Студопедия — Трейд - маркетолог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трейд - маркетолог






Сейчас трейд-маркетолог – одна из самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей в области маркетинга. Функциями трейд-маркетолога являются: стимулирование клиентов, аналитика, предоставление информации торговому персоналу и клиентам, программы лояльности, тренинги, получение обратной связи от клиентов плюс куча разных мелочей.

Трейд-маркетолог должен " жить" в отделе продаж. Ежедневно общаться с торговым персоналом. Он должен быть лично знаком с крупными и важными клиентами. Трейд-маркетолог должен знать, какие потребности у конкретного клиента (группы клиентов), как их удовлетворить. Он не просто должен " заставлять" клиента купить больше. Он должен сделать так, чтобы клиент " влюбился" в компанию, продукт, и сам захотел покупать больше. Из всех маркетологов менеджер по торговому маркетингу ближе всего к отделу продаж.

Трейд-маркетинг - это деятельность всех участников торговли, направленная на организацию продвижения товара от производителя к конечным потребителям наиболее выгодным для всех участников товародвижения образом. Трейд-маркетинг отличается от потребительского маркетинга лишь объектом, т. е. в первом случае комплекс маркетинга направлен на изучение и удовлетворение потребностей торгового звена, а во втором случае - непосредственно на конечного потребителя. Это означает, что трейд-маркетинг рассматривает покупателя своей продукции как потребителя, принимая во внимание, что главная цель любого торгового звена - получение максимальной прибыли.

В первую очередь, нужно иметь абстрактное мышление. Это очень важно. Нужно уметь представить нечто по наброскам, смоделировать ситуацию, уметь держать в голове не только таблицы с цифрами, но и образы.
Маркетолог не будет говорить – допустим, этот кружочек – компания «А», которая производит шариковые ручки типа 2С, которые дешевле наших. Он просто скажет – Конкурент А и Конкурент Б (ткнув пальцем). Все остальное должно дорисовать воображение (а так же знание рынка). Кроме того, увидим чертеж, нужно не только представить себе, что это такое, но и как это будет выглядеть уже в коробке, а так же на полке. Это, поверьте, сделать не так просто, как кажется.
Проверить, есть ли у вас такое мышление достаточно легко (на простом уровне). Пусть Вам кто-то опишет какой-то предмет (например, стол), а вы – схематически опишите (или нарисуйте) его. Затем, попробуйте найти этот стол в комнате. Таким ли вы себе его представляли? При чем, желательно искать не по цвету, а например, количеству ножек, покрытию…ну функциональным особенностям каким-то а не внешним.
Достаточно примитивно, но работает.
Другое необходимое качество для успешного маркетолога – все-таки больше логическое/математическое мышление. Вы должны легко пользоваться методами индукции и дедукции (почти все слоны зеленые, значит эти два, скорее всего, зеленые. За последние три года на рынке вырос на 30% Значит, скорее всего, в течении следующего года рынок вырастит еще не менее чем на 10-15%).
Интернет-маркетолог

Для начала, специалист по интернет-маркетингу должен знать, что слово " интернет" пишется с маленькой буквы. Интернет, это не город (типа Арзамаса или Снежинска), это не фамилия (типа Давыдов), не кличка (типа Маул), не название партнерской программы (типа Бегун), не… Интернет – это просто связанные между собой компьютерные сети и сервера. Можно, конечно, по старинке писать " Интернет", но это является своеобразным клише: либо человек в сети недавно, либо он пытается подчеркнуто официозить. Ни того ни другого люди называющие себя специалистами не любят.
Специалист по маркетингу в сети должен свободно владеть терминологией и сленгом. Гугл (Гоголь, Гоша, Гугль) – это поисковая система Google. Бэки – это обратные ссылки на сайт. Топ, сайдбар, тайтл, имхо, серп, конверсия, домен, релиз, паблик… Всего и не счесть. Впрочем, владеть терминологией нужно в любой науке, а специальный сленг есть в каждой профессии.
Наш воображаемый мега крутой спец должен представлять себе, как устроен интернет на техническом уровне, откуда взялась глобальная сеть и как она развивалась, как происходит круговорот трафика и денег в интернете, зачем люди приходят в сеть и для чего некоторые из них создают сайты. Не лишним будет и знание определенных технологий, вроде html, flash, понимание принципов работы поисковых систем, контекстной рекламы, систем сбора статистики… Практически применять все технологии скорее всего не нужно, но вот иметь представление – это обязательно.
Далее, нужно представлять себе, какие существуют способы добычи трафика на сайт, как оценивается и оплачивается та или иная реклама в интернете, каковы, хотя бы примерно, расценки (" средняя температура по больнице в области 1000 баннеропоказов"), какие существуют рекламные агентства, рекламные сети и системы, рекламные площадки и т.д. Иметь минимальный опыт работы с этими системами, навыки общения с людьми, представляющие интересы разных сторон, опыт работы в качестве вебмастера или хозяина площадки.
А это тянет за собой определенные навыки в области сайтостроения, юзабилити и дизайна. Когда маркетолог поработал в качестве вебмастера и манимейкера, тогда он понимает, что нужно " другой стороне" и сможет лучше договариваться и эффективней работать. Плюс меньше вероятность, что ему " втюхают" второсортный товар и больше работы головой над улучшением конверсии… Хотя в крупных компаниях часто это мало кого заботит…
Ну и самое последнее, что в общем-то не является критичным для интернет-маркетолога – это знание классического маркетинга. Лишним точно не будет.
Интернет-маркетолог – это прежде всего специалист по маркетингу, основной сферой деятельности которого является изучение рынка, реклама, продвижение торговой марки, управление продажами и сбытом во Всемирной Сети. Сюда же можно отнести обязанности, связанные с интернет-проектами, привлечением посетителей на корпоративный сайт и, в итоге, обеспечением рентабельности капиталовложений в Интернет. Интернет-маркетолог должен не только владеть основами классического маркетинга, обладать теоретическими знаниями из области сетевых технологий и веб-дизайна, но и иметь базовые навыки поиска информации во Всемирной Сети, анализа и систематизации этой информации, составления рекламных текстов и изображений. Интернет-маркетолог должен уметь общаться с клиентами, планировать и осуществлять маркетинговые исследования, разбираться в технологиях электронных платежей.

Интернет-маркетинг – это во многом систематический и кропотливый труд по сбору и анализу информации, составлению стратегии, планов и отчетов. Несмотря на то, что Интернет в высокой степени «обезличивает» пользователей, позволяя вести диалог в «анонимном» режиме, интернет-маркетологу постоянно приходится поддерживать контакт с множеством непохожих друг на друга людей как с помощью электронной почты, так и с применением иных методов коммуникации. Именно поэтому общительность – одно из необходимых качеств, которые должны быть присущи такому специалисту.

Разработано с использованием http: //www.rb-edu.ru/library/articles/articles_8652.html







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия