Студопедия — В. 42. Современные российско-китайские отношения (1991-2008)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 42. Современные российско-китайские отношения (1991-2008)






Российско-китайские отношения стратегического партнерства характеризуются устойчиво высокой динамикой развития, прочной правовой базой и разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на всех уровнях.

Наши страны - крупнейшие мировые державы с большим международным авторитетом и влиянием, у нас общая граница протяженностью более 4 тысяч километров, наши народы связывают исторически отношения дружбы и сотрудничества.

Основные принципы российско-китайских отношений, главные направления и сферы двустороннего сотрудничества отражены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанном 16 июля 2001 г. в Москве. Наши отношения характеризуются постоянными контактами и консультациями на высшем и высоком уровнях, крепнущим взаимным доверием, согласованными действиями по целому ряду международных проблем, быстрым развитием межгосударственного сотрудничества. Практически во всех областях сотрудничества имеются межправительственные и межведомственные соглашения. В октябре 2004 г. руководителями 2 стран утвержден российско-китайский План действий по реализации положений Договора (от 16.07.2001) на 2005-2008 гг. Это - документ комплексного характера, определяющий на среднесрочную перспективу пути развития российско-китайских отношений, координации действий двух стран на международной арене.

Сегодня трудно назвать хотя бы одну значимую международную проблему, по которой взгляды Москвы и Пекина существенно расходились. Причем это не результат каких-либо союзнических обязательств, а естественное следствие созвучных взвешенных оценок того или иного события с точки зрения коренных долговременных интересов каждого из государств. Подходы России и КНР к принципиальным вопросам современного миропорядка и к основным международным проблемам совпадают или близки. На этой основе между нашими странами поддерживается тесное взаимодействие в области внешней политики. Наше взаимодействие ни в коей мере не направлено против третьих стран, его основная цель - обеспечение международного мира и стабильности. США и Запад не рассматриваются ни Китаем, ни Россией в качестве врага. Напротив обе стороны крайне заинтересованы в экономическом и политическом сотрудничестве с Западом. Оно является важнейшим фактором развития обеих стран и, следовательно, полностью соответствует их стратегическим целям.

В 2005 году РФ и Китай подписали Совместную декларацию о международном порядке в ХХI веке. Это - важнейший документ, отражающий совпадение основополагающих взглядов России и Китая на ключевые вопросы современного мироустройства, наше общее видение перспектив развития человечества. В документе подтверждена приверженность сторон формированию нового справедливого и рационального миропорядка, основанного на верховенстве международного права, многосторонних подходах, равенстве и взаимном уважении, повышении роли ООН в мировой политике. Россия и Китай единым голосом заявили о недопустимости претензий на монополию в мировых делах, разделения государств на ведущих и ведомых, навязывания извне моделей общественного развития, применения двойных стандартов. Весомо звучит призыв наших стран к мировому сообществу объединить усилия по созданию новой архитектуры безопасности, формированию под эгидой ООН глобальной стратегии противодействия новым угрозам и вызовам.

Москва и Пекин определяют свои отношения как «стратегическое партнерство» или даже «доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в ХХI веке». Показателен упор на термин «доверительность», что подразумевает как минимум отсутствие сомнений и подозрительности в отношении намерений друг друга. А по максимуму может предполагать оказание взаимной поддержки даже в тех случаях, когда это не оговорено в официальных документах. В общем, еще не союз, но уже не просто «дружба».

Как известно, обе страны не имеют каких-либо общих структур военного сотрудничества, нет даже чего-либо похожего на Совет Россия–НАТО. Это, однако, не мешает тесным военно-техническим связям. Мы тесно сотрудничаем в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, как на двухсторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Первые совместные военные учения были проведены в августе 2005 года на побережье Желтого моря.

Стратегическое партнерство между Москвой и Пекином позволяет подкрепить проповедуемую ими концепцию многополярности мира – оно усиливает позиции обоих в международных делах. И позволяет также решать более конкретные, в частности региональные задачи. Этому способствует и их положение неофициальных сопредседателей ШОС.

Важным моментом развития отношений между двумя странами явилось решение глав двух государств о проведении в 2006-2007 гг. национальных годов России в Китае и Китая в России. Год России в Китае стал периодом небывалой активности контактов на высшем уровне. Достаточно сказать, что только за 2006 г. состоялось 5 встреч между Президентом России В.В.Путиным и Председателем КНР Ху Цзиньтао.

Согласно китайским аналитикам, внешняя политика КНР, особенно новая внешнеполитическая концепция «мирного возрождения Китая», являются политической основой российско-китайских отношений. Китай возлагает большую надежду на стратегические партнерские отношения между двумя странами, прилагает и будет прилагать все свои силы для углубления всестороннего сотрудничества с Россией.

26-28 марта 2007 г. прошел официальный визит Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Россию. По итогам переговоров В.В.Путин и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию, в которой были подведены итоги первого десятилетия российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия.

Касаясь главных направлений дальнейшего развития двусторонних отношений, стороны подчеркнули, что, во-первых, нужно дальше укрепить механизм встречи и обмена на высоком уровне, усилить взаимную поддержку в отношении ключевых интересов. Во-вторых, необходимо в большей мере продвинуть двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, оптимизировать структуру торговли, нормировать порядок торговли и стремиться поднять на новый уровень торгово-экономические связи; в-третьих, активизировать гуманитарный обмен; в-четвертых, дальше усилить сотрудничество в международных и региональных вопросах и тем самым содействовать развитию дела мира на планете.

Доверительные отношения между РФ и Китаем являются важнейшим стабилизирующим фактором в мире. Можно отметить, в частности, согласованность действий России и Китая по таким острым темам, как ближневосточное урегулирование, ядерная проблема Корейского полуострова, иранский ядерный вопрос, реформа ООН и ряду других. 12 февраля 2008 г. Китай и Россия внесли на рассмотрение конференции по разоружению, которая проходит в Женеве, проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов. Лавров отметил, что безопасности в космическом пространстве угрожают серьезные вызовы, поэтому Россия призывает все стороны к скорейшему началу широкого обсуждения представленного совместно с Китаем проекта договора, содействию и обеспечению безопасности в космическом пространстве.

Контакты между главами государств России и Китая приобрели интенсивный характер - встречи проводятся до трех раз в год (официальные визиты, двусторонние контакты в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и АТЭС), имеет место периодический обмен мнениями по " горячей" линии телефонной связи.

Помимо постоянных контактов и консультаций на высшем уровне большое значение имеют также встречи глав правительств РФ и КНР. Механизм регулярных встреч премьеров двух стран был создан в 1996 году для координации ширящегося российско-китайского взаимодействия, Сегодня этот механизм включает в себя ряд межправительственных комиссий и подкомиссий: по торгово-экономическому сотрудничеству, научно-техническому сотрудничеству, энергетике, ядерной технике, транспорту, космосу, межбанковскому взаимодействию, связи и информационным технологиям, образованию, культуре, здравоохранению, спорту, туризму. Это позволяет своевременно и эффективно намечать направления движения вперед по каждой из указанных сфер сотрудничества, нащупывать пути решения возникающих вопросов.

Все более широкие и конкретные рамки обретают наши межпарламентские контакты. Они являются важнейшим механизмом развития гуманитарных связей между нашими государствами.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия