Студопедия — Лекция 4. Развитие учения о строении атомов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Развитие учения о строении атомов






1. Основные положения современной теории о строении атомов.

2. Явление радиоактивности.

1. Основные положения современной теории о строении атомов

Доминирующей современной теорией электронов и других микрообъектов, обладающих очень малой массой, является квантовая механика. Оказалось, что законы движения мик­рообъектов принципиально отличаются от таковых для макрообъектов, к числу которых относятся все предметы, видимые в оптический микро­скоп и невооруженным глазом. Квантовая механика изучает движение микрообъектов в микрополях атомов, молекул и кристаллов. Из этого определения становятся очевидными роль и значение квантовой ме­ханики для современной химии. Не будет преувеличением сказать, что она синтезировала воедино наиболее актуальные проблемы физики и химии.

Главной особенностью квантовой механики является ее вероятност­ный статистический характер: она дает возможность на ходить вероятность того или иного значения некоторой физической величины. Объ­ясняется это волново-корпускулярным дуализмом микромира, т. е. микро­объекты обладают как корпускулярными, так и волновыми свойст­вами.

Не представляет труда обосновать объективность волново-корпускулярного дуализма для световых квантов – фотонов. Так, фотоэф­фект Столетова и эффект Комптона доказывают корпускулярную природу видимых и рентгеновских лучей, а их интерференция и дифракция — волновую природу света. Потому для фотонов легко по казать единство волны и корпускулы. Действительно, из формул следует Е = с2m = hν, откуда с учётом ν = с/λ получаем

с2m = h (с/λ)

или

λ = h / mc = h/р,

где λ — длина волны; р — количество движения или импульс фотона.

В 1924 г. французский ученый де Бройль высказал идею, что волново-корпускулярный дуализм присущ не только фотонам, но и всем микрообъектам. Поэтому, по де Бройлю, их движение связано с распространением волны, т. е. движение микрообъекта можно рассматривать как волновой процесс, при котором справедливо соотношение

Λ = h/ m0υ

аналогичное для фотона. Формула связывает важнейшую характеристику вещественной формы существования матери (количество движения m0υ) с характеристикой материального пол (длина волны λ) через постоянную Планка. Это и есть волново-корпускулярный дуализм.

Волновые свойства электронов, а вместе с ними идея де Бройля нашли экспериментальное подтверждение в опытах по рассеянию дифракции электронов, проведенных в 1927 г. в США, Великобритании и СССР. В Советском Союзе блестящие опыты по дифракции электронов были проведены в Ленинградском политехническом институте проф. Тартаковским П.С. Впоследствии опытным путем была обнаружена дифракция нейтронов, протонов, атоме гелия, молекул водорода других микрообъектов. В настоящее время волновые свойства материальных частиц широко применяются в методах исследования строения вещества — электронографии нейтронографии и др.

Однако идея де Бройля послужила только началом создания квантовой механики. Она рассматривала поведение микрообъекта, свободного от силового поля. В действительности же материальные частицы, например электроны, всегда находятся в поле действия определенных сил. С этой точки зрения электроны в атоме движутся в центрально- симметричном поле, для которого потенциальная энергия зависит только от расстояния до ядра. Законы движения в поле центральных сил образуют основу атомной механики: решение общей задачи о движении электронов в атоме опирается на результаты, относящиеся к движению одной частицы в поле центральных сил.

 

Рисунок 1. Распространение волны вдоль оси Х

На основе гипотезы де Бройля австрийский ученый Шрёдингер (1925—1926) интуитивно использовал волновое уравнение классиче­ской механики в качестве модели для описания поведения электрона в атоме. Из учения о колебаниях и волнах известно, что распростра­нение волны вдоль координатной оси х (рисунок) описывается дифференциальным уравнением в частных производных второго порядка

где А — амплитуда волны; с — скорость перемещения волны; t —время перемещения волны.

Но по Шрёдингеру, атомная сис­тема замкнутая, а потому поведение электрона, его движение подобно стоячей волне (рисунок). А математическое уравнение, описывающее стоячую волну, значительно проще, так как не содержит скорости и времени. Только атомная система в отличие от стоячей волны является трехмерной, а потому в уравнение для описания атомной стоячей волны Шрёдингер вводит все три аргумента: координаты х, у и z:

где ψ —трехмерный аналог величины А.

 

Рисунок 2. Стоячая волна

Теперь в выражение вместо λ подставим значение длины волны де Бройля, тогда получим

Полная энергия системы Е равна сумме потенциальной энергии U и кинетической (m0υ 2/2), т. е.

Е = U + (m0υ 2/2),

откуда υ 2 = 2 (Е - U) /m0. Подставив это значение υ 2, по­лучим

или, введя оператор Лапласа* 2 (набла в квадрате), запишем

где

Выражение, а также есть волновое уравнение Шрёдингера для стационарного состояния, когда энергия системы не зависит от времени. В большинстве случаев задачи сводятся именно к нахождению стационарных состояний. Уравнения и не выводятся из более общих законов, а являются следствием эмпири­ческого выбора уравнения стоячей волны в качестве модели для опи­сания поведения электрона в атоме с учетом волны де Бройля. Право­мерность такого вывода уравнения Шрёдингера доказывается тем, что его решение приводит к значениям энергии Е, точно соответствующим опытным данным из атомных спектров.

Функция ψ в уравнении Шрёдингера называется волновой функ­цией. Физический смысл имеет величина ψ 2dυ *, равная вероятности нахождения электрона в элементарном объеме dυ = dxdydz. Таким образом, квантовая механика дает лишь вероятность нахождения электрона в том или ином месте атомной системы. Поэтому такие по­нятия, как траектория частицы (например, электронная орбита), в квантовой механике не имеют смысла.

В соответствии с физическим смыслом ψ 2 сама волновая функция должна удовлетворять определенным условиям, которые называются стандартными условиями. Согласно последним волновая функция должна быть: 1) непрерывной, так как состояние квантовой системы в пространстве меняется непрерывно; 2) конечной, т. е. она не должна обращаться в бесконечность ни при каких значениях аргументов;

3) однозначной, ибо по смыслу ψ есть амплитуда вероятности, а потому для любой данной точки она может иметь только одно значение; 4) об­ращаться в нуль на бесконечности. Так, при рассмотрении поведения электрона в атоме ψ должна быть равной нулю на бесконечно большом расстоянии от ядра.

 

2. Явление радиоактивности

Явление радиоактивности было открыто в 1896 г. известным французским физиком Анри Беккерелем. Беккерель установил, что металлический уран, а также его минералы и соединения испускают невидимое излучение. Воздух по соседству е препаратами становится хорошим проводником электричества и раз­ряжает электроскоп. Излучение вызывало почернение фотографичес­кой пластинки, завернутой в черную бумагу или закрытой непрозрач­ными предметами. Излучательная способность не зависела от темпе­ратуры урансодержащего препарата, от его агрегатного состояния, а определялась только содержанием урана. Беккерель из этих наблю­дений сделал заключение, что способность к излучению является свой­ством атомов урана и не зависит от того, входит ли уран в состав сое­динения.

Вскоре было обнаружено, что излучательной способностью обла­дает и торий, а в 1898 г. супругами Марией и Пьером Кюри были от­крыты два новых химических элемента — радий и полоний. Излуча­тельная активность радия вместе с элементами, образующимися и» него, оказалась в миллион раз больше активности урана. Мария Кю­ри предложила термин радиоактивность для обозначения способности элементов к самопроизвольному излучению. В последующие годы были открыты еще некоторые радиоактивные элементы — актиний, эманации радия, тория и актиния (названные радоном, тороном, ак­тиноном) и многие другие. При этом каждое из выделенных радиоактив­ных простых тел рассматривалось как самостоятельный химический элемент. Количество подобных «элементов» превосходило число клеток в Периодической системе и некоторые из них обладали тож­дественными химическими свойствами с уже известными. Введение понятия изотопа уменьшило их число. Оказалось, что радон, торон, актинон являются разными изотопами одного и того же элемента. Поэтому они должны занимать одну клетку в Периодической системе. В дальнейшем изотопия стала важнейшим свойством для большинства химических элементов.

В 1913 г. Фаянс и Содди независимо друг от друга формулируют правила радиоактивного смещения:

1. При α -распаде возникает изотоп элемента, смещенного на две клетки от исходного к началу Периодической системы и имеющий на 4 единицы меньше массовое число.

2. β -Распад приводит к возникновению изотопа элемента, смещен­ного на одну клетку от исходного к концу Периодической системы с тем же массовым числом. Эти правила в еще большей степени способ­ствовали правильной расстановке радиоактивных элементов в Перио­дической системе и пониманию их химического поведения.

В том же 1913 г. Мозли дает в руки исследователей рентгеноспектральный метод определения положительного заряда ядра элемента, а следовательно, его места в Периодической системе. Это способство­вало поиску новых радиоактивных элементов и исправлению числен­ных значений порядковых номеров элементов. Была установлена пра­вильная последовательность превращений одних радиоактивных изо­топов в другие, открыты пропущенные звенья в цепи генетически связанных элементов — радиоактивных рядах.

В это время радиохимия как наука о химических и физико-химичес­ких свойствах радиоактивных элементов разрабатывает свои специ­фические методы исследования. В ее задачу входит широкий круг во­просов, связанных с проблемами разделения, очистки, концентрирования радиоактивных элементов.

Таким образом, открытие явления радиоактивности было важной вехой на пути познания окружающего мира. Изучение же радиоактив­ности дало неопровержимые доказательства сложности структуры атома. Оно стало основным фактом, опровергающим представления о неизменности атомов, и показало, что в определенных условиях одни атомы разрушаются, превращаясь в другие.

В 1919 г. Резерфорд впервые осуществил искусственное превращение элементов. Под действием α -частиц азот был превращен в кислород. В дальнейшем процессы взаимодействия ядер одних эле­ментов с ядрами других (или с элементарными частицами), при которых образовывались ядра новых элементов, стали называть ядерными реакциями. Чаще всего ядерные реакции представляют собой процес­сы взаимодействия ядер с частицами сравнительно небольшой массы (α -частицами, протонами, нейтронами, дейтеронами и т. д.). Обозна­чения, которые применяются при записи ядерных реакций, анало­гичны обозначениям, принятым при написании уравнений химичес­ких реакций. Символы ядер элементов, вступающих в реакцию, запи­сываются слева, а образующихся продуктов — справа. Над символом слева вверху указывается массовое число изотопа, а слева внизу его порядковый номер. Сумма верхних индексов с левой стороны равенства должна равняться их сумме справа. Это требование относится и к сумме нижних индексов. Реакция первого искусственно вызванно­го ядерного превращения, осуществленного Резерфордом, записы­вается так:

Нередко используется более короткая запись: символы легких частиц (бомбардирующих и образующихся), записывают в скобках между сим­волами исходного и конечного ядер. Тогда уравнение приведенной реакции запишется: .

В ядерных процессах энергию относят к превращению одного ядра и выражают в электронвольтах. Энергетический эффект ядерных про­цессов неизмеримо больше тепловых эффектов обычных химических реакций. Так, например, реакция имеет Δ Н = - 1, 19МэВ, или —2, 74 · 1010 кал/г-атом. Эта величина по крайней мере в 100 000 раз больше самых высоких значений тепловых эффектов хими­ческих реакций.

Ядерные реакции могут идти как с выделением, так и с поглощением энергии. Одним из наиболее известных примеров экзотермического ядерного превращения является реакция деления урана, сопровож­дающаяся выделением 180 МэВ. Для других ядерных процессов энер­гетические эффекты не столь значительны. Кроме того, надо иметь в виду, что ядерные реакции по сравнению с химическими представля­ют собой очень редкое событие. По-видимому, одной из причин этого является малый размер ядер, что делает маловероятными эффективные ядерные соударения. Установлено, что скорость радиоактивного рас­пада пропорциональна наличному числу ядер:

dN / dτ = - λ N,

где dN/dτ — количество ядер, распадающихся в единицу времени, т. е. скорость распада; N — число имеющихся в данный момент радио­активных ядер. Коэффициент пропорциональности К называется по­стоянно и радиоактивного распада. Она равна доле ядер, распадающих­ся за единицу времени. Для каждого радиоактивного изотопа λ имеет определенное значение и не зависит от температуры, давления, элек­трического и магнитного полей, химического состояния радиоактив­ного изотопа, его концентрации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия