Студопедия — В. 18. Карибский кризис 1962 года и его международные последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 18. Карибский кризис 1962 года и его международные последствия






В 1952—1958 гг. на Кубе правил проамериканский дикта­торский режим Батисты. В начале января 1959 г. режим Ба­тисты был свергнут, к власти пришли леворадикалы во главе с Ф. Кастро, который приступил к демократизации политической жизни, национализации телефонных компаний, введению системы социальных гарантий, проведению аграрной реформы, лик­видировавшей крупные иностранные землевладения. Эти меры вызвали недовольство у населения, связанного с режимом Батис­ты и обслуживанием американцев.

В 1960 г. США, поддерживая кубинских эмигрантов, предприняли экономи­ческие и военные меры против режима Кастро. Кастро стал укреплять связи с СССР, подписав торговое соглашение по которому СССР покупал 5 млн. т. кубинского сахара в течение 5 лет. Начались советские поставки вооружения и промышленных товаров. Куба объявила о вхождении страны в «соцлагерь». США, рассчитывая на выступление против Кастро, 17 апреля 1961 г., осуществили бомбардировку Кубы и высадили вооруженные отряды в районе Плая-Хирон (побережье залива Качинос). Однако выступления не произошло, а отряды были разбиты, что нанесло ущерб престижу США и прибавило популярности Кастро.

Администрация Дж. Кенеди уделяла много внимания улучшению своей репутации в Латинской Америке. 13 марта 1961 г. она выдвинула программу экономической помощи латиноамериканским странам в размере 500 млн. долл. Под громким названием «Союз ради прогресса». Деятельность Союза ради прогресса была направлена на предупреждение распространения радикальных идей кубинской революции на другие латиноамериканские страны.

В январе 1962 г. Куба исключалась из Организации американских государств и 15 стран Латинской Америки разорвали с ней отношения. Был введен эмбарго на торговлю с Кубой. К лету 1962 г. ситуация обостри­лась. США готовили военную операцию против нее. СССР заявлял о поддержке Кубы в случае нападения. Но соотношение сил было не в пользу СССР. У США было 300 континентальных ракет, у СССР – 75. США разместили свои базы по периметру соцлагеря (ФРГ, Италия, Япония и др.). В апреле 1962 г в Турции были размещены ракеты средней дальности. СССР решил разместить на Кубе советское ракетно-ядерное оружие, что увеличивало уязвимость американской территории и означало продви­жение СССР к паритету с США.

В мае 1962 г. в Москве было принято решение о создании Группы советских войск с численностью 60 тыс. человек (43-я ракетная дивизия с 3-мя полками ракет Р-12 (дальностью в 1700-1800 км) и 2 полками ракет Р-14 (3500-3600 км)) на Кубе (операция «Анадырь») и получено согласие Кубы. Предпола­галось тайно разместить 40 советских ракет. Намечалось базирование эскадры надводных кораблей и эскадры подводных лодок. Создание этой группиров­ки меняло общее соотношение сил не в пользу США.

В июле 1962 года в Москву прибыла военная делегация Кубы во главе с Раулем Кастро. Она вела переговоры с военными руководителями СССР о предоставлении Кубе военной помощи. Переговоры шли долго, а 3 и 8 июля в них принимал участие и Н.С. Хрущев. Можно с уверенностью предположить, что именно в эти дни было принято решение о размещении на Кубе ракет среднего радиуса с ядерными боеголовками и бомбардировщиков, способных нести атомные бомбы, и были согласованны детали их отправки. Когда на советские корабли грузилось это грозное оружие и корабли один за другим отплывали в далекий путь со своим смертоносным грузом, Хрущев предпринял самую продолжительную поездку по стране за все время пребывания у власти.

Однако Хрущев, его советники и союзники недооценили решимости и возможностей США противостоять появлению советских ракетных баз в Западном полушарии. Ибо кроме норм международного права существовала так называемая доктрина Монро, главный принцип которой определялся словами: “Америка для американцев”. Эта доктрина была в одностороннем порядке провозглашена еще в 1823 году президентом США Д. Монро с целью предотвратить восстановление испанского господства в Латинской Америке.

Осуществление операции «Анадырь» началось в июле 1962 г. В конце сентября и в начале октября в районе Кубы сильная облачность не позволяла проводить фоторазведку. Это облегчало скрытное и срочное проведение работ по созданию пусковых установок. Хрущев и Кастро рассчитывали, что все работы будут завершены раньше, чем разведка США обнаружит, каким именно оборонительным оружием располагает теперь Куба. 4 октября первая советская ракета Р-12 была приведена в состояние боеготовности. Американская разведка обнаружила интенсивные передвижения советских транспортов на Кубу. 1 октября объединенное командование США в зоне Атлантического океана получило директиву к 20 октября подготовить силы и средства для нанесения ударов по Кубе и осуществления вы­садки на остров. Во­оруженные силы США и СССР приблизились к опасной черте.

14 октября американский самолет-разведчик произвел аэрофотосъемку, свидетельствующую о размещении советских ракет на Кубе. 18 октября в беседе с Громыко Кеннеди напрямую спросил о размещении ракет, но советский министр ничего не знал.

22 октября, вооруженные силы США были приведены в состояние полной боевой готовности 24 октября военно-морские силы США установили морской «карантин» Кубы для препятствования переброски наступательного оружия. СССР пойти на прямую военную конфронтацию с США не мог. 22 октября Кастро привел воору­женные силы в боевую готовность, объявил всеобщую мобилизацию. 24—25 октября Генеральный секретарь ООН предложил свой план урегулирования кризиса: США отказывались от «карантина», а СССР — от поставок наступательного ору­жия на Кубу. 25 октября советский танкер «Бухарест» пересек линию «карантина» без его досмотра американскими корабля­ми, в то же время 12 из 25 советских судов, направлявшихся на Кубу, получили указание повернуть обратно.

СССР требовал от США гарантий безопасности Кубы и обещал отказаться от размещения советского оружия, и поставил вопрос о ракетах в Турции. США от СССР требовали убрать с Кубы все виды наступательного оружия под наблюдением ООН и взять обязательство не постав­лять подобное оружие на Кубу; США, со своей стороны, должны были отменить карантин и не поддерживать вторжение на Кубу. 27 октября Р. Кеннеди сообщил Добрынину(Посол СССР в США) о готов­ности США негласно договориться о ликвидации американских ракетных установок в Турции. 28 октября Политбюро ЦК КПСС решило при­нять это предложение. Наиболее острая фаза кризиса миновала.

Однако Кастро выдвинул целый ряд невыполнимых требо­ваний, включая отмену США эмбарго на торговлю с Кубой, ликвидацию американской базы Гуантанамо с острова и т.п.

В итоге переговоров США с 20 ноября 1962 г. отказались от введенного ими морского карантина; обязывались не нападать на Кубу; СССР обязался убрать с острова наступательное оружие (ракеты средней дальности, а также бомбардировщики ИЛ-28). США негласно ре­шали вопрос о выводе американских ракет с территории Тур­ции. США только визуально могли проследить за выводом ракет с Кубы. Формально кризис завершился 7 января 1963 г., снятием кризиса с повестки дня СБ ООН.

Т.О. лидеры двух сверхдержав осознали опасность балансирования на грани ядерной войны. Был предотвращен крупный кризис. Продвижение советской военной мощи в Западное полушарие усиливало уязвимость Соединенных Штатов. Поддержка Кубы означала вызов монопольному влиянию США на Американском конти­ненте. Усиленная гонка вооружений сочеталась со стремлением к взаимоприемлем договоренностям. Кризис внес элемент раздора между США и Европой (возможное втравливание в кризисы, их не затрагивающие). В 1963 г. установлена линия прямой связи между Москвой и Вашингтоном. Выросло понимание об установлении общих правил поведения.

Разразившийся Карибский кризис заставил политиков всего мира взглянуть на ядерное оружие с новой стороны. Впервые оно явно сыграло роль сдерживающего фактора. Внезапное для США появление советских ракет средней дальности на Кубе и отсутствие у них подавляющего превосходства в количестве МБР и БРПЛ над Советским Союзом сделали военный путь разрешения конфликта невозможным. Американское военное руководство тут же заявило о необходимости довооружения, фактически взяв курс на развязывание гонки стратегических наступательных вооружений (СНВ). Желания военных нашли должную поддержку в сенате США. На развитие СНВ были выделены громадные деньги, что позволило качественно и количественно улучшить стратегические ядерные силы (СЯС).

Карибский кризис утвердил Дж. Кенеди в необходимости централизации контроля за применением американского ядерного оружия в Европе и ограничения возможностей европейских союзников рисковать применением ядерного оружия по собственному усмотрению. Следуя этой логике, в октябре 1962 г. на сессии совета НАТО государственный секретарь США Д. Раск выдвинул предложение о создании «многосторонних ядерных сил». Этот план предусматривал формирование единого ядерного оборонительного потенциала западноевропейских стран и США, который бы находился под командованием военных структур НАТО.

Франция сделала из карибского кризиса свои выводы. Хотя президент Ш. де Голь во время кризиса поддерживал действия США, он острее осознал невозможность для Франции быть заложницей советско-американской конфронтации. Французское руководство еще сильнее стало склоняться к дистанцированию от США в военно-стратегической области. Следуя этой логике, де Голь принял решение о создании независимых ядерных сил Франции. Если до июля 1961 г. Франция активно выступала против допуска ФРГ к ядерному оружию, то в 1962 г. французские руководители перестали исключать возможность превращения Западной Германии в ядерную державу в перспективе через 5-10 лет.

В декабре 1962 г. на Багамских островах в г. Нассау премьер министр Великобритании Г. Макмиллан и президент США Кенеди подписали договор об участии Британии в программе МСЯС.

Выводы:

К осени 1962 г. напряженность в послевоенной международной системе достигла пика. Мир на самом деле оказался на грани всеобщей ядерной войны, спровоцированной конфронтацией двух сверхдержав. Биполярная система мира при балансировании США и СССР на грани войны оказалась нестабильным и опасным типом организации международного порядка. От «третьей мировой войны» мир удержал только страх перед применением атомного оружия. Риск от его применения был неограниченно высок. Требовались незамедлительные усилия для согласования и установления каких-то новых строгих привил поведения в ядерно-космическом мире.

Карибский кризис стал высшей точкой военно-стратегической нестабильности в МО всей второй половины 20-го века. Одновременно он обозначил рубеж окончания политики балансирования на грани войны, которая определяла атмосферу международных отношений на протяжении полосы кризисов международной системы между 1948-1962 гг.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия