Студопедия — Страхование, его сущность и формы. Основные вопросы темы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование, его сущность и формы. Основные вопросы темы:






Основные вопросы темы:

1.5.1. Страхование и страховые фонды.

1.5.2. Основные виды страхования.

 

1.5.1. Страхование – это экономические отношения по защите личных и имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страховых взносов (страховых премий).

Порядок страхования в РФ регулируется законом «О страховании» (1993 г.). Основные условия страхования, организуемого на основе взаимности и возмездности, состоит в возмещении ущерба, причиненному одному лицу (физическому или юридическому) путем разложения последствий ущерба на многих (плательщиков страховых взносов). Ущерб охватывает не всех участников страхования сразу, поэтому, чем шире их круг, тем меньше доля каждого при раскладе ущерба между участниками.

В процессе страхования участвует страхователь (т.е. физическое или юридическое лицо), имеющее страховой интерес, и страховщик, которым может быть государственная организация, акционерное страховое общество взаимного страхования, имеющие государственную лицензию.

Страхование выполняет следующие функции:

а) защиту от риска, т.к. возмещает ущерб и оказывает денежную помощь пострадавшим;

б) предупредительную, т.е. часть страхового фонда используется для уменьшения риска;

в) сберегательную, что означает накопление средств путем страховых взносов и возврата их с процентами (если не произошел страховой случай).

Следовательно, страховые компании, наряду с коммерческими банками, частными пенсионными фондами и т.п. являются структурами, мобилизующими свободные денежные средства населения и фирм и направляющими их на инвестиции в экономику.

Обязательным элементом общественного воспроизводства выступает страховой фонд.

Страховой фонд создается в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.

Общественная практика выбрала ряд организационных форм страхового фонда. Применительно к условиям функционирования экономики в России можно выделить следующее:

­ централизованный страховой (резервный) фонд;

­ фонд самострахования;

­ страховой фонд страховщика (андеррайтера).

Централизованный страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда – возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекшие крупные разрушения и большие человеческие жертвы.

Фонд самострахования – как правило, это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, возможна и денежная форма фонда самострахования. Фонд самострахования дает возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства.

При переходе к рыночной экономике значительно расширяются границы самострахования. Его новая модель трансформируется в фонд риска, который создается государственными предприятиями и фирмами, акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятно складывающейся экономической конъюнктуре. Он создается на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств т.д. В условиях рынка предприятия функцио-нируют в неустойчивой и постоянно изменяющейся среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, условия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых и производственных срывов.

Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников – предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Участники фонда (пайщики и пользователи) выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы каждым участником (страхователем) уплачивается обособленно.

В современных условиях страховой фонд страховщика имеет только денежную форму. Расходование средств фонда производится на конкретные цели – на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиками правилами и условиями страхования.

В рамках страхового фонда страховщика достигается весьма высокая эффективность использования имеющихся средств. Убытки в данном случае как бы раскладываются на всех участников страхового фонда, происходит значительное перераспределение средств, что в конечном итоге приводит к большей маневренности и оборачиваемости.

Страховой рынок – это система, включающая различные структурные звенья. Частными страховщиками выступают: индивидуальные предприниматели, акционерные страховые компании, общества взаим-ного страхования. В качестве публичных страховщиков выступают государственные организации.

Основой страховой системы являются акционерные страховые общества, создаваемые за счет денежных средств учредителей через размещение ценных бумаг. Привлечение капитала большего числа пайщиков (акционеров) обеспечивает финансовую независимость и самостоятельность страховщика.

Финансовые ресурсы страхового общества для проведения его операций складываются из следующих позиций: уставный фонд, фонд развития и страховой запасной фонд.

Доходы: полученные страховые взносы, доходы от страховой и иной деятельности, от инвестирования средств страхового фонда и т.п.

Расходы: выплаты страхового возмещения и страховых сумм, отчисления в запасные фонды и резервы взносов, отчисления на предупредительные мероприятия, расходы на ведение дела и т.п. Основная статья расходов – это выплата страховых сумм и возмещений.

Прибыль страхового общества – разница между доходами и расходами. После выплаты налогов чистая прибыль направляется на выплату дивидендов акционерам, материальное поощрение работников, выпуск дополнительных акций.

Активы страховщика – это его имущество в виде основных средств, материалов, денежных средств и финансовых вложений (в ценные бумаги).

Обязательства страховщика – страховые резервы, займы и кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей, расчетные обязательства по перестраховочным операциям и другая кредиторская задолженность.

Фактический размер свободных активов страховщика рассчитывается как сумма собственных и приравненных к ним средств, увеличенная на сумму несвязанных страховых резервов и уменьшенная на величину нематериальных активов и непокрытых убытков. Он должен быть меньше нормативного размера свободных активов и показывает ликвидность баланса организации.

Другая форма страховой деятельности – общество взаимного страхования, членами и владельцами которого выступают держатели страховых полисов. Участник общества одновременно является и страховщиком, и страхователем, его доля в страховом фонде определяется размером внесенного пая. Все операции осуществляются за счет страхового фонда общества, а в случае нехватки средств участники вносят дополнительные суммы на конкретные цели. Цели получения прибыли не преследуется, наоборот, предпринимается снижение тарифов страховых премий для членов общества. Такие общества особенно выгодны предпринимателям среднего и малого бизнеса.

 

1.5.2. Страховые услуги оказываются в основном в четырех сферах: страхование личное, имущественное, ответственности и экономических рисков. (см. таблицу 2).

В личном страховании объектом выступает жизнь и здоровье граждан. Здесь реализуются две функции страхования – от риска и сберегательная, что существенно для населения. В данном случае страховые компании с помощью таблиц смертности и дожития до определенного возраста, а также показателей вероятности различных случаев определяют возможную долю выплат застрахованным из общей суммы полученных взносов. Эта сумма резервируется, а остальные средства направляются в инвестиции, ценные бумаги и т.п. для получения процентов и формирования прибыли компании.

Имущественное страхование осуществляется для предприятий всех видов собственности; физических лиц; владельцев средств транспорта и имущества, сданного в аренду. Базисная ставка по страхованию имущества определяется на основании данных статистики о количестве аварий, пожаров, погибших автомобилей, самолетов, судов и т.п. Например, базисная страховая ставка корпуса танкера составляет 2 % от его стоимости при эксплуатации в течение 15-20 лет. При большем сроке или повышении опасности в районе плавания (военные действия) тариф повышается.

Страхование ответственности предполагает возмещение ущерба, нанесенного каким-либо лицом другому субъекту. Наибольшее распространение такое страхование получило среди владельцев автотранспорта, частнопрактикующих врачей, адвокатов; фирм за качество их продукции, т.к. ущерб от ошибок в их деятельности может быть весьма существенным. Одновременно страховые компании контролируют своих клиентов, не позволяют им отступать от норм профессиональной этики.

Страхование экономических рисков, которые вообще присущи рыночной экономике, – это страхование перевозки грузов, валютных инвестиций, прибыли, кредитов, платежей, персонала, занятости рабо-чих мест, страхование от банкротства, безработицы и т.д.

По форме проведения страхование может быть обязательным и добровольным.

В РФ сфера обязательного страхования охватывает определенный круг лиц и осуществляется по закону, пока существует сам страхователь. Сюда относятся: страхование имущества особой важности (жилые дома, строения, животные); имущества, сданного в аренду; пассажиров на воздушном, железнодорожном, морском, водном, автотранспорте; военнослужащих, налоговых служащих, пожарных, летчиков, полярников, испытателей и т.п.; медицинское страхование граждан.

 

 

Виды страхования Страховые события (случаи)
1. Добровольное страхование
1. Страхование жизни   2. Страхование от несчастных случаев     3. Страхование детей от несчастных случаев   4. Пенсионное страхование   5.Страхование пассажиров     6. Добровольное медицинское страхование Смерть страхователя (застрахованного лица), временная утрата нетрудоспособности, окончание трудовой деятельности с выходом на пенсию   Временная утрата общей трудоспособности, постоянная утрата (инвалидность) застрахованного лица, смерть застрахованного лица, явившаяся следствием несчастного случая   Травма, полученная застрахованным лицом, (ушиб головного мозга, внутренних органов, перелом и др.)   От несчастного случая и на случай смерти. Страхование дополнительной пенсии (выплата страхового обеспечения или ренты по договору страхования)   Вред, причиненный во время перевозки автомобильным, железно-дорожным, воздушным, морским транспортом.   Непосредственная оплата полученной медицинской помощи или услуги, контроль страховщика за качеством оказываемых услуг застрахованному лицу  
II. Обязательное страхование
1. Обязательное медицинское страхование     2.Обязательное личное страхование пассажиров Скорая медицинская помощь, диагностика и лечение в амбулаторных условиях, профилактика заболеваний, стационарная помощь, оплата операций и др.   Получение травмы в результате несчастного случая на транспорте, смерть застрахованного лица  
III. Имущественное страхование
1. Страхование имущества граждан   2. Страхование грузов   3. Страхование средств транспорта   4. Страхование финансовых рисков   5. Страхование банковских рисков Похищение имущества (кража), затопление имущества, порча (пожар), наводнение, буря, ураган и др.   Порча груза при любой транспортировке, кража и др.   а) полная гибель (конструктивная и фактическая), порча, кража автомобиля; б) полная гибель воздушного транспорта, износ, коррозия, дефекты, поломки и др; в) физическая гибель, повреждения, поломка морских судов при штормах, затоплении и переворачивании судна, пожар, взрыв, кража, выбрасывание имущества за борт и др.   Остановка или сокращение объемов производства, банкротство, непредвиденные расходы, неисполнение договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке.   Страхование кредитных карт, сейфов для хранения ценностей, потери при перевозке имущества, от подделок и фальшивой валюты.  
IV. Страхование ответственности.
1. Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств. 2. Страхование профессиональной ответственности     3. Страхование ответственности за качество продукции.   4. Страхование гражданской ответственности авиа -перевозчика. ДТП (столкновения), удар, переворот и др., имущественные интересы владельца автотранспорта, связанные с возмещением вреда, вред, причиненный физическому лицу. Вред, причиненный третьим лицам в результате ошибки или упущения, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей.   Имущественные интересы страхователя, связанные с его ответственностью за вред, причиненный личности и имуществу потребителя, вследствие продажи с недостатками или ненадлежащего исполнения обязанностей.   Имущественный интерес, связанный с ответственностью страхователя за вред, причиненный пассажирам, грузовладельцам и иным третьим лицам (смерть, ущерб, телесные повреждения), багажу или грузу (гибель, утрата или повреждение).

Остальные виды страхования могут быть добровольными, осуществленными в любой государ-ственной или частной страховой компании: Ингосстрах, Военно-страховая компания, АСКО, «Россия» и др. При этом обязательно заключение договора между страхователем и страховщиком, в силу которого последний обязуется при страховом случае произвести страховую выплату или иному лицу, а страхователь обязуется уплатить взносы в установленные сроки. Договор вступает в силу с момента уплаты первого страхового взноса, если договором не предусмотрено иное.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия