Студопедия — Интеллектуал»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуал»






Изысканная внешность. Часто употребляет слова «регресс», «прогресс» и «процесс», которые произносит через «э». Имеет ученую степень. Вышестоящее начальство не уважает, но боится. В «низах» бывает неохотно. Любое место, где он бывает, превращает в трибуну. Говорит выразительно и долго.

Много знает и много может рассказать о тяжелых проблемах США или о методах борьбы за качество продукции в Японии, или о разбегании галактик. Читал Бердяева (самые свежие издания на русском) и Конфуция (в подлиннике). Стремится к просвети­тельской деятельности (вне системы, в которой ра­ботает).

В директора попадает обычно случайно и по глав­ному критерию — образованности. Его предшествен­ники были как на подбор: то с незаконченным сред­ним образованием, то с неполным высшим.

А он известен и в ученой среде, находит время, чтобы карабкаться на следующую академическую сту­пеньку. Тайная мечта — стать действительным чле­ном Академии наук, то бишь академиком. Любит об­щаться с реальными академиками, подпитывая их своим богатым производственным опытом.

«Свой парень»

Про него так и хочется сказать: «Прост, как прав­да». Ходит в рваных джинсах и кооперативной фут­болке, прикрытой кожаной курткой. Может появить­ся на работе и в спортивном или балахонистом домашнем костюме.

Подчиненным, включая ветеранов всех войн и пятилеток, говорит «ты». Молодых мужчин зовет «отец», а девиц — «мать». Любит вспоминать о своем происхождении от малограмотных «предков».

Незаменим на банкетах, овощебазах и шефских работах на селе. Его организаторские способности, без всякой иронии, на таких мероприятиях поража­ют всех знающих его.

Но что касается собственного предприятия, то он как бы вянет здесь. Директором становится обычно после всяких «интеллектуальных» нововведений на предприятии и после большой оргработы его друзей-руководителей. Он искренне полагает: все, что можно было изобрести, уже давно изобретено, что нечего ломать голову — пусть все идет, как идет.

На любые выборные должности всегда проходит подавляющим большинством голосов: избиратели не могут устоять перед его очаровательной непосред­ственностью. Когда обнаруживается его полная проф­непригодность, легко находит другую руководящую работу.

«Фигаро»

Мелькающее всюду ответственное лицо. Он был директором там, а теперь — директором здесь. Быва­ет на родном предприятии в темпе «день приезда, день отъезда». О нем говорят: «Только что был», или «Вот-вот придет». Он — свой человек во всех городс­ких, областных, республиканских органах управле­ния.

Всюду он с важными вопросами, требующими незамедлительного решения. И его предприятие, как это всем ни странно, слывет процветающим. Потом во многих местах что-то у него лопается: то ли секре­тарш в массовом порядке сменили, то ли их началь­ники исчезли. Выясняется, что в Москве ему делать больше нечего, да и в местных органах «ничего не решают».

А чем заняться на своем предприятии, он не зна­ет, так как бывал здесь наездами, временно. Он си­дит в одиночестве в своем кабинете некоторое вре­мя, а потом вдруг исчезает.

Предприятие долго живет, как привыкло, — без директора, & когда появляется новый, начинают ин­тересоваться, где старый. Узнают, что он давно трудится снабженцем или экспедитором на пред­приятии с большим фондом командировочных рас­ходов.

«Имитатор»

Внешне напоминает пластмассовый муляж сим­патичного овоща или фрукта. Розово-коричневый цвет лица и зимой, и летом. Первое впечатление благо­приятное: инициативен, активен, работоспособен. Но это впечатление обманчивое.

В реальности бывает таковым только на совещани­ях, собраниях и прочих заседаниях. За любым столом сидит, словно в президиуме. Два главных слова во всех его речах — «конкретно» и «констатировать». Увязывает эти слова с любыми другими.

Образование среднее — между какими-то дневны­ми курсами типа «ускоренная школа бизнеса» и за­очным факультетом института с незапоминаемо длин­ным названием. В директорское кресло попал после многих лет пребывания в каких-то комиссиях, сове­тах, комитетах, коллегиях. И любые указания «сверху», даже пожелания, воспринимает очень се­рьезно, откладывая ради этого все свои дела.

Наилучших результатов предприятие добивается тогда, когда он в длительной отлучке. После появле­ния из отпуска или из командировки опять органи­зует заседания и собрания. Работать подчиненным специалистам становится некогда.

«Бульдозер»

Сметает на своем пути все, что не удается подмять под себя. Внушает ужас подчиненным и этим повы­шает их производительность. На любовь и уважение не претендует. С тоской вспоминает о более строгих временах.

Не пренебрегает экономическими рычагами, из которых предпочитает самофинансирование и само­снабжение. На этой почве постоянно входит в конф­ликт с моральным и уголовным кодексами, но он — маловпечатлителен и на это не обращает внимания.

Ненавидит частных предпринимателей и журна­листов. Незаменим при штурмах любого рода. Уверен, что эти качества делают его полезным обществу. Пе­ревоспитанию не поддается.

 

Приложение 17. КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМ ПОТОМУ, ЧТО:

1. Исчезает неопределенность

Никакие тщательно разработанные планы и про­граммы не смогут учесть все что нужно. Контроль нужен для того, чтобы корректировать деятельность тво­ей фирмы и устранять неопределенность.

2. Надо предвидеть кризисную ситуацию Ошибки и проблемы, возникающие в работе, пе­реплетаются, если их вовремя не исправить. С помо­щью контроля можно фиксировать ошибки и исправ­лять их до того, как они повредят достижению целей организации. (Если ты неверно застегнул верхнюю пуговицу пиджака, то неверно будут застегнуты и все остальные.)







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия