Студопедия — Приложения. I. Введение в бизнес-план
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложения. I. Введение в бизнес-план






. Бизнес план

I. Введение в бизнес-план

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Это объясняется тем, что в современной экономике именно фирмы производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.

В связи с тем, что бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности фирмы (продукта или услуг) на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

· конкретный проект производства определенного товара (услуг) — создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);

· всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, целью которой является выделение ее сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

· изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

Бизнес-план является одним из составных документов, определяющих стратегию развития фирмы. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой обычно ограничен одним или несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками средне- и долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

Бизнес-план позволяет решать целый ряд задач, но основными из них являются следующие:

· обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы;

· расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

· определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрации финансовых ресурсов;

· подбор работников, которые способны реализовать данный план.

Каждая задача может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-план — концентрация финансовых ресурсов. Именно бизнес-план — важное средство для увеличения капитала компании. Процесс составления бизнес-плана позволяет тщательно проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес-план служит основой бизнес-предложения при переговорах с будущими партнерами; он играет важную роль при приглашении на работу основного персонала фирмы.

Таким образом, бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Предполагается, что бизнес-план хорошо подготовлен и изложен для восприятия потенциальных инвесторов.

Для получения зачета по предмету «Введение в бизнес» студенту необходимо выполнить зачетную работу в виде учебного бизнес плана. Он отличается от реального тем, что имеет несколько упрощенную структуру, последнее особенно касается его финансового раздела. В то же время его основные моменты повторяют реальные бизнес-планы, которые используются предпринимателями и бизнесменами в реальной жизни.

Для того, чтобы учебный бизнес-план был максимально приближен к реальным условиям, Вам необходимо придумать воображаемую фирму. И выбрать:

сферу деятельности и четко определить какой продукт или услугу вы будете производить; Необходимо точно установить, чем вы будете заниматься. От этого будет сильно зависеть вся структура бизнес-плана.

название фирмы. При этом важно помнить, что хорошо придуманное название легче запоминается, способно вызвать интерес и положительную реакцию у потребителя, облегчить проведение маркетинговой компании. При выборе названия учтите, что использовать уже имеющиеся названия не допустимо.

II. Требования к учебному бизнес-плану.

Бизнес план должен быть выполнен в формате реферата. Объем документа машинописных 20-30 страниц. При составлении бизнес плана воспользуйтесь приведенной в конце дополнительной литературой. Бизнес-план будет составлять легче если Вы не будете откладывать эту работу к моменту сдачи зачета, а будете выполнять по частям, по мере прохождения семинарских занятий. Тогда в конце Вам будет необходимо только свести воедино всю информацию.

Любой бизнес план обязательно имеет титульный лист. На нем размещают название фирмы. Обозначают цели создания бизнес-плана, адрес предприятия и телефоны для контакта. Здесь же необходимо указать авторов проекта.

При составлении плана следует широко пользоваться статистической информацией, всякий раз подтверждая ее ссылкой на первоисточник или мнение эксперта. Не забывайте, что в роли экспертов могут выступать Ваши знакомые предприниматели занимающиеся бизнесом. Для лучшего восприятия материала читателем все предложения бизнес-плана должны быть четко обозначены. При необходимости в нем используют фотографии, таблицы и рисунки.

Для лучшей структуризации материала и облегчения поиска интересующей информации план должен иметь оглавление. Ниже приводится примерная структура бизнес-плана. В последующих разделах методических указаний каждая позиция будет детализирована, снабжена пояснениями и рекомендациями.

Макет бизнес плана:

· Обложка: название фирмы, фамилия главы фирмы, адрес, номер телефона и факса фирмы.

· Резюме: краткое содержание бизнес-плана.

·.Цели деятельности фирмы и цели бизнес-плана

· Концепция бизнеса и юридический план.

· Проектируемый продукт или вид услуг

· Оценка рынка сбыта

· Конкуренция

· Стратегия маркетинга

· План производства

· Организационный план

· Оценка риска и страхование

· Финансовый план

· Стратегия финансирования.

· Выводы.

Представленный Вами бизнес план для получения положительной оценки нужно будет защитить. Это также является определенной формой, обучающей современным методам бизнес планирования. Как правило защита бизнес плана делается на основе раздела «Резюме», которым открывается бизнес-план.


 

III. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА

Резюме: краткое содержание бизнес-плана.

В реальных условиях предприниматели, банкиры, менеджеры и инвесторы получают десятки бизнес-планов. Цель данного раздела – дать сжатый, на 1-2- страницы обзор делового предложения. Помните Ваша задача привлечь внимание воображаемого партнера к Вашему проекту и стимулировать его к его дальнейшему рассмотрению. Поэтому этот раздел бизнес-плана должен содержать в себе краткое, но убедительное доказательство возможности его реализации.

Нередко именно это информация предоставляется в банк в качестве предварительной заявки на получение кредита или в фонд на дополнительное или начальное финансирование.

В этом разделе должно быть четко определено, какая возможность открывается для бизнеса, в чем ее привлекательность, кто будет во главе бизнеса, каковы их достоинства, как новая фирма проникнет на рынок и т.д.

Обычно резюме составляют на основе уже готовых пунктов бизнес-плана, поэтому данный раздел готовится в самом конце работы по завершении и готовности всех остальных разделов, т.е. при достижении полной ясности всех аспектов разрабатываемого проекта.

Ориентировочно можно выделить следующие вопросы, на которые Вам необходимо дать ответ:

а) Что вы собираетесь производить и в чем отличительные особенности вашего продукта или услуги (постарайтесь в своем описании уложиться в 25 слов):

· Для кого предназначен продукт (услуга)?

· Его отличительные черты по отношению к продукции конкурентов, почему для потребителя предпочтительнее именно этот продукт?

· Дайте краткую характеристику технологии, торговых секретов, уникальных характеристик товара.

.б) Возможности бизнеса и стратегия их реализации:

· Опишите возможности Вашего бизнеса и каким образом Вы собираетесь их использовать;

· Дайте характеристику стратегии выхода на рынок.

· Покажите ключевые факторы, условия и слабые места в действиях конкурентов. Которые Вы собираетесь использовать

· Покажите перспективы Вашего бизнеса.

в) Намечаемые рынки сбыта и прогноз:

· Коротко опишите отрасль и рынок сбыта;

· Включите информацию о структуре рынка, размерах и темпах роста рыночных сегментов или ниш, в которые Вы собираетесь войти;

· Оцените Ваши объем продаж в штуках и рублях, долю рынка в процентах;

· Определите период окупаемости затрат;

· Дайте краткую информацию о ценовой политике.

г) Конкурентные преимущества.

д) Прогнозируемые финансовые результаты:

· Валовая и чистая прибыль;

· Ожидаемая рентабельность;

е) Компетенция и профессионализм Вашей управленческой команды:

ж) Дополнительные эффекты от реализации проекта:

· Импортозамещение и рост экспортного потенциала региона;

· Дополнительная загрузка предприятий-смежников;

· Количество создаваемых дополнительных рабочих мест.

ж) Стоимость проекта и требуемая сумма инвестиций.

· Укажите рублевую оценку необходимого финансирования для фирмы;

· Источники финансирования;

· Направления использования средств;

· Формы отдачи от вложений партнеров и кредиторов.

· Цели деятельности фирмы и цели бизнес-плана.

Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Вместе с тем ее достижение осуществляется через определение и реализацию набора целевых установок тактического и стратегического порядка, которое известно в бизнес-структурах как «заявление бизнеса».

В качестве образца цели бизнеса могут служить следующее «заявление бизнеса»:

Предложить первоклассный бизнес и частные коммерческие транспортные услуги исключительно на основе использования грузовиков фирмы “Мерседес”;

За два года стать лидером в своем деле, войти в список лучших коммерческих транспортных фирм страны, а также добиться высшего уровня услуг на местном рынке;

Обеспечить 40% прибыли с вложенного капитала;

За три года расширить дело и увеличить количество грузовиков с двух до двадцати.

Для четкого определения целей фирмы необходимо иметь четкое представление о предполагаемой конкурентоспособности проекта.

 

Для решения этих проблем целесообразно заполнить таблицу:

Слабости и конкурентные преимущества фирмы::

  Преимущества компании Слабости компании
Внутренняя среда    
Внешняя среда    

 

 

Не забывайте, что при анализе слабостей необходимо быть объективным, не преуменьшать и не преувеличивать проблемы. В то же время, указывая слабые стороны вашей фирмы, обозначьте способы снижения рисков.

Только после решения всех выше перечисленных проблем можно переходить к формулировке целей фирмы..

«Заявление бизнеса» как правило включает в себя общие и конкретные цели.

· Вам могут помочь определить Ваши общие цели следующие вопросы:

· Каковы Ваши основные общие цели?

· Каковы основные цели Вашей предпринимательской деятельности?

· Как в целях Вашей фирмы сочетаются экономические, социальные и Ваши личные устремления? В деятельности фирмы обязательно присутствуют социальные цели и личные цели предпринимателей, которые связаны с целями экономическими (увеличение объема продаж, достижение высоких темпов роста, увеличение доли рынка.

· Каковы Ваши планы на ближайшие 10, 5 лет, один год?

После того как сформулированы общие цели, можно определить за счет каких конкретных целей они могут быть достигнуты. Это могут быть этапы достижения целей, тактические задачи и т.д.

Не забывайте, что характер целевых установок предприятия определяется состоянием экономики в целом, тенденциями развития конкретной отрасли, к которой относится его деятельность, а также стадией цикла жизни самого предприятия.

Кроме определения целей бизнеса нужно сформулировать цели создания бизнес-плана. Составление бизнес-планов преследует как внешние, так и внутренние цели. Основная цель – убедить будущих партнеров в успехе Вашего бизнеса. Главная внутренняя цель – стать основой управления предпринимательской деятельности.

Для уточнения целей Вашего учебного бизнес-плана Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Кто будет читателем Вашего бизнес-проекта? (это может быть банк, администрация, поставщики продукции, потенциальные инвесторы и т.д.)

Что Вы хотите конкретно получить от того, кому этот бизнес план предназначен?

Концепция бизнеса и юридический план:

В данном разделе бизнес-плана следует показать картину современного состояния и перспектив отрасли в которой Вы собираетесь оперировать. Коротко опишите структуру и емкость рынка, тенденции роста и своих основных конкурентов. Дайте характеристику и прогноз любых тенденций и факторов (как положительных, так и отрицательных), которые могут повлиять на Ваш бизнес.

В данном разделе бизнес-плана необходимо дать характеристику местоположения Вашей фирмы. Для этого необходимо описать виды бизнеса, наиболее распространенные в данном регионе. Обосновать Ваш выбор местоположения (влияние на издержки и риск ведения бизнеса). Как правило в этот раздел бизнес плана включается характеристика инфраструктуры бизнеса. Может быть приложен план местности.

Юридический план включает в себя характеристику и обоснование выбора организационно-правовой формы бизнеса. Конкретное наполнение раздела зависит от выбранной формы организации, которую необходимо указать:

а) частное владение;

б) кооператив;

в) государственное владение;

г) совместное предприятие и так далее.

Не забудьте указать данные о владельцах фирмы. И обосновать ваш выбор с точки зрения рисков ведения предпринимательской деятельности (возможности привлечения дополнительных ресурсов, эффективность управления, возможности использования налоговых льгот и т.д.)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 8736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия