Студопедия — СИСТЕМАТИКА ГРИБОВ И ГРИБОПОДОБИЫХ ОРГАНИЗМОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМАТИКА ГРИБОВ И ГРИБОПОДОБИЫХ ОРГАНИЗМОВ






2.4 ОТДЕЛ ООМИКОТА (OOMYCOTA)

 

Отдел объединяет свыше 550 видов — от примитивных вод­ных организмов до высокоспециализированных паразитов наземных растений. Несмотря на такое экологическое разно­образие, оомикоты чрезвычайно однородны онтогенетически, химически и физиологически и четко отличаются от других грибоподобных организмов и настоящих грибов.

Вегетативное тело оомикот представлено хорошо развитым несептированным (лишенным перегородок) мицелием с не­ограниченным верхушечным ростом. Вегетативная стадия — диплоидная. В клеточных стенках тела содержится преимуще­ственно полисахаридный комплекс глюкан-целлюлоза; только у лептомитальных в них обнаружен также хитин. В качестве запасного продукта накапливается водорастворимый глюкан миколаминарин. Гликоген, типичный для настоящих грибов, отсутствует.

Подвижные стадии (зооспоры) оомикот имеют два жгути­ка (передний — перистый, задний — гладкий).

Отдел Oomycota включает 1 класс Oomycetes, повторяющий признаки отдела.

Класс Оомицеты (Oomycetes)

Бесполое размножение оомицетов осуществляется двухжгу- тиковыми зооспорами, реже конидиями. Половой процесс пре­имущественно оогамный. Содержимое антеридия, не диффе­ренцированное на гаметы, через антеридиальные отростки переливается в оогонии, где его ядра сливаются с яйцеклетка­ми. Оплодотворенные яйцеклетки покрываются многослой­ной оболочкой и превращаются в зиготы (ооспоры), прора­стающие после периода покоя зооспорангием или мицелием.

Оомицеты обитают в воде и на суше. Среди них имеются как паразиты водорослей, водных животных и высших назем­ных растений, так и сапротрофы.

Оомицеты в своем происхождении связывают с водоросля­ми, в частности с разножгутиковыми. У них аналогичный жгу­тиковый аппарат, в клеточной стенке содержится целлюлоза, сходны пути биосинтеза лизина. У оомицетов в отличие от гри­бов кристы митохондрий имеют трубчатое строение.

В состав класса входит 10 порядков, более 70 родов и свыше 550 видов. Порядки выделяются по уровню организации тал­лома и особенностям бесполого и полового размножения. Наи­больший интерес представляют 2 порядка — Сапролегниаль- ные и Пероноспоральные..у

Порядок Сапролепшальные ( Suprolegnialcs). У представите­лей данного порядка обычно хорошо развит несептированный мицелий, имеющий 2 типа гиф. Тонкие разветвленные (ризоидальные) гифы прорастают в субстрат, а более толстые развиваются над субстратом и несут органы бесполого и поло­вого размножения — зооспорангии, оогонии и антеридии. Зооспоры с двумя жгутиками — бичевидным и перистым. При этом у ряда представителей наблюдается дипланетизм (раз­множение зооспорами в две стадии). Зооспоры каждой стадии различаются по внешнему виду (диморфизм): первичные, как правило, бывают грушевидной, а вторичные — почковидной формы.

Половой процесс оогамный. При этом внутри оогония образуется 4-8 (иногда до 50) ооспор. Важное систематиче­ское значение имеет взаимное расположение оогония и анте­ридия, которые могут развиваться на одной или на разных ветвях мицелия. Есть и гетероталличные формы.

Обитают сапролегниальные преимущественно в пресных водоемах. Большинство из них живут как сапротрофы на растительных и животных остатках. Некоторые паразитиру­ют на водорослях, водных грибах, икре рыб и лягушек, моло­ди рыб.

Типичным представителем порядка является род сапро- легния.

Род сапролегния (Saprolegnia) включает грибы с хорошо развитым мицелием, дифференцированным на ризоидальные и вегетативные гифы. Концы некоторых гиф булавовидно взду­ты и имеют более густую, темную, зернистую цитоплазму, которая отделяется перегородкой. Так образуется зооспоран- гий. После выхода из него через отверстие первичных зооспор в опустевший зооспорангий снизу может врастать новый зооспорангий от той же гифы, и процесс врастания (пролифе­рация) может повторяться несколько раз (рис. 2.2). Первичные зооспоры грушевидной формы с двумя жгутиками на перед­нем конце после выхода из зооспорангия превращаются в цисту. Через какое-то время из цисты выходят вторичные зооспоры почковидной формы с двумя прикрепленными сбоку жгутиками. Вторичные зооспоры способны прорастать в новый мицелий.

Антеридии плотно прилегают к оогонию и образуют отро­ги, проникающие через поры оболочки к яйцеклеткам. По отрогам содержимое антеридия перетекает в яйцеклетки.

 

После оплодотворения формируются ооспоры с толстой обо­лочкой, которые обычно переходят в состояние покоя. Ооспо­ры после периода покоя прорастают в короткую гифу с зооспо- рангием на конце.

| Известно несколько десятков видов, распространенных в водоемах по всему земному шару. Сапролегнии развиваются сапротрофно на отмерших насекомых и редко на остатках вод­ных растений. Некоторые сапролегнии являются паразитами рыб, раков и других водных животных, вызывая у них сапролег- ниоз. Наиболее известные представители — С. паразитная (S. parasitica), С. смешанная (5. mixta) и С. плодоносная (S. ferax).

Порядок Пероноспоральные ( Peronosporales). Порядок объ­единяет преимущественно наземные организмы с хорошо развитым, ветвящимся, несептированным мицелием.

У низших представителей мицелий простирается как на поверхности, так и внутри субстрата, его питание осуществля­ется всей поверхностью гиф. У более высокоорганизованных видов (семейство пероноспоровых) мицелий межклеточный (эндофитный); его питание осуществляется посредством гаусторий.

Размножаются пероноспоральные бесполым и половым путями.

Бесполое размножение происходит зооспорами почковид­ной формы с двумя жгутиками, отходящими сбоку. У эволюци- онно продвинутых форм образуются конидии, а также хлами- доспоры.

Половой процесс - оогамия или анизогамная гаметангиога- мия. В оогонии содержится одна яйцеклетка. После ее оплодо­творения формируется ооспора с гладкой, бородавчатой или шиповатой оболочкой. Прорастает ооспора мицелиальным ростком либо зооспорангием.

Порядок включает более 300 видов, в том числе в Беларуси их более 70. Среди них встречаются такие, которые ведут вод­ный (сапротрофы на органических остатках, паразиты водорос­лей) и наземный (паразиты высших растений) образ жизни. На этой группе оомицетов можно проследить эволюцию видов по линии их перехода от водного образа жизни к наземному и от сапротрофности к паразитизму. Например, у наземных оомицетов черты приспособленности к водному образу жизни сохранились и в настоящее время. Это проявляется в прораста­нии зооспорангиев только при наличии капельно-жидкой среды, а в ее отсутствие спорангии функционируют как кони­дии.

Род фитофтора (Phytophthora) включает представителей с четко выраженным плеоморфизмом, обусловливающим обра­зование различных стадий со сменой гаплоидной фазы диплоидной: мицелия, зооспорангиеносцев с зооспорангиями (конидиями), хламидоспор, зооспор, оогониев с антеридиями и ооспор. Эти стадии постоянны в цикле развития данной группы, за исключением Ph. infestans, у которой половой про­цесс в большинстве своем редуцирован из-за приспособленно­сти ее сохраняться вегетативно в виде мицелия в клубнях кар­тофеля и, как следствие, ооспоры образуются сравнительно редко.

Мицелий хорошо развитый, ветвящийся, белый, паутинис­тый, с разветвленными гаусториями, которые проникают в клетки мезофилла и высасывают из них питательные вещества. Спорангиеносцы крупные, простые или слаборазветвленные. На субстрате они образуют плотный беловатый или буроватый налет. В присутствии капельно-жидкой среды на боковых веточках спорангиеносцев формируются лимоновидные зооспорангии, внутри которых развивается 6—16 двухжгутико- вых зооспор. Зооспоры прорастают в гифы, внедряющиеся через устьица в ткань листа и заражающие растение-хозяина (рис. 2.3).

При недостатке влаги спорангии функционируют как кони­дии, т.е. отваливаются и прорастают гифой.

Известно более 70 видов фитофторы, распространенных по всему земному шару. В Беларуси их описано около 10. Из них наиболее известны Ф. инфестанс (Ph. infestans), Ф. кокторум (Ph. cactorum) и Ф. земляничная (Ph. fragariae). Фитофтора инфестанс — возбудитель болезни картофеля, известной под названием фитофтороз. Внешне заболевание проявляется обычно во второй половине лета, когда на листьях картофеля возникают бурые пятна с беловатым налетом снизу листа. В конце лета или осенью ботва чернеет и гниет.

На клубнях фитофтороз имеет вид твердых, слегка вдавлен­ных пятен неправильной формы, окрашенных в бурый или серый цвет. Позже от пораженных мест в мякоть клубня рас­пространяются слаборасплывчатые пятна или полоски светло- коричневого цвета. Больные клубни плохо хранятся и при высадке служат основным источником первичной инфекции на поле.

 

Род плазмопара (Plasmopara). Объединяет облигатных (обя­зательных) паразитов, поражающих преимущественно надзем­ные органы растений. Хорошо развитый, ветвистый мицелий распространяется по межклетникам тканей и образует шаро­видные или эллипсовидные гаустории. Спорангиеносцы дре­вовидные, моноподиально разветвленные, выступают одиноч­но или пучками из устьиц на нижней стороне листа. Короткие боковые ветви отходят от спорангиеносца под прямым углом (родовой признак) и несут по одному овальному спорангию, прорастающему зооспорами (рис. 2.4).

Половой процесс — оогамный. Ооспора имеет многослой­ную оболочку. После периода покоя ооспора прорастает либо мицелием, либо спорангиеносцем со спорангием (конидиенос- цем с конидиями).

 

Грибы вызывают опасную болезнь многих культурных и дикорастущих растений, называемую ложной мучнистой росой (пероноспороз).

Известно несколько десятков видов, распространенных по всему земному шару. В Беларуси их около 10. Наиболее распро­странены П. винограда (P. viticola), вызывающая опасную болезнь винограда — милдью, П. снежная (P. nivea), развива­ющаяся на листьях растений семейства зонтичных, П. подсол­нечника (P. helianthi), поражающая растения подсолнечника, начиная со всходов.

Род пероноспора (Peronospora) является наиболее совершен­ной группой организмов в семействе пероноспоровых. Это выражается прежде всего в том, что у представителей данного рода бесполое размножение осуществляется только конидия­ми, утратившими свою связь с зооспорангиями, от которых они берут свое начало.

Мицелий разветвленный, межклеточный, с крупными гаусториями. Конидиеносцы имеют древовидную, дихотоми­чески разветвленную форму (рис. 2.5). На их коротких, за­остренных, прямых или изогнутых ветках образуются оди-

 

ночные конидии овальной или эллипсовидной формы без сосочков на вершине. Прорастают конидии гифой. Оогонии и антеридии, а также ооспоры формируются внутри тканей растений-хозяев.

Представители рода являются облигатными паразитами многих культурных и дикорастущих растений, вызывая лож­ную мучнистую росу.

Известно около 300 видов. Наиболее вредоносные виды — П. свеклы (P. schachtii), П. табака (P. tabacina), П. капусты (P. brassicae), П. разрушительная (P. destructor) и др.

У рода альбуго (Albugo) мицелий разветвленный, межклеточ­ный, с многочисленными шаровидными гаусториями. Спорангие- носцы короткие, простые, булавовидные, формируются тесно скученными группами в виде сплошного слоя под эпидермисом листа. Округлые спорангии располагаются на спорангиеносцах в виде цепочек (рис. 2.6). После разрыва эпидермиса спорангии рассеиваются и прорастают двухжгутиковыми зооспорами. Ооспоры шаровидные, с толстой бурой оболочкой, прорастают зооспорами, редко мицелием со спорангием на конце.

Род включает более 10 видов, распространенных в странах Европы, Америки, Африки. В Беларуси 5 видов, паразитирующих преимущественно на растениях семейств сложно- и крестоцвет­ных. Чаще других встречаются А. белый (A. Candida), А. козлобородниковый (A. tragopogonis), А. амарантовый (A. bliti).

Задания

1. Рассмотреть пораженных сапролегнией мертвых мух, на которых хорошо заметен белый в виде пуха мицелий, пронизы­вающий тело насекомого и разрастающийся от него радиально во все стороны. Приготовить препарат. Для этого небольшое количество пушка берут пинцетом, помещают в каплю воды на предметное стекло и рассматривают вначале при малом, затем при большом увеличении микроскопа.

Изучить строение мицелия и зооспорангиев и зарисовать их. На готовом препарате найти, изучить и зарисовать оого­нии, антеридии и ооспоры.

2. Рассмотреть пораженные фитофторой ботву и клубни картофеля. Изготовить временный водный препарат, соскоб­лив препаровальной иглой или лезвием немного налета с нижней стороны листа в каплю воды на предметное стекло, накрыть покровным стеклом и рассмотреть при большом уве­личении микроскопа. Изучить и зарисовать конидиеносцы (спорангиеносцы) и конидии (спорангии) возбудителя фито- фтороза.

3. Рассмотреть пораженные плазмопарой листья сныти — Aegopodium podagraria. Изготовить временный водный препа­рат таким же способом, как и для фитофторы. Изучить и зари­совать спорангиеносцы и спорангии плазмопары.

На готовых препаратах изучить и зарисовать оогонии, анте­ридии и ооспоры.

4. Рассмотреть стебли пастушьей сумки (Capsella bursa pastoris), пораженные альбуго (A. Candida). Обратить внимание на симптомы заболевания.

Сделать поперечный срез через пораженные места стебля. Рассмотреть под микроскопом и зарисовать короткие неветвя- щиеся спорангиеносцы и спорангии, расположенные тесным слоем под приподнятым эпидермисом.На готовом препарате изучить и зарисовать развивающиеся в межклетниках растения-хозяина оогонии, антеридии и ооспоры.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Каковы отличия оомицетов от настоящих грибов?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия