Студопедия — Требования к компонентам световых приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к компонентам световых приборов






Установка фар дальнего и ближнего света на автомобилях обязательна. При этом могут быть установлены также противотуманные фары. Применение каких-либо из перечисленных фар на прицепах не допускается.

На транспортное средство должны быть установлены две или четыре фары дальнего света и две фары ближнего света. Допускается также установка двух противотуманных фар. Указанные фары устанавливаются спереди транспортного средства. При этом водителю не должен мешать излучаемый свет, отраженный зеркалами заднего вида и(или) другими светоотражающими поверхностями транспортного средства.

Типы и маркировка фар ближнего и дальнего света

Тип фары по назначению Маркировка фары в зависимости от типа и применяемого источника света
Лампа накаливания Галогенная лампа Газоразрядная лампа
Ближнего света С HC DC
Дальнего света R HR DR
Ближнего и дальнего света CR HCR DCR

 

Типы фар и прочих световых приборов, а также другие обозначения указываются на их корпусах или рассеивателях нестираемым способом.

Свет фар должен быть направлен вперед, при этом для ближнего света фар имеются особые предписания, касающиеся направления пучка света по вертикали и положения светотеневой границы его пятна.

Конструкция фары или источника света, излучающего ближний свет, должна предусматривать особую форму светового пятна на белом матовом экране, расположенном в вертикальной плоскости, перпендикулярной к продольной оси транспортного средства.

При производстве транспортных средств завод-изготовитель может устанавливать определенный первоначальный наклон светотеневой границы, который указывается на корпусе фары или рядом с ней условным обозначением.

Условное обозначение первоначального наклона светотеневой границы: 1 — пиктограмма ближнего света фар; 2 — величина первоначального наклона/

В зависимости от высоты (в метрах), на которой расположена фара ближнего света, вертикальный наклон ее светотеневой границы должен оставаться в пределах, указанных в таблице:

 

Высота установки фары, м Диапазон первоначального наклона, % Пределы наклона светотеневой границы, %
Н < 0, 8 От 1, 0 до-1, 5 От -0, 5 до-2, 5
0, 8 < Н < 1, 0 От -1, 0 до-1, 5 От -0, 5 до-2, 5
  От -1, 5 до -2, 0 От -1, 0 до -3, 0
Н > 1, 0 От -1, 5 до -2, 0 От -1, 0 до -3, 0

 

Сила света каждой из фар типа С (НС, DC) и CR (HCR, DCR) в режиме «ближний свет», измеренная в проекции V-V вертикальной плоскости на измерительном экране, проходящей через ось отсчета, должна быть следующей: не более 750 кд в направлении 34′ вверх от положения левой части светотеневой границы и не менее 1600 кд в направлении 52′ вниз от положения левой части светотеневой границы.

Сила света фар типа CR (HCR, DCR) в режиме «дальний свет» должна измеряться в направлении 34′ вверх от положения левой части светотеневой границы режима «ближний свет» в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета.

Сила света всех фар типа R (HR, DR) и CR (HCR, DCR), расположенных на одной стороне транспортного средства, в режиме «дальний свет» не должна быть меньше 10 000 кд. Максимальная сила света всех фар дальнего света, которые могут быть включены одновременно, не должна превышать 225 000 кд, что соответствует контрольному значению, равному 75. Это значение представляет собой сумму отдельных контрольных значений, которые указаны на рассеивателе каждой фары дальнего света рядом со значком официального утверждения типа.

Сила света противотуманных фар, измеренная в вертикальной плоскости, проходящей через исходную ось, должна быть не более 625 кд в направлении 3° вверх от положения верхней светотеневой границы и не менее 1000 кд в направлении 3° вниз от положения верхней светотеневой границы.

Дополнительное требование, предъявляемое к автомобилям, оснащенным фарами с газоразрядными источниками света, — наличие и исправность омывателей и автоматических корректоров фар. При этом под автоматическим корректором понимается устройство для автоматического регулирования наклона пучка ближнего и(или) дальнего света в зависимости от загрузки транспортного средства, профиля дороги и условий видимости. Такие устройства, как правило, снабжены датчиком положения подвески, сигнал которого преобразуется в исполнительное воздействие механизма, переводящего фару в требуемое положение.

Фары дальнего света могут включаться одновр еменно или попарно. При переключении дальнего света на ближний все фары дальнего света должны выключаться одновременно. Фары ближнего света могут оставаться включенными одновременно с фарами дальнего света. При наличии фар ближнего света с газоразрядными источниками света они должны оставаться включенными при включенных огнях дальнего света.

Передние противотуманные фары должны включаться независимо от фар дальнего света или их комбинации.

На рабочем месте водителя должен быть обеспечен контроль включения фар дальнего света и противотуманных фар, осуществляемый, как правило, благодаря наличию соответствующей световой индикации на щитке приборов. Контрольный сигнал включения фар ближнего света является необязательным.

Все внешние световые приборы должны иметь обозначения, которые содержат информацию об официальном утверждении типа данных устройств, их классах и некоторых характеристиках. При этом кроме знака официального утверждения типа и его номера они должны иметь соответствующий буквенно-цифровой код, нанесенный на рассеиватели или корпусные детали световых приборов в легкодоступных местах.

 

 

11. Требования к характеристикам световых приборов и оснащению ими транспортных средств

Исходные оси всех установленных на транспортном средстве устройств световой сигнализации, в том числе устройств, расположенных на боковых панелях, должны быть параллельны опорной поверхности транспортного средства на дороге. Кроме того, для боковых светоотражающих устройств и боковых габаритных фонарей эти оси должны быть перпендикулярны к средней продольной оси транспортного средства, а для всех других устройств сигнализации — параллельны этой плоскости.

Если внешние световые приборы устанавливаются попарно, то при отсутствии особых указаний огни одной и той же пары должны устанавливаться на транспортном средстве симметрично его средней продольной плоскости, удовлетворять одним и тем же колориметрическим (цветовым) предписаниям и иметь практически одинаковые фотометрические характеристики (силу света, углы видимости и т.п.). На транспортных средствах с асимметричной внешней формой эти условия должны соблюдаться по мере возможности.

При отсутствии особых указаний никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателя поворота и огней аварийной сигнализации.

Никакой свет красного цвета не должен излучаться в направлении вперед и никакой свет белого цвета, за исключением света от задней фары, не должен испускаться в направлении назад.

Функциональная электрическая схема должна обеспечивать одновременное включение и выключение подфарников, задних габаритных огней, контурных огней (при их наличии), боковых габаритных огней (при их наличии) и фонаря освещения заднего номерного знака. При этом фары дальнего и ближнего света, а также передние противотуманные фары могут быть включены при включении упомянутых световых приборов.

Не допускается применение каких-либо приспособлений для укрывания огней, за исключением фар дальнего, ближнего света и передних противотуманных фар, которые могут быть укрыты в тех случаях, когда они не используются.

Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и светоотражающей маркировки не допускается.

Разрушения и трещины рассеивателей световых приборов (за исключением противотуманных фар) и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются.

 

12.Список использованных ресурсов

1. http: //systemsauto.ru/electric/vehicle_lighting_system.html

2. http: //ustroistvo-avtomobilya.ru/diagnostirovanie/trebovaniya-k-komponentam-svetovy-h-priborov/

3. http: //ustroistvo-avtomobilya.ru/sistemy-osveshheniya-i-signalizatsii/trebovaniya-k-harakteristikam-svetovy-h-priborov-i-osnashheniyu-imi-transportny-h-sredstv/

4.http: //wiki.zr.ru/Системы_освещения

 

Содержание

№ п/пстр.

1.Назначение системы освещения 3

2. Расположение и типы световых приборов автомобиля 4

3. Передние огни и фары 5

4. Передние габаритные фонари и противотуманные фары 6

5. Фонари дневного света 7

6. Указатель поворотов 8

7. Задние фонари 9 - 10

8. Типы применяемых излучателей 11 - 12

9.Управление приборами освещения 13

10.Требования к компонентам световых приборов 14 - 17

11. Требования к характеристикам световых приборов 18 - 19

и оснащению ими транспортных средств

12.Список использованных ресурсов 20

 

 

МИНОБРНАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина»

 

Факультет управления и социально-технических сервисов

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия