Студопедия — СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ






Опыт 1. Получение хлора

(опыт проводить в вытяжном шкафу!)

В сухую пробирку поместите несколько кристалликов перманганата калия, смочите их концентрированной соляной кислотой. Пробирку осторожно нагрейте. Обратите внимание на цвет выделяющегося хлора.

Фильтровальную бумагу смочите раствором иодида калия и поднесите ее к отверстию пробирки. Отметьте изменение цвета бумаги.

Напишите уравнения реакции образования Cl2 и реакции взаимодействия хлора с KI. К каждой реакции составьте ионно-электронный баланс.

Сделайте вывод, как можно получить хлор. Как изменяются окислительные свойства галогенов в ряду Cl2 – I2 и как меняются восстановительные свойства галогенид-ионов в ряду I – Cl ?

Опыт 2. Диспропорционирование брома и иода

(опыт проводить в вытяжном шкафу!)

В пробирку налейте 1-2 мл бромной воды (или йодной воды) и добавьте раствор щелочи до обесцвечивания реакционной смеси.

К полученному раствору прилейте избыток 2 н. раствора серной кислоты.

Отметьте изменение окраски.

Напишите уравнение реакции взаимодействия галогена со щелочью, учитывая, что при комнатной температуре образуются бромид и гипобромит (иодид и гипоиодит), и уравнение реакции взаимодействия полученных солей с серной кислотой. К обеим реакциям составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Сделайте вывод, какими свойствами обладают молекулярные бром и иод, в какой среде идет реакция диспропорционирования и что происходит при добавлении кислоты.

Опыт 3. Гидролиз сульфидов

А. В пробирку налейте 1-2 мл дистиллированной воды, добавьте несколько капель раствора сульфида натрия и 1-2 капли фенолфталеина.

Отметьте окраску раствора. Почему в растворе среда щелочная? Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза Na2S по двум ступеням.

Сделайте вывод о силе сероводородной кислоты и свойствах ее солей.

Б. В пробирку налейте 1-2 мл раствора сульфата алюминия и добавьте несколько капель раствора сульфида натрия.

Отметьте цвет образующегося осадка и запах выделяющегося газа.

Напишите молекулярное и ионное уравнение реакции. Сделайте вывод.

Опыт 4. Свойства сульфитов

А. В пробирку насыпьте немного кристаллического сульфита натрия, прилейт 2-3 мл дистиллированной воды, перемешайте смесь до растворения кристаллов. Добавьте 1-2 мл раствора серной кислоты и несколько капель раствора дихромата калия K2Cr2O7.

Отметьте изменение окраски раствора K2Cr2O7. Напишите уравнение реакции, составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Б. В пробирку насыпьте немного кристаллического сульфита натрия, прилейте 2-3 мл дистиллированной воды, перемешайте смесь до растворения кристаллов. Добавьте 1-2 мл раствора серной кислоты и несколько капель раствора сульфида натрия.

Отметьте, что происходит в этом случае. Напишите уравнение реакции, составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Сделайте вывод, какие свойства проявляет сульфит-ион в окислительно-восстановительных реакциях. Какова степень окисления серы в сульфит - ионе?

Опыт 5. Окислительные свойства серной кислоты

Смочите стеклянную палочку в концентрированной серной кислоте и перенесите каплю кислоты на фильтровальную бумагу.

Отметьте, что происходит с бумагой. По запаху определите, какой газ выделяется при реакции.Напишите уравнение реакции, учитывая, что вначале бумага обугливается: С + H2SO4 ® … Составьте ионно-электронный баланс.

Сделайте вывод о свойствах серной кислоты. Какова степень окисления серы в серной кислоте?

Опыт 6. Восстановительные свойства аммиака

(опыт проводить в вытяжном шкафу!)

В пробирку налейте 1-2 млбромной воды и столько же концентрированного раствора аммиака.

Отметьте изменение окраски раствора и выделение азота. Напишите уравнение реакции, составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Сделайте вывод о свойствах аммиака. Какова степень окисления азота в аммиаке?

Опыт 7. Образование азотистой кислоты и ее разложение

(опыт проводить в вытяжном шкафу!)

В пробирку насыпьте немного кристаллического нитрита натрия, прилейте 2-3 мл раствора серной кислоты.

Отметьте окраску полученного раствора (ее хорошо наблюдать на фоне белой бумаги). Каков цвет газов (оксида и диоксида азота), образующихся над раствором?

Напишите уравнения реакций образования азотистой кислоты и ее разложения. К какому типу окислительно-восстановительных реакций относится реакция разложения?

Сделайте вывод о способе получения азотистой кислоты и ее свойствах.

Опыт 8. Окислительные свойства азотной кислоты

(опыт Б проводить в вытяжном шкафу!)

А. В пробирку поместите гранулу цинка и налейте 2-3 мл разбавленной азотной кислоты.

Отметьте выделение газа. Напишите уравнение реакции, составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Б. В пробирку поместите гранулу меди и прибавьте несколько капель концентрированной азотной кислоты.

Отметьте цвет выделяющегося газа и изменение окраски раствора. Напишите уравнение реакции, составьте ионно-электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Сделайте вывод о свойствах азотной кислоты. Какова степень окисления азота в азотной кислоте?

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия