Студопедия — Основные этапы исторического развития менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы исторического развития менеджмента






Как самостоятельная наука менеджмент зародился на рубеже XIX— XX вв. Именно в этот период появились первые работы, посвященные управлению хозяйственной деятельностью.

Почему проблема управления стала настолько важным объектом внимания, что ей посвятили самостоятельную дисциплину? Во многом это было предопределено потребностями капиталистического общества. Разделение труда привело к тому, что производство стало очень сложным, а, следовательно, усложнились и механизмы управления им. Кроме того, было осознано, что без аффективного управления невоз­можно нормальное функционирование предприятия, которое предпо­лагает, в том числе, и получение прибыли. Это и стало основной пред­посылкой формирования представлений об управлении.

Впервые идея менеджмента как особой специализации, особой про­фессии была высказана, по-видимому, в 1866 г. американским бизнес­меном Г. Тауном. Таун выступил на собрании американского обще­ства инженеров-механиков с докладом, в котором говорил о необхо­димости подготовки специалистов-управленцев.

Управление как профессия — это очень характерная черта совре­менной цивилизации. В начале XX века были сформулированы такие концепции, как концепция «научного управления» Ф. Тейлора, концеп­ция «идеальной бюрократии» М. Вебера, «наука администрирования» А. Файоля, которые заложили основу этой области знаний. Первона­чально эта теория развивалась как сугубо рациональная.

Однако уже в 30-е годы технократические иллюзии, которые были заложены в науке об управлении, постепенно начали развеиваться. Стало очевидным, что все далеко не так просто, что все нельзя объяснять исключительно рационально. Рационализм в менеджменте — далеко не единственный, а часто и не лучший путь повышения эффективности работы организаций. Реакцией на ограниченность управленческого рационализма в системе управленческих знаний стало так называемое поведенческое направление, в основе которого лежат достижения психологии, социологии, культурологии, направление, которое дало воз­можности углубленного понимания сути управления в организациях. Именно на основе этого направления была осуществлена разработка рекомендаций по совершенствованию «человеческих отношений», мо­билизации «человеческого фактора», усилению участия рядовых ра­ботников в управлении. Рационалистическое и поведенческое направ­ления развивались параллельно и часто конфликтуя между собой.

В 50-60-е годы сильное влияние на мышление управляющих ока­зали идеи так называемого «организационного гуманизма», в соот­ветствии с которыми было предложено отказаться от жесткого конт­роля в пользу более человеческого подхода к рядовым сотрудникам. Кроме того, в этот период важную роль играли представления о пред­приятии как открытой системе, то есть системе, которая активно взаи­модействует со своей средой и приспосабливает свое устройство к тому контексту, в котором она существует, то есть состоянию внешней среды предприятия.

В 70-х годах большой популярностью пользовалась концепция ситуационного подхода, которая исходила из допустимости различ­ных типов систем управления, не только жестко регламентированных, но и основанных на свободе. При этом считалось, что жесткость орга­низации напрямую зависит от конкретных характеристик организаци­онного контекста. Такой подход не мог не примирить тех, кто делал ставку на рациональные системы, и тех, кто видел основной фактор, приводящий к эффективности деятельности, в мобилизации человечес­кого потенциала.

В начале 80-х годов была осознана огромная важность организа­ционной культуры как характеристики, которая интегрирует, объеди­няет, сплавляет в единое целое все без исключения особенности пред­приятия: как системные, так и поведенческие.

Современный менеджмент. Можно выделить несколько основ­ных направлений, в которых в настоящее время развивается наука об управлении.

1. В последние годы достаточно широкий резонанс получили ис­следования, посвященные организационной культуре. Организацион­ная культура понимается как один из наиболее важных инструментов управления, опирающийся на традиции, ценности и принципы, вырабо­танные как многовековой историей общества, так и в процессе взаимо­действия людей внутри организации. С точки зрения этого подхода, управление не должно строиться на принципах, противоречащих прин­ципам, по которым существует общество. Если этого не будет, у челове­ка может возникнуть внутренний конфликт, связанный с тем, что прин­ципы общественной жизни противоречат тем принципам, которые уста­новились внутри организации.

Не случайным является то, что данное направление исследований зародилось в Японии. Эта страна обладает уникальной культурой, су­щественно отличающейся от культуры европейских стран и близкой к ним культуры США. Поэтому именно японцы смогли заметить, что между традиционными ценностями и теориями управления существует проти­воречие (которое для европейцев не так очевидно, поскольку их тео­рии формировались под влиянием ценностей европейского общества). Идея организационной культуры получила широкое распространение в Европе и США.

2. Еще одно перспективное направление в развитии менеджмента как дисциплины — исследование аспектов управления, связанных с международным сотрудничеством. В настоящее время можно утверж­дать, что формирование мировой экономики — уже свершившийся факт. Хотя далеко не все коммерческие организации выходят на мировой рынок, их деятельность все равно зависит от тенденций мирового рынка. Во-первых, зарубежные фирмы стремятся к покорению рынков других cтран, а потому большинству организаций приходится вступать в конку­рентные отношения с иностранными производителями. Во-вторых, на­циональные экономики теперь в гораздо большей степени зависят от экономик других стран и мировой экономики (достаточно вспомнить последствия мировых экономических кризисов). По этой причине меж­дународная экономика оказывается частью внешней среды любой орга­низации.

3. Хотелось бы отметить и такую тенденцию в современном менед­жменте, как рост исследований управления как системы. Идея системы до настоящего времени остается едва ли не самой продуктивной в менеджменте.

4. Наконец, большое внимание современный менеджмент уделяет влиянию технического прогресса на управление. Все более и более необходимым является учет технологических факторов и их взаимо­действия с различными формами участия человека в производстве.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия