Студопедия — Международный департамент (валютное, внешнеэкономическое управление) в отечественном офисе коммерческого банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный департамент (валютное, внешнеэкономическое управление) в отечественном офисе коммерческого банка







Прежде чем коммерческий банк начнет международные депозитные, кредитные, инвестиционные, дилинговые операции в иностранной валюте, он должен установить линии связи, т.е. каналы передачи межбанковской инфор­мации о переводах (трансферах) валютных фондов. Каналы межбанковской коммуникации могут замыкаться либо на иностранном банке за рубежом, с ко­торым заключается специальное корреспондентское соглашение, либо на соб­ственном подразделении за рубежом (например, дочернем банке или филиале). В последнем случае это будут уже не межбанковские, а внутрибанковские ком­муникации, что весьма ускорит и сделает более надежными валютные между­народные переводы, однако принципиально не изменит функций каналов пере­дачи информации о трансфере фондов.

Соответственно коммерческий банк, выходя на международную арену, должен первоначально решить, в какой организационно-институциональной форме он это осуществит.

/^ Среди подобных организационно-институциональных форм можно

назвать следующие:

а) образование международного департамента (валютного или внешне­
экономического управления) в отечественном офисе штаб-квартиры банка, ус­
тановление корреспондентских отношений с рядом специально отобранных
банков за рубежом и осуществление международных операций через коррес­
пондентские межбанковские каналы;

б) образование неоперационного подразделения за рубежом (представи­
тельского офиса или просто представительства) для осуществления ряда полез­
ных для головного банка функций, в основном информационного, контактного,
исследовательского, имиджевого и часто посреднического характера;

в) учреждение операционного подразделения за рубежом в той или иной
доступной для данного коммерческого банка организационно-
институциональной форме (заграничного филиала, агентства, дочернего или


совместного банка) для осуществления " полносервисной" или " ограниченно сервисной" деятельности на территории местопребывания и для международ­ных операций.

Коммерческий банк с международными операциями будет стремиться рационализировать свою международную финансовую сеть, состоящую из того или иного набора ранее перечисленных организационно-институциональных подразделений, с целью эффективного выполнения заявок корпоративных, пра­вительственных, банковских или индивидуальных клиентов, а также для эф­фективного осуществления валютно-финансовых операций за свой собствен­ный счет.

В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм для осуществления международной деятельности. Так, он может организовать в одном из отечественных офисов банка международный департамент, специализирующийся на проведении внешнеэкономических валютных операций. Далее, после того как валютно-финансовые обороты банка достигнут определенного значительного объема или если ему будет необходимо резко увеличить такие обороты (например, в связи с увеличением потребностей крупных клиентов в валютных сделках), то перед руководством банка может встать проблема не только операционного (как в случае с международным департаментом), но и организационно-институционального выхода на иностранные рынки. Тогда коммерческий банк может учредить ряд организационно-институциональных зарубежных единиц.

Во-первых, он может организовать неоперационную единицу - зарубеж­ное представительство, которое осуществляет ряд полезных функций коммуни­кационно-исследовательского типа для головного банковского офиса и его кли­ентов. Во-вторых, банк может организовать " полносервисные" заграничные операционные единицы, такие, как филиалы, агентства, дочерние банки, совме­стные банки с генеральной или оффшорной лицензией, осуществляющие все


или ограниченный круг банковских сделок. Наконец, в некоторых странах ком­мерческие банки могут основать отечественные организационные единицы для осуществления оффшорных операций с территории родительского банка (такие единицы называют иногда оффшорно-оффшорными).

Однако даже если банк (например, средний региональный банк) не име­ет собственной международной организационно-институциональной единицы, аккаунт-менеджер отечественного клиента (т.е. банковский работник, специ­ально ответственный за выполнение поручений определенной фирмы) может обслуживать международные потребности этого клиента с помощью внутрен­них корреспондентских отношений с другими отечественными банками (как правило, из денежных или финансовых центров), имеющими международные институциональные единицы.

Критерием целесообразности создания международной организационно-институциональной единицы коммерческого банка и критерием оценки дея­тельности такой единицы является се вклад (ожидаемый или фактический) в достижение общей цели банка - предоставление услуг клиентам и увеличение капитала (генерирование прибыли) для владельцев (акционеров). Для решения этой задачи менеджеры, ответственные за международную деятельность банка, должны соизмерять доходность (ожидаемую и фактическую, прямую и косвен­ную) своих иностранных операций с издержками, приемлемыми для их осуще­ствления, и рисками, которые признаются как терпимые.

Кроме такого традиционного взвешивания " доход-риск" при рассмотре­нии вопроса о целесообразности учреждения или при оценке деятельности су­ществующей организационно-институциональной единицы необходимо также учитывать, что результаты международной деятельности банка консолидиру­ются с результатами его отечественных операций в едином финансовом отчете, а также в единых нормах ликвидности, достаточности капитала, других финан­совых показателях, предоставляемых центральному банку, налоговым властям,


публикуемых в финансовой прессе. В силу этого банковский менеджмент оце­нивает свой международный бизнес не только используя критерии риска, из­держек и доходности (т.е. денежных потоков), но и с точки зрения воздействия валютных операций на величину банковского капитала, финансовых коэффи­циентов (нормативов), других бухгалтерских отчетных показателей. Иначе го­воря, оценивание ожидаемых и фактических результатов международной дея­тельности коммерческого банка включает оценку их воздействия как на дейст­вительные денежные потоки банка (его поступления и платежи), так и на его бухгалтерскую отчетность (т.е. на аккаунтинговые величины, которые могут быть не связаны с фактическим перемещением денежных средств).

Коммерческий банк может начать осуществление международных опе­раций, образовав секцию (отдел) или департамент (управление) в своем голов­ном отечественном офисе. Внутреннее построение (организация) такого меж­дународного отдела или управления приспосабливается к обслуживанию опре­деленных потребностей как клиентов (например, по финансированию внешней торговли), так и самого банка (например, по валютным дилинговым сделкам). Такой отдел или департамент может быть малым и универсальным или круп­ным и узкоспециализированным. В любом случае международное управление будет иметь ответственного менеджера с достаточными знаниями и навыками для координации различных видов деятельности департамента, а также наде­ленного полномочиями по участию в формулировании банковской политики.

До тех пор, пока объем международных операций остается незначитель­ным, банк для их осуществления может использовать свои существующие оте­чественные мощности. Например, работники, выполняющие отечественные ин­кассовые операции, могут одновременно осуществлять (например, на условиях частичной занятости) международные инкассовые сделки. Это будет продол­жаться до тех пор, пока объем таких операций не станет достаточным для того, чтобы оправдать выделение персонала для осуществления только международ


ных сделок. Так, иностранные секции в бухгалтерском и аудиторско-контрольном отделениях отечественной единицы создать относительно легко. В целом использование мощностей крупных зарубежных банков-корреспондентов может предоставить возможность увеличить объем денежных переводов при сравнительно малых затратах времени и капитала.

Международный департамент банка, активного в заграничном бизнесе, является банком в миниатюре. Так, с одной стороны, международный департа­мент выполняет такие же операции с иностранной валютой, которые осуществ­ляются коммерческим банком в отечественной валюте. Он принимает срочные депозиты, открывает текущие счета клиентам (в том числе фирмам, физическим лицам, другим банкам, правительственным единицам), поддерживает собствен­ные счета в других финансовых банковских и небанковских институтах. Кроме того, международный департамент оплачивает так называемые регулярные бизнес-чеки, а также банковские чеки банков-корреспондентов, выписанные клиентами против их счетов в книгах данного банка; сам он, в свою очередь, выписывает чеки против своих собственных фондов на счетах банков-корреспондентов за границей. Международный департамент получает денеж­ные переводы на счета клиентов и осуществляет трансфер клиентских или соб­ственных фондов; он имеет секцию по инкассовым операциям, обрабатываю­щую входящие и исходящие поручения. Наконец, международный департамент кредитует валютные средства местным отечественным клиентам, поддерживая кредитную информацию и корреспондентские банковские отношения.

С другой стороны, международный департамент осуществляет ряд опе­раций, с которыми отечественные отделения коммерческого банка, как прави-

ло, не имеют дела (или имеют, но крайне редко), /f^ Среди таких сделок мож­но назвать следующие:

а) открытие и исполнение коммерческих (товарных) аккредитивов для обслуживания внешнеторговых операций клиентов;


б) торговля иностранной валютой (форексные операции);

в) покупка и продажа иностранных банкнот;

г) создание банковских акцептов и торговля ими;

д) кредитование заемщиков в других странах, а также некоторые другие
международные банковские операции.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия