Студопедия — Математический аппарат научных произведений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Математический аппарат научных произведений






 

Включение упоминания произведений науки в Бернскую конвенцию вызывало противодействие многих специалистов, и такое противодействие продолжается до сих пор. Проблема заключается в том, что отдельный класс произведений науки не удавалось уложить в прокрустово ложе авторского права. Дело в том, что математический аппарат, воплощаемый в произведениях математической, физической, химической, биологической и технической направленности, всегда свободно использовался учеными, разработчиками, изобретателями и инженерами, что означало полное игнорирование принципов авторского права. Несомненно, математические теории и формулы, которые в совокупности образуют математический аппарат, являются выражением различных идей. Поэтому любые математические, физические, химические и биологические идеи не охраняются авторским правом, тогда как математический аппарат, в котором выражены разнообразные идеи, авторским правом должен охраняться, если следовать Соглашению ТРИПС, Договору ВОИС по авторскому праву и национальному законодательству. Однако в действительности такая охрана отсутствует.

Для иллюстрации сложившегося положения рассмотрим пример, показывающий отсутствие охраны выражения некоторых научных идей.

Специальная теория относительности, созданная в 1905 г. Альбертом Эйнштейном в Швейцарском патентном ведомстве, признана выдающимся научным достижением. Эйнштейн получил поразительные результаты, в которые многим людям трудно поверить даже через 100 лет. В соответствии с одним из результатов с приближением скорости материального объекта к скорости света его масса стремится к бесконечности. Этот результат противоречит " здравому смыслу", но он подтвержден экспериментально. Подтвержден и еще более странный результат, известный как " парадокс близнецов". Наконец, установлено, что энергия материального объекта пропорциональна его массе и квадрату скорости света, т.е. объекты даже малой массы обладают гигантской энергией. Именно это математическое выражение идей Эйнштейна для реакций деления ядер химических элементов и термоядерных реакций синтеза химических элементов имело исключительные практические последствия и привело к созданию ядерного оружия и ядерной энергетики.

Рассмотрим эти результаты с точки зрения авторского права. Идеи Эйнштейна не охраняются авторским правом, однако они ничто по сравнению с их выражением в виде полученных уравнений. Авторское право на выражение идей означает, что никто не имеет права использовать эти уравнения без разрешения автора или издателя его произведений. Однако уравнения Эйнштейна более ста лет использовались тысячами и тысячами ученых и инженеров, преподавателей и студентов без разрешения автора или иных правообладателей, и никто не посмел посчитать такое использование нарушением авторского права.

Необходимо подчеркнуть, что использование уравнений Эйнштейна позволило получить баснословные прибыли компаниям, занятым разработкой ядерных технологий, производством оборудования и вооружений. А какой инструмент политического, военного и экономического шантажа получили обладатели ядерного оружия! В этом и многих других случаях авторское право игнорируется, если затронуты политические, экономические, военные интересы государств и миллиардные прибыли корпораций.

Данный пример наглядно иллюстрирует то тщательно скрываемое обстоятельство, что традиционная система авторского права игнорируется, если она противоречит интересам государства, общества и корпораций. Другими словами, в ряде важнейших направлений общественной деятельности, таких как наука, техника и образование, традиционная система авторского права может противоречить интересам государства. С другой стороны, охрана выражения идей в культурной сфере не столь заметно сказывается на общественных интересах и развитии, поэтому авторское право продолжает существовать в основном в этой сфере.

Отсутствие охраны математических выражений тех или иных идей нельзя обосновать введенными в законодательство случаями свободного использования произведений и их обычной интерпретацией. Как уже отмечалось выше, допускается цитирование в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях отрывков из произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Однако в рассмотренном примере речь идет не о цитировании, а об использовании отрывков из произведений. Дело не только в том, что те или иные уравнения и формулы цитируют другие ученые, исследователи, изобретатели, инженеры, преподаватели и студенты. Очень часто эти уравнения и формулы используются для создания тех или иных технологий, в частности ядерных. Кроме того, математический аппарат перерабатывается и совершенствуется, на его основе создаются новые теории и новый математический аппарат. При этом никогда в ученом сообществе не возникало вопросов авторско-правовой охраны, которая именно такие действия (использование и переработку) запрещает на свободной и безвозмездной основе. Ученое сообщество понимает, что следование доктринам авторского права ведет к упадку и регрессу научного и общественного развития. Адвокатам авторского права не удалось " приватизировать" эту важнейшую сферу творческой деятельности. Поэтому, несмотря на интересы очень многих лиц и выражающих их интересы международных организаций, существуют острова свободы в деятельности ученых, разработчиков, изобретателей и инженеров. И пока они существуют, цивилизация не погибнет.

Вот почему охрану произведений науки всегда старались исключить из Бернской конвенции: охрана существовала, но научное сообщество ее не признает, т.е. de jure она признается юристами, de facto - игнорируется учеными и инженерами. Такое понимание проблем охраны произведений науки не является общепринятым. Лишь в последнее время удалось обратить внимание на существование данной проблемы*(259).

Необходимо отметить, что принятую ученым сообществом единственно рациональную модель использования научных и научно-технических произведений можно обосновать " трехуровневым критерием".

Выполнение первого условия " трехуровневого критерия" очевидно, поскольку использование математического аппарата является специфическим случаем традиционного использования объекта авторского права. Дело в том, что на научное произведение распространяются все традиционные имущественные права - его нельзя переиздавать, переводить, перерабатывать без разрешения правообладателя, нельзя нарушать личное неимущественное право автора, в том числе право на защиту репутации и т.д.

Выполнение второго условия также очевидно, поскольку использование математического аппарата не может наносить ущерб нормальному использованию произведения, предназначенного для познания той или иной предметной области. Использование математического аппарата может только способствовать такому познанию, т.е. не противоречит, а соответствует нормальному использованию произведения.

Последнее, т.е. третье, условие также выполняется, поскольку использование математического аппарата никак необоснованным образом не ущемляет законные интересы правообладателя. Обычно научные и научно-технические произведения имеют очень узкую специализацию, публикуются весьма ограниченными тиражами и обеспечивают автору чисто символическое вознаграждение. В подавляющем большинстве случаев такие произведения публикуются не ради гонораров, поскольку они предназначены для свободного и безвозмездного использования всеми заинтересованными лицами ученого сообщества.

Таким образом, сложившаяся практика использования научных и научно-технических произведений соответствует " трехуровневому критерию" допустимости ограничений исключительного имущественного права. С другой стороны, остальные виды использования этих произведений соответствуют традиционной модели авторского права.

Завершая анализ допускаемых ограничений имущественного права, подчеркнем, что законодательство в области авторского права устанавливает особые случаи свободного безвозмездного использования произведений и отрывков из них. Считается, что эти случаи соответствуют " трехуровневому критерию", который позволяет установить и иные случаи свободного использования произведения, другими словами, представленный в законодательстве список ограничений имущественного права не является исчерпывающим.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия