Студопедия — В. 37. Основные этапы и направления эволюции СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 37. Основные этапы и направления эволюции СНГ






При всей своей драматичности кризис национально-государственных отношений в СССР периода 1990-1991 гг. не нес в себе угрозы тотальной дезинтеграции того геополитического и геоэкономического пространства, которое занимал Союз: в любом случае поиск новых формул союза или сообщества все это время шел не только в Центре, но и в столицах союзных республик, на межреспубликанском уровне. Тем не менее в формально-политическом отношении от СССР к последним месяцам 1991 г. не осталось, в сущности, ничего: за два предшествующих года все пятнадцать республик СССР приняли свои декларации о суверенитете, а к декабрю 1991 г. все они, за исключением Российской Федерации, объявили себя независимыми государствами. С 1989 г. во внутрисоюзных отношениях нарастали все более и более острые противоречия, - распространение военных, полувоенных и военизированных образований по всей стране несло с собой совершенно реальную угрозу перерастания этих противоречий в военно-силовые конфликты. На грани катастрофы находилась экономика.

В новую для себя эпоху ННГ входили каждая со своей политической идеологией, которая где в адекватной, а где в превратной форме отражала их политические и экономические интересы, устремления и видение перспектив. Государства Балтии изначально остались в стороне от всех и всяких переговоров вначале вокруг идеи обновленного Союза, а потом и СНГ. Столь же категорично и, пожалуй, даже менее прагматично, чем Балтия, первоначальную программу своей независимости сформулировала Грузия. Центробежные тенденции изначально были сильны в Азербайджане и Молдове. (Шесть этих государств - Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Азербайджан и Молдова - в марте 1991 г. отказались принимать участие в референдуме по вопросу о сохранении СССР, - в той или иной степени изначальная эта позиция наложила отпечаток и на их отношение к идее СНГ). Украина сравнительно поздно, лишь к декабрю 1991 г. определилась со своей концепцией независимости. Высокую, по крайней мере официально, степень солидарности с идеей «обновленного Союза» в течение всего 1991 года демонстрировали государства Центральной Азии.

Датой образования СНГ является 8 декабря 1991 года, когда в Вискулях, небольшой резиденции белорусского правительства в заповеднике " Беловежская пуща", был подписан инициативный документ, который кардинальным образом изменил расстановку сил на политической карте мира. Этот документ - Соглашение о прекращении существования Советского Союза (СССР) и создании СНГ. Его подписали председатель Верховного совета РБ С.Шушкевич, президент РФ Б.Ельцин и президент Украины Л.Кравчук.

В преамбуле соглашения говорится: " Мы, Республика Беларусь, РФ и Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 году, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". (Договор 1922 г. подписали 6 республик: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация, объединявшая Азербайджан, Армению и Грузию. Согласно ст. 25 Договора, изменить его мог Съезд Советов этих шести республик.)

Соглашение содержало 14 статей. В них подчеркивалась неприкосновенность существующих государственных границ, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан. Был обозначен перечень основных направлений совместной деятельности, которую страны намеревались осуществлять через общие координирующие институты. Это внешняя политика, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики, развитии систем транспорта и связи, охране окружающей среды, миграционной политике и борьбе с организованной преступностью.

Соглашение объявлялось открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР, а также иных государств, разделяющих цели и принципы этого документа. Официальным местом пребывания координирующих органов СНГ был объявлен Минск.

В дополнение к основному документу было принято Заявление, в котором три лидера пытались объяснить причины, побудившие их предпринять этот инициативный шаг:

- переговоры о подготовке нового Союзного договора зашли в тупик;

- недальновидная политика центра привела к глубокому экономическому и политическому кризису, катастрофическому понижению жизненного уровня населения;

- возросшая социальная напряженность во многих регионах СССР привела к межнациональным конфликтам.

Несмотря на обоснование ликвидации СССР объективными причинами, подписание Беловежского Соглашения явилось волевым актом трех лидеров в нарушение Конституции СССР, других демократических процедур, воли большинства граждан СССР, высказавшихся на референдуме 17 марта 1991 года за сохранение единой страны (76, 4% - 113, 5 млн. проголосовали «за»).

После подписания соглашения руководители трех славянских республик отправились в столицы своих государств, чтобы разъяснить гражданам необходимость проведения таких радикальных реформ на территории Советского Союза.

10 декабря 1991 года в Минске парламент Беларуси практически единодушно одобрил соглашение – против один и двое воздержались. 12 декабря в Москве в российском парламенте за ратификацию соглашения проголосовали 188 депутатов, 6 высказались против, семеро – воздержались. В Киеве ВС Украины, предложив несколько поправок, также одобрил документ.

Тем временем на другом краю бывшего СССР президенты Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана обсуждали проект создания конфедерации центральноазиатских государств как ответ на Беловежское соглашение. Совершенно реально на постсоветском пространстве могли возникнуть два союза – славянский и тюркский.

В конце концов, азиатские лидеры поддержали позицию президента Казахстана Н.Назарбаева и решили не допускать развала СССР по оси Европа - Азия. 12-13 декабря 1991 года в Ашхабаде лидеры центральноазиатских республик приняли Заявлениео согласии войти в состав СНГ на правах учредителей, а не в роли присоединившихся.

В результате 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины (всех бывших советских республик кроме трех стран Прибалтики и Грузии – Грузия присоединилась к Содружеству в декабре 1993 года) подписали Протокол к Соглашению о создании СНГ и Алма-атинскую Декларацию. Основная цель Содружества – осуществление тесного сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях. СНГ должно служить дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами.

Участники еще раз констатировали территориальную целостность входящих в СНГ стран, а также гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР.

Главы России, Беларуси, Украины и Казахстана договорились о совместных мерах в отношении ядерного оружия. В специально принятом соглашении они подтвердили стремление к ликвидации всех ядерных вооружений, приверженность нераспространению ядерного оружия. Было также заявлено, что ядерные вооружения, входящие в состав объединенных стратегических вооруженных сил, обеспечивают коллективную безопасность всех участников Содружества.

Беловежское Соглашение, Алма-атинский Протокол и Алма-атинская Декларация являются триединым учредительным документом, заложившим основы правовой деятельности СНГ.

22 января 1993 г. был принят Устав СНГ, согласно которому страны – члены СНГ суверенны и равноправны, являются самостоятельными субъектами международного права. (Устав СНГ не подписали Украина, Молдавия и Туркмения.) В 1994 г. Секретариат ООН зарегистрировал Устав СНГ как многостороннее международное соглашение.

С точки зрения международного права СНГ - международная региональная организация (в таком статусе она признана 24 мая 1994 года ГА ООН). СНГ имеет статус наблюдателя в ГА ООН, ЮНКТАД.

Неопределенность правового статуса СНГ, с одной стороны, и перипетии политической жизни на постсоветском пространстве, с другой, создали ту среду, в которой принципы отношений внутри СНГ складывались не столько де-юре, сколько де-факто. Уже на первом году Содружества обычной практикой стало необязательное участие отдельного государства в договорах и решениях Содружества (а при отсутствии у органов СНГ наднациональных полномочий - и необязательное исполнение подписанных документов).

Еще одним на практике установившимся принципом стала свобода участников СНГ вступать в любые иные, помимо Содружества, многосторонние соглашения - как в пределах, так и за пределами ближнего зарубежья. Основой этого движения было и есть, конечно же, естественное право суверенных государств осуществлять собственную внешнюю политику, но фактом остается и то, что для лояльности Содружеству в этой политике изначально отводилось не много места. В любом случае постсоветское пространство очень скоро оказалось перекрытым всевозможными межгосударственными ассоциациями: Россия, Украина и Грузия вступили в Ассоциацию Черноморских государств; пять центральноазиатских государств и Азербайджан присоединились к Организации экономического сотрудничества; в 1994 г. Казахстан, Узбекистан и Киргизия образовали Центральноазиатское экономическое сообщество; с этого же года развивалась, с одной стороны, идея российско-белорусского, с другой – Евразийского союза. В дальнейшем – во второй период существования СНГ – таких конфигураций стало еще больше.

В 1993 г. в Содружество «вернулся» Азербайджан и вступила Грузия, весной 1994 г. парламент Молдовы ратифицировал документы о членстве республики в СНГ. В апреле 1994 г. встреча глав государств СНГ впервые прошла в составе двенадцати членов.

После тех перипетий и конфликтов, что имели место в первые годы существования СНГ, период 1994 – 1995 годов был, возможно, временем наиболее стабильного развития Содружества. В большинстве государств СНГ в эти годы была пройдена нижняя точка экономического кризиса, и появились первые признаки стабилизации и даже роста; с созданием Экономического союза обозначилась вполне реалистическая перспектива дальнейшей работы по экономической интеграции в СНГ. Сформировались правовые и институциональные основы сотрудничества в других областях – по правам человека и миграции, научно-техническому, экологическому и культурному сотрудничеству. К концу этого периода были либо урегулированы либо существенно смягчены все военно-политические конфликты на территории СНГ, включая Таджикистан, где с 1994 г. начался межтаджикский диалог.

В феврале 1995 г. главами всех 12 государств СНГ был подписан Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ, где стороны подтвердили нерушимость существующих границ и взяли на себя обязательство воздерживаться от военного, политического, экономического и иных форм давления друг на друга, а также пресекать любую деятельность, направленную против независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств Содружества.

«Проект СНГ» в целом состоялся. Вместе с тем усиливавшееся экономическое обособление постсоветских республик друг от друга несло в себе новые для Содружества проблемы.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия