Студопедия — Металлизация ПП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Металлизация ПП






Основным назначением процесса металлизации ПП является получе­ние токопроводящих участков ПП (проводников, металлизированных от­верстий, контактных площадок, концевых разъемов, ламелей и пр.), защи­та их от растравливания на операции травления меди с пробельных мест и от окисления для обеспечения паяемости ПП.

Для получения металлических покрытий в производстве ПП применяют:

А) химическую металлизацию;

Б) гальваническую металлизацию;

В) магнетронное, ионно-плазменное и другие способы напыления.

А) Химическое меднение (химическая металлизация)

Химическое меднение применяется в производстве ПП для получения тонкого (3...5 мкм) подслоя меди на стенках монтажных и переходных от­верстий, чтобы сделать их диэлектрические поверхности токопроводящими и в аддитивном методе — для получения токопроводящих участков спосо­бом селективного толстослойного (порядка 35 мкм) химического меднения непосредственно на диэлектрик.

Химическое меднение — окислительно-восстановительный автокаталити­ческий процесс, в котором в качестве катализатора на начальном этапе яв­ляется металлический палладий, а затем осажденные кристаллы меди ката­лизируют дальнейшее выделение меди, и процесс протекает самопроиз­вольно.

При этом на катоде идет восстановление меди:

,

а на аноде:

.

Параллельно происходит окисление формальдегида гидроксильными ионами с образованием газообразного водорода:

.

Суммарная реакция восстановления меди:

.

Основными требованиями к химически осажденной меди являются:

- полное покрытие стенок отверстий для исключения разрыва электрических цепей;

- хорошая адгезия слоя химической меди к диэлектрику основания для обеспечения стойкости к термоудару при пайке и перепайке;

- пластичность осадка, (относительное удлинение 6...8 %);

- мелкозернистость и плотность осадка;

- низкие внутренние напряжения;

- светло-розовый цвет;

- прочность на разрыв (333, 3...392, 4) ∙ 104 Па и др.

Заготовки ПП устанавливают при помощи технологических отверстий или зажимов в подвески для химического меднения, изготовленные из коррозионностойкой стали, фторопласта, титана или полипропилена, и помещают на линию химического меднения. Она состоит из нескольких ванн для подготовки поверхности и химического меднения, в каждую из которых подвески с заготовками перемещаются по программе при помощи автооператора. Ванна для химического меднения имеет устройства поддер­жания температуры, барботирования для перемешивания раствора возду­хом, фильтрации, возвратно-поступательного перемещения заготовок для прокачивания раствора через отверстия, чтобы обеспечить полное покры­тие стенок отверстий медью.

Для химической и гальванической металлизации применяют модуль­ные линии в однорядном и двухрядном исполнении системы DYNA-PLUS КОМРАКТ 130, SCHERING, Германия (производитель­ность системы при двухрядном исполнении составляет 4 и 6 м2/ч, макси­мально покрываемая площадь — 1100 950 и 1700 950 мм, габариты — 14, 4 7, 3 4, 8 и 16, 0 7, 3 4, 8 м) и DYNA-PLUS КОМРАКТ 190 (производительность — 5 и 8 м2/ч, габариты — 11, 4 7, 3 4, 8 и 13, 1 7, 3 4, 8). На однорядных линиях процессы химического, гальванического меднения и осаждение металлорезиста осуществляют на одной линии, а в двухряд­ной — на двух. Фирма LSR GmbH (Германия) выпускает автоматизиро­ванные химико-гальванические линии и другое оборудование.

Для того чтобы осадить химическую медь на диэлектрик в отверстиях необходимо подготовить поверхность диэлектрика соответствующим образом, т. е. необходим катализатор. Операция создания на диэлектрике ката­литических частиц называется активированием.

Активирование диэлектриков может осуществляться либо последова­тельно (сначала в солях олова затем в солях палладия, в разных растворах), либо одновременно в совмещенном растворе, содержащем ионы олова и палладия. При этом на поверхности диэлектрика, на первой стадии адсор­бируются ионы двухвалентного олова (процесс сенсибилизации), а затем на второй стадии восстанавливаются ионы палладия на диэлектрике до ме­талла. После этого заготовки погружают в раствор химического меднения. При сенсибилизации сначала ионы олова адсорбируются на поверхности стенок отверстий и медной фольги на обеих сторонах ПП. Затем следует каталитическое осаждение на стенки отверстий и медной фольги сверхтон­кого слоя палладия. Далее химическим восстановлением ионов меди на стенки отверстий и фольгу осаждается тонкий слой меди толщиной 3...5 мкм. Для защиты от повреждений, для улучшения адгезии химической к гальванической меди и получения мелкодисперсного осадка в течение 1 ч проводят предварительное гальваническое меднение (5...7 мкм).

Широкое распространение получают методы «беспалладиевой метал­лизации», которые исключают применение драгоценных металлов (палла­дия):

- метод термолиза;

- сульфидный метод;

- магнетронное напыление.

Метод термолиза включает следующие основные этапы, после получе­ния заготовки из фольгированного материала и сверления отверстий:

- подготовка поверхности с использованием вибратора;

- обработка ПП в аммиачной соли гипофосфита меди;

- нагрев меди до температуры Т= 130...150 °С в термостате в течение 15...20 мин. В это время проходит реакция восстановления меди на диэлектрике толщиной порядка 0, 3 мкм. Далее ТП осуществляют в соответствии с комбинированным позитивным методом.

Конвейерные линии для термолизной металлизации выпускает АООТ НИТИ-Тесар (Саратов). На линии осуществляется нанесение рабочего рас­твора на заготовки ПП, получение токопроводящего слоя путем термиче­ского разложения фосфорсодержащей соли, удаление продуктов термиче­ского разложения из отверстий и с поверхности. Достоинствами метода термолиза является хорошая адгезия меди к диэлектрику, отсутствие разде­лительного слоя на медной фольге, отсутствие растворенных ионов тяже­лых металлов и лигандов в промывной воде.

Сульфидный метод применяют в производстве бытовой ЭА. Основные этапы метода:

- получение заготовки из фольгированного материала;

- нанесение лака;

- сверление отверстий;

- травление в растворе хромового ангидрида с серной кислотой;

- адсорбция 1 в растворе на основе сернокислой меди;

- сульфидирование 1 в растворе сернокислого натрия;

- сульфидирование 2;

- гальваническое никелирование (3...4 мкм);

- снятие лака;

- декапирование;

- гальваническое меднение (20...25 мкм).

Сульфид меди адсорбируется диэлектриком и обладает достаточной электропроводностью для проведения электрохимического никелирования.

Магнетронное напыление меди в качестве подслоя имеет следующие преимущества:

- исключает использование химических растворов;

- снижает расход меди;

- обеспечивает «сухое» безотходное производство.

Вышеперечисленные три метода используют при изготовлении ПП общего применения.

Растворы химического меднения состоят из следующих веществ:

- соль меди;

- комплексообразователь (лиганд) для связывания ионов меди и исключения осаждения меди в виде гидроокиси, так как реакция восстановления меди протекает в щелочной среде;

- восстановитель (например, формальдегид);

- стабилизатор для обеспечения длительного срока службы раствора;

- компонент, обеспечивающий необходимую величину рН раствора;

- различные добавки;

К процессу химического меднения предъявляют следующие требования:

- высокая скорость металлизации (3...4 мкм/ч);

- длительный срок службы раствора (10...12 месяцев);

- стабильность раствора;

- экономичность растворов (снижение расхода химикатов);

- простота утилизации отработанных растворов;

- минимальное влияние на окружающую среду.

В настоящее время работы по повышению качества химически осаж­денной меди ведутся в следующих направлениях:

- поиск эффективных стабилизаторов раствора;

- поиск путей повышения скорости осаждения (например, примене­ние ультразвука низкой частоты 22...44 кГц при интенсивности излучения 0, 8...1, 0 Вт/см2 позволяет повысить скорость осаждения меди в 2-3 раза);

- улучшение адгезии меди к диэлектрику;

- поиск надежных активаторов стенок отверстий с поверхностно-ак­тивными веществами (ПАВ), позволяющими получать равномерные слои химической меди по всей площади металлизируемых отверстий, в том числе глубоких малого диаметра при D/H= 1: 10 и менее;

- создания автоматизированных систем дозирования компонентов рас­творов меднения, анализа их концентраций с использованием датчиков, для проведения соответствующей корректировки электролитов;

- применения недефицитных, дешевых, нетоксичных, пожаростойких химикатов.

Предварительную металлизацию стенок отверстий можно производить следующими методами:

- химического меднения (3...5 мкм) и предварительного гальванического меднения (5...7 мкм);

- химического меднения (3...5 мкм);

- термолиза;

- сульфидным методом;

- магнетронного напыления и др.

Первые два метода применяются при изготовлении прецизионных ПП, остальные – для ПП общего применения.

При изготовлении ПП аддитивным методом при толстослойном хими­ческом меднении (25...35 мкм) необходима постоянная корректировка рас­твора с помощью автоматизированной системы дозирования компонентов электролита по результатам, полученным с датчиков-анализаторов их кон­центраций.

В настоящее время находят широкое применение методы прямой ме­таллизации отверстий минуя химическое осаждение меди, в которых галь­ваническое осаждение меди производят после соответствующей подготов­ки прямо на диэлектрик.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия