Студопедия — И некоммерческих предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И некоммерческих предприятий






Основные вопросы темы:

1.3.1. Финансы коммерческого предприятия

1.3.2. Финансы некоммерческих организаций

 

1.3.1. Организационно-правовые формы предприятий на территории России действуют в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч.1), введенном с 1 января 1995 г. Основное различие между предприятиями с точки зрения их целевых установок состоит в том, что одни из них являются коммерческими, а другие – нет.

Коммерческие предприятия имеют основной целью извлечение прибыли, опираются на самостоятельный баланс. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия. Некоммерческие организации не стремятся к извлечению прибыли и не распределяют ее. К ним относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды и др.

Общая черта коммерческих и некоммерческих организаций состоит в том, что и те, и другие имеют право заниматься предпринимательской деятельностью.

Финансы хозяйствующих субъектов – это денежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения ими финансовых обязательств, покрытия затрат на производство, вознаграждения работников и другие нужды.

Принципы организации финансов коммерческого предприятия:

1) хозяйственная самостоятельность, базирующаяся на разнообразных формах частной собственности при условии государственного регулирования основных макроэкономических параметров;

2) самофинансирование, т.е. полная окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, на инвестирование за счет собственных денежных средств, с привлечением банковских и коммерческих кредитов.

3) материальная ответственность: выполнение договоров (по срокам, качеству); расчетная дисциплина, возврат ссуд, погашение собственных векселей, уплата налогов. При нарушении данных правил – уплата пени, неустойки, штрафа, признание банкротства; применение санкций к отдельным работникам;

4) заинтересованность в результатах деятельности, т.е. в получении прибыли, как со стороны работни-ков, предприятия в целом, так и со стороны государства;

5) обеспечение финансовых резервов для компенсации потерь от рисковых операций за счет собствен-ной чистой прибыли.

Предприятие должно располагать как собственными, так и заемными хозяйственными средствами, которые вкладываются в основной и оборотный капитал (фонды).

Собственные средства – это уставный капитал (фонд), т.е. вклады участников, акционерный капитал, бюджетные ассигнования; полученная прибыль (доход), специальные фонды и резервы. Их доля должна составлять 60 – 70 % от совокупного капитала фирмы.

Заемные средства – различные по срокам ссуды банков, кредиторская задолженность и др. Их доля – 30-40 % капитала фирмы.

Основные фонды – те объекты, которые служат много лет и возвращают затраченные на них средства, а также приносят доход в течение нескольких циклов (лет). К ним относятся здания, сооружения, машины, оборудование и др. Решается задача включить в экономический оборот землю по ее стоимости. Сюда же входят так называемые «неосязаемые» активы – стоимость патентов, лицензий, авторских прав, акции и облигации других субъектов – все это тоже приносит доход.

К оборотному капиталу (средствам) относятся производственные запасы (сырье, топливо и т.д.), незавершенное производство, готовые изделия, денежные средства и средства в расчетах. Они оборачиваются за один цикл, возмещаются и приносят чистый доход.

Доходы и расходы определяют финансовую деятельность фирмы, она отражается в ее балансе. В активе баланса фиксируется те средства, которыми располагает фирма, и их размещение.

В пассиве отражаются источники этих средств (см. схему 2).

 

Схема 2. Структура баланса коммерческой организации

 

АКТИВ ПАССИВ
I. Внеоборотные активы (Нематериальные активы, основные средства, материальные и нематериальные поисковые активы, Капитальные затраты в НИОКР, прочие внеоборотные активы). II. Оборотные активы (Запасы и затраты. Денежные средства и денежные эквиваленты, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы). III. Капитал и резервы. (Источники финансирования собственных средств). IV. Долгосрочные обязательства, в т.ч. кредиты и другие заемные средства). V. Краткосрочные обязательства, в т.ч.кредиты, займы, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

 

В основе любого баланса лежит следующее основное тождество (основное балансовое уравнение):

 

Стоимость активов = стоимость всех обязательств (заемных средств) + собственный капитал

 

Если активы меньше указанной суммы, то причины могут быть следующими:

a) часть средств утеряна или похищена;

б) допущена бухгалтерская ошибка.

Баланс представляет собой сводную таблицу всех активных и пассивных счетов и отражает состояние дел на дату составления (обычно на последний день года).

Финансовые отношения предприятий состоят из 4-х групп:

1) отношения с другими предприятиями и организациями;

2) отношения внутри предприятия;

3) отношения внутри объединений, предприятий, финансово-промышленных групп, холдинговых компаний;

4) отношения с финансово-кредитной системой – бюджетами, внебюджетными фондами, банками, биржами, страховыми и другими фондами.

Финансы хозяйствующих субъектов выполняют следующие функции: обеспечение денежными средствами, распределение средств и контроль рублем над этими процессами.

Функция обеспечения связана с использованием собственных средств и привлечением заемных. Распределение внутри предприятия оказывает очень сильное влияние на конечные результаты, т.е. от того, какая зарплата и как своевременно она будет выплачена, какая часть прибыли останется, а какая уйдет в налог, сколько средств будет отпущено на науку, подготовку кадров, реконструкцию и т.п., зависит судьба предприятия. Финансовый контроль осуществляется одновременно с другими функциями. Главный показатель финансового положения – это наличие средств на счетах для расчетов с поставщиками, бюджетом, банками и т.п. Ухудшение положения связано с ростом задолженности поставщикам, банку, с недостатком оборотных средств, убытков и т.п.

На каждом предприятии в результате финансовой деятельности образуются различные денежные фонды, которые используются для текущей и инвестиционной деятельности, расчетов с партнерами, государством, банками, служащими. Остановимся на этих фондах.

1. Уставный капитал (фонд): у акционерного общества – это сумма выпущенных акций, у товарищества – сумма паевых взносов, у унитарных предприятий – средства, которыми их наделили властные государственные структуры.

2. Добавочный капитал – образуется за счет дооценки основных фондов, учредительской прибыли, безвозмездно полученных ценностей, ассигнований из бюджета, средств на пополнение оборотных средств.

3. Резервный капитал – образуется за счет прибыли для покрытия убытков, погашения облигаций и выкупа акций предприятия.

4. Инвестиционный фонд – концентрирует все средства, направленные на развитие производства (собственные и заемные).

5. Валютный фонд – формируется за счет выручки от экспортных операций или покупки валюты для импортных операций, находится на валютном счете.

6. Фонд потребления создавался за счет чистой прибыли и направлялся на выплату дивидендов, поощрений работникам, денежной помощи, оплату дополнительных отпусков, питания, оплаты проезда на транспорте и т.п. (практически не создается сейчас)

7. Фонд зарплаты формируется каждый месяц, для этого накапливаются средства, но при их отсутствии предприятия могут обращаться за кредитом в банк.

8. Фонд для платежей в бюджет различных налогов должен образовываться периодически, т.к. несвоевременные платежи влекут за собой штрафные санкции.

9. Другие фонды: фонд для выплаты дивидендов акционерам по акциям, для погашения кредитов банкам, для освоения новой техники, научно – исследовательских работ, отчислений в вышестоящие организации или совместные фонды и т.п.

В настоящее время финансы многих предприятий находятся в кризисном состоянии, которое проявляется:

­ в значительном недостатке средств: для производственной деятельности, для инвестиций, для выплаты зарплаты, в недофинансировании социальной сферы;

­ в дороговизне кредита и невозможности его использования для нужд предприятия. В оборотных средствах его доля составляет всего 10 %, а долгосрочный кредит практически не применяется, хотя именно он пополняет инвестиции. Лизинг, факторинг и т.п. развития не получили;

­ в значительных неплатежах предприятий друг другу, что усугубляет дефицит денежных средств.

 

Схема 3. Кругооборот стоимости основных фондов (средств).

 

           
 
   
 
 
   


Основные средства

  Первоначальная стоимость основных фондов   Остаточная стоимость основных средств

 

 

Другие источники финансирования: прибыль, акционерный капитал, кредиты, бюджетные средства     Амортизация (Износ) основных фондов

 

 

Капитальные вложения   Амортизационный фонд

 

Формирование основных и оборотных средств, без которых не может быть осуществлен процесс производства товаров и услуг, происходит на вновь создаваемых предприятиях за счет уставного фонда (капитала), а на действующих – за счет выручки от реализации, а также заемных средств. Из хозяйственных средств фирмы выделяются основные средства и вкладываются в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. В момент приобретения основных фондов их стоимость полностью совпадает со стоимостью основных средств. В дальнейшем основные фонды будут оцениваться уже по остаточной стоимости (меньше первоначальной), а основные средства будут складываться из двух слагаемых (см. схему 3):

Первоначальная стоимость основных средств = амортизации + остаточная стоимость (сейчас не говорят износ, применяют понятие «амортизация).

Сумма амортизации основных средств включается в стоимость товаров и услуг и после их реализации возвращается предприятию для формирования фонда амортизации с целью замены действующих основных фондов в будущем.

Нормы амортизации (износа) рассчитываются разными способами:

- в бухгалтерском учете способом равномерного списания, способом уменьшаемого остатка, способом по сумме чисел лет, в зависимости от объема продукции.

Оборотные средства (капитал) предприятия состоят из двух частей: оборотные фонды и фонды обращения. К оборотным фондам относятся предметы труда – сырье, тара, малоценные орудия труда. Они могут находиться либо в запасах, либо в незавершенном производстве. Их предназначение – обеспечение непрерывности процесса производства. При этом стоимость оборотных фондов полностью переносится на производимый продукт. (См. схему 4).

Схема 4. Движение оборотных средств.

 

Признак группировки Оборотные средства  

 

Функциональное назначение Оборотные производственные фонды   Фонды обращения

 

 

       
 
 
   

 


Роль в производстве

  Производст-венные запасы   Незавершен-ное произ-водство и расходы будущих периодов       Готовая продукция     Денежные средства в расчетах

 
 

 


Принцип организации Нормируемые   Ненормируемые

 

 

Источники формирования Собственные   Заемные

 

Фонды обращения включают: готовую продукцию на складе, товары отгруженные, деньги в кассе и на счетах банков, дебиторская задолженность, средства в прочих расчетах. Они обеспечивают ресурсами процесс обращения. По сути, в процессе кругооборота оборотные фонды превращаются в фонды обращения и наоборот. Поэтому для начала следующего цикла не требуется дополнительных денежных ресурсов. Однако, если происходят потери или осуществляется расширенное воспроизводство, оборотные средства следует пополнять за счет прибыли, резервов или кредитов. Эффективность использования оборотных средств определяется рядом показателей:

1) оборачиваемость оборотных средств – время полного кругооборота по цепочке превращения: денежная форма – пребывание в запасах (сырья, материалов и т.п.) и в незавершенном производстве – выход готовой продукции – ее реализация – зачисление денег на счет предприятия.

Это время различно по отраслям.

2) длительность одного оборота в днях (О ) (чем короче, тем лучше):

О = С: Т;

Д

С – остатки оборотных средств (средние) на определенную дату;

Т – объем товарной продукции;

Д – число дней в периоде.

3) число оборотов за период (или коэффициент оборачиваемости средств Ко), чем выше, тем лучше:

Т

Ко = Д;

4) коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), чем меньше, тем лучше:

С

Кз = Т;

5) показатель отдачи оборотных средств (Рос);

П

Рос = С; П – прибыль.

Эффективность оборотных средств зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние: общеэкономическая ситуация, налоги, кредитование, целевое финансирование, бюджетные ассигнования, кризис платежей. Внутренние факторы: сокращение запасов, незавершенное производство, отвлечения в сферу обращения и др.

 

1.3.2. Некоммерческой организацией в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается юридическое лицо, у которого извлечение прибыли не является основной целью. Однако прибыль образуется, но должна направляться на развитие самой организации и расширение выполняемых ее функций. К таким организациям относятся: религиозные, социальные, благотворительные, спортивные, культурные, образовательные и т.п. учреждения и фонды. Источником средств для функционирования некоммерческих организаций являются средства бюджетов различных уровней, других коммерческих предприятий и граждан. Эти организации могут оказывать платные услуги (в зависимости от устава) и тем самым пополнять свои ресурсы, заниматься предпринимательской деятельностью. К ним могут поступать членские взносы, гранты и добровольные пожертвования, доходы от арендуемых помещений и другого имущества, прочие денежные поступления.

Некоммерческие организации в зависимости от методов ведения хозяйства используют либо сметное планирование, либо принцип самоокупаемости. При финансировании по смете основным источником средств являются бюджетные ассигнования. Они рассчитываются на основе установленных нормативов среднегодовых расходов и контингента, обслуживаемого данной организацией (детей в детском саду, учащихся школ, колледжей и т.п.).

В смете доходов и расходов отражаются также поступления из других источников. Смета составляется с разбивкой по кварталам, к ней прилагаются все необходимые расчеты. Она утверждается вышестоящим органом управления.

На принципах самоокупаемости и самофинансирования функционируют некоммерческие организации, у которых не предусмотрено бюджетное финансирование, а затраты полностью возмещаются из выручки от оказания нематериальных услуг (частные учебные заведения, поликлиники).

Творческие союзы, благотворительные фонды, общественные объединения функционируют за счет финансовых ресурсов, формируемых из вступительных и членских взносов, добровольных пожертвований, в т.ч. и международных организаций.

Отдельным общественным объединениям (Национальный фонд спорта, Российский фонд участников войны в Афганистане и др.) в качестве мер государственной поддержки предоставлялись различные квоты на вывоз сырьевых ресурсов и льгот по уплате вывозных и ввозных пошлин и т.п. Такая мера оказалась менее эффективной, и даже породила криминал, по сравнению с целевыми, подконтрольными дотациями.

Совокупный доход некоммерческих организаций, сформированный из разных источников, используется на: выплату заработной платы; финансирование материальных и приравненных к ним затрат; пополнение социального и производственного развития.

Некоммерческие организации, осуществляющие коммерческую деятельность, уплачивают налог на прибыль (если сумма доходов превышает сумму расходов за отчетный период) и другие налоги.

Организации, работающие по смете, имеют статьи расходов:

­ заработная плата, включая премии;

­ начисления на заработную плату;

­ канцелярские и хозяйственные расходы – содержание помещений, ремонт инвентаря и оборудования;

­ расходы на питание;

­ стипендиальный фонд (для образовательных учреждений);

­ капитальные вложения на приобретение оборудования и инвентаря;

­ приобретение мягкого инвентаря и оборудования;

­ капитальный ремонт зданий и сооружений;

­ прочие расходы.

Те организации, которые работают на принципе самофинансирования, более свободно распоряжаются своими средствами. Однако здесь действует такая ограничительная норма, как норма затрат на содержание управленческого аппарата, - не более 20 % объема расходуемых средств.

 

1.3.3. Прибыль является целью деятельности каждой коммерческой фирмы и одновременно показателем ее эффективности. Прибыль – это экономический стимул, т.к. за счет этого источника предприятие может осуществлять расширение своей деятельности и поощрять своих работников. (См. следующий раздел 1.4.).







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия