Студопедия — Геополитическая концепция евразийства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитическая концепция евразийства






Геополитические концепции российской истории (Ключевский, Данилевский) (1822-1855) )

Работа: «Россия и Европа» (издана в 1871г.) – не существует единого пути развития мировой цивилизации.

Мировое развитие – это развитие локальных и самодостаточных культурно-этнических систем (культурно-исторических типов)

Эти системы проходят этапы:

1. зарождения (этнографический) = 1000 лет

2. расцвета (государственный) =400 лет

3. упадка (цивилизационный) = 50-100 лет

Выделял 14 культурно-исторических типов.

Во второй половине XIX века Европа представляла собой процесс увядания романо-германского типа и зарождения и развития восточнославянского типа.

· Актуализация проблемы идентичности геополитического пространства

· Человечество – «многоцветие» (идея множества и разнообразия геополитических центров)

· Россия – самостоятельное геополитическое пространство

Неоевразийство Гумилева теория этногенеза.

Работа: «Этносфера: история людей и история природы».

1. Этнокультурные образования (нации, государства – есть живые организмы)

2. Этногенез, т.е. рождение народа или государства происходит в результате пассионарного толчка (внутреннего стремления небольшого числа людей к крайне активной целенаправленной деятельности). От латинского «passio» –страсть.

3. Пассионарный толчок – это синхронный всплеск биологической и духовной энергии, приводящей в движение замершее пространство.

4. Пассионарный период сменяется консервацией и распадом этноса. Этнос деградирует. Государства и империи распадаются.

5. Новая биполярность

6. Выводы:

1) Евразия представляет собой полноценное " месторазвитие", плодородную богатейшую почву этногенеза и культурогенеза. Следовательно, надо научиться рассматривать мировую историю не в однополярной оптике " Запад и все остальные" (как это свойственно атлантистской историографии), а в многополярной, причем северная и восточная Евразия представляют собой особый интерес, так как являются альтернативным Западу источником важнейших планетарных цивилизационных процессов. В своих трудах Гумилев дает развернутую картину тезиса Макиндера о " географической оси истории" и наделяет эту ось конкретным историческим и этническим содержанием.

2) Геополитический синтез Леса и Степи, лежащий в основе великоросской государственности, является ключевой реальностью для культурно-стратегического контроля над Азией и Восточной Европой. Причем такой контроль способствовал бы гармоничному балансу Востока и Запада, тогда как культурная ограниченность западной цивилизаций (Лес) при ее стремлении к доминации, сопровождающейся полнейшим непониманием культуры Востока (Степи), ведет лишь к конфликтам и потрясениям.

3) Западная цивилизация находится в последней нисходя щей стадии этногенеза, являясь конгломератом " химерических" этносов. Следовательно, центр тяжести обязательно переместится к более молодым народам.

4) Возможно также, что в скором будущем произойдет какой-то непредсказуемый и непредвиденный " пассионарный толчок", который резко изменит политическую и культурную карту планеты, так как доминация " реликтовых" этносов долго длиться не может.

Геополитический интерес проявляется или выражается в намерениях, планах субъекта по установлению или расширению своего влияния на природную территорию объекта или его зоны в целях их использования. Очевидно, что геополитический интерес может проявляться во всех сферах деятельности: экономике, культуре, экологии, обороне и т.д. (Т.е. под геополитическими интересами и рядом мер для их осуществления можно понимать следующее: обеспечение экономической, политической выгоды (текущей и будущей), обеспечение текущей и будущей безопасности путем освоения и постановкой в зависимость от себя других государств и общественных институтов всеми доступными (когда плюсов больше чем минусов) способами; попытки освоения и освоение (явное или через других лиц) природных ресурсов и прочих ресурсов чужих стран для своей пользы; добиваться полного перевеса и превосходства перед другими странами по всем направлениям, особенно в области высоких технологий путем экономического и политического давления, секретных действий, путем прямой агрессии; добиваться качественного и необратимого успеха во всех этих направлениях с полным контролем ситуации.)

Пример, Каспийский регион

Сложившаяся ситуация в Каспийском регионе характеризуется тем, что интересы региональных и внерегиональных государств тесным образом переплетаются как в энергетической области, так и в сфере международной безопасности. Это в полной мере относится к России, США, Китаю и Европейскому Союзу, которые оказались в числе ведущих игроков.

Рассмотрим геополитические интересы ведущих, ключевых игроков в Каспийском регионе.
Россия. Она занимает твердые позиции в регионе, что обусловлено следующими факторами:
- Историко-культурный фактор. Россия присутствует в регионе уже на протяжении полутора столетия.
- Транзитный потенциал. Россия находится на стыке Европы и Азии и имеет выход к морям, что обеспечивает ей важное стратегическое положение как транзитного государства. В настоящее время основной маршрут транзита каспийской нефти осуществляется по территории России, так как раньше это была единая система магистральных нефтепроводов СССР. В данной ситуации Россия обладает дополнительным рычагом давления и может влиять на политику других прикаспийских государств.
- Военный потенциал. Россия обладает достаточно сильными вооруженными силами сравнительно с другими прикаспийскими государствами. На настоящий момент уровень боевой готовности и военный потенциал России на Каспии является самым высоким в регионе, что в потенциале может быть использовано Москвой для отстаивания своих позиций по данному вопросу. Для внешней политики России Каспий является одним из приоритетных направлений. Она имеет здесь как экономические интересы, так и геополитические.

Для России Каспийский регион является традиционной зоной своих национальных интересов. Россия заинтересована в укреплении своих позиций на Каспии и в том, чтобы не допустить доминирования третьих сил в регионе. В первое время после развала СССР именно геополитический, а не экономический фактор полностью определял российскую политику на Каспии. В этот период Москва не имела возможности развернуть полномасштабное освоение каспийских месторождений нефти и в то же время пыталась не допустить самостоятельной разработки углеводородных ресурсов новыми прикаспийскими государствами. Москва занимала жесткую позицию по вопросу правового статуса Каспийского моря, противодействовала созданию международных нефтяных консорциумов с участием третьих стран. Используя силовые методы, Россия, а именно ее внешнеполитическое и оборонное ведомства, была заинтересована в закреплении своего доминирующего положения в Каспийском регионе, что иногда шло в ущерб ее экономическим интересам. Подобная политика проводилась до середины 1990-х годов. Реализация экономических интересов началась примерно с середины 1990-х годов, когда Москва заняла более конструктивную позицию, нацеленную на реализацию взаимовыгодных проектов и развитие сотрудничества с другими прикаспийскими государствами. Тем не менее, в этот период Россия стремится сохранить монополизацию маршрутов транспортировки каспийских энергоресурсов на мировой рынок через свою территорию. Исходя из вышеобозначенных интересов, политика России направлена на решение трех основных стратегических задач: - Защита и наращивание позиций России на Каспии. - Сохранение стабильности в регионе. - Развитие регионального сотрудничества.
Иран владеет нефтяными запасами в Персидском заливе и в Каспийском море. Значительная часть из них находится в Персидском заливе, поэтому освоение залежей каспийского шельфа является второстепенной задачей. Тем не менее, Иран твердо отстаивает свои интересы на Каспии для того, чтобы не просто обеспечить максимально возможный доступ к каспийским энергоресурсами, но и усилить свои геополитические позиции и возможности в регионе. Политика Ирана в каспийском направлении определяется следующими стратегическими интересами:

- Обеспечение безопасности своих северных границ через обеспечение и поддержание стабильности и безопасности в самих центральноазиатских государствах.

- Выстраивание взаимоотношений с государствами региона в рамках общей политики выхода из международной изоляции.

- Необходимость поддерживать хорошие взаимоотношения с Россией и Турцией. С последней состояние отношений находится в прямой зависимости от текущей степени разногласий по курдскому вопросу. Большое значение уделяется Тегераном сотрудничеству с Россией, как противовесу США и Западу. Россия для Ирана является основным поставщиком военной техники и технологий. Оба государства также заинтересованы в поддержании стабильности в регионах Центральной Азии и Закавказья.
- Центральная Азия и Кавказ рассматриваются Ираном как возможная основа для нормализации отношений с ЕС, Китаем и Японией.

Азербайджан. После обретения независимости Азербайджан оказался в центре так называемого «геополитического треугольника» пересекающихся и порой противоречивых интересов России, Ирана и Турции. В начале 90-х руководство страны находилось перед выбором внешнеполитической ориентации на какой-либо один из этих соперничающих центров силы. В конечном итоге была избрана прозападная стратегия развития с упором на тесное взаимодействие с Турцией, представляющей в данном случае интересы Запада, главным образом США. На сегодняшний день, среди всех государств региона именно Азербайджан является наиболее близким союзником Соединенных Штатов. Баку активно использует нефтяной фактор в поддержании тесных взаимоотношений с развитыми государствами Запада.

Туркменистан. Являясь внутриконтинентальной страной, лишенной свободного доступа к мировому рынку, Туркменистан крайне заинтересован в развитии широкой сети экспортных маршрутов. Зависимость Ашгабада от вопроса транспортировки может быть использована в качестве рычагов воздействия со стороны определенных государств для расширения своего присутствия в регионе в целом и в Туркменистане в частности. Интересы внешних игроков в Туркменистане касаются, прежде всего, запасов газа.

Китай. Энергоресурсы Каспия являются одним из основных интересов Китая в Центральной Азии помимо интересов в поддержании стабильности и обеспечения безопасности в данном регионе, а также в прилегающей к нему китайской провинции СУАР. Этот интерес будет возрастать по мере экономического развития Китая. В конце 90-х гг. китайское правительство разработало стратегию «открытия» западного района страны. Одна из задач которой – добыча ресурсов на западе и оживление рынков этой части КНР. Таким образом, Центральноазиатский регион становится центром, соединяющим Китай и Европу. В настоящее время официальная линия китайской политики по отношению к центрально-азиатским соседям представляет собой близкое подобие политики США, но в самом сдержанном варианте. Сдержанная позиция Пекина на Каспии, возможно, объясняется признанием этого региона как зоны интересов России, с которой Китай стремится поддерживать хорошие отношения, необходимые для решения более важных стратегических задач на мировом уровне. Однако в долгосрочной перспективе по мере экономического роста и в случае ослабления позиций России в регионе нельзя исключать появление и политических интересов на Каспии и по всей Центральной Азии.

Турция. После распада СССР одним из ключевых игроков, соперничавших за влияние, продвижение своих интересов в Центральной Азии, стала Турция. Анкара видела свою роль как государства-моста между Западом и Востоком, как представителя своих западных партнеров в Центральной Азии. На Каспии Турция действовала осторожно и сдержанно. Основные интересы Турции в Каспийском регионе заключаются в следующем:

- укрепление внешнеполитических позиций за счет государств Прикаспия.

- укрепление зависимости Запада от политики Анкары в регионе.

- обеспечение поставок энергоресурсов на внутренний рынок.

- контроль над экспортными потоками каспийских углеводородов на мировой рынок, и, как следствие, осуществление первой определяющей задачи.

США. Чтобы ослабить нефтяную зависимость, США заинтересованы в диверсификации внешних источников нефти и обеспечении их надежных поставок. Политика Соединенных Штатов в регионе Каспийского моря основана на трех ключевых принципах:

- повышение уровня надежности для США в вопросах обеспечения энергоресурсами;

- решение геостратегических задач;

- развитие коммерческих возможностей.

В 1997 г. администрация США объявила Каспийский регион зоной своих интересов и сформулировала ряд широких задач, связанных с ним:

- обеспечить надежность глобальных поставок энергоресурсов так, чтобы это в полной мере отвечало стратегическим и экономическим интересам Соединенных Штатов, а также интересам их региональных партнеров;
- содействовать экономическому развитию, укреплению политической самостоятельности и усилению демократизации стран региона;

- оказывать поддержку американским компаниям в их попытках ускорить разработку энергоресурсов региона;
- развивать надежные и жизнеспособные альтернативы экспорта добываемых в регионе энергоресурсов, что, в частности, предполагает прокладку транзитных трубопроводов в обход территории Ирана.
ЕС. Различные источники энергоресурсов и маршруты их транспортировки имеют непосредственное отношение к геополитическим и геоэкономическим интересам и сферам ВП влияния государств Европы. Основным интересом ЕС является диверсификация своего нефтегазового импорта. Основным сдерживающим фактором для Европы остается еще не завершившееся распределение сфер влияния между США и Россией. Несмотря на союзнические отношения с США, цели и задачи ЕС на Каспии не обязательно сходятся с американскими. Так Европа избегала поддержки политики выдавливания интересов России из региона, применявшейся Вашингтоном до последнего времени. Европейские государства находятся в значительной зависимости от поставок российского газа и нефти. В вопросе маршрутов транспортировки нефти ЕС никогда не настаивал на обязательном строительстве трубопроводов в обход российской территории. Европейские страны приветствовали строительство основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан как возможность разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы и дополнительную поддержку турецкой экономики.
Другим фактором, объясняющим умеренное присутствие Европы на Каспии, возможно, является разочарование результатами европейской политики в отношении СНГ и Центральной Азии. Европа уже обеспокоена сохранением стабильности в России и Центральной Азии. Ожидается отделение собственно европейских интересов от американских и разработка собственной европейской стратегии;
привязывание Кавказа и Каспийского региона к Европе как к более привлекательной альтернативе, чем ОПЕК;
вовлечение Европы в решение конфликтов на Кавказе, насколько возможно с участием России с целью создания здесь равных конкурентных возможностей и условий для сотрудничества;
активная поддержка транспортной инфраструктуры по линии Восток-Запад и особенно газовой сети для связывания ресурсов региона, включая Иран, через Турцию с европейским рынком;
выработка европейской позиции в отношении проекта магистральных трубопроводов из Каспийского региона в Европу;

совмещение национальных интересов различных стран ЕС в регионе в рамках единой европейской внешней политики и политики в области безопасности.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия