Студопедия — Учение о познании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение о познании






Г а л е н. «[Лишь] в общем мнении существует цвет, в мне­нии — сладкое, в мнении — горькое, в действительности же [су­ществуют только] атомы и пустота». Так говорит Демокрит, по­лагая, что все ощущаемые качества возникают из соединения ато­мов, [существуя лишь] для нас, воспринимающих их, по приро­де же нет ничего ни белого, ни черного, ни желтого, ни красно­го, ни горького, ни сладкого. Дело в том, что «в общем мнении» [у него] значит то же, что «согласно с общепринятым мнением» и «для нас», [а] не по природе самих вещей; природу же самих ве­щей он в свою очередь обозначает [выражением] «в действитель­ности», сочинив термин от слова «действительное», что значит «истинное». Весь смысл самого [этого] учения должен быть та­ков. [Лишь] у людей признается что-либо белым, черным, слад­ким, горьким и всем прочим в этом роде, поистине же все есть


«что» и «ничто». И это опять его собственные выражения, а имен­но он называл атомы «что», а пустоту — «ничто».

Диоген Лаэртский. Демокрит же, отрицая качества, говорит: «На самом же деле мы не знаем ничего, ибо истина скрыта в глубине (лежит на дне морском)».

Секст. В «Канонах» он говорит, что есть два вида позна­ния, из коих познание посредством логического рассуждения он называет законным и приписывает ему достоверность в сужде­нии об истине, познание же посредством ощущений он называет темным и отрицает пригодность его для распознания истины.

Секст. Говорит же [Демокрит] буквально следующее: «Есть два рода познания: один истинный, другой темный. К темному относятся все следующие [виды познания]: зрение, слух, обоня­ние, вкус, осязание. Что же касается истинного [познания], то оно совершенно отлично от первого». Затем, отдавая предпочте­ние истинному [познанию] перед темным, он прибавляет: «Ког­да темный [род познания] уже более не в состоянии ни видеть слишком малое, ни слышать, ни обонять, ни воспринимать вку­сом, ни осязать, но исследование [должно проникнуть] до более тонкого, [недоступного уже чувственному восприятию], тогда на сцену выступает истинный [род познания], так как он в мышле­нии обладает более тонким познавательным органом».

Гиппократ. Над всем тем, что ускользает от взора очей, господствует умственный взор.

А э ц и и. Левкипп, Демокрит: ощущения и мысли суть из­менения тела. Левкипп, Демокрит, Эпикур: ощущение и мыш­ление возникают вследствие того, что приходят извне образы. Ибо никому не приходит ни одно [ощущение или мысль] без попадающего [в него] образа.

Аристотель. Неправильно учит Демокрит, что если бы промежуточной средой была пустота, то можно было бы отчет­ливо видеть муравья на небе.

Теофраст. Видение, по его мнению, возникает от отраже­ния. О последнем он учит оригинально. А именно, [по его уче­нию], отражение не прямо возникает в зрачке, но воздух, лежа­щий между глазом и видимым [предметом], получает отпеча­ток, сдавливаясь видимым и видящим. Дело в том, что от всего всегда происходит некоторое истечение. Затем воздух, став плот­ным и приняв иной цвет, отражается во влажной [части] глаз. Плотное не принимает [отражения], влажное же пропускает [его].


Поэтому влажные глаза для зрения лучше сухих. Если бы вне­шняя оболочка [глаза] была возможно более тонкой и возможно более плотной, внутренние же [части глаза] — как можно более мягкими, не заключающими в себе плотного и твердого мяса, но наполненными густой и тучной жидкостью, и жилки глаз были бы прямые и сухие, [тогда лучше всего происходил бы в глазах процесс] принимания форм, подобных отпечаткам [воздуха]. Дело в том, что каждая [вещь] наиболее познает вещи, однородные с нею.

Слух же он объясняет почти так же, как и прочие [филосо­фы]. А именно, попадая в пустоту, воздух совершает движение: помимо того что он одинаково входит во все тело, он особенно и наиболее [проникает] в уши, так как [здесь] он проходит через наибольшую пустоту и менее всего задерживается. Поэтому звук не ощущается в остальном теле, но только здесь, [в ушах]. Когда же [звук] возникает внутри, то [он тотчас] рассеивается вслед­ствие быстроты [своего движения]. Ибо звук бывает, когда воз­дух сгущается и с силою входит [в уши]. И так, как он объясняет возникновение внешнего ощущения осязания, точно так же [он объясняет и возникновение] внутреннего (ощущения слуха).

Теофраст. Демокрит, приписывая форму каждому вкусу, считает сладкий вкус круглым и имеющим большую величину, кислый же — имеющим большую форму, шероховатым, много­угольным и некруглым. Острый [вкус] — соответственно его на­званию — острый по форме [составляющих его атомов], углова­тый, согнутый, узкий и некруглый. Едкий [вкус] — круглый, тон­кий, угловатый и кривой. Соленый [вкус] — угловатый, боль­шой, согнутый и равнобедренный. Горький же — круглый, глад­кий, имеющий кривизну, малый по величине. Жирный же — узкий, круглый и малый.

I Там же. С. 61, 76, 84-85, 88-90, 96, 97.

Этика

Епифаний.Он, [Демокрит], сказал, что есть единая цель у всего и что «хорошее расположение духа» есть самое лучшее, печали же являются границами дурного.

С т о б е и. «Желающий быть в хорошем расположении духа не должен браться за много дел ни в своей частной жизни, ни в общественной, и, что бы ни делал, он не должен стремиться [делать] свыше своих сил и своей природы. Но, даже если сча-


Стье благоприятствует и, по-видимому, возносит на большую высоту, должно предусмотрительно отстраниться и не касать­ся того, что сверх силы. Ибо надлежащий достаток надежнее чем избыток».

Диоген. [Демокрит]: Цель жизни — «хорошее располо­жение духа» (эвтюмия), которое не тождественно с удовольстви­ем, как некоторые, не поняв как следует, истолковали, но такое состояние, при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая никаким страхом, ни боязнью демонов, ни какой-либо другой страстью.

С т о б е и. Граница между полезным и вредным есть удо­вольствие и неудовольствие.

Отказывайся от всякого удовольствия, которое не полезно.

С т о б е и. Должно знать, что жизнь человеческая и ничтож­на и кратковременна, и что она сопряжена с многочисленными бедствиями и затруднениями, и потому нужно заботиться толь­ко об умеренном приобретении материальных средств и главные усилия направить на действительно необходимое.

С т о б е и. Счастье и несчастье — в душе.

Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.

С т о б е и. Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа и в наивоз­можно меньшей печали. А это может быть достигнуто, если де­лать свои удовольствия не зависящими от преходящих вещей.

Благородство домашнего скота состоит в хорошем качестве их тел, благородство же людей — в хорошем направлении их ха­рактера.

Порфирий. Жить дурно, неразумно, невоздержно и нече­стиво — значит, говорил Демокрит, не плохо жить, но медленно умирать.

С т о б е и. «Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего он не имеет, но радуется тому, что имеет».

С т о б е и. Его же: «Лучшим с точки зрения добродетели бу­дет тот, кто побуждается к ней внутренним влечением и словес­ным убеждением, чем тот, кто [побуждается к ней] законом и силою. Ибо тот, кого удерживает от несправедливого [поступка] закон, способен тайно грешить, а тому, кто приводится к испол­нению долга силою убеждения, не свойственно ни тайно, ни явно совершать что-нибудь преступное. Поэтому-то всякий, кто по-


ступает правильно, с разумением и с сознанием, тот вместе с тем бывает мужественным и прямолинейным».

С т о б е и. Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других.

Там же. С. 153—157.

Эпикур (ок. 342—270 г. до н. э.) — последний по времени представитель материалистической философии в Древней Греции, последователь и продолжатель атомистического уче­ния Демокрита. Эпикур родился на о. Самос, где в 307 г. до н.э. основал собственную философскую школу «Сад Эпику­ра». Известно, что Эпикур создал множество произведений; его главный труд «О природе» состоял из 37 книг. Однако из всех произведений Эпикура до нас дошли только три пись­ма, излагающие основные положения его учения, а также небольшое сочинение, известное под названием «Главные мысли» и состоящее из афоризмов (всего около 40).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия