Студопедия — Военно-политическое сотрудничество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военно-политическое сотрудничество






Центральное место в сфере военно-политического сотрудничества государств СНГ занимает Договор о коллективной безопасности, подписанный 15 мая 1992 г. До 1999 г. объединял девять государств СНГ (не входили Молдова, Туркменистан и Украина). Договор зарегистрирован 1 ноября 1995 года в Секретариате ООН.

7 октября 2002 года президенты государств-участников ДКБ подписали в Кишиневе Устав Организации ДКБ и Соглашение о правовом статусе ОДКБ. В соответствии с Договором государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. Так, в Статье 2 Договора говорится: «В случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники будут незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы».

Одновременно в Статье 4 предусмотрено, что: «В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Были созданы три региона коллективной безопасности: восточно-европейский, кавказский и центральноазиатский.

По решению СГГ в декабре 2000 г. в Москве на базе соответствующих структур ФСБ России создан АТЦ СНГ. В июле 2001 г. в Бишкеке был открыт филиал АТЦ, который в октябре 2002 г. преобразован в отделение АТЦ по Центральноазиатскому региону. Под эгидой Центра регулярно проводятся совместные командно-штабные и тактические учения, направленные на совершенствование взаимодействия соответствующих структур государств-участников СНГ в подготовке и проведении операций по выявлению и уничтожению террористических бандформирований.

Этапы эволюции СНГ:

1. Первые год-полтора деятельности СНГ – начальный (первый) этап – условно можно назвать периодом «цивилизованного развода» бывших союзных республик по национально-территориальным образованиям, этапом становления ННГ, «парадом суверенитетов», основным содержанием которого стал, прежде всего, раздел общенародной, общесоюзной собственности и создание совместных структур для обеспечения жизнедеятельности СНГ.

2. Многосторонняя интеграция – второй этап становления и развития СНГ. Было очевидно, что цели и задачи, которые ставили перед собой ННГ, не могли быть решены при опоре лишь на собственные силы, их решение может быть более эффективным при активизации совместных усилий. Интеграция становилась жизненно важной, объективной потребностью. Приоритетную роль в этом играла, прежде всего, экономическая целесообразность, взаимозависимость и взаимодополняемость экономик республик. Ни одна из них, включая Россию, не могла полностью обеспечить автономное производство своей конечной продукции. Как Россия для государств ближнего зарубежья, так и страны СНГ для России являются зоной жизненно важных интересов. Экономическая целесообразность остается для них определяющим долговременным фактором интеграции.

(К этому периоду относятся создание / подписание МПА, ДКБ, Экономический суд СНГ, Устав СНГ, Договор о создании Экономического союза, Таможенный союз.)

3. Третий этап – разноуровневая и разноскоросная интеграция, которая стала доминирующей в рамках СНГ, как объективно обусловленная новыми реальностями и в большей мере соответствующая национальным интересам отдельных государств. Процесс носил объективный характер, отражая неодинаковую готовность стран Содружества к более высоким уровням экономического и политического взаимодействия, - с другой стороны, не менее важную роль во всем этом играли и позиции национальных элит, проводящих каждая свою политику в рамках СНГ. Так или иначе, середина 90-х гг. четко обозначила конец попыток «фронтальной», всеохватывающей, интеграции Содружества и начало его фрагментации на отдельные политические и экономические образования. Важным аспектом этого процесса стало усиление политической и ослабление экономической составляющей интеграционного движения в СНГ.

Отражением «интеграции разных скоростей» стало формирование субрегиональных альянсов государств, прежде всего находящихся в географической близости друг от друга и имеющих общие региональные интересы и однотипные проблемы.

В январе 1993 года на встрече в Ташкенте глав государств и правительств Средней Азии и Казахстана было принято решение впредь именовать регион Центральной Азией. В январе 1994 года подписан договор между Узбекистаном и Казахстаном о создании ЕЭП. В том же году к договору присоединилась Киргизия. Так был создан Центральноазиатский союз (ЦАС). В 1998 году к нему присоединился Таджикистан, ЦАС переименован в Центральноазиатское экономическое сотрудничество (ЦАЭС). Участники сообщества пытались решить свои проблемы за счет соседей, путем ущемления торгово-экономических интересов друг друга. В 2002 году сообщество вновь стало именоваться ЦАС. В 2006 году произошло слияние ЕврАзЭС с ЦАС – логически обусловленное завершение интеграционного процесса, участниками которого являются одни и те же государства.

Наивысшим интеграционным объединением стал Союз России и Белоруссии, созданный в апреле 1997 года. По смыслу договора, создается новое государственное образование, к исключительному ведению которого со временем будет отходить все больше и больше вопросов – с формально-политической точки зрения, таким образом, максимально высокая степень интеграции, достигнутая в Содружестве. Однако, в большинстве столиц СНГ российско-белорусский союз с его режимом преференций в отношении Белоруссии вызвал противоречивую и скорее негативную, нежели позитивную, реакцию, особенно у таких государств, как Украина, Казахстан и даже у Татарстана.

Успешно развивающимися объединениями на этапе разноуровневой интеграции являются ЕврАзЭС, ОДКБ.

Внутри Сообщества все более углубляется разделительная полоса. С одной стороны – государства-члены ОДКБ, ЕврАзЭС, других экономических структур; с другой – ГУАМ (с 1997 года) – субрегиональной объединение, сегодня объединяющее Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову. В 1999 году переименован в ГУУАМ (с вхождением Узбекистана, в 2005 Узбекистан вышел из состава).

Первоначально организация носила «неформальный» характер, концентрируясь на проблеме «новых транспортных коридоров», прежде всего для реализации проекта «Азия – Кавказ – Европа», включающего в себя целый ряд новых нефтепроводных маршрутов; с 2000 г. здесь обсуждается формализация структур сотрудничества и расширение их на страны Восточной Европы. По мере развития ГУАМ все яснее определяются линии его размежевания с ЕврАзЭС, прежде всего по составу участников и общей направленности их политики.

В 2006 году преобразована в Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (ОДЭР-ГУАМ) с участием Литвы и Польши, со штаб-квартирой в Киеве.

Ближайшие перспективы СНГ естественным образом вытекают из нынешнего состояния Содружества. Сегодня СНГ по своей сути - это политический клуб, позволяющий сблизить и согласовать интересы государств – участников, в гораздо меньшей степени – оборонный альянс, и совсем в небольшой – эффективное экономическое сообщество.

Апрель 2007. Говоря об эволюции СНГ, Лавров обозначил, что ЕврАзЭС будет больше смыкаться с ОДКБ, СНГ останется для обсуждения более общих проблем, менее конкретных, в частности, по единому гуманитарного пространству. При этом ШОС является самоценной организацией, у нее есть экономическая и антитеррористическая составляющая.

Дублировать ШОС не следует. Ядром интеграционных процессов являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Министр считает, что, двигаясь вперед в формате ЕврАзЭС, надо оставлять «дверь открытой» и Украина должна знать, что она в любой момент может присоединиться к переговорам.

Мировой опыт свидетельствует: те страны, которые не способны к объединению усилий, обречены на экономическое и политическое поражение. В условиях глобализации государства - участники СНГ рискуют быть вытесненными на периферию мирового развития, оказаться в зависимости от внешних центров силы. Альтернативой является создание этими государствами эффективного интеграционного сообщества, способного играть самостоятельную роль в международных делах.

Усложнение военно-политической обстановки в результате резко возросшей угрозы международного терроризма и не уменьшающегося количества вооруженных конфликтов в мире, все более широкие масштабы распространения наркотической агрессии ставят государства Содружества перед задачей налаживания более активного взаимодействия в деле эффективного обеспечения национальной и коллективной безопасности с опорой на двусторонние и многосторонние соглашения, а также усиления координации шагов государств СНГ на международной арене.

В итоге, все планы по превращению СНГ в дееспособную организацию, в рамках которой налаживалось бы сотрудничество государств, не оправдались. СНГ превратилось не в дееспособную структуру, а в своеобразный клуб по интересам, место обмена мнениями.

Причины провала: интеграция может быть только между стабильными государствами, с устоявшимися институтами. Экономическая интеграция развивается при устоявшихся отношениях собственности. Но сегодня еще идет ее передел. Интеграционные процессы могут быть только там, где есть демократические режимы. Интеграционные процессы развиваются между странами, принадлежащими к одной цивилизации. Должен быть высокий уровень доверия. Интеграция может осуществляться только при наличии политической воли. В любой интеграции должен быть «локомотив», как например Франция и Германия в ЕС.

22 февраля 2008 года на неформальном саммите СНГ в Москве президент России Владимир Путин заявил, что СНГ было и останется приоритетом российской внешней политики.

По словам президента, СНГ является «важной площадкой для обсуждения проблем на постсоветском пространстве». Путин подчеркнул, что руководители стран Содружества демонстрируют «политическую волю, взаимное уважение и стремление» эти проблемы решать. «Без взаимопонимания, совместных усилий и политической воли мы бы не смогли создать такую атмосферу, — отметил глава государства. — Нам удавалось избегать ненужных обострений там, где они могли возникнуть».

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия