Студопедия — Сущность финансов и их функции. Структура финансовой системы. Основные вопросы темы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность финансов и их функции. Структура финансовой системы. Основные вопросы темы:






       
   
 
 

I. Введение.........................................

Основные вопросы темы:

1.1.1. Сущность и функции финансов;

1.1.2. Основные звенья финансовой системы.

 

1.1.1. Финансы представляют собой денежные отношения, возникающие между экономическими субъектами (государством, регионами, хозяйственными единицами, населением) при формировании и использовании ими денежных фондов для выполнения своих функций.

В условиях рыночной экономики финансы отражают денежный поток, под которым понимается непрерывно происходящий во времени оборот денег. В отличие от денег денежные фонды – это обособившаяся часть денежных средств, имеющих целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования. Главным условием роста финансовых ресурсов является увеличение национального дохода страны в целом. Инфляционный рост денежной массы в экономическом обороте может привести лишь к номинальному, фиктивному возрастанию финансовых ресурсов в руках тех или иных субъектов. В то же время в динамику обособленных ресурсов, находящихся в чьем-то распоряжении, свой вклад вносят распределительные отношения, осуществляемые в условиях рынка через ценовой механизм и конкуренцию.

Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а экономические отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, исследует закономерности развития финансовых отношений.

Финансы становятся возможными в условиях развитого товарного производства и зрелой денежной системы, поскольку опираются на известные функции денег и инфраструктуру рынка. Так, деньги в качестве средства обращения товаров и услуг позволяют формировать выручку от их продажи. Далее, деньги как платежное средство используется при распределении этой выручки на оплату труда, поставок сырья, погашения кредитов, налоговых обязательств, выплату дивидендов, на покупку финансовых активов и т.п.

Деньги как средство сбережений и накоплений служат для аккумулирования финансовых ресурсов у различных субъектов и их долгосрочного целевого использования. Речь идет о бюджетах различных уровней, амортизационных, инвестиционных, инновационных, страховых, пенсионных и т.п. фондах.

Если эти средства используются в предпринимательском обороте (на покупку капитальных товаров, строительство, передачу в ссуду, на приращение запасов и т.п.), то они превращаются в капитал, т.е. в стоимость, приносящую стоимость, или богатство, дающее доход.

Финансы любого субъекта охватывают его денежные отношения со всеми другими участниками экономического процесса. Вступая в подобные отношения, экономические субъекты, по сути дела, распределяют между собой стоимость ВНП, а также часть национального богатства (землю, недра, капитальные сооружения). В этом смысле финансы имеют первостепенное значение в рыночной экономике: сначала присваиваются деньги, а через них – материальные и нематериальные блага. Таким образом, финансы выполняют распределительную функцию, одновременно являясь экономическим стимулом для всех участников хозяйствующего процессов: чем больше будет присвоено финансовых ресурсов, тем больше окажется возможностей для инвестирования и расширения масштабов каждого хозяйства, а также для улучшения его благосостояния.

С переходом к рыночной экономике в России финансы потеряли свое чисто перераспределительное значение, когда доходы хорошо работающих предприятий через госбюджет волевым порядком безвозмездно передавались плохо работающим, убыточным. Теперь финансы должны воздействовать на расширение инициативы и самостоятельности всех субъектов экономики, реализацию ими принципа самофинансирования.

Не следует забывать, что распределительные процессы происходят не только через финансы, но и через колебания цен, использование кредита и фондового рынка. Следует различать первичное и вторичное распределение (перераспределение).

Первичное распределение ВНП и национального дохода формирует первичные доходы субъектов рыночных отношений: заработную плату, прибыль, проценты, ренту, амортизационные фонды предприятий, доходы бюджета в части полученных косвенных налогов. Однако в стихийной рыночной экономике существует огромная дифференциация в доходах различных субъектов, что чревато социальной напряженностью. Кроме того, не могут быть сформированы фонды для удовлетворения общественных потребностей: укрепления обороны, общественного порядка, развития образования, культуры и т.п. Исходя из этого, объективно требуется продолжение процесса распределения, т.е. перераспределение первичных доходов и образование вторичных доходов (производных) – пенсий, пособий, оплаты труда работников бюджетной сферы и т.п.

Все вышеизложенное дает представление о чрезвычайной важности функций распределения и перераспределения, которые выполняют финансы.

Вторая функция финансов – контрольная. Финансы – это непрерывное движение входящих и исходящих денежных потоков по отношению к конкретному субъекту. Эти потоки поддаются строгому количественному учету, т.к. деньги выполняют еще одну важную функцию – они являются универсальным измерителем стоимости. Таким образом, финансы могут сигнализировать о ходе экономического процесса, о «ножницах» между доходами и расходами, о приостановке движения в системе, о причинах и виновниках отклонений. Контрольная функция финансов реализуется через бухгалтерскую, статистическую или оперативную отчетность, ведущуюся по утвержденной государством методике.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, государственных институтов, бюджетов, фондов. Различают общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный и независимый (аудиторский) финансовый контроль.

По срокам проведения финансовый контроль делится на предварительный, текущий, последующий.

Предварительный контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и принятия финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов и т.д.

Текущий финансовый контроль (оперативный) предпринимается в процессе выполнения финансовых планов, в ходе каких-либо финансовых операций. Его задачей является своевременный контроль законности и целесообразности имеющихся расходов, доходов, своевременности уплаты налогов, отчислений, процентов и т.п.

Последующий контроль – это проверки и ревизии, выявляющие правильность и законность произведенных финансовых операций. Его задача – выявление недостатков в использовании ресурсов, возмещение ущерба, привлечение к ответственности, профилактика нарушений.

Следует подчеркнуть, что распределительная и контрольная функции финансов действуют одновременно, это две стороны одного процесса, поэтому финансы являются своеобразным зеркалом экономики и социальной сферы.

 

1.1.2. Финансовая система России, как и в других государствах, охватывает четыре основных звена: общегосударственные и территориальные финансы, а также финансы хозяйствующих субъектов и граждан. При их формировании используются как безвозмездные денежные платежи (налоги, бюджетные средства), так и чисто рыночные инструменты (кредиты, ценные бумаги).

Государственные финансы (на федеральном и региональном уровне) – это совокупность денежных фондов, управляемых госорганами с целью обеспечения общегосударственных и социальных потребностей. Финансы хозяйствующих субъектов – это система денежных потоков и фондов, необходимая для осуществления этими структурами своих функций. Финансы населения – это личные средства граждан, их доходы и расходы.

Государственный бюджет является важнейшим звеном финансовой системы страны. с его помощью происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и влиять на развитие производства и социальной сферы в интересах всего общества, а также создавать так называемые общественные блага. Государственное страхование обеспечивает возмещение понесенных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Одновременно страхование осуществляют и негосударственные страховые компании, имеющие соответствующую лицензию.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации и ссужения государством временно свободных денежных средств на началах возвратности и платности для финансирования государственных расходов. С этой целью государство проводит операции на рынке ценных бумаг, т.е. либо размещает, либо погашает государственные финансовые обязательства, а также прибегает к кредитованию территориальных бюджетов.

Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и региональных властей, предназначенные для финансирования расходов, не включаемых в бюджет. Эти средства составляют более половины всех бюджетных доходов.

Современная финансовая система предполагает развитую инфраструктуру, способствующую перемещению денежных ресурсов от одного субъекта к другому. К инфраструктуре можно отнести: налоговую, казначейскую систему, финансовый рынок. Финансовый рынок, который включает кредитный и фондовый рынки, работает на возмездной основе. Это означает, что временно свободные деньги и сбережения субъектов экономики продаются за будущие деньги другим субъектам, т.е. формируется и оборачивается ссудный капитал, тем самым участвуя в перераспределении финансовых ресурсов в экономике в целом.

 

 

Схема 1. Финансовая система (основные звенья и подсистемы).

 

  Финансовая система  

Финансы хозяйствующих субъектов   Финансы населения (домашних хозяйств)

Коммерческие предприятия и организации

Некоммерческие организации

Нефинансовые организации

Кредитные и страховые организации

  Государственные и территориальные финансы Государственный кредит
  Бюджетный фонд: Внебюджетные фонды:   Государственное страхование
               

федеральный бюджет Пенсионный Фонд РФ

бюджеты субъектов РФ Фонд социального страхования

местные бюджеты Федеральный и территориальные

фонды обязательного медицинского

страхования







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия