Студопедия — Задание 5. Прогноз и оценка успешности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 5. Прогноз и оценка успешности






профессиональной карьеры в спорте1

Вводные замечания. Одним из важнейших аспектов профессиональ­ного развития личности, а также ее самореализации является созна­тельное планирование профессиональной карьеры в спорте. В отече­ственной психологии до недавнего времени понятие «карьера» прак­тически не использовалось, а понятие «карьеризм» — осуждалось. Чаще употреблялись такие термины, как должностное продвижение, про­фессиональный жизненный путь, профессиональная деятельность, про­фессиональное самоопределение.

Французское слово «карьера» означает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей социально по­лезной деятельности. В толковом словаре С. И. Ожегова это слово трактуется следующим образом: «род занятий, деятельности; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения». В социальной психо­логии и психологии профессиональной деятельности «карьера» рас­сматривается как индивидуальная последовательность аттитюдов и поведение, связанные с трудовым опытом и активностью в сфере ра­боты на протяжении человеческой жизни. В спорте спортивную карь­еру (СК) «можно определить как многолетнюю спортивную деятель­ность, нацеленную на высокие достижения и связанную с постоян­ным самосовершенствованием спортсменов в одном или нескольких видах спорта».

Критериями удавшейся карьеры являются удовлетворенность жиз­ненной ситуацией (субъективный критерий) и социальный успех или общественное признание (объективный критерий). То есть объектив­ная, внешняя сторона карьеры — это последовательность занимаемых индивидом профессиональных позиций (должностной рост, звания), а субъективная, внутренняя сторона — это то, как человек восприни­мает свою карьеру сам, как он воспринимает и понимает образ своей профессиональной жизни и собственных достижений в профессио­нальной деятельности. Внешние атрибуты карьеры могут быть очень и даже очень успешны, а внутренние — ничтожны.

1 Чикер В. А. Профессиональная карьера // Практикум психологии профессиональной
деятельности и менеджмента. — СПб.: Питер, 2001. — С. 180-187.

2 Стамбулова Н. Б. Психология спортивной карьеры: Учеб. пос. — СПб.: Центр карье­
ры, 1999. - С. 56.


               
   
 
   
 
   
 
 


______ Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 1 57

1 56 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

Важнейшей детерминантой профессионального пути человека яв­ляется также его представление о своей собственной личности — гак называемая профессиональная «Я-концепция», которую каждый че­ловек воплощает в серию карьерных решений. Профессиональные предпочтения и тип социальной карьеры — это попытка ответить на вопрос «кто я в этом социуме?». При этом очень часто человек реали­зует свои карьерные ориентации неосознанно. Для любого человека, погруженного в социум и свою профессиональную деятельность в нем, характерна определенная личностная «Я-концепция» с осознанием своих побуждений, мотивов, возможностей. Поэтому в профессио­нальном плане субъект деятельности рассматривается и описывается через систему его диспозиций, ценностных ориентации, социальных установок, интересов и тому подобных социально обусловленных по­буждений к деятельности.

В американской социальной психологии этому понятию соответ­ствуют такие понятия, как «карьерные ориентации»- или «якоря карь­еры». Карьерные ориентации возникают в процессе профессиональ­ной социализации — первых лет работы по специальности, т. е. в»на-чальные годы развития карьеры, они устойчивы и могут оставаться стабильными длительное время. Измерить стремление к профессио­нальной карьере у специалиста можно с помощью опросника «Якоря карьеры».

Порядок работы. Испытуемому выдается опросник и ответный лист (форма протокола опыта) со следующей инструкцией: Инструкция. «Опросник, который вы сейчас будете заполнять, выяв­ляет ваши предпочтения в выборе профессионального пути и построе­нии своей карьеры. Вам необходимо ответить на 41 вопрос, оценив свои ответы по 10-балльной шкале (1 балл — " совершенно неважно" или " совершенно не согласен", 10 баллов — " исключительно важно" или " полностью согласен"). Ответ внесите в ответный лист в клеточку с соответствующим номером в форме числа от 1 до 10 баллов. В самом опроснике, пожалуйста, пометок не делайте».

Опросник «Якоря карьеры»1

Отметьте на листе ответов, насколько важным для вас является каж­дое из предлагаемых ниже утверждений по следующей шкале;

Опросник Э. Шейна, переведен с английского языка и адаптирован В. Э. Винокуро­вой и В. А. Чикер.


 

1. Строить свою карьеру в пределах конкретной научной или техни­ческой сферы.

2. Осуществлять наблюдение, влияние и контроль над людьми на всех уровнях.

3. Иметь возможность делать все по-своему и не быть стесненным правилами какой-либо организации.

4. Иметь постоянное место работы с гарантированным окладом и со­циальной защищенностью.

5. Употребить свое умение общаться на пользу людям, помогать дру­гим.

6. Работать над проблемами, которые представляются почти нераз­решимыми.

7. Вести такой образ жизни, чтобы интересы семьи и карьеры были взаимно уравновешены.

8. Создать и построить нечто, что будет всецело моим произведением или идеей.

9. Продолжать работу по своей специальности, чем получить более высокую должность, не связанную с моей специальностью.

 

10. Быть первым руководителем в организации.

11. Иметь работу, не связанную с режимом или другими организаци­онными ограничениями.

12. Работать в организации, которая обеспечит мне стабильность на длительный период времени.

13. Употребить свои умения и способности на то, чтобы сделать мир лучше. *

14. Соревноваться и побеждать других.

15. Строить карьеру, которая позволит мне продолжать следовать мо­ему образу жизни.

16. Создать новое коммерческое предприятие.

17. Посвятить всю жизнь избранной профессии.

18. Занять высокую руководящую должность.

19. Иметь работу, которая предоставляет максимум свободы и авто­номии в выборе характера занятий, времени выполнения и т. д.


1 58 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

20. Оставаться на одном месте жительства, чем переехать в связи с по­вышением. 21. Иметь возможность использовать свои умения и таланты для слу­жения важной цели.

Отметьте на листе ответов, насколько вы согласны с каждым из пред­лагаемых утверждений по следующей шкале:

22. Единственная действительная цель моей карьеры — находить и ре­шать трудные проблемы, независимо от того, в какой области они возникли.

23. Я всегда стремлюсь уделять одинаковое внимание моей семье и мо­ей карьере.

24. Я всегда нахожусь в поиске идей, которые дают мне возможность начать и построить собственное дело.

25. Я соглашусь на руководящую должность только в том случае, если она находится в сфере моей профессиональной компетенции.

26. Я хотел бы достичь такого положения в организации, которое да­вало бы возможность наблюдать за работой других и интегриро­вать их деятельность.

27. В моей профессиональной деятельности я более всего заботился о своей свободе и автономии.

28. Для меня важнее остаться на нынешнем месте жительства, чем по­лучить повышение или новую работу в другой местности.

29. Я всегда искал работу, на которой мог бы приносить пользу дру­гим.

30. Соревнование и выигрыш — это наиболее важные и волнующие стороны моей карьеры.

31. Карьера имеет смысл только в том случае, если она позволяет мне вести жизнь, которая нравится.

32. Предпринимательская деятельность составляет центральную часть моей карьеры.

33. Я бы скорее ушел из организации, чем стал заниматься работой, не связанной с моей профессией.


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 159

34. Я буду считать, что достиг успеха в карьере только тогда, когда ста­ну руководителем высокого уровня в солидной организации.

35. Я не хочу, чтобы меня стесняла какая-нибудь организация или мир бизнеса.

36. Я предпочел бы работать в организации, которая обеспечивает дли­тельный контракт.

37. Я хотел бы посвятить свою карьеру достижению важной и полез­ной цели.

38. Я чувствую себя преуспевающим только тогда, когда я постоянно во­влечен в решение трудных проблем или в ситуацию соревнования.

39. Выбрать и поддерживать определенный образ жизни важнее, чем добиваться успеха в карьере.

40. Я всегда хотел основать и построить свой собственный бизнес.

41. Я предпочитаю работу, которая не связана с командировками.

Спаси6о\


1 60 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера ______________

4-й столбец - стабильность места работы (вопросы 4, 12, 36) стабиль­ность места жительства (вопросы 20, 28 и 41); 5-й столбец — служение; 6-й столбец — вызов; 7-й столбец - интеграция стилей жизни; 8-й столбец — предпринимательство.

По каждой карьерной ориентации подсчитывается количество бал­лов. Для этого баллы суммируются и делятся на количество вопро­сов - 5 (для ориентации «стабильность» - на 3 и 3). Самый высокий показатель 10, самый низкий 1. Полученное значение свидетельствует о выраженности соответствующей карьерной ориентации. Обобщен­ный результат - среднее значение суммы баллов, полученных испы­туемым по всем карьерным ориентациям, - может говорить о выра­женности фактора профессиональной мотивации, о «напряженности» направленности на профессиональную деятельность. Следует прини­мать во внимание также «перекос» в сторону какой-либо одной ори­ентации или баланс всех карьерных ориентации. Интерпретация данных тестирования.

1 Профессиональная компетентность. Эта ориентация связана с на­личием способностей и талантов в определенной области (научные исследования, техническое проектирование, финансовый анализ и т. д.). Человек с такой ориентацией хочет быть мастером своего дела, он бы­вает особенно счастлив, когда достигает успеха в профессиональной сфере, но быстро теряет интерес к работе, которая не позволяет разви­вать свои способности. Одновременно такой человек ищет признания своих талантов, что должно выражаться в статусе, соответствующем его мастерству. Он готов управлять другими в пределах своей компе­тентности, но управление не представляет для него особого интереса. Поэтому многие из этой категории отвергают работу менеджера, управление рассматривают как необходимое условие для продвиже­ния в своей профессиональной сфере. Обычно это самая многочис­ленная группа в большинстве организаций, обеспечивающая приня­тие компетентных решений.

2. Менеджмент. В данном случае первостепенное значение имеют ориентация личности на интеграцию усилий других людей, полнота ответственности за конечный результат и соединение различных функ­ций организации. С возрастом и опытом работы эта карьерная ориен­тация проявляется сильнее. Такая работа требует навыков межличност­ного и группового общения, эмоциональной уравновешенности, чтобы


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 161

нести бремя ответственности и власти. Человек с карьерной ориента­цией на менеджмент будет считать, что не достиг целей своей карье­ры, пока не займет должность, на которой сможет управлять различ­ными сторонами деятельности предприятия: финансами, маркетин­гом, производством продукции, разработками, продажами.

3. Автономия (независимость). Первичная забота личности с та­кой ориентацией — это освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. Ярко выражена потребность все делать

I по-своему: самому решать, когда, над чем и сколько работать. Такой человек не хочет подчиняться правилам организации (рабочее место, время, форменная одежда). Конечно, каждый человек в некоторой степени нуждается в автономии, однако если такая ориентация выра­жена сильно, то личность готова отказаться от продвижения по служ­бе или от других возможностей ради сохранения своей независимо­сти. Такой человек может работать в организации, которая обеспечи­вает достаточную степень свободы, но не будет чувствовать серьезных! обязательств или преданности организации и будет отвергать любые попытки ограничить его автономию. 4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потреб­ностью в безопасности и стабильности для того, чтобы будущие жиз­ненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильно­сти — стабильность места работы и стабильность места жительства.. Стабильность места работы подразумевает поиск работы в такой ор­ганизации, которая обеспечивает определенный срок службы, имеет

I хорошую репутацию (не увольняет рабочих), заботится о своих ра­ботниках после увольнения и платит большие пенсии, выглядит более надежной в своей отрасли. Специалист с такой ориентацией — его часто называют «человеком организации» — ответственность за управ­ление карьерой перекладывает на нанимателя. Он будет совершать какие угодно географические передвижения, если того потребует ком-

; пания. Человек второго типа, ориентированный на стабильность мес­та жительства, связывает себя с географическим регионом, «пуская корни» в определенном месте, вкладывая сбережения в свой дом, и меняет работу или организацию только тогда, когда это предотвраща­ет его «срывание с места». Люди, ориентированные на стабильность,

1 могут быть талантливыми и занимать высокие должности в организа­ции, но, предпочитая стабильную работу и жизнь, они откажутся от

I повышения, если оно грозит риском и временными неудобствами, да­же в случае широко открывающихся возможностей роста.


162 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

5. Служение. Основными ценностями при данной ориентации яв­ляются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь лю­дям», «желание сделать мир лучше» и т. д. Человек с такой ориента­цией имеет возможность продолжать работать в этом направлении, даже если ему придется сменить место работы. Он не будет работать в организации, которая враждебна его целям и ценностям, и откажется от продвижения или перевода на другую работу, если это не позволит ему реализовать главные ценности жизни. Люди с такой карьерной ориентацией чаще всего работают в области охраны окружающей сре­ды, проверки качества продукции и товаров, защиты прав потребите­лей и т. п.

6. Вызов. Основные ценности при карьерной ориентации этого ти­па — конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, ре­шение трудных задач. Человек ориентирован на то, чтобы «бросать вызов». Социальная ситуация чаще всего рассматривается с позиции «выигрыша—проигрыша». Процесс борьбы и победа более важны для человека, чем конкретная область деятельности или квалификация. Например, торговый агент может рассматривать каждый контракт с покупателем как игру, которую надо выиграть. Новизна, разнообра­зие и вызов имеют для людей с такой ориентацией очень большую ценность, и если все идет слишком просто, им становится скучно.

7. Интеграция стилей жизни. Человек ориентирован на интегра­цию различных сторон образа жизни. Он не хочет, чтобы в его жизни доминировала только семья или только карьера, или только самораз­витие. Он стремится к тому, чтобы все это было сбалансировано. Та­кой человек больше ценит свою жизнь в целом — где живет, как совер­шенствуется, чем конкретную работу, карьеру или организацию.

8. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориентацией стремится создавать что-то новое, он хочет преодолевать препятст­вия, готов ириску. Он не желает работать на других, а хочет иметь свою марку, свое дело, свое финансовое богатство. Причем это не все­гда творческий человек, для него главное — создать дело, концепцию или организацию, построить ее так, чтобы это было продолжением его самого, вложить туда душу. Предприниматель будет продолжать свое дело, даже если сначала он будет терпеть неудачи и ему придется серь­езно рисковать.

Завершение задания. Полезно обсудить со студентами следующие во­просы: 1) Что определяет тип и выраженность карьерных ориентации? 2) Как вы думаете, для чего желателен баланс различных видов карь­ерных ориентации?








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 970. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия