Студопедия — Проект договора ВОИС по аудиовизуальным исполнениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проект договора ВОИС по аудиовизуальным исполнениям






 

Несмотря на то, что проект ДАИ не был принят в 2000 г., однако содержание всех статей, кроме ст. 12, было согласовано. Автор работал в Секретариате ВОИС во время проведения Дипломатической конференции и отвечал за подготовку документов на русском языке, на основании некоторых из них*(307) подготовлен прилагаемый ниже материал, который в полном виде ранее не публиковался. Текст проекта договора может представлять интерес, поскольку он иллюстрирует согласованный подход к аудиовизуальным исполнениям. Преамбула к проекту договора принципиально не отличается от преамбул Договора ВОИС по авторскому праву и Договора по исполнениям и фонограммам и поэтому здесь не приводится.

 

Статья 1. Отношение к другим конвенциям и договорам

1) Ничто в настоящем Договоре не умаляет существующие обязательства, которые Договаривающиеся стороны имеют в отношении друг друга по Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам и Международной конвенции об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, заключенной в Риме 26 октября 1961 года.

2) Охрана, предоставляемая по настоящему Договору, не затрагивает и никоим образом не влияет на охрану авторского права на литературные и художественные произведения. Соответственно, ни одно из положений настоящего Договора не может толковаться как наносящее ущерб такой охране.

3) Настоящий Договор не связан какими-либо правами и обязательствами по иным договорам и не ущемляет их.

 

Статья 2. Определения

Для целей настоящего Договора:

1) " исполнители" - это актеры, певцы, музыканты, танцоры и другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, играют на музыкальном инструменте, интерпретируют или иным образом исполняют литературные или художественные произведения, либо выражения фольклора;

2) " аудиовизуальная запись" означает воплощение движущихся изображений, независимо от того, сопровождаются они или не сопровождаются звуками либо их отображениями, позволяющее осуществлять их восприятие, воспроизведение или сообщение с помощью соответствующего устройства;

3) " эфирное вещание" означает передачу средствами беспроволочной связи звуков или изображений, либо изображений и звуков, или отображений звуков для приема публикой; такая передача, осуществляемая через спутник, также является " эфирным вещанием"; передача кодированных сигналов является " эфирным вещанием", если средства декодирования предоставляются публике вещательной организацией или с ее согласия;

4) " сообщение для всеобщего сведения" исполнения означает передачу для публики любым средством, кроме эфирного вещания, незаписанного исполнения или исполнения, воплощенного в аудиовизуальной записи. Для целей статьи 11 " сообщение для всеобщего сведения" включает доведение исполнения, записанного в аудиовизуальной записи, до слухового или визуального, либо слухового и визуального, восприятия публикой.

 

Статья 3. Лица, получающие охрану

1) Договаривающиеся стороны предоставляют охрану по настоящему Договору исполнителям, которые являются гражданами других Договаривающихся сторон.

2) Исполнители, не являющиеся гражданами одной из Договаривающихся сторон, но имеющие свое обычное место жительства в одной из них, приравниваются для целей настоящего Договора к гражданам этой Договаривающейся стороны.

 

Статья 4. Национальный режим

1) Каждая Договаривающаяся сторона предоставляет гражданам других Договаривающихся сторон такую же охрану исполнителям, которая предоставляется своим собственным гражданам в отношении:

i) прав, определенно предоставленных по настоящему Договору; ii) таких дополнительных прав, которые она предоставляет своим собственным гражданам.

2) Договаривающаяся сторона имеет право в отношении граждан любой другой Договаривающейся стороны ограничивать охрану, предусмотренную в подпункте ii) пункта 1, в объеме и сроке действия, которые эта другая Договаривающаяся сторона предоставляет такие права гражданам первой Договаривающейся стороны.

 

Статья 5. Личные неимущественные права

1) Независимо от имущественных прав исполнителя и даже после передачи этих прав, исполнитель в отношении своих аудиовизуальных исполнений имеет право:

i) требовать быть признанным в качестве исполнителя своих исполнений, за исключением тех случаев, когда непредоставление такого права продиктовано характером использования исполнения;

ii) возражать против всякого извращения, искажения или иного изменения своих исполнений, способного нанести ущерб его репутации. Любые изменения, которые совместимы с нормальным использованием исполнения, разрешенным исполнителем, не считаются наносящими ущерб его репутации.

2) Права, предоставленные исполнителю в соответствии с пунктом 1, сохраняют силу после его смерти по крайней мере до прекращения действия имущественных прав и осуществляются лицами или учреждениями, управомоченными на это законодательством Договаривающейся стороны, в которой испрашивается охрана. Однако те Договаривающиеся стороны, законодательство которых на момент ратификации настоящего Договора или присоединения к нему не предусматривает после смерти исполнителя охрану всех прав, установленных в предшествующем пункте, могут предусматривать, что действие некоторых из этих прав после смерти исполнителя прекращается.

3) Средства защиты для обеспечения прав, предоставляемых настоящей статьей, регламентируются законодательством Договаривающейся стороны, в которой испрашивается охрана.

 

Статья 6. Имущественные права исполнителей на незаписанные исполнения

Исполнители пользуются исключительным правом в отношении своих исполнений разрешать:

а) эфирное вещание и сообщение для всеобщего сведения своих незаписанных исполнений, за исключением случаев, когда исполнение уже передавалось в эфир; и

б) запись своих незаписанных исполнений.

 

Статья 7. Право на воспроизведение

Исполнители пользуются исключительным правом разрешать прямое или косвенное воспроизведение своих исполнений, воплощенных в аудиовизуальных записях, любым образом и в любой форме.

 

Статья 8. Право на распространение

1) Исполнители пользуются исключительным правом разрешать доведение до всеобщего сведения оригинала и экземпляров своих исполнений, записанных в аудиовизуальных записях, посредством продажи или иной передачи права собственности.

2) Ничто в настоящем Договоре не ограничивает Договаривающиеся стороны определять или не определять условия, на которых исчерпание права, упомянутого в пункте 1, применяется после первой продажи или иной передачи права собственности на оригинал или экземпляр записанного исполнения с разрешения исполнителя.

 

Статья 9. Право на прокат

1) Исполнители пользуются исключительным правом разрешать коммерческий прокат для публики оригинала и экземпляров своих исполнений, записанных в аудиовизуальных записях, как это определено в национальном законодательстве Договаривающихся сторон, даже после их распространения, осуществленного исполнителем или с его разрешения.

2) Договаривающиеся стороны освобождены от обязательства, содержащегося в пункте 1, если только коммерческий прокат не приводит к широкому копированию таких записей, наносящему существенный ущерб исключительному праву исполнителей на воспроизведение.

 

Статья 10. Право сделать доступными записанные исполнения

Исполнители пользуются исключительным правом разрешать доведение до всеобщего сведения своих исполнений, записанных в аудиовизуальных записях, по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к ним из любого места и в любое время по их собственному выбору.

 

Статья 11. Право на эфирное вещание и сообщение для всеобщего сведения

1) Исполнители пользуются исключительным правом разрешать эфирное вещание и сообщение для всеобщего сведения своих исполнений, записанных в аудиовизуальных записях.

2) Договаривающиеся стороны могут ввести вместо права разрешать, предусмотренного в пункте 1, право на справедливое вознаграждение за прямое или косвенное использование исполнений, записанных в аудиовизуальных записях, для эфирного вещания или сообщения для всеобщего сведения. Договаривающиеся стороны могут в своем национальном законодательстве устанавливать условия для осуществления права на справедливое вознаграждение.

3) Любая Договаривающаяся сторона в уведомлении, сданном на хранение Генеральному директору ВОИС, может заявить, что она будет применять положения пункта 2 только в отношении некоторых видов использования или что она ограничит их применение каким-либо иным образом, или что она вообще не будет применять положения пунктов 1 и 2.

 

Статья 12. Передача и осуществление прав

1) Если исполнитель согласился на включение его исполнения в аудиовизуальную запись, то считается, что он передал в отношении этой записи ее производителю все предусмотренные в настоящем Договоре исключительные права разрешать, при условии, что письменные договорные положения не содержат иное.

2) При отсутствии письменных договорных положений об ином, если исполнитель согласился на аудиовизуальную запись своего исполнения, то производитель аудиовизуальной записи считается имеющим право осуществлять предусмотренные в настоящем Договоре исключительные права разрешать в отношении этой записи.

3) При отсутствии договора передача производителю аудиовизуальной записи своего исполнения, по соглашению или по закону, любого исключительного права, предусмотренного в настоящем Договоре, регулируется правом страны, наиболее тесно связанной с конкретной аудиовизуальной записью.

4) Страной, наиболее тесно связанной с конкретной аудиовизуальной записью, является:

i) Договаривающаяся сторона, в которой производитель записи имеет свою штаб-квартиру или обычное место жительства; или

ii) если производитель не имеет своей штаб-квартиры или обычного места жительства в Договаривающейся стороне, или если имеются несколько производителей, - Договаривающаяся сторона, гражданами которой является большинство исполнителей; или

iii) если производитель не имеет штаб-квартиры или обычного места жительства в Договаривающейся стороне, или если имеются несколько производителей, и если нет одной Договаривающейся стороны, гражданами которой является большинство исполнителей, - основная Договаривающаяся сторона, в которой происходит съемка.

 

Статья 13. Ограничения и исключения

1) Договаривающиеся стороны могут предусматривать в своем национальном законодательстве те же виды ограничений или исключений в отношении охраны прав исполнителей, которые они предусматривают в своем национальном законодательстве в отношении охраны авторского права на литературные и художественные произведения.

2) Договаривающиеся стороны устанавливают любые ограничения или исключения из предусмотренных настоящим Договором прав в определенных особых случаях, которые не наносят ущерба обычному использованию исполнения и необоснованным образом не ущемляют законные интересы исполнителя.

 

Статья 14. Срок охраны

Срок охраны, предоставляемой исполнителям по настоящему Договору, продолжается по крайней мере до конца периода в 50 лет, считая с конца года, в котором исполнение было записано в аудиовизуальной записи.

 

Статья 15. Обязательства в отношении технических мер

Договаривающиеся стороны предоставляют соответствующую правовую охрану и эффективные средства правовой защиты от обхода существующих технических средств, используемых исполнителями в связи с осуществлением своих прав по настоящему Договору и ограничивающих действия в отношении их исполнений, которые не разрешены соответствующими исполнителями или не допускаются законом.

 

Статья 16. Обязательства в отношении информации об управлении правами

1) Договаривающиеся стороны предусматривают соответствующие и эффективные средства правовой защиты в отношении любого лица, намеренно осуществляющего любое из следующих действий, зная или, в связи с применением гражданско-правовых средств защиты, имея достаточные основания для того, чтобы знать, что такое действие будет побуждать, позволять, способствовать или скрывать нарушение любого права, предусмотренного настоящим Договором:

i) устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения;

ii) распространение, импорт с целью распространения, передачу в эфир, сообщение или доведение до всеобщего сведения без разрешения исполнений или экземпляров исполнений, записанных в аудиовизуальных записях, зная, что в них без разрешения была устранена или изменена электронная информация об управлении правами.

2) " Информация об управлении правами" в смысле настоящей статьи означает информацию, которая идентифицирует исполнителя, исполнение исполнителя или обладателя какого-либо права на исполнение, или информацию об условиях использования исполнения и любые цифры или коды, в которых представлена такая информация, когда любой из этих элементов информации приложен к исполнению, записанному в аудиовизуальной записи.

 

Статья 17. Формальности

Обладание правами и осуществление прав, предусмотренных настоящим Договором, не связаны с соблюдением каких-либо формальностей.

 

Статья 18. Оговорки

С учетом положений статьи 11(3), никакие оговорки к настоящему Договору не допускаются.

 

Статья 19. Применение во времени

1) Договаривающиеся стороны предоставляют охрану по настоящему Договору на записанные исполнения, существующие на момент вступления настоящего Договора в силу, и на все исполнения, которые имеют место после вступления этого Договора в силу в отношении каждой Договаривающейся стороны.

2) Несмотря на положения пункта 1, Договаривающаяся сторона может решить не применять статьи 7-11 настоящего Договора в отношении записанных исполнений, которые имели место на момент вступления в силу настоящего Договора в отношении каждой Договаривающейся стороны. В отношении такой Договаривающейся стороны другие Договаривающиеся стороны могут ограничить применение статей 4 и 7-11 настоящего Договора исполнениями, которые имели место после вступления в силу настоящего Договора.

3) Охрана, предоставленная по настоящему Договору, не наносит ущерба любым совершенным действиям, заключенным соглашениям, или правам, приобретенным до вступления в силу настоящего Договора для каждой Договаривающейся стороны.

4) Договаривающиеся стороны в своем национальном законодательстве могут устанавливать переходные условия, в соответствии с которыми любое лицо, участвовавшее в законных действиях в отношении исполнения до вступления в силу настоящего Договора, может в отношении этого же исполнения предпринять действия в сфере применения прав, предусмотренных в статьях 7-11, после вступления в силу настоящего Договора в отношении соответствующих Договаривающихся сторон.

 

Статья 20. Положения по обеспечению прав

1) Договаривающиеся стороны обязуются принять в соответствии со своими правовыми системами меры, необходимые для обеспечения применения настоящего Договора.

2) Договаривающиеся стороны обеспечивают, чтобы их законы предусматривали меры по обеспечению прав, позволяющие осуществлять эффективные действия против любого акта нарушения прав, предусмотренных настоящим Договором, включая срочные меры по предотвращению нарушений и меры, являющиеся сдерживающим средством от дальнейших нарушений.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия