Студопедия — Природа стресса и ее управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа стресса и ее управление






Природа стресса. Стресс (от англ. stress - " туго натянуть") - это состояние напряжения, возникающее у человека под вли­янием сильных воздействий. Даже в наиболее прогрессивной и хорошо управляемой организации существуют ситуации и харак­теристики работы, которые вызывают стресс. К примеру, руко­водитель испытывает стресс, так как у него не хватает времени для выполнения всего объема запланированных работ. Возника­ет чувство беспокойства (стресс), когда ситуация выходит из-под контроля. Стоит проблема и нет альтернативы для ее реше­ния, но ее надо срочно решить. Это тоже стресс.

Стресс — обычное и часто встречающееся явление (повы­шенная раздражительность или бессонница перед ответствен­ным событием и т.п.). Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидов и организаций. В этой связи важно научиться разли­чать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.

Тот стресс, который имеет отношение к руководителям, характеризуется чрезмерным психологическим или физиологи­ческим напряжением.

Физиологические признаки стресса - язва, болезнь сердца, астма и т.п. Психологические проявления раздражительность, потеря аппетита, депрессия. Снижая эффективность и благополучие ин­дивида, чрезмерный стресс дорого обходится организациям.

Причины стресса. Существуют различные теории отно­сительно причин стресса. Основной причиной стресса являют­ся перемены. Любая перемена, даже позитивная, нарушает баланс, который мы поддерживаем в своем окружении. В свя­зи с этим отдельные сотрудники настолько оказываются в стрессовой ситуации, что вынуждены даже оставить работу.

Если личность находится в состоянии крайнего стресса, то она будет реагировать на ситуацию по признаку " битва или бегство". Синдром " бегства" проявляется тогда, когда человек пытается уйти от угрожающей ситуации. Реакция " битвы" по­зволяет приспособиться к новой окружающей среде. Когда менеджер признал, что стресс существует, он дол­жен начать работать над тем, чтобы устранить факторы, ко­торые делают стресс чрезмерным, поэтому важно разобрать­ся с симптомами стресса. По мере того как менеджеры учатся справляться с соб­ственной напряженностью, они одновременно должны решать и насущные проблемы своих подчиненных, максимально уменьшая возможность влияния стрессовых симптомов.

Конечно, разные личности будут по-разному реагировать на любую ситуацию. Поэтому менеджеры должны попытаться так спроектировать рабочее место, чтобы по возможности исклю­чить источники стресса. Все, что может сделать менеджер для снижения стресса, принесет пользу как ему, так и организации. Как видно, стресс может быть вызван факторами, связан­ными с работой и деятельностью организации или событиями личной жизни индивида.

Выделяют две группы факторов, вызывающих стресс.

Организационные факторы. Широко распространенной при­чиной стресса в организациях является перегрузка, т.е. работ­нику поручено непомерное количество заданий. В этом случае возникает беспокойство, чувство безнадежности и материаль­ных потерь.

Конфликт ролей возникает, когда работнику предъявляют противоречивые требования, т.е. бывают ситуации, когда ра­ботник, с одной стороны, хочет быть принят группой и соблю­дать требования руководства - с другой. В результате возни­кают чувства беспокойства и напряжения.

Неопределенность ролей возникает, когда работник не уве­рен в том, что от него ожидают. В отличие от конфликта ролей здесь требования не будут противоречивыми, но они уклончивы и неопределенны.

Неинтересная работа - четвертый фактор стресса. Т.е. люди, имеющие более интересную работу, проявляют меньше беспокойства и менее подвержены физическим недомоганиям.

В дополнение к этим факторам стресс может возникнуть в результате плохих физических условий (температурный режим, недостаток освещения, чрезмерный шум и т.п.).

Личностные факторы. Каждый индивид участвует во мно­гих видах деятельности, не связанных с организацией. Эти ча­стные события также могут быть потенциальной причиной стресса и могут привести к пониженным результатам труда. Наибольшее влияния оказывают смерть супруга, развод, болезнь или телесное повреждение, сексуальные заболевания и т.п.

Однако следует отметить, что и положительные жизнен­ные события, как и отрицательные, например свадьба, по­вышение по службе, выигрыш по лотерее и т.п., могут вызвать такой же или даже больший стресс.

Чтобы управлять другими и при этом достигать высокой про­изводительности труда и низкого уровня стресса, необходимо:

1) оценивать способности, потребности и склонности Ваших работников и попытаться выбрать для них соответствующий объем и тип работы;

2) разрешать работникам отказываться от выполнения какого-либо задания, если у них есть для этого достаточные ос­нования. Если нужно, чтобы они выполнили именно это зада­ние, объясните, почему это нужно, и установите приоритеты в их работе;

3) четко описывать конкретные зоны полномочий, ответ­ственности и производственных ожиданий, использовать дву­стороннюю коммуникацию;

4) использовать стиль лидерства, соответствующий требованиям данной ситуации;

5) обеспечивать надлежащее вознаграждение за эффективную работу;

6) выступать в роли наставника по отношению к подчинен­ным, развивать их способности и обсуждать с ними сложные вопросы.

 


59. Понятие «формы и методы коммуникаций»

Понятие «коммуникация» стало активно применяться и разрабатываться в системе социально-гуманитарного знания только с середины XX века. До этого времени велись исследования общения, изучалась его структура, функции, то есть закладывались предпосылки современной теории коммуникации.

Коммуникации — это процесс двустороннего обмена мыслями и информацией, ведущий к достижению взаимопонимания. Термин ком­муникация происходит от латинского слова comtnunica'o, означающе­го «общее» или «распределяемое всеми», «сообщение», «путь сообще­ния». Если человек не сумел достигнуть взаимопонимания с теми, с кем он пытался наладить контакты, значит, коммуникация не состо­ялась. Коммуникацию следует считать несостоявшейся и в том случае, когда преподавателю не удается довести до слушателей основную мысль своей лекции. Коммуникация имеет место только тогда, когда идея, существующая в сознании одного человека, проникает в сознание дру­гого способом, обеспечивающим ее понимание и использование.

Коммуникации осуществляются между организацией и окружа­ющей ее средой, между отдельными уровнями и подразделениями внутри организации (вертикальные восходящие и нисходящие, го­ризонтальные), между менеджером ирабочей группой, между от­дельными работниками в группе. Все эти виды коммуникаций пред­ставляют собой двусторонниеконтакты людей.

Коммуникация - это обмен. В ходе обмена обе стороны играют активную роль. Обмен информацией происходит только в том слу­чае, когда одна сторона «предлагает» информацию, а другая пра­вильно воспринимает ее, посылая подтверждение об этом по каналу обратной связи. Чтобы было именно так, следует уделять присталь­ное внимание коммуникационному процессу.

Коммуникационный процесс — это обмен информациеймежду двумя и более людьми. Основная цель коммуникационного процесса — обес­печение понимания информации, являющейся предметом обмена. Одна­ко сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности обще­ния участвовавших в обмене людей. Чтобы лучше попять процесс обме­на информацией и условия его эффективности, следует иметь представ­ление об этапах данного процесса, в котором участвуют двое или боль­шее число людей. Это необходимо еще и потому, что на каждом этапе процесса происходит либо потеря, либо искажение части сообщения.

Выделяются четыре базовых элемента в процессе коммуникации:

1. Первым элементом и первым этапом коммуникационного процесса является источник сообщения. Некоторые авторы именуют этот элемент коммуникатором, или отправителем сообщения.

Отправитель — лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию ипередающее ее. Под «источником» мы будем подразумевать индивида или коллектив, обладающий определённой информацией и желающий её распространить.

2. Вторым элементом является кодирование или создание сообщения. В строгом смысле слова кодирование - это перевод сообщения на язык, одинаково понятный обеим сторонам общения, преобразование идей отправителя на язык, понятный получателю. Сообщение — это уже осмысленная и соответствующим образом (с помощью языка или других знаковых систем) закодированная информация. Любое сообщение представляет собой соединение плана выражения, или означающего: «с планом содержания», или «означаемым».

Сообщение — собственно информация, закодированная с по­мощью символов — слов, сигналов, жестов, мимики и т. п.

После создания сообщения инициатор коммуникативного процесса передаёт его получателю по доступному или наиболее удобному каналу. Под коммуникационным каналом мы понимаем реальную или воображаемую линию связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту.

Каналы, интерпретируемые таким образом, можно разделить на естественные (зрения, слуха, хеморецепции, кожно-тактильной рецепции и пр.) и искусственные (линии телефонной, телеграфной, радиосвязи, и пр.).

3. Канал - средство передачи информации - письмо радио телефон, телевизор, телекинез и др.

4.Получатель — лицо, которому предназначена информация, или лицо, интерпретирующее ее.

Весь процесс коммуникации часто совершается за несколько се­кунд, что затрудняет выделение его этапов. Однако эти этапы всегда «присутствуют» в каждом коммуникационном процессе. Игнориро­вание какого-либо этапа чревато снижением эффективности руко­водства. Этапы процесса коммуникации рассмотрены ниже.

1. Зарождение идеи. Обмен информацией начинается с тщатель­ного обдумывания и формулирования идеи или отбора информации.

Это очень важный этап. Хотя зачастую отправители не затрачивают достаточно времени на обдумывание идеи. Лейтмотив этапа «не начинайте говорить, не начав думать»,

2. Кодирование и выбор канала. Идея преобразуется в слова, ин­тонации, жесты. Такое кодирование превращает идею в сообщение. Отправитель должен обеспечить совместимость символов, использо­ванных для кодирования, с самой идеей. Например, крайне неэф­фективно сказать о серьезных нарушениях, допущенных подчинен­ным, во время легкой беседы за чашкой кофе.

3. Передача. На данном этапе отправитель использует канал для доставки сообщения получателю. Это физическая передача сообще­ния (получатель слышит или видит слова, действия), которую мно­гие люди по ошибке принимают за сам процесс коммуникации.

4. Декодирование. Получатель сообщения преобразует слова, сим­волы, действия в свои мысли. Если символы, выбранные отправите­лем, имеют точно такое же значение для получателя, то последний будет знать, что имел в виду отправитель, когда формулировалась его идея. Если реакция па идею не требуется, то процесс обмена информацией на этом завершается.

Однако по ряду причин, в том числе психологических, получа­тель может придать несколько иной смысл сообщению. С точки зрения руководителя, обмен информацией следует считать закончен­ным и эффективным, если получатель продемонстрировал (в том числе и по каналу обратной связи) понимание плен, произведя дей­ствия, которых ждал от него отправитель.

5. Сообщение -отклик в адрес отправителя, получаемое по каналу обратной связи.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия