Студопедия — Философия и человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия и человек






Философия. Моя цель — представить философию как неотъемлемую часть общественной и политической жизни; не оторванные от жизни спекуляции замечательных людей, но след­ствие и причину характера того общества, где процветает та или иная философская система.

Философия в том смысле, как я понимаю это слово, является чем-то средним между теологией и наукой. Подобно теологии, она требует размышлений о предметах, в отношении которых определенное знание было до сих пор недостижимым; но, по­добно науке, она взывает скорее к человеческому рассудку, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или откровения. Я ска­зал бы, что все определенное знание относится к науке; все дог­мы о том, что выходит за пределы точного знания, относятся к теологии. Но между теологией и наукой есть нейтральная терри­тория, открытая для атак с обеих сторон. Эта нейтральная терри­тория и есть философия.

Философия, в отличие от науки, исходит из некоторой само­надеянности, связанной с представлением о том, что наши цели имеют существенное отношение к цели универсума и что в ко­нечном счете ход событий в целом должен быть таким, как мы желаем. Наука отвергла эту форму оптимизма, но склоняется к другой его форме, — утверждая, что мы можем силой нашего интеллекта сделать мир соответствующим значительной части наших желаний. Это — практический оптимизм, в противопо­ложность метафизическому. Я надеюсь, что будущим поколени­ям он не покажется столь же глупым, как оптимизм д-ра Панг-лоса.

Философия должна быть всеобъемлющей; она должна вы­двигать такие гипотезы об универсуме, которые наука еще не в состоянии подтвердить или опровергнуть. Но их всегда следует представлять как гипотезы, а не как непреложные истины напо­добие религиозных догм. (К сожалению, так делают слишком


часто.) Более того, хотя создание всеобъемлющих систем — это часть философской работы, я не думаю, что это самая важная ее часть. По моему мнению, наиболее важная часть этой работы состоит в критике и прояснении понятий, которые считаются фун­даментальными и принимаются некритически.

Ценность философии на самом деле во многом связана с са­мой ее неточностью. Человек, лишенный вкуса к философии, живет в плену предубеждений, подсказанных здравым смыслом, представлениями своего века или своей нации, взглядами, не про­веренными зрелым рассудком. Такому человеку мир кажется опре­деленным, конечным и ясным; обычные предметы не вызывают никаких вопросов, и неизвестные возможности с презрением от­вергаются. Как только мы начинаем философствовать, наоборот, даже самые обычные вещи приводят к вопросам, на которые мож­но дать лишь очень неполный ответ. <... >

Рассел Б. Словарь разума, материи, морали. М., 1996. С. 304-306.

Философия профессиональная. «Философия» означает «лю­бовь к мудрости», и философия в этом смысле — то, что люди должны освоить, чтобы новые силы, изобретенные технически­ми специалистами и переданные во владение обычным людям, не ввергли человечество в ужасную катастрофу. Но философия как часть общего образования — не то же самое, что профессио­нальная философия. Не только в философии, но во всех областях академической науки существует различие между тем, что обла­дает культурным значением, и тем, что составляет лишь про­фессиональный интерес.

Философия, функции философии. Кроме того, что филосо­фия пытается понять мир, она выполняет и другие функции. Она может расширять воображение созданием космического эпоса; она может предложить образ жизни не столь своевольный и слу­чайный, как образ жизни бездумного человека. О философе, ко­торый пытается решить какую-либо из этих задач, следует су­дить исходя из ценностных критериев, а не из критериев интел­лектуальной точности.

Помимо этических и ценностных вопросов (оставим их на время в стороне), есть ряд чисто теоретических вопросов, вызы­вающих неизменный и страстный интерес, на которые наука не может ответить, по крайней мере в настоящее время. Сохраняем­ся ли мы после смерти в том или ином смысле, и если да, —


сохраняемся ли мы на время или навсегда? Может ли разум гос­подствовать над материей, или материя полностью господствует над разумом, или, возможно, оба обладают некоторой ограни­ченной независимостью? Есть ли цель во вселенной, или вселен­ная движется слепой необходимостью? Или вселенная — всего лишь хаос и путаница, в которой то, что нам представляется ес­тественными законами, — не более чем фантазия, порожденная нашим стремлением к порядку? Если есть космический порядок, обладает ли жизнь в нем большим значением, чем это позволяет предположить астрономия, или наша склонность придавать жиз­ни особое значение — всего лишь результат ограниченности и преувеличенного самомнения? Я не знаю ответов на эти вопросы и не думаю, что кто-нибудь другой знает, но я думаю, что чело­веческая жизнь сделалась бы бедней, если бы эти вопросы были забыты или если бы при отсутствии достаточной очевидности были приняты определенные ответы. Одна из функций филосо­фии состоит в том, чтобы поддерживать интерес к таким вопро­сам и разбирать предлагаемые ответы на них.

Философия, цели философии. С самого начала философия имела две разные цели, которые считались тесно связанными между собой. С одной стороны, философия стремилась к теоре­тическому осмыслению структуры мира; с другой — она пыта­лась найти и поведать лучший из возможных образов жизни.

Философия, ценность философии. Философия может дать
привычку к точному и внимательному мышлению, не только в
математике или в естественных науках, но и в важных практи­
ческих вопросах. Философия может дать беспристрастное и ши­
рокое понимание целей человеческой жизни. Она может дать че­
ловеку чувство меры в понимании своей роли в обществе, роли
современности по отношению к прошлому и будущему, роли всей
истории человечества по отношению к космосу. Расширяя мыш­
ление, философия создает противоядие тревогам и страданиям
нашего времени и делает возможным то приближение к спокой­
ствию, на которое способен чуткий разум в нашем измученном и
неуверенном мире j

Там же. С. 306—30&

Человек, власть человека. Коротка и беспомощна жизнь чё; ловеческая: на человека и на весь его род медленный и уверен­ный рок безжалостно опускает завесу тьмы. Слепа к добру и злу, равнодушна к разрушению, всемогущая материя проходит своим


неумолимым путем. Человеку, осужденному сегодня утратить самых близких, а завтра самому пройти через врата тьмы, оста­ется лишь лелеять, пока не пал удар судьбы, возвышенные мыс­ли, облагораживающие его короткие дни; презирая малодушные страхи раба Судьбы, служить в храме, построенном его собствен­ными руками; не страшась империи случайности, сохранить ра­зум свободным от бессмысленной тирании, управляющей его внешней жизнью; в гордом неповиновении непреодолимым си­лам, которые временно терпят его знание и его осуждение, под­держивать в одиночку, как усталый, но непреклонный Атлант, мир, вылепленный из его собственных идеалов вопреки разру­шительному шествию бессознательного.

Человек, назначение человека. Мы тоже всеми своими де­лами вносим свой вклад в процесс, развитие которого мы не в состоянии предугадать; даже самые малозаметные — актеры в великой драме. Мы не можем сказать, будет ли достигнута ка­кая-либо важная для нас цель; но во всяком случае сама драма преисполнена титанического великолепия. Дело историка — из­влечь это великолепие из приводящего в замешательство множе­ства несоответствующих деталей.

Человек, недолговечность человека. Даже в масштабах жизни нашей планеты человек — это всего лишь короткий эпизод. Не­человеческие формы жизни существовали бесчисленные века, прежде чем развился человек. Человек, даже если он не покон­чит жизнь научным самоубийством, в конечном счете погибнет из-за недостатка воды, воздуха или тепла. С трудом верится, что Всемогущий нуждался в стольких декорациях ради такого скром­ного и преходящего результата.

Человек, подлинная жизнь человека. Я хочу предостеречь от опасности сторонников экономического восстановления: рас­сматривая человека как средство производства товаров, вместо того чтобы считать товары необходимым фактором освобожде­ния нематериальной стороны человеческой жизни, они перени­мают ошибки своих оппонентов. Подлинная жизнь человека не состоит в деле наполнения желудка и одевания тела, но в искус­стве, мышлении и любви, в творчестве и в созерцании прекрас­ного, и в научном постижении мира. Чтобы мир был возрожден, каждый должен получить возможность участвовать во всех этих делах, а не только в потреблении материальных благ.

Человек счастливый. Счастлив тот, кто живет непредубеж-


денно, кто имеет свободные чувства и широкий спектр интере­сов, кто обеспечивает свое счастье благодаря этим интересам и чувствам и благодаря тому, что они, в свою очередь, делают его объектом интересов и чувств многих других людей.

На самом деле вся противоположность себя и остального мира, которая предполагается в теории самоотречения, исчезает, как только у нас появляется какая-либо искренняя заинтересованность в людях или вещах вне нас. Благодаря такой заинтересованности человек начинает ощущать себя частью течения жизни, а не от­дельной непроницаемой сущностью, которая, как бильярдный шар, не может иметь никаких отношений с другими, кроме стол­кновений.

Человек, участь человека. Вселенная огромна, и люди, — не более чем крохотные крупинки на незначительной планете. Однако, чем больше мы осознаем свою ничтожность и свою бес­помощность перед лицом космических сил, тем более порази­тельным становится то, чего достигли человеческие существа. Своей последней верой мы обязаны возможным достижениям человека, и мысль о них облегчает суровые волнения нашей бес­покойной эпохи.

Человек, цель человека. Человечество в такой степени стало одной семьей, что мы не можем обеспечить наше собственное процветание, не обеспечив процветание каждого другого. Если вы хотите сами быть счастливыми, вы должны заняться заботой о счастье других. Может ли наука развиваться дальше, и, разви­ваясь, может ли она приносить больше блага, чем вреда, зависит от способности человечества усвоить этот простой урок. Вероят­но, всем следует постичь этот урок, но в первую очередь — тем, кто наделен большой властью. Некоторым из них еще предстоит долгий путь.

Человеческая природа, преобразование человеческой при­
роды. Основной источник целой серии зол лежит в большевист­
ском взгляде на жизнь — в догматической ненависти и в убежде­
нии, что человеческую природу можно полностью преобразовать
силой. _.

Если бы человеческая природа была такой неизменной, ка­кой необразованные люди до сих пор ее представляют, ситуация была бы действительно безнадежной. Но мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что выдается за «человечес­кую природу», составляет самое большее 1/10 часть природы, а


остальные 9/10 приходится на воспитание. То, что называют че­ловеческой природой, можно почти полностью изменить пере­менами в начальном воспитании. И эти перемены могут сохра­нить значимость жизни, лишенной привкуса опасности, если мысль и энергия будут посвящены этой цели. Две вещи необхо­димы для этого: развитие созидательных импульсов в юности и благоприятные возможности для их существования во взрослой жизни.

Человеческое благополучие, индивидуальный вклад в че­ловеческое благополучие. Предположение, что мы можем сде­лать что-нибудь важное для улучшения судеб человечества, мо­жет показаться высокомерным. Но это ошибка. Мы должны ве­рить, чтолш можем помочь приблизить лучший мир. Хорошее общество создается только хорошими людьми; это так же верно, как то, что большинство на президентских выборах создается голосами отдельных избирателей. Каждый может сделать что-нибудь для того, чтобы вызвать в своем окружении добрые чув­ства, а не злобу, рассудительность, а не истерию, счастье, а не страдание.

Человечество, будущее человечества. В конце нашего сто­летия, если только не случится нечто непредвиденное, будет воп­лощена одна из следующих трех возможностей: 1) конец челове­ческой жизни, вероятно, всей жизни на нашей планете; 2) воз­вращение к варварству после катастрофического уменьшения на­селения земного шара; 3) объединение мира под началом едино­го правительства, обладающего монополией на все главные ору­дия войны. Я не претендую на знание того, что именно произой­дет, ни даже того, что является наиболее вероятным. Но я могу утверждать без всякого колебания, что та система, к которой мы привыкли, вероятно, не может больше существовать.

Человечество, семья человечества. Мы должны осознать, интеллектуально и нравственно, что мы все являемся одной се­мьей и что счастье любого члена семьи не может быть надежно построено на разорении другого. В наше время недостаток нрав­ственности мешает ясному мышлению; а путаное мышление по­ощряет недостаток нравственности. Возможно, хотя я едва смею надеяться на это, водородная бомба запугает человечество до здра­вомыслия и терпимости. Если это произойдет, то мы будем иметь основания благодарить ее создателей.

Там же. С. 318—323.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия