Студопедия — Причины возникновения конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины возникновения конфликта






 

Каждый конфликт имеет свою причину (источник) возникновения. Причины, порождающие конфликты, можно сгруппи­ровать.

1. Недостаточная согласованность и противоречивость целей отдельных групп и работников. Чтобы избежать конфликта, необходимо уточнить цели и задачи каждого подразделения и работника, передав соответствующие предписания в устной или письменной форме. Довольно часты столкновения линейного руководства с функциональными службами, обусловленные плохим товароснабжением, неритмичностью поставок, низкой трудовой дисциплиной, способы предотвращения которых с очевидностью вытекают из характера самих недостатков.

2. Усталость организационной структуры, нечеткое разгра­ничение прав и обязанностей. Следствием этого является двойное или тройное подчинение исполнителей. Естественно, выполнить все указания руководителей не хватает ни сил ни времени. Тогда подчиненный вынужден:

а) сам ранжировать поступившие приказы по степени их
важности по своему усмотрению;

б) требовать этого от своего непосредственного руководителя;

в) хвататься за все подряд.

В любом случае конфликтная ситуация налицо. Зреющий конфликт устраняется надлежащим организационным оформлением разделения и кооперации труда, устранением твердых нор­мативов, улучшением порядка делегирования полномочий.

3. Ограниченность ресурсов. Даже в самых крупных орга­низациях ресурсы всегда ограничены. Руководство решает, как, правильно распределить материалы, людские ресурсы, финансы и т.п. между различными группами, чтобы достигнуть це­лей организации. Выделение большей доли ресурсов одним будет означать недополучение их другими членами коллектива, что вызовет недовольство и приведет к различным видам конфликта.

Необходимость делить ограниченные ресурсы между пользователями является питательной сре­дой для конфликта. Люди всегда стремятся получить больше, чем это возможно в данное время. Как бы справедливо ни пытались руководители выполнить распределение ресурсов, всегда найдутся работники, считающие себя ущемленными. Иногда интересы про­изводства требуют вложения средств в приоритетные направления, что естественно, может быть осуществлено лишь за счет других. Аналогично можно продолжить на уровне производственного участка, цеха или отдела.

4. Недостаточный уровень профессиональной подготовки. В этом случае возможность конфликта существует из-за неподго­товленности подчиненного. В результате ему не доверяют вы­полнение отдельных видов работ, которые выполняет другой со­трудник. В результате одни работники недогружены работой, а другие перегружены ею.

5. Необоснованное публичное порицание одних и незаслу­женная (авансированная) похвала других сотрудников. В результате появляются " доверенные лица" и " любимчики". Такое положе­ние всегда провоцирует конфликт.

6. Противоречия между функциями, входящими в круг должностных обязанностей работника, и тем, что он вынужден делать по требованию руководителя. Особенно остро проявляется это противоречие в случае, если руководитель склонен к бюрократическим процедурам.

7. Различия в манере поведения и жизненном опыте. Встреча­ются люди, которые постоянно проявляют агрессивность и враж­дебность по отношению к другим и готовы оспаривать каждое слово. Такие люди и создают вокруг себя конфликтную ситуацию. Разли­чия в жизненном опыте, ценностях, образовании, стаже, возрасте и социальных характеристиках уменьшают степень взаимопонима­ния и сотрудничества между членами трудового коллектива.

8. Неопределенность перспектив роста. Если сотрудник не имеет перспективы роста или сомневается в ее существова­нии, то работает без энтузиазма, а трудовой процесс становит­ся для него тягостным и бесконечным. В таких условиях ве­роятность конфликта наиболее очевидна.

9. Неблагоприятные физические условия. Посторонний шум, жара или холод, неудачная планировка рабочего места могут служить причиной конфликта.

10. Недостаточность благожелательного внимания со сто­роны менеджера: Причиной конфликта могут быть нетерпимость менеджера к справедливой критике, невнимание к нуждам и заботам подчиненных, публичный " разнос" и т.п.

11. Психологический феномен. Чувство обиды и зависти (у других все лучше, другие удачливее, счастливее и т.д.).

12. Взаимосвязанность задач. Известно, что результаты работы лю­бого производственного подразделения, как и отдельною индиви­да, зависят от работы других. Значит, там, где работа индивида или группы зависит от результатов деятельности других, всегда будет существовать опасность возникновения конфликта на этой основе. Вероятность возникновения конфликта определяется ха­рактером взаимосвязи между отдельными работниками и группа­ми. Например, основой конфликта часто служат взаимодействия между рассмотренными выше подразделениями подготовки и ос­новного производства. Характер связей и тип иерархической струк­туры также влияют на возможность возникновения конфликта. В функциональных структурах управления возможен конфликт между подразделениями с разными функциями. Отсюда следствие: при ослаблении или нарушении принципа единогласия создаются благоприятные условия для конфликта между функциональными подразделениями.

13 . Различия в целях. Риск быть втянутым в конфликт тем больше, чем более разнообразные цели ставятся перед подразделениями. Наи­большие различия в целях между различными подразделениями од­ного и того же предприятия наблюдаются в том случае, если подраз­деления самостоятельно их вырабатывают, руководствуясь только групповым интересом. Это объясняется тем, что общие цели пред­приятия не всегда совпадают с целями отдельных производственных групп. Очень часто такое различие способствует повышению эффек­тивности производства. Так, каждая служба предприятия стремиться получить в свое распоряжение как можно больше ресурсов, даже в ущерб другим. В конечном счете при столкновении этих целей сред­ства распределяются с приоритетом целей организации и наиболее эффективно.

14. Различия в представлениях и ценностях. Зададимся вопросом, по­чему оценки одного и того же события разными людьми часто суще­ственно различаются. Достаточно вспомнить страсти, кипящие вокруг мини-юбок, причесок, телесериалов и многого другого, что вызывает неоднозначную реакцию у людей. Основа этих конфликтов — разли­чия в системах представлений и ценностей конфликтующих сторон. Различия в ценностях и представлениях обусловлены не только обра­зованием, воспитанием, но и полом. Так, женщины из качеств руко­водителя на первое место чаше всею ставят внимание, справедли­вость, чуткость, вежливость, опрятный внешний вид, в то время как мужчины больше ценят чисто деловые качества. Они более, чем жен-шины, склонны прощать руководителю ошибки в социальной сфере, если достигнут успех в производственных делах. Приобщение людей к определенной группе вырабатывает у них соответствующую шкалу ценностей, с помощью которой они рассматривают все производственные ситуации. Результат такого рассмотрения, как правило, ориентирован на групповые интересы участников — ведь они синтезировали его на основе собственных представлений и ценностей. Но в этом нет трагедии; значительно хуже, если ценностные ориентиры руководите­ля и подчиненных сильно различаются. Почти невозможно предста­вить начальника участка по ремонту дорог в роли директора публичной библиотеки, и наоборот, поскольку слишком велики различия в системах ценностей и жизненных ориентирах. Очевидно и то, что для работников, ценности которых различаются, нельзя использовать од­нотипные методы управления.

15. Неудовлетворительность коммуникаций. Плохое информаци­онное обеспечение может стать как причиной конфликта, так и его катализатором при наличии других факторов конфликта. Не­достаток информационного обеспечения у работников компенси­руется слухами и домыслами. По закону Олпорта распространение слуха прямо пропорционально объему недостающей информации и ее значимости для окружающих. В связи с этим каждый может припомнить ситуацию с назначением нового начальника. Чем боль­шей тайной окутано новое назначение, тем больше и нелепее слу­хи о кандидатах в коллективе. Другие подразделения вяло обсуж­дают эту тему — она непосредственно не затрагивает их интересы. При передаче информации руководством до подчиненных дохо­дит 15 — 25% общего объема сообщения, еще хуже обстоит дело при передаче в обратном направлении — от подчиненных к руко­водству. Это объясняется особенностями восприятия человека, ко­торый в первую очередь запоминает и, следовательно, передает то, что лежит в сфере его интересов. Очень большой вред работе наносится размытыми критериями оценок и качества, нечеткими инструкциями и функциями, взаимоисключающими требования­ми к исполнителям.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия