Студопедия — Определение менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение менеджмента






нированию системы обучения для всех структурных подразделений. Компанией были определены следующие основные направления обучения персонала:

• Обучение на рабочих местах промышленно-производственного персонала предприятия;

• Обязательное внешнее обучение, в том числе в корпоративном учебном центре;

• Дополнительные образовательные программы для

В достижение целей организации посредством скоординированных усилий работающих в ней людей, в особый вид деятельности, превращающий неорганизованную тол­пу в эффективную, целенаправленную и производительную группу (организацию); процесс планирования, организации, руководства и контроля для достижения целей организации, скоординированного использо­вания человеческих и материальных ресурсов. Во-вторых, менеджмент — это научная теория управления. Хотя проблемы управления интересовали людей на протяжении всей чело­веческой истории, менеджмент как особая дисциплина возник только на рубеже Х1Х-ХХ веков. В настоящее время он представляет собой науку, которая не только вырабатывает свои собственные понятия, но и заимствует их из других наук (социологии, психологии, теории коммуни­кации, политологии и т. д.).

Почему возникла необходимость в менеджменте как науке об уп­равлении?

Современное общество пришло к тому, что возвращение всех фун­кций, связанных с производством какого-либо материального блага или услуги, к одному человеку оказалось просто невозможным. Суще­ствует множество причин, которые сделали необходимым возникнове­ние социального управления:

одна из основных причин — разделение труда. На ранних этапах человеческой истории выполнение любого процесса изготовле­ния какого-либо материального блага в целом зависело от одного человека, который проводил его от начала до конца. С развитием про­изводства это положение кардинально изменилось. Те функции, кото­рые раньше выполнял один человек, были распределены между члена­ми коллектива; наиболее ярким проявлением этого процесса является, например, конвейерное производство, разработанное одним из основа­телей менеджмента Генри Фордом;

разделение труда тесно связано с другим фактором — технологи­ческим усложнением процесса производства. По мере того как про­цесс производства усложнялся, требуя учета все большего и большего числа факторов, усложнялась и сама совокупность функций, которые важ­ны с точки зрения производственного процесса. Естественно, эти функции определенным образом распределялись между участниками производ­ственного процесса;

Усложнение структуры производства привело к тому, что перед руководством предприятий возникла задача управления этим слож­ным процессом, причем не только стратегическая (связанная с установ­лением долгосрочных целей и координацией деятельности подразделений), но и оперативная, направленная на выполнение текущих задач и решение возникающих проблем. Современный этап развития производ­ства характеризуется тем, что важную роль стали играть очень крупные производства и корпорации, обладающие огромной структурной слож­ностью. Естественно, это привело к разделению труда и в управляющей подсистеме, поскольку принятие управленческих решений оказалось очень сложным процессом, требующим учета множества факторов.

Все эти факторы тесно взаимосвязаны друг с другом. Для того, чтобы управление в таких условиях было возможным, необходимо наличие квалифицированных специалистов. Не случайно менеджмент в настоящее время осмысляется как особая профессия. Существует определенный объем знаний, которыми с современной точки зрения должен обладать менеджер; ему предписываются особые функции; существует особый набор норм поведения, которые предписываются. Все эти признаки указывают на то, что менеджмент — это особая сфера деятельности, очень четко отграниченная от других сфер.

В-третьих, менеджмент можно рассматривать и как принятие управленческих решений. В этом случае слово «менеджмент» ис­пользуется для обозначения процесса (точно так же, как русское слово «управление» используется не только для обозначения места, в котором находятся руководители, но и процесса). Управление как функция слож­ных социальных систем реализуется не только на уровне коммерческой организации, но и на любом уровне общества. Рассматривая менедж­мент с этой точки зрения, можно выделить такие его разновидности, как государственный менеджмент, муниципальный менеджмент, производствен­ный менеджмент и т. д.

В-четвертых, под менеджментом понимают аппарат управле­ния, состоящий из руководителей (менеджеров) разного уров­ня. Такой орган управления характеризуется иерархической органи­зацией, в которой одни руководители подчиняются другим.

Возникновение менеджмента как особого вида деятельности было обусловлено развитием рыночных отношений и появлением крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих, которыми владельцы уже не могли квалифицированно руководить.

Они вынуждены были нанимать для этого профессиональных управляющих, предоставлять им самые широкие полномочия и самостоятельность. Группы таких людей также получили наименование «менеджмент» (русская аналогия — «руководство»).

Перед менеджментом как разновидностью практической деятельности стоят две главные задачи:

• тактическая (поддержание устойчивости функционирования организации и всех ее элементов);

• стратегическая (развитие и перевод ее в качественно новое состояние).

Эти задачи решаются в рамках трех видов менеджмента:

• общего (постановка целей, выработка стратегии, путей развития, решение организационных вопросов, контроль);

• линейного (руководство текущей работой основных и вспомогательных подразделений);

• функционального (управление решением общефирменных задач, планирование, научные исследования и проч.).

В зависимости от периода, на который ориентируется управленческая деятельность, выделяют текущий, опережающий (перспективный) и контролирующий менеджмент.

Текущий обеспечивает поддержание параметров соответствующего объекта в рамках допустимых отклонений в реальном масштабе времени.

Опережающий (перспективный) менеджмент связан с прогнозированием, планированием и реализацией нововведений с учетом риска.

Контролирующий менеджмент нацелен на корректировку и преодоление негативных последствий принятых в прошлом решений.

Предметом изучения менеджмента является особая разновидность организационных отношений между людьми, имеющих форму информационного обмена и связанных с осуществлением руководства деловыми и хозяйственными процессами.








Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия