Студопедия — Рефрактометрический метод анализа (рефрактометрия)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рефрактометрический метод анализа (рефрактометрия)






 

Рефрактометрия основана на измерении относитель­ных показателей преломления веществ. Показатель пре­ломления - постоянная величина для каждого вещества, являющаяся его характеристикой, подобно температуре плавления, кипения, плотности и т.д. Различают абсо­лютный N и относительный п показатели преломления.

Значение абсолютного показателя преломления возду­ха по отношению к вакууму составляет:

NB0в =1, 00027, (24.8)

 

где Со - скорость светового луча в вакууме (С0 = 3 • 108 м/с); Св - скорость светового луча в воздухе.

Наибольшую скорость световой луч имеет в вакууме. В воздухе световой луч имеет меньшую скорость из-за большей оптической плотности воздуха. Для удобства по­казатели преломления других веществ измеряют относи­тельно воздуха и их значения приводятся в справочниках.

Относительный показатель преломления п - это отно­шение скорости света в воздухе (Св) к скорости света в дан­ной среде (Сс):

п = Свс . (24.9)

 

Абсолютный N и относительный п показатели прелом­ления связаны между собой:

 

N = 1, 00027 п. (24.10)

 

Обычно величину п считают равной N и называют по­казателем преломления. Его можно представить как от­ношение синуса угла падения света на поверхность разде­ла двух сред (рис. 24.5) к синусу угла преломления:

n = sin α / sin β. (24.11)

Показатель преломления зависит от длины волны пада­ющего света, природы вещества, температуры и плотности раствора, типа растворителя. В связи с этим показатель преломления вещества измеряют при монохроматическом свете и постоянной температуре. Температуру и длину вол­ны света указывают у символа п. Например, запись n20D оз­начает, что измерение проводили при длине волны 589, 3 нм (желтый цвет линии натрия) и 20 °С. При повышении тем­пературы показатель преломления уменьшается, так как при этом уменьшается плотность вещества.

Как уже указывалось, каждое вещество имеет постоян­ный показатель преломления, а поэтому отношение синусов

Puc. 24.5. Принципы рефрактометрических измерений и схемы рефрактометров Аббе (а) и Пульфриха (б)

 

угла α и β также является постоянной величиной. Угол падения луча а можно увеличить до 90° (его предель­но возможного значения), при этом падающий луч пойдет вдоль границы раздела сред и, преломившись, даст пре­дельный угол преломления р (см. рис. 24.5, б). Так как sin 90° = 1, зависимость (24.11) примет вид:

п= 1/ sin β; n • sin β = l. (24.12)

 

Угол падения 90° называют предельным углом паде­ния, а угол преломления при достижении предельного уг­ла падения называют предельным углом преломления.

Если в качестве среды используется не воздух, а любые другие среды, то каждая из них характеризуется своим показателем и предельным углом преломления. В этом случае можно записать равенство:

 

n 1 sin β 1 = n 2 sin β 2 = 1; n 1 / n 2 = sin α / sin β. (24.13)

 

Это равенство характеризует преломление светового лу­ча на границе любых двух сред и используется в рефракто­метрах. Для измерения показателя преломления в рефрак­тометрах в качестве сред используют раствор вещества и стекло. Для стекла известен показатель преломления n 2. Проходя границу раздела раствор - стекло, луч света пре­ломляется. Если угол падения β 1 луча в растворе равен 90°, то sin β 1 = 1. В этом случае мы получаем уравнение, которое позволяет измерять показатель преломления раствора n 1 по значению предельного угла преломления β 2 в стекле:

 

n 1 = n 2• sin β 2

 

Следовательно, чтобы определить показатель прелом­ления исследуемого вещества, надо знать показатель пре­ломления одной из сред и измерить величину предельного угла преломления β 2.

Наиболее распространенными являются рефрактомет­ры Пульфриха и рефрактометры Аббе, работающие на принципе измерения предельного угла преломления.

В рефрактометрах Пульфриха (рефрактометр ИРФ-23) преломляющий блок представляет собой измерительную призму 7(рис. 46, б) с наклеенным на грань цилиндричес­ким стаканчиком 8. Луч света от осветителя направляется вдоль поверхности раздела жидкости и призмы и прелом­ляется. Вокруг оси призмы вращается зрительная трубка с визиром 6, и по совмещенной границе света и тени опре­деляют предельный угол. Для работы с разными типами растворов рефрактометры Пульфриха снабжаются смен­ными призмами, имеющими разный показатель прелом­ления. С помощью специальных таблиц, прилагаемых к прибору, пересчитывают показания рефрактометра на угол преломления.

В рефрактометрах Аббе (рис. 46, a) главным узлом явля­ется призменный блок. Он состоит из двух призм 3 и 4, между которыми помещают исследуемую жидкость 5. По­верхность нижней осветительной призмы, на которую на­носится исследуемый раствор, сделана матовой для рассеи­вания света. Пройдя через нижнюю призму, свет попадает в исследуемый раствор и на границе между раствором и гранью верхней измерительной призмы преломляется. За­тем преломленный луч попадает в зрительную трубку, где находится система линз и компенсатор дисперсии - призма

Амичи 2, склеенная из трех призм из разных сортов стекла. Эта призма устраняет зависимость показателя преломле­ния от длины падающего света, т.е. в этом случае предот­вращается разложение луча света на его составляющие с различными длинами волн. На линзу окуляра 6 нанесено перекрестье, которое соответствует оси зрительной трубки. Поворотом призмы или зрительной трубки вокруг оси призмы совмещают оптическую ось с предельным лучом. С поворачиваемым блоком связана шкала рефрактометра 1.

К рефрактометрам типа Аббе относятся РЛУ, ИРФ-22, РЛ. Из них наибольшей точностью обладают две первые марки рефрактометров. Пределы измерений при работе с водными растворами nD = 1, 3-1, 7.

При работе с растворами веществ измеряют показатель преломления раствора, а затем показатель преломления растворителя, который вычитают из показателя прелом­ления раствора.

Концентрацию вещества (в %) определяют по градуировочному графику, по таблицам значений показателей преломления для различных концентраций данного веще­ства. Существуют и другие методы расчета концентраций.

Градуировочный график строят по растворам веществ известной концентрации. Зная показатель преломления анализируемого раствора, по графику определяют его концентрацию. Для растворов многих веществ имеются таблицы, в которых приведены показатели преломления растворов с известной концентрацией.

В инструкциях, прилагаемых к рефрактометрам, по­дробно описываются правила и порядок работы на них. Следует бережно относиться к призмам рефрактометра, которые быстрее всего выходят из строя вследствие непра­вильного обращения с ними. При работе необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности при обраще­нии с ними.

Прежде всего перед определением показателя прелом­ления призмы тщательно очищают с помощью чистой мягкой салфетки, смоченной дистиллированной водой или спиртом. После каждого измерения показателя пре­ломления органического вещества призмы протирают ваткой, смоченной ацетоном. Не допускается измерение показателей преломления кислот и щелочей, так как они разрушают поверхность призм.

Рефрактометрический анализ применяют для опреде­лений концентрации спирта, содержания многих лекарст­венных препаратов и других веществ. Он отличается про­стотой и скоростью выполнения, применим для анализа одно-, двух- и трехкомпонентных систем. Недостатком метода является его низкая чувствительность и точность, несмотря на сравнительно большую точность измерения показателя преломления.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия