Студопедия — ПЕРЦЕПТИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КАНАЛА РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЦЕПТИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КАНАЛА РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ






10.1. влияние стимулов на эмоциональные реакции

Важнейшую роль в развитии отношения к природным объек­там по перцептивно-эмоциональному каналу имеет характер по­ступающих от них стимулов.

Исследуя поведение животных, лауреат Нобелевской премии К.Лоренц установил, что из всей совокупности стимулов, полу­чаемых животным из окружающего мира, можно выделить осо­бую группу ключевых стимулов, которые он назвал релизерами (ге! еазег) (Ьогепъ 1950). Сущность релизеров заключается в том, что животное дает на них ту или иную строго определенную реак­цию, даже встречаясь впервые. Например, обезьяны, выращен­ные в лаборатории, впадают в состояние ужаса и паники при первом же предъявлении им змеи, более того, даже отрезка шланга! Действие релизеров позволяет животному ориентироваться в окружа­ющей обстановке. Таким релизером, например, для птиц-родителей слу­жат специфические яркие точки на темном фоне внутренней поверхности клюва птенцов. Этот релизер стимулирует родителей заталкивать корм в клюв птенца. Показательно, что для каждого вида характерно опреде­ленное расположение таких точек. Поэтому птицы и не выкармливают птенцов других видов, поскольку свойственное им расположение пятен на клюве не является для них релизером. С другой стороны, эксперимен­тально было установлено, что при предъявлении на макете соответствую­щей конфигурации пятен птицы пытаются его «накормить».

О.Меннинг, развивая идеи К.Лоренца, отмечает, что релизе-РЬ1 «образуют особую систему сигнализации, которая часто при­обретает форму языка, в котором воздействие ключевого стимула Усиливается демонстрационными движениями» (1982, с. 86).

При этом очень важно то обстоятельство, что система релизе-служит коммуникационным механизмом не только внутри



механизмы развития отношения к прир(


перцептивно-эмоционального канала



 


вида, но и между различными видами животных. Например, вожный крик сороки или дроздов-рябинников в лесу служит " с: налом для всех", включая оленей, кабанов, хищных» (Биоакустика 1975, с. 226); яркие желтые полосы на теле осы предупреждают практически всех животных о ее ядовитости.

Определенные релизеры природных объектов могут оказывать свое воздействие и на человека. Показательно, что реакция людей на тот или иной релизер часто бывает аналогична реакции на них у ближайших видов — человекообразных обезьян: почти все люди (как и обезьяны) испытывают к змеям, в том числе и неядови­тым, сильное чувство неприязни, а то и страха. Подобное отно­шение наблюдается и к червям, внешний вид которых имеет определенное сходство со змеями, хотя они сильно отличаются размерами. Д.Мак-Фарленд говорит, например, об инстинктив­ном распознавании людьми сигнальных раздражителей животных, играющих важную роль в социальном поведении человека.

Анализируя межвидовую коммуникацию, он пишет: «Напри­мер, форма головы ребенка — важный фактор, вызывающий ро­дительские чувства у взрослого человека. Неоднократно отмечалось, что люди также реагируют на подобные особенности молодых животных» (1988, с. 366). Такими особенностями головы животных и человека в период младенчества являются: укороченная лицевая часть, округлая форма, высокий лоб, большие размеры относи­тельно всего тела (там же).

«Нам присуще инстинктивное стремление заботиться о малень­ких, пухлых, неуклюжих, большеглазых существах — попросту гово­ря, о детях. Почти такую же нежность вызывает у нас какой-нибудь «славный» зверь, если он пухленький, пушистый, да еще и с боль­шими доверчивыми глазами. Вот почему медвежата пользуются таким успехом и почему во всем мире так популярен игрушечный медвежо­нок, копия одного из самых известных австралийских сумчатых -трогательного коалы. И по той же причине неотразимое впечатление на нас производят совята: они обладают всеми или почти всеми при­знаками, от которых наше сердце тает» (Линблад, 1983, с. 29). Таким образом, отдельные релизеры (или целые их комплек­сы), присущие природным объектам, могут формировать у челове­ка устойчивое одобрительное эмоциональное отношение к ним, то есть симпатию.

«В травяном гнездышке на дне копошилась крохотная, не больше трех с половиной дюймов в длину, белочка. Судя по тому, что ее Д° сих пор покрывал тонкий, блестящий, как плюш, пушок и глаза не открылись, ей было всего несколько дней отроду. Я осторожно


В3ял ее на руки. Попискивая она лежала на моей ладони, и ее розо­вый ротик складывался в кружочек, как у юного певца из хора маль­чиков, а крохотные лапки гладили мои пальцы. Я терпеливо ждал, когда иссякнет поток антропоморфизмов, на которые так щедра моя супруга» (Даррелл, 1994, с. 262).

В свою очередь, воздействие на человека других релизеров мо­жет вызвать противоположную реакцию — неприязнь.

.39. Животные -- обладатели психологических релизеров п°ложительной модальности.



механизмы развития отношения к приро.


Механизмы перцептивно-эмоционального канала



 


Рис. 40. Животные — обладатели психологических релизеров отрицательной модальности.

«Огромные пальмовые пауки всегда вызывали у меня отвращение. Туловище их величиной с яйцо, длинные ноги легко обхватывают большую тарелку. Обычный цвет этих пауков темно-коричневый, сверху они покрыты густым, светло-коричневым мехом. Взгляд их


маленьких блестящих глаз казался мне злобно-вызывающим» (Дар-рем, 1994в, с. 105).

В то же время необходимо отметить, что между воздействием релизеров на животных и человека существует принципиальное различие: животное дает на релизер строго определенную безус­ловно-рефлекторную реакцию, воздействие релизеров на челове­ка всегда так или иначе опосредствовано его установками. На разных людей одни и те же релизеры действуют несколько по-разному, на одного и того же человека одни и те же релизеры также могут влиять различным образом в зависимости от ситуации: его на­строения в данный момент, контекста ситуации и т.д.

Таким образом, психологический релизер — это специфи­ческий стимул, получаемый от объекта, определяющий на­правление и характер развития субъективного отношения к данному объекту.

10.2. психологические релизеры естественного происхождения

Психологические релизеры естественного происхождения -это релизеры, действие которых эволюционно обусловлено и свя­зано с определенными характеристиками, присущими самим при­родным объектам.

Их можно классифицировать в зависимости от того, на какие сенсорные системы они воздействуют: визуальные, аудиальные, тактильные, обонятельно-вкусовые.

Визуальные релизеры воспринимаются зрительным анализато­ром и связаны, в первую очередь, с цветом, формой, очертания­ми силуэта, симметрией, пропорциями, величиной, размерами, свето-теневыми особенностями и т.д. Положительное эмоциональ­ное восприятие природного объекта может быть обусловлено, например, относительно большими глазами, которые характер­ны для ночных и сумеречных животных (например, совы, сони, галаго и т.д.). К положительным естественным релизерам можно отнести также длинные уши у зайцев и кроликов, пустынного Ушастого ежа или лисицы-фенек. Разноцветные птицы, особенно с Длинными перьями хвоста (петух) или хохолками (какаду), также в°спринимаются положительно.

«У самой дороги, утопая по колено в желтых кустах, стояли и смот­рели на нас шесть гуанако. Гуанако — это дикие родичи лам... Огром­ные, широко раскрытые глаза придавали им до того невинный вид,



механизмы развития отношения к природе


/Механизмы перцептивно-эмоционального канала



 


что это зрелище исторгло у женской половины экспедиции востор­женные вздохи и сюсюканье» (Даррелл, 1994а, с. 52). Об отрицательном эмоциональном воздействии змееобразной формы уже говорилось. Кстати, угорь, совсем не имеющий отно­шения к змеям, воспринимается многими людьми отрицательно, в отличие от других рыб. К отрицательным визуальным релизерам относится и длинный голый хвост (крыса, мышь). Любопытно, что хомяк, который отличается от «противной» мыши практичес­ки лишь отсутствием «мышиного хвоста», пользуется репутацией симпатичного комнатного животного: «внешне зверек — симпа­тичнейший маленький дружище: большие глазища на этой тол­стой голове так лукаво всматриваются в окружающий мир, что взгляд их кажется более разумным, чем это есть на самом деле, а пушистая шубка ярко раскрашена в золотистый, черный и белый цвета» (Лоренц, 1995, с. 261).

Аудиалъные релизеры действуют через слуховой анализатор и связаны со звуковыми характеристиками: тон, тембр, ритм, вы­сота и т.д. Аудиальные релизеры положительной модальности -это мелодичное пение птиц, журчание ручья, тихий шум листвы («зеленый шум»), кукование кукушки и т.д. К отрицательным можно отнести, например, карканье вороны, пронзительные кри­ки некоторых лесных птиц (многих из попугаев), «леденящее душу» уханье филина и т.п.

Тактильные релизеры связаны с воздействием на комплекс так­тильных и температурных рецепторов различных динамических свойств объектов, осязаемых свойств их поверхности и т.д.

Положительные эмоции возникают у людей, когда они со­прикасаются с мягкими, пушистыми, теплыми объектами. Это может быть кролик или кошка, мягкая верхняя губа у лошади или ухо спаниеля. К отрицательным можно отнести соприкосновение с холодными и скользкими объектами, такими, например, как лягушка.

«Моя жена и мой секретарь, увидев что-нибудь пушистое, неиз­менно будут впадать в... сюсюкающее умиление» (Даррелл, 1994, с. 253).

Обонятельно-вкусовые релизеры воздействуют на вкусовые и обонятельные рецепторы и также могут иметь определенное зна­чение в эмоциональной регуляции восприятия природного объекта. Наличие приятного запаха у многих цветов делает эти растения желанными объектами для контактов. В других случаях именно неприятный запах оказывается решающим препятствием для


зозникновения симпатии к объекту: «вонючий хорек» или амери­канский скунс стали даже отрицательными символами, ругатель­ствами.

Поведенческие (витальные) релизеры. Особое положение среди естественных релизеров имеют ключевые стимулы, поступающие при демонстрации природным объектом определенных форм по­ведения, витальных (т.е. жизненных, связанных с жизнедеятель­ностью) проявлений, которые вызывают у людей соответствующий эмоциональный отклик.

Например, птицы «без устали» приносят в гнездо корм птен­цам, проявляя себя как «образцовые родители», чем вызывают симпатию; то же можно сказать и о «пчеле-труженице», «бобре-строителе» и т.д. Особенно привлекательными для нас оказыва­ются животные, витальные проявления которых внешне совпадают с нашими собственными: собака сопит и вздыхает во сне «как ребенок», кошка «умывает мордочку» лапкой, белка держит оре­шек передними лапками, «ну прямо как ручками» и т.п.

рис. 41. Поведенческие психологические релизеры положительной модальности: поза и функциональное использование конечностей подобно человеческим рукам.



механизмы развития отношения к природе


Механизмы перцептивно-эмоционального канала



 


«Она спала, повернувшись на бок, в одном конце клетки, где уст* роила себе удобное ложе из сухих банановых листьев. Подушкой ей служила собственная рука, а одеялом — полученный от нас старый мешок, которым она старательно укрылась, зажав концы под мыш­ками.

- Ва! — удивленно воскликнул Фон. — Она спит, как человек. — Да-да, — подхватили члены совета, — она спит, как человек» (Даррелл, 1994, с. 318-319).

С другой стороны, репродуктивное поведение кукушки, «под­брасывающей своих детей», делает ее отрицательно воспринима­емым объектом.

В связи с этим можно проанализировать интересную проблему иерархии релизеров. Хотя почти все люди знают о таком «нехоро­шем» поведении кукушки, тем не менее большинством она вос­принимается положительно: нам нравится, как она кукует, да к тому же кукушка еще и «считает года». Аудиальный релизер ока­зывается сильнее, чем поведенческий. (В то же время, по нашим наблюдениям, для детей-детдомовцев кукушка -- резко отрица­тельно воспринимаемая птица: проблема «подброшенности» для них особенно значима. Не случайно женщин, оставляющих в род­доме своих детей, называют «кукушками». В рассматриваемом слу­чае поведенческий релизер оказывается сильнее аудиального, что обусловлено соответствующими установками.)

Типичным отрицательным поведенческим релизером можно считать охотничье поведение «кровожадных» хищников: тигра, вол­ка и их «прихвостней» — шакалов и гиен. Названия последних стали даже нарицательными.

Поведенческие релизеры оказывают большое влияние и в тех случаях, когда животные демонстрируют свое дружелюбие, до­верчивость или, наоборот, агрессивность по отношению к людям. Яркий пример — дружелюбное виляние собаки своим хвостом: всем людям это нравится. Описывают случаи, когда больные и раненые лоси заходили в поселки «за защитой и помощью лю­дей», что также вызывало всеобщее сопереживание.

Следует отметить, что поведенческие (витальные) релизеры могут быть присущи и растениям. Например, мимоза при прикос­новении к ней сжимается, «выражая свое недовольство», — такое ее «поведение» оказывается психологическим релизером.

В сущности, наиболее точное название данной группы релизе­ров — витальные, поскольку они в любом случае связаны с ви­тальными проявлениями природных объектов: как животных, так и растений. Но для воспринимающего они субъективно являются


Рис. 42. Поведенческий психологический релизер отрицательной модальности: удав душит хомячка.

«поведением» природного объекта (в прямом, как с животными, или переносном, как с растениями, смысле). «Поведение» при­родного объекта вызывает определенные ответные проявления воспринимающего человека.

Интересно в аспекте проблемы поведенческих (витальных) релизеров рассмотреть анализ Жан-Жаком Руссо механизма раз­вития чувства жалости у ребенка. Если экстраполировать ситуа­ции, вызывающие, по Руссо, жалость к людям, на объекты природы, можно показать один из специфических вариантов дей­ствия витальных релизеров.

Итак, людям свойственно жалеть живые существа: 1) когда они находятся в положении, которое люди оценивают как относительно более плохое, чем их собственное (голодают, за­мерзают, лишены свободы и т.д.); 2) когда они находятся в неблагоприятном положении, в которое люди и сами могут по­пасть (сбиты транспортом, болеют, состарились и т.д.); 3) когда они активно сигнализируют о своем бедственном положении (кри­чат от боли, у них текут слезы и т.д.)*. Поведение животных в этих ситуациях является также психологическим релизером.

Поведенческие релизеры составляют специфическую группу естественных релизеров, поскольку обладают двумя особенностя-

Характерно, что рыбы, снимаемые с крючка рыболова, которые внеш­не не сигнализируют понятным человеку способом о своем состо­янии, обычно, в общем-то, не вызывают к себе особой жалости.


'^812



механизмы развития отношения к природе


Механизмы перцептивно-эмоционального канала



 


ми, отличающими их от других: визуальных, аудиальных, так­тильных и обонятельно-вкусовых.

Во-первых, хотя они, безусловно, имеют естественное происхож­дение, но воспринимаются людьми с точки зрения «аналогичного» человеческого поведения: действия животных оцениваются по моральным, этическим критериям, к естественному значению ре-лизера добавляется, привносится социальное. Такой механизм вос­приятия сквозь призму социально выработанных значений сближает их с социальными релизерами, которые действуют по когнитивно­му каналу.

Необходимо отметить, что нередко возникает противоречие между человеческими этическими принципами и экологической целесообразностью. В этом случае даже экологически целесообраз­ное поведение природного объекта вызывает отрицательную эмо­циональную реакцию на этот объект. Например, у некоторых птиц, в частности у белого журавля (стерха), из яиц вылупляются два птенца, но родители выкармливают только одного, обрекая вто­рого на гибель. Это экологически целесообразно, так как установ­лено, что двух птенцов журавли выкормить не в состоянии (в соответствии с кормовыми ресурсами их местообитания) и один из них является «запасным» на случай патологического развития второго зародыша. Но с точки зрения человеческой морали речь идет о «детоубийстве», что, конечно, может способствовать раз­витию отрицательного отношения к стерхам.

Во-вторых, поведенческие релизеры связаны с определенной ситуацией, в которой находится или действует объект природы, в то время как остальные естественные релизеры связаны с опреде­ленным качеством, свойственным этому объекту (визуальным, аудиальным и т.д.).

Сказанное выше позволяет сделать вывод, что поведенческие (витальные) релизеры составляют особую группу естественных ре-лизеров (так как они отвечают главному, критериальному признаку: связаны с первой сигнальной системой), являющуюся переходной между естественными и социальными релизерами (в силу указанной специфической связи с социально выработанными значениями).

10.3. механизмы дифференциации и интерпретации







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия