Студопедия — В. 20. ДНЯО и проблемы сохранения режима нераспространения оружия массового поражения (ОМП). Позиция России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 20. ДНЯО и проблемы сохранения режима нераспространения оружия массового поражения (ОМП). Позиция России






ОМП - средства, предназначенные для массового истребления или поражения людей, полного разрушения или вывода из нормального функционального состояния всех видов военных и гражданских объектов, уничтожения и заражения материальных ценностей и природной растительности. К ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое (бактериологическое) оружие.

Режим нераспространения ОМП вклю­чает в себя режимы нераспространения ядерного, химического и бакте­риологического (биологического) оружия. Близко к ним примыкает и режим контроля за ракетными сред­ствами доставки ОМП.

Первоначально режимы нераспространения были нацелены на то, чтобы такое оружие не попало в руки государств, не обладавших им. Сегодня всё более актуаль­ной становится задача недопущения попадания такого оружия в руки террористов.

Современный режим ядерного нераспространения следует рассматривать в 3-х основных аспектах:

1. ограничении распространения ядерного оружия, а также ядерных материалов и технологий, которые могут быть использованы при его создании;

2. установлении безъядерных зон

3. введении запрета на испытания ядерного оружия.

1. Договор «О нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО) - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием (ЯО), обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

ДНЯО был одобрен ГА ООН в июне 1968г. и открыт для подписания в Москве, Вашингтоне и Лондоне. В 1968г. ДНЯО подписали США, СССР и Великобритания, а также 59 неядерных государств. СССР ратифицировал ДНЯО в ноябре 1969г. (РФ – правопреемник СССР по выполнению Договора). Сегодня ДНЯО насчитывает более 170 государств-участников (участниками Договора не являются Израиль, Индия, Пакистан и КНДР).

Страны, подписавшие Договор в 1970г., согласились соблюдать свои обязательства в течение 25 лет. В 1995г. ДНЯО был продлен бессрочно, но с большим трудом из-за не допуска других стран в ядерный клуб.

ДНЯО устанавливает, что государством, обладающим ядерным оружием (ЯО), считается то, которое произвело и взорвало такое оружие до 1 января 1967г. (СССР, США, Великобритания, Франция, Китай). Многие в связи с этим считают договор дискриминационным.

Согласно ДНЯО неядерные страны согласились:

*не разрабатывать, не производить, а также - не приобретать ЯО;

*не добиваться и не принимать какой-либо помощи в производстве ЯО;

*поставить свою ядерную деятельность под контроль МАГАТЭ.

Ядерные державы взяли на себя обязательства:

*не передавать ЯО, ядерные устройства или контроль над ними другим странам;

*делиться с неядерными странами возможностями по использова­нию ядерной энергии в мирных целях на недискриминационной основе;

*взять под особый контроль возможные пути экспорта ядерного материала и оборудования для его производства.

Важным дополнением к договору являются резолюция СБ ООН 1968г. и идентичные заявления трёх ядерных держав — СССР, США и Великобритании по вопросу о гарантиях безопасности неядерных государств — участников договора.

В данной резолюции предусматривается, что в случае ядерного нападения на неядерное государство или угрозы такого нападения СБ ООН и, прежде всего, его постоянные члены, располагающие ЯО, должны будут немедленно действовать в соответствии с Уставом ООН для отражения агрессии; в ней подтверждается также право государств на индивидуальную и коллективную самооборону (ст.51 Устава ООН) до тех пор, пока СБ ООН не примет мер для поддержания международного мира и безопасности.

В заявлениях, с которыми каждая из трёх держав выступила при принятии этой резолюции, отмечается, что любое государство, совершившее агрессию с применением ЯО или угрожающее такой агрессией, должно знать, что его действия будут эффективным образом отражены при помощи мер, принятых в соответствии с Уставом ООН; в них провозглашается намерение СССР, США и Великобритании оказать помощь неядерному участнику договора, который подвергнется ядерному нападению.

Главная роль в контрольных механизмах ДНЯО принадлежит МАГАТЭ, с которым каждый участник Договора, не обладающий ядерным оружием, обязан заключить соответствующее соглашение.

МАГАТЭ учреждено в 1957г., чтобы оказать помощь неядерным государствам в разработке сугубо мирных ядерных технологий в обмен на гарантированный отказ от идей создания ЯО под тщательным контролем неперепрофилирования мирных ядерных программ в военных целях. Каждое неядерное государство согласилось открыть свои ядерные программы для полного обеспечения безопасности под эгидой МАГАТЭ. Ее инспекторы получили возможность проверки ядерных технологий и материалов, путем инспекций на местах и проведения проверок для обеспечения уверенности в том, что они не используются в закрытых военных программах. Но инспекторы МАГАТЭ имеют право посещать лишь заявленные ядерные производства.

Пять государств, обладающих ядерным оружием, приняли на себя обязательства не применять его против государств, не располагающих таким оружием, за исключением ситуации, когда они отвечают на ядерный удар или на нападение с применением обычных средств, совершённое в союзе с ядерным государством. Но эти обязательства не были включены в текст самого Договора, и конкретная форма таких обязательств могла со временем изменяться. США, например, указывали, что они могут применить ЯО в ответ на нападение с применением неядерного ОМП, такого как биологическое или химич. оружие, поскольку США не могут применить в ответ ни то, ни другое.

В статье VI и преамбуле ДНЯО указывается, что ядерные государства будут стремиться к сокращению и уничтожению своих ядерных запасов. Тем не менее, за более чем 40 лет существования Договора мало что было сделано в этом направлении. В статье I ядерные государства обязуются не «побуждать какое-либо государство, не обладающее ЯО, … приобретать ЯО» — однако принятие ядерным государством военной доктрины, основывающейся на возможности нанесения упреждающего удара, равно как и иные угрозы применения вооружённой силы, можно рассматривать как такого рода побуждение.

Cтатья V постулирует возможность пользоваться теми преимуществами, которые предоставляют ядерный взрыв и ядерные испытания. То есть, до открытия подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в 1996г., эта статья имела юридическую силу. Сейчас отмечается юридический парадокс: эта статья говорит о том, что все государства, присоединившиеся к ДНЯО, имеют право пользоваться результатами исследований, проведенных в результате ядерных испытаний ядерными державами. Одновременно эта статья как бы неработающая, поскольку формально ДВЗЯИ, открытый к подписанию, но не вступивший еще в силу, предусматривает запрет на все виды ядерных взрывов.

В статье X говорится, что любое государство вправе выйти из Договора, если оно сочтёт, что вынуждено сделать это ввиду какого-либо «чрезвычайного события» — например, ввиду предполагаемой угрозы. Формально данным правом воспользовалась в 2003г. КНДР, когда она вышла из ДНЯО.

Три государства – Индия (1998), Пакистан (1998) и Израиль — отказались подписать Договор, поскольку они обладают ЯО, что запрещено Договором. Эти государства утверждают, что ДНЯО создан своего рода избранный клуб ядерных государств, куда остальные не допускаются, однако в Договоре не содержится этического обоснования законности такого разделения.

Несмотря на явное преобладание позитивных результатов ДНЯО, практика его претворения в жизнь не лишена недостатков.

*Главный из недостатков политики нераспространения проистекает не из содержания самого Договора, а из факта неполного охвата им государств мирового сообщества. Наличие в мире неприсоединившихся к ДНЯО де-факто ядерных стран является самой главной угрозой режиму нераспространения. Дело не только в том, что " независимые подходы" таких стран становятся примером подражания для " пороговых" (приблизившихся к обладанию ЯО) и " околопороговых" (принявших принципиальное решение о производстве ЯО, но еще не имеющих для этого соответствующей базы) государств. Еще более опасным является потенциальная возможность превращения этих неприсоединившихся к Договору стран в " пролиферантов" ЯО. Не связанные обязательствами, накладываемыми участием в ДНЯО, они вполне в состоянии предоставить свои возможности для создания ядерных арсеналов " пороговых" и " околопороговых" стран.

*Слабостью ДНЯО и практики его осуществления являются изъяны контроля за ядерной деятельностью. На сегодняшний день существует только один всеобъемлющий механизм международного контроля, функционирующий в рамках МАГАТЭ (уже более 20 лет). Но МАГАТЭ оказалось не способным полностью гарантировать обнаружение скрытно реализуемых военных программ, потенциально ведущих к созданию ядерных взрывных устройств. Это со всей очевидностью продемонстрировали события начала 90-х годов, показавшие ограниченные возможности МАГАТЭ обнаруживать незаявленную ядерную деятельность (обнаружение ядерного арсенала в ЮАР в нач 90-х). Поэтому совершенствование и развитие системы гарантий и всего механизма МАГАТЭ требуют для своего решения серьезных усилий со стороны мирового сообщества. Целью реформы должно стать повышение способности МАГАТЭ выявлять незаявленную ядерную деятельность и признаки военной направленности ядерных программ отдельных государств.

* Резкой критике, особенно со стороны ряда развивающихся стран, подвергается режим ДНЯО в сфере доступа к оборудованию, информации и технологиям использования ядерной энергии в мирных целях. Ст. IV ДНЯО обязывает всех его участников способствовать равноправному сотрудничеству в этой области, но она не выполняется в должной мере представителями индустриального мира. Такая критика не во всем безосновательна. Но ее объектом должен быть не сам ДНЯО, а, скорее, политика ряда индустриальных государств, ужесточивших контроль за экспортом ядерных материалов и технологий на основе других режимов (соглашение группы ядерных поставщиков (ГЯП) о контроле за материалами двойного назначения от 1992г.). Некоторые влиятельные страны проводят раздел государств " третьего мира" на " дружественные" и " недружественные". Так США выступили резко против подписанных Россией с Ираном соглашений в области мирного использования ядерной энергии. Особенно острую критику вызвало соглашение о поставке Россией в Иран легководных ядерных реакторов. Иран подписал ДНЯО, но с 2004 находится под подозрением в нарушении Договора и разработке ЯО.

*Основной проблемой с точки зрения контроля за соблюдением ДНЯО является и то, что один и тот же процесс – обогащение урана -может быть использован как для получения ядерного топлива для АЭС, так и в создании ядерной бомбы. Выработка ядерных материалов для бомбы может осуществляться тайно, под видом производства ядерного топлива (в чём подозревают Иран) — или, как в ситуации с КНДР, государство-участник ДНЯО может просто выйти из Договора. Т.е. наличие или отсутствие политической воли - это всё, что может помешать любому государству, развивающему ядерную энергетику, создать собственную ядерную бомбу.

В мире существует «чёрный рынок» ядерных материалов, всё новые и новые страны предпринимают попытки приобрести технологии производства материалов, пригодных для использования в ЯО. Кроме того, ОМП заинтересованы получить террористы. Всё это, по мнению главы МАГАТЭ аль-Барадеи, радикально изменило общую ситуацию в области ядерной безопасности.

Каждые пять лет проводятся конференции по рассмотрению действия ДНЯО. На такой конференции в 2005г. аль-Барадеи представил предложения по укреплению режима нераспространения:

§ отказ от строительства новых установок по обогащению урана и выделению плутония на ближайшие пять лет;

§ перевод всех исследовательских реакторов на использование низкообогащенного урана;

§ ужесточение требований по проведению инспекций МАГАТЭ;

§ ужесточение действий СБ ООН в отношении любой страны, которая выходит из ДНЯО;

§ ужесточение расследований и судебных преследований любой незаконной торговли ядерными материалами и технологиями;

§ ускорение ядерного разоружения государств — участников ДНЯО, обладающих ЯО;

§ принятие мер, направленных на устранение существующего дефицита безопасности в регионах, подобных Ближнему Востоку и Корейскому полуострову.

Несмотря на весьма жесткие контрольные функции, ДНЯО не смог предотвратить ядерного распространения. Существуют предложения относительно дополнений в контроль, а именно:

-проверка не только заявленной деятельности, но и по подозрению в ее осуществлению;

-больший доступ, в том числе и на необъявленные объекты;

-предоставление возможностей по взятию проб окружающей среды при проведении инспекций.

Сегодня в мире существуют 5 официально признанных ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай), два нелегальных ядерных государства (Индия и Пакистан), одно - два теневых ядерных государства в лице Израиля и КНДР, более двадцати пороговых стран.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия