Студопедия — КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ






Коррозия – это разрушение металла в результате его физико-химического взаимодействия с окружающей средой.

Коррозия – самопроизвольный процесс и соответственно протекает с уменьшением энергии Гиббса системы. Коррозия приводит к большим потерям в результате разрушения трубопроводов, цистерн, металлических частей машин, корпусов судов и т.п. Безвозвратные потери металлов от коррозии составляют до 15 % от ежегодного их выпуска. Во многих случаях косвенные убытки от коррозии могут значительно превышать прямые потери.

По характеру разрушения поверхности металла коррозию можно разделить на равномерную и местную.

Равномерная или общая коррозия (равномерная или неравномерная) распределяется более или менее равномерно по всей поверхности металла.

Местная коррозия сосредоточена на отдельных участках и проявляется в виде точек, язв или пятен. Местная коррозия, как правило, более опасна, чем равномерная коррозия, так как процесс протекает на большую глубину.

Особыми видами коррозии являются:

межкристаллическая коррозия, протекающая по границам зерен;

избирательная коррозия, заключающаяся в растворении одного из компонентов сплава;

коррозионное растрескивание, при котором коррозия сопровождается одновременным воздействием химических реагентов и высоких механических напряжений.

Данные виды коррозии особенно опасны, так как могут привести к быстрому разрушению машины, аппарата или конструкции.

По механизму протекания коррозионного процесса, зависящему от характера внешней среды, с которой взаимодействует металл, различают химическую и электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия – характерна для сред, не проводящих электрический ток. При химической коррозии происходит прямое гетерогенное взаимодействие металла с окислителем окружающей среды. По условиям протекания коррозионного процесса различают:

а) газовую коррозию – в газах и парах без конденсации влаги на поверхности металла, обычно при высоких температурах, например окисление металла кислородом воздуха при высоких температурах;

б) коррозию в неэлектролитах – агрессивных органических жидкостях, таких как сернистая нефть и др.

Электрохимическая коррозия характерна для сред, имеющих ионную проводимость. При электрохимической коррозии процесс взаимодействия металла с окислителем включает анодное растворение металла и катодное восстановление окислителя. Электрохимическая коррозия может протекать:

а) в электролитах – в водных растворах солей, кислот, щелочей, в морской воде;

б) в атмосфере любого влажного газа;

в) во влажной почве.

Механизм электрохимической коррозии. Коррозия металла в сре­дах, имеющих ионную проводимость, протекает через анодное окисление металла

Me – nē ® Men+

и катодное восстановление окислителя (Ох)

Ох + nē ® Red.

При наличии энергетической неоднородности поверхности металла коррозионный процесс заключается в работе огромного числа кор­розионных микроэлементов.

Анодомявляется более активный металл, он растворяется. Катодомстановится менее активный металл, примесь, оксидная пленка.

Окислителями при коррозии служат молекулы кислорода О2, хлора Cl2, ионы Н+, Fe3+, NO3 и др. Наиболее часто при коррозии наблюдается ионизация (восстановление) кислорода:

в нейтральной или щелочной среде O2 + 2H2O + 4ē ® 4OH
в кислой среде O2 + 4H+ + 4ē ® 2H2O

В кислой среде окислителем может быть катион водорода:

2H+ + 2ē ® H2.

Коррозия с участием кислорода называется коррозией с поглощением кислорода (коррозия с кислородной де­поляризацией). Коррозия с участием ионов водорода на­зывается коррозией с выделением водорода (кор­розией с водородной деполяризацией).

Кроме анодных и катодных реакций при электрохимической коррозии происходит движение электронов в металле и ионов в электролите. Электролитами могут быть растворы солей, кислот и оснований, морская вода, почвенная вода, вода атмосферы, содер­жащая СО2, SО2, О2 и другие газы. Кроме электрохимических реак­ций при коррозии обычно протекают вторичные химические реак­ции, например взаимодействие ионов металла с гидроксид-ионами, концентрация которых повышается в результате катодных ре­акций:

Men+ + nOH® Me(OH)n.

Как видно, процессы электрохимической коррозии подобны процессам, протекающим в гальванических элементах.

Основным отличием процессов электрохимической коррозии от процессов в гальваническом элементе является отсутствие внеш­ней цепи. Электроны в процессе коррозии не выходят из корроди­рующего металла, а двигаются внутри металла. Химическая энер­гия реакции окисления металла передается не в виде работы, а лишь в виде теплоты.

Пример. Очень важными конструкционными материалами являются оцинкованное железо (покрытие – цинк) и луженое железо (покрытие – олово). При нарушении целостности покрытия (трещины, царапины) во влажной среде возникают гальванические пары. Для железа цинк является анодным покрытием (т. к. < ), именно оно окисляется при нарушении целостности покрытия. Олово – катодное покрытие (т. к. > ), оно усиливает коррозию железа в местах, не покрытых оловом (опасное покрытие). Коррозия металлов в зависимости от рН среды идет по следующим схемам:

1) Схема коррозии оцинкованного железа в кислой среде:

Анод Zn | H+ | Fe Катод

На анодных участках происходит реакция окисления цинка:

Zn0 – 2ē ® Zn2+

На катодных участках происходит восстановление водорода:

2H+ + 2ē ® H2.

2) Схема коррозии луженого железа в нейтральной и слабощелочной среде:

Анод Fe | O2, H2O | Sn Катод

На анодных участках происходит реакция окисления железа:

Fe 0 – 2ē ® Fe 2+.

На катодных участках происходит восстановление кислорода:

O2 + 2H2O + 4ē ® 4OH

Fe 2+ + 2OH® Fe(OH)2¯.

Гидроксид железа (II) неустойчив и быстро окисляется кислородом воздуха до гидроксида железа (III):

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O ® 4Fe(OH)3

Fe(OH)2 + OH– ē ® Fe(OH)3   окисление
O2 + 2H2O + 4ē ® 4OH   восстановление

Гидроксид железа (III), теряя воду, превращается в метагидроксид – бурую ржавчину:

Fe(OH)3 ® FeOOH + H2O.

Пример. При коррозии стали во влажном воздухе (атмосферная коррозия), анодами являются не окисленные участки железа, а катодами – более окисленные участки.

Схема атмосферной коррозии стали:

Анод Fe | O2, H2O | FexOy.nH2O (ржавчина) Катод

На анодных участках происходит реакция окисления железа:

Fe 0 – 2ē ® Fe 2+

На катодных участках происходит восстановление кислорода:

O2 + 2H2O + 4ē ® 4OH

Суммарное уравнение процесса: 2Fe + O2 + 2H2O ® 2Fe(OH)2. Далее происходит окисление гидроксида железа (II) до гидроксида железа (III) и превращение последнего в метагидроксид.

На поверхности металла могут быть участки, на ко­торых катодные реакции протекают быстрее (катализируются), чем на других участках. Наличие участков, на которых катодные реакции протекают быстрее, увели­чивает скорость коррозионного процесса. Катодные и анодные участки чередуются и имеют очень малые размеры, т.е. речь идет о микроанодах и микрокатодах и соответственно о коррозионных микроэлементах.

Коррозионный процесс в отсутствие участков, катализирующих катодные реакции, протекает медленнее, чем при наличии катод­ных катализаторов. Так, например, цинк высокой степени чистоты растворяется в растворе серной кислоты значительно медленнее, чем технический цинк, содержащий примеси, которые катализиру­ют реакцию выделения водорода.

Защита металлов от коррозии

Цель борьбы с коррозией – это сохранение ресурсов металлов, мировые запасы которых ограничены. Различные способы защиты металлов от коррозии предусматривают как воздействие на металл, так и изменение свойств коррозионной среды.

Легирование металлов это эффективный (хотя и дорогой) метод повышения коррозионной стойкости металлов. При легировании в состав сплава вводят компоненты, вызывающие пассивацию метал­ла. В качестве таких компонентов применяют хром, никель, вольф­рам и др.

Защитные покрытия слои, искусственно создаваемые на по­верхности металлических изделий и сооружений для предохране­ния их от коррозии. Если наряду с защитой от коррозии покрытие служит также для декора­тивных целей, его называют защитно-декоративным. Выбор вида покрытия зависит от условий, в которых используется металл.

Металлические покрытия. Материалами для металлических за­щитных покрытий могут быть как чистые металлы (цинк, кадмий, алюминий, никель, медь, хром, серебро и др.), так и их сплавы (бронза, латунь и др.). По характеру поведения металлических по­крытий при коррозии их можно разделить на катодные и анодные. К катодным покрытиям относятся покрытия с большим значением электродного потенциала, чем потен­циал основного металла. В качестве примеров металлов катодных покрытий стали можно привести Сu, Ni, Ag. При повреждении покрытия (или наличии пор) возникает коррозионный элемент, в котором основной материал в поре служит анодом и растворяется, а материал покрытия – катодом, на котором выделяется водород или поглощается кислород. Следовательно, катодные покрытия могут защищать металл от коррозии лишь при отсутст­вии пор и повреждений покрытия. Анодные покрытия имеют более отрицательный потенциал, чем потенциал основного металла. Примером анодного покрытия стали может служить цинк. В этом случае основной металл будет катодом коррозионного эле­мента, поэтому он не корродирует.

Неметаллические защитные покрытия. Они могут быть как неор­ганическими, так и органическими. Защитное действие этих по­крытий сводится в основном к изоляции металла от окружающей среды. В качестве неорганических покрытий применяют неоргани­ческие эмали, оксиды металлов, соединения хрома, фосфора и др. К органическим покрытиям относятся лакокрасочные покрытия, покрытия смолами, пластмассами, полимерными пленками, резиной.

Эмалированию подвергают черные и цветные металлы, которые используют при производстве аппаратуры в фармацевти­ческой, химической, пищевой отраслях промышленности, при производстве изделий домашнего обихода. Неорганические эмали по своему составу являются силика­тами, т.е. соединениями кремния. К основным недостаткам таких покрытий относятся хрупкость и растрескивание при тепловых и механических ударах.

Некоторые защитные покрытия образуются непосредственно на поверхности металла. Образование на поверхности металлических изделий защитных оксидных пленок в технике называют окси­дированием. Некоторые процессы имеют специальные назва­ния. Так, например, процессы нанесения на сталь оксидных пле­нок (FeхOу) иногда называют воронением, электрохимиче­ское оксидирование алюминия – анодированием. Оксидные покрытия на поверхности стали можно получить при высоко­температурном окислении на воздухе или погружении в горячие концентрированные растворы щелочей, содержащих персульфаты, нитраты или хлораты металлов. В сухом воздухе оксидные пленки достаточно стойки; во влажной атмосфере, и особенно в воде, защитные свойства их невысоки. Защитные свойства оксидных пле­нок повышают пропиткой их маслом.

Фосфатные покрытия на поверхности стали получают из раство­ров ортофосфорной кислоты и ортофосфатов марганца или цинка (например, ZnHPО4 + H3PO4). Получающийся в результате пористый кристаллический фосфат металла, например Fe3(PO4)2, образует поверхно­стную пленку, хорошо сцепленную с поверхностью стали. Сами по себе фосфатные покрытия не обеспечивают достаточной за­щиты от коррозии. Их используют в основном в качестве под­ложки под краску, что повышает сцепление лакокрасочного по­крытия со сталью и уменьшает коррозию в местах царапин. За­щитные свойства фосфатной пленки, полученной на металле, значительно повышаются после покрытия ее (или пропитки) ла­ком, маслом, воском.

Лакокрасочные покрытия наиболее распростране­ны и незаменимы. Лакокрасочное покрытие должно быть сплош­ным, беспористым, газо- и водонепроницаемым, химически стой­ким, эластичным, обладать высоким сцеплением с материалом, механической прочностью и твердостью.

Электрохимическая защита. Этот метод защиты, основан на тор­можении анодных или катодных реакций коррозионного процесса. Электрохимическая защита осуществляется присоединением к за­щищаемой конструкции протектора, т.е. металла с более отрица­тельным значением электродного потенциала, а также катодной (ка­тодная защита) или анодной (анодная защита) поляризацией за счет извне приложенного тока. Наиболее применима электрохимическая защита в коррозионных средах с хорошей ионной электрической проводимостью.

При протекторной защите к изделию подсоединяют металл или сплав, потенциал которого значительно отрицательнее потенциала металла изделия. Такие металлы или сплавы называются протекторами. В качестве материала протекторов используют сплавы алюминия, магния и цинка. В кор­розионной среде, например в морской воде, металл протектора рас­творяется: Al 0 – 3ē ® Al 3+ или Mg 0 – 2ē ® Mg 2+

а на изделии выделяется водород: 2H2O + 2ē ® H2 + 2OH.

Катодная поляризация (защита) используется для защиты от коррозии подземных трубопроводов, кабелей. Катодную защиту применяют также к шлюзовым воротам, подводным лодкам, вод­ным резервуарам, буровым платформам, морским трубопроводам и оборудованию химических заводов.

Сущность катодной защиты заключается в том, что защи­щаемое изделие подключается к отрицательному полюсу внешнего источника постоянного тока, поэтому оно становится катодом, а анодом служит вспомогательный, обычно стальной электрод. Вспо­могательный электрод (анод) растворяется Me0 – nē ® Mgn+, а на защищаемом сооружении (катоде) выделяется водород 2H2O + 2ē ® H2 + 2OH.

Разработана также защита металла от коррозии наложением анодной поляризации. При анодной защите защищаемый металл при растворении покрывается пассивной пленкой, например: 2Cr 0 + 2H2O – 6ē ® Cr2O3 + 6H+.

Этот метод применим лишь к металлам и сплавам, способным легко пассивироваться при смещении их потенциала в положитель­ную сторону (Ni, Cr, Ti, Zr и др.) Анодную защиту применяют, на­пример, для предотвращения коррозии нержавеющих сталей при контакте с серной кислотой.

Изменение свойств коррозионной среды. Для снижения агрессив­ности среды уменьшают концентрацию компонентов, опасных в коррозионном отношении. Например, в нейтральных средах кор­розия обычно протекает с поглощением кислорода. Его удаляют деаэрацией (кипячение, барботаж инертного газа) или восстанав­ливают с помощью соответствующих восстановителей (сульфиты, гидразин и т.п.), например, О2 + N2H4 ® N2 + 2H2О. Агрессивность среды может уменьшаться также при снижении концентрации ио­нов Н+, т.е. повышении рН.

Для защиты от кор­розии широко применяют ингибиторы.

Ингибиторомназывается вещество, при добавлении ко­торого в небольших количествах в среду, где находится металл, значительно уменьшается скорость коррозии металла. Ингибиторы применяют главным образом в системах, работающих с постоян­ным или мало обновляемым объемом раствора, например в неко­торых химических аппаратах, системах охлаждения, парогенерато­рах и т.п. Они применяются при транспортировке газа и нефти, для защиты от коррозии горюче-смазочными веществами, а также в органических средах, морской воде и т.д. Широкое применение находят замедлители в процессах травления металлов для удаления с поверхности окалины или ржавчины.

Механизм действия значительного числа ингибиторовзаключа­ется в адсорбции ингибитора на корродирующей поверхности и последующем торможении катодных или анодных процессов.

Адсорбционные ингибиторы уменьшают скорость коррозии за счет снижения интенсивности процесса или сокращения площади участков, лимитирующих процесс. К таким ингибиторам относятся органические вещества, содержащие N, Р, S, О, Si, например, диэтиламин (CH3CH2)2NH, уротропин N4(CH2)4, формальдегид СН2О, пиридин С6Н5N и его производные.

Для защиты машин, аппаратов и других металлических изделий во время их эксплуатации в воздушной атмосфере, при перевозке и хранении широко применяют летучие парофазные ингибиторы. Летучие ингибиторы вводятся в контейнеры, в упаковочные мате­риалы или помещаются в непосредственной близости от рабочего агрегата. Вследствие достаточно высокого давления паров летучие ингибиторы достигают границы раздела металл–воздух и раство­ряются в пленке влаги, покрывающей металл. Далее они адсорби­руются на поверхности металла. В качестве летучих ингибиторов используются обычно амины с небольшой молекулярной массой, в которые вводятся группы NO3 или СО3, например бензатриазол, карбонат этаноламина, некоторые органические нитраты.

Пассивационные ингибиторы вызывают образование на по­верхности металла защитных пленок и пассивацию металла. К ним относятся неорганические окислители, например NaNО2, Na2Cr2О7, H2О2, и вещества, образующие с ионами корродирующе­го металла малорастворимые соединения (полифосфаты, силикаты и карбонаты натрия, соединения кальция, магния и др.). Некото­рые органические соединения, например бензоат натрия, облегча­ют адсорбцию кислорода и этим вызывают пассивацию металла.

Выбор методы защиты от коррозии определяется природой защищаемого металла, пара­метрами коррозионной среды и экономическими соображениями.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия