Студопедия — Лекция 2. Основные стехиометрические
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2. Основные стехиометрические






Законы

1. Закон Авогадро — Гей-Люссака. Молекулярные массы газов.

2. Расчет атомных масс. Составление формул химических соединений.

3. Вычисление эквиваленто простых и сложных веществ.

1. Закон Авогадро – Гей-Люссака. Молекулярные массы газов

В результате исследований газов и открытия газовых законов удалось определить состав молекул простых веществ, отыскать массы молекул и атомов и, в конце концов, определить химические формулы сложных веществ. Гей-Люссак, анализируя результаты экспериментов, пришел к выводу, что объемы реагирующих и образующихся в результате реакций газов относятся между собой как небольшие целые числа. Так, исходное соотношение объемов водорода и кислорода при образовании воды составляет 2: 1, а получается 2 объёма водяного пара. Имелись данные по реакции оксида серы (IV) С кислородом, оксида углерода (II)—угарного газа с кислородом и некоторым другим газовым реакциям. Гей-Люссаком был сделан вывод; у равных объемах различных газов при одинаковых давлениях и температуре содержится одинаковое число атомов. Если в 1 объеме одного газа (водорода) и в 1 объеме другого (хлора) содержалось одинаковое количество атомов (водорода и хлора), то должен был бы образоваться 1 объем газообразного продукта реакции (хлористого водорода), а образовывалось два объема. Следовательно, сделанный вывод противоречил этим экс­периментальным данным. Однако идея Гей-Люссака дала возмож­ность Амедео Авогадро высказать (1811) гипотезу, известную сей­час как закон Авогадро.

В равных объемах различных газов, при одинаковых условиях давления и температуры содержится одинаковое число мельчайших частиц (молекул).

Казалось бы разница по сравнению с формулировкой Гей-Люс­сака небольшая, но эта разница принципиальная. Образование 2 объемов хлористого водорода из 1 объема водорода и 1 объема хлора привело Авогадро к мысли, что каждая из мельчайших ча­стиц водорода и хлора состоит из 2 атомов. Аналогичные наблюде­ния были сделаны и в отношении реакций других простых газооб­разных веществ. Таким путем Авогадро пришел к заключению, что «мельчайшие частицы» большинства газообразных простых веществ при обычных условиях двухатомны, т. е. формулы простых газов Н2, Сl2, N2 и т. п. Следствия из закона Авогадро настолько важны, что всю последующую химию стали называть «авогадрова химия». Этот закон, доказательство которого приведем несколько позже, позволил не только теоретически определить понятия «атома» и «молекулы», но предоставил практическую возможность для на­хождения молекулярных масс газообразных веществ, а затем и масс атомов входящих в них элементов.

Молекулярная масса вещества—средняя масса его молекулы, выраженная в углеродных единицах.

Атомная масса элемента—средняя масса природной смеси его атомов, выраженная в углеродных единицах.

Закон Авогадро позволил определять молекулярные массы га­зообразных веществ по их относительной плотности Dотн равной отношению масс т1 и т2 одинаковых объемов (например, 1 л) га­зов, взятых при одних и тех же давлении и температуре. Это отно­шение показывает, во сколько раз один газ тяжелее другого. Так как в равных объемах различных газов при равных условиях со­держится одинаковое число молекул N, то m1=M1N и m2=M2N и тогда Dотн равна отношению молекулярной массы одного газа М1 к молекулярной массе М2 другого:

Dотн = М1 = Dотн М2

Обычно относительную плотность определяют либо по водороду D либо по воздуху Dвозд.Молекулярная масса двухатомной мо­лекулы водорода равна двум, точнее 2, 016 у. е. Относительная плотность воздуха по водороду равна 14, 5. Отсюда молекулярная масса воздуха равна 29 у. е. Экспериментально определяя относи­тельную плотность любого газообразного вещества по воздуху, легко вычислить молекулярную массу исследуемого газа:

Мх = 29Dвозд или Мх = 2, 016 D

Для практического пользования введены понятия грамм-моле­кула (моль) и грамм-атом (моль атомов). Количество вещества № граммах, численно равное его молекулярной массе, называют мо­лем или грамм-молекулой.

Количество вещества в граммах, численно равное атомной массе элемента, называют моль атомом или грамм-атомом элемента. Так как равные объемы различных газов содержат при одинаковых условиях одно и то же число молекул, то моли различных газов будут занимать одинаковый объем. Если задаться конкретными условиями, то объем молекул любого газа становится не только одинаков, но и строго определен. В качестве условий для сравнения приняты нормальные условия (н. у.): давление 1, 01 · 105 Па (760 мм рт. ст.) и температура 0° С (273, 18 К). При этих условиях моль любого газа занимает объем, равный 22, 414 л.

Пример 1. При н.у. масса 1 л водорода равна m = 0, 09 г. Воздуха mвозд=1, 29 г. У этих газов моли равны соответственно 2, 016 и 29 г.

Решение. Объем моля газа равен:

V = и Vвозд =

Молекулярную массу любого газа легко определить экспери­ментально, благодаря уравнению Менделеева—Клапейрона, вы­текающему из объединенного закона Бойля — Мариотта и Гей-Люс-сака:

PV / Т = const

Если Р и Т взять для нормальных условий, а V—объем 1 моль газа при н. у. (т. е. 22, 414 л), то соотношение PV/T становится ве­личиной постоянной для любого газа. Эта величина для 1 моль обозначается R и получается уравнение Менделеева — Клапейрона для 1 моль РV = РТ или для n молей

PV = nRT

Константа R называется универсальной газовой постоянной. Фи­зический смысл R: работа расширения 1 моля любого газа при на­гревании на 1°. Численное ее значение определяется системой еди­ниц. Наиболее употребительные значения таковы: 0, 082 лХ Хатм/(моль · К), 62 360 мл · мм рт.ст./ (моль · К), 8, 3146 Дж/(моль Х

Х К).

Число молей n равно отношению экспериментально определяе­мого количества вещества к его молекулярной массе n=m/M. Зная массу любого объема газа при какой-то конкретной температуре и давлении, можно определить его молекулярную массу:

PV = (m/M) RT, M = mRT / PV

Пример 2. Опытным путем найдено, что 304 мл газа при 25°С, или 298 К, 745мм рт.ст. весят 0, 78 г. Определить молекулярную массу газа.

Решение. Для удобства выбираем R = 62 360 мл · мм рт.ст. / (моль · К):

М = mRT / PV = 0, 78 · 62 360 · 298 / 745 · 304 = 64 у. е.

Если этот газ простое вещество, следовательно, его молекула двухатомна, а атомная масса равна 32 у.е.

Моль любого вещества (и соответственно моль атомов) содер­жит одно и то же число частиц. Это одна из важнейших физико-хи­мических констант, названная в честь великого физика постоянной Авогадро NА == 6, 02252 • 1023 моль-1. Зная величину моля и na вхо­дящих и него частиц, можно найти массу одной частицы-молекулы. В рассмотренном выше примере 1 моль, т. е. все 6, 02 · 1023 молекул весят 64 г, а 1 молекула имеет массу

64 / (6, 02 · 1023) =1, 06 · 10-23 г.

Если молекула из двух атомов, то каждому из них соответствует масса, равная 0, 53 · 10-23 г.

 

2. Расчет атомных масс. Составление формул химических соединений

Закон Авогадро позволил определить массы молекул и атомов только для простых газообразных веществ. Однако на его основе Станислао Канниццаро создал метод расчета атомных масс эле­ментов, которые сами не являются газообразными, но образуют не­сколько летучих соединений. Идея метода проста: в молекуле не может быть менее одного атома. Следовательно, атомная масса элемента равна наименьшей его доле в различных соединениях.

По относительной плотности определяли молекулярные массы нескольких соединений одного и того же элемента. Затем путем анализа узнавали процентное содержание этого элемента в том или ином веществе. Отыскивали долю элемента — количество граммов его в 1 моле каждого вещества и минимальную величину из всех полученных принимали за атомную массу.

Пример 1. Требуется определить атомную массу углерода из следующих данных:

Соединение Метан Эфир Винный спирт Углекислый газ
М Содержание С, % Содержание С, г/моль 75, 0 64, 9 52, 2 27, 3

 

Из данных видно, что минимальное число частей от молекулярной массы ля углерода в соединениях 12. Этой доле кратны те, что приходятся на углерод других соединениях. Следовательно, атомная масса углерода равна 12. Точно таким же методом были найдены атомные массы фосфора, серы, хлора и других элементов, способных образовывать несколько газообразных или летучих со­чинений.

Пример 2. Вычислить атомную массу фосфора на основании следующих данных:

Вещество Dвозд М Содержание Р, %
Хлорид фосфора Фосфористый ангидрид Фосфорный ангидрид Фосфористый водород 4, 741 3, 792 4, 895 1, 172 137, 48 109, 96 141, 96 33, 98 22, 6 56, 3 43, 65

Решение. Вычислим количество массовых частей фосфора в соединениях, округляя получающиеся значения до целого числа.

22, 6% от 137, 48 составляют   мас. ч.
56, 3% ,, 109, 96 ,,   ,, ,,
43, 65% ,, 141, 96 ,,   ,, ,,
91% ,, 33, 98 ,,   ,, ,,

Наименьшее число массовых частей будет соответствовать атомной массе фосфора А = 31.

Рассматриваемый метод пригоден только для элементов, образующих газообразные соединения. Им нельзя пользоваться для определения атомной массы элементов, у которых газообразные со­единения отсутствуют или их число невелико. Для них, очевидно, необходим принципиально иной метод определения атомной массы. Одна из возможностей определения для твердого вещества массы 81 атома элемента связана с увеличением энергии атома при нагревании твердого тела. Так как число атомов в моле атомов вещества всегда равно постоянной Авогадро, то для повышения температуры 1 моль атомов вещества на 1° требуется примерно одно и то же количество теплоты. Это впервые чисто эмпирическим путем было установлено в 1819 г. французскими исследователями Дюлон-гом и Пти. Произведение удельной теплоемкости Суд твердого про­стого вещества на атомную массу А для большинства элементов равно 6, 3. Иначе говоря, произведение

СудА = 6, 3

представляет количество теплоты, необходимой/для нагревания 1 моль атомов на 1°. Для большинства элементов в твердом состо­янии правило Дюлонга и Пти оказывается справедливым при ком­натной температуре. Поэтому зависимость использовалась для определения атомной массы элементов, находящихся при обыч­ных условиях в твердом состоянии.

Таким образом, цепочка рассуждений начинается от закона Аво-гадро. При помощи его получена формула, связывающая относи­тельную плотность и молекулярную массу. Зная молекулярную массу, по методу Канниццаро или Дюлонга — Пти находим атом­ную массу. И, наконец, используя атомные и молекулярные массы или эквиваленты, можно вывести формулы соединений.

Пример 3. Плотность химического вещества по водороду D = 15. При анализе получено 80% С и 20% Н. Установить формулу соединения.

Решение. 1) атомная масса углерода 12, водорода 1. Допустим, что веще­ство содержит в моле х атомов углерода и у атомов водорода; 2) составляем пропорцию

12х: у = 80: 20 или

х: у = 80 / 20: 20 / 1 = 6, 7: 20 ≈ 1: 3.

Этому соотношению соответствует группа СН3;

3) молекулярная масса составляет

МХ = 2D = 30.

Следовательно, формула вещества С2Н6 – этан.

Пример 4. При анализе газообразного вещества определено что его плотность по водороду D = 15, 95, а состав 87, 5% азота и 12, 5% водорода. Опре­делить простейшую и истинную формулы этого вещества.

Решение. Определим молекулярную массу вещества

Mx = 2, 026D = 32, 15 у.е.

Соотношение азота и водорода в веществе

87, 5 / 14: 12, 5 / 1 = 6, 25: 12, 5 = 1: 2.

Простейшая формула NН2.

Найдем истинную формулу:

а) количество азота в веществе

32, 15 у. е. составляют 100% вещества

х у.е.,, 87, 5%,, х = 28, 13 у.е.

Количество атомов азота 28, 13: 14 = 2, 01 ≈ 2;

б) количество водорода в веществе

32, 15 у.е. – 100%

у у.е. – 12, 5% у = 4, 02 у.е.

Число «томов водорода 4, 02: 1, 008 = 3, 99 ≈ 4. Истинная формула N2H4.

Пример 5. Анализом определено содержание в веществе 87, 44% Si и 12, 56% Н, а плотность по воздуху Dвозд = 1, 108. Определить, что это за вещество и составить его формулу.

Решение: Молекулярная масса вещества

Мх = 29Dвозд = 32, 13 у. е.

Количество кремния в веществе

32, 13 у. е. составляют 100%

х у.е.» 87, 44% х = 28, 09

Количество атомов кремния

28, 09: 28, 08 ≈ 1.

Количество водорода

32, 13 у. е. составляют 100%

у у. е.» 12, 56% у = 4, 03

Количество атомов водорода

4, 03: 1, 008 ≈ 4.

Формула вещества SiH4.

 

3. Вычисление эквиваленто простых и сложных веществ

Закон эквивалентов гласит: если массы двух элементов реагируют без остатка с одной и той же массой третьего элемента, то они могут без остат­ка реагировать и между собой.

Эквивалентом элемента называют количество ве­щества в молях, которое соединяется с молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях. Например, в молекула.х НС1 и NaCl 1 моль атомов водорода (1, 0079г) эквивалентен 1 моль атомов натрия (22, 9897 г).

Эквивалентной массой Э называют массу одного эквивалента вещества, выраженную в граммах (или килограммах) на моль. Например, эквивалентная масса кислорода составляет 8 г/моль.

Эквивалентная масса элемента равна молярной массе атомов элемента, деленной на его валентность в данном химическом соединении.

Пример 1. Вычислите эквивалентную массу серы (5§) всоединении, содержащем 5, 92 % водорода и 94, 08 % серы.

Решение. Составим пропорцию:

5, 92 г водорода приходятся на 94, 08 г серы

1 г/моль »»» Э г/моль» ЭS = 16 г/моль

Пример 2. Вычислите валентность углерода в соединения, содержащем 42, 85% углерода и 57, 15% кислорода.

Решение. Составим пропорцию:

42, 85 г углерода приходятся на 57, 15 г кислорода

Э г/моль »»» 8 г/моль» ЭС = 6 г/моль

Валентность углерода в этом соединении равна 2: моляр­ную массу (12 г/моль) делим на эквивалентную массу (6 г/моль).

Эквивалентная масса кислоты равна частному от деления ее молярной массы на основность кислоты.

Эквивалентная масса гидроксида равна частному от деления его молярной массы на валентность ме­талла.

Эквивалентная масса соли равна частному от де­ления ее молярной массы на произведение числа ионов металла и его валентности.

Пример 3. Определите эквивалентные массы следующих со­единений: Н3РО4, H24, Са(ОН)2, А12(SО4)3, Na2CO3,

Решение. Э = 98/3 = 32, 7 г/моль; Э = 98/2 = 49 г/моль; Э = 74/2 = 37 г/моль; Э 342/6 = 57 г/моль; Э = 106/2 = 53 г/моль.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия