагов и экономических стимулов, при которых государства были бы заинтересованы не создавать собственные мощности ядерного топливного цикла, но имели бы возможность развивать атомную энергетику, наращивая свой энергетический потенциал.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия