Студопедия — Производственные процессы и системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственные процессы и системы






5.1. Понятие «производственный процесс»

Для представления, анализа и проектирования САП-систем принято использовать процессный подход и модель, показанную на рис. 2.2. Объектами управления при таком подходе являются основные (определяющие рыночную «ценность» или «стоимость» производственной системы) производственные процессы. Ниже приводится подробное представление понятия «производственный процесс» и кратко обсуждаются свойства таких процессов.

Производственным процессом называют упорядоченную во времени совокупность действий (технологических операций), необходимых для выпуска готовых изделий или продуктов. В основу производственного процесса положен технологический процесс изготовления продукции, во время которого происходит изменение качественного состояния объекта производства. Для обеспечения бесперебойного выполнения технологического процесса изготовления изделия необходимы еще и вспомогательные процессы

Основные этапы производственного процесса:

· получение и складирование исходных материалов;

· доставка исходных материалов к рабочему оборудованию;

· различные виды обработки исходных материалов;

· перемещение полуфабрикатов между рабочим оборудованием.

Для дискретных производств дополнительно предусматривается

· сборка;

· испытание, регулировка;

· окраска, отделка и упаковка перед отправкой заказчику.

Для всех видов производств предусматривается

· контроль качества;

· хранение на складах.

Различные этапы производственного процесса могут выполняться в отдельных специализированных цехах или в одном цехе. В первом случае производственный процесс делят на части, выполняемые в специализированных цехах (механообработки, гальванопокрытий, сборки и т.п.). Во втором случае процесс называют комплексным производством.

Производственные процессы делятся на поточные и непоточные.

Под поточным производственным процессом понимают такой процесс, при котором заготовки, детали или собираемые изделия в процессе их производства находятся в движении, причем это движение осуществляется с постоянным тактом в рассматриваемый промежуток времени. Это значит, что поступившая, например, на первую операцию заготовка, сразу же после окончания ее передается на вторую, после второй на третью и т.д. до последней операции. Время пролеживания полуфабриката между операциями в таких случаях равно или кратно такту.

Под непоточным производством понимают такое производство, при котором полуфабрикаты в процессе их изготовления находятся в движении с различной продолжительностью операций и пролеживания между ними.

Программа выпуска – совокупность изделий установленной номенклатуры, выпускаемых в заданном объеме в год.

Объем выпуска – число изделий, подлежащих изготовлению в единицу времени (год, квартал, месяц).

Каждое производство обладает определенной производственной мощностью, под которой понимают максимально возможный выпуск продукции установленных номенклатуры и количества, который может быть осуществлен за определенный период времени при установленном режиме работы. Различают действительную и проектную мощность.

Проектная мощность – это установленная в проекте строительства и реконструкции производства производственная мощность, которая должна быть достигнута при условии обеспечения производства принятыми в проекте средствами производства, кадрами и организации производства.

Производственная мощность действующего производства не является постоянной и зависит от технического уровня работающих, уровня использования основных и оборотных фондов, сменности работы, уровня механизации и автоматизации производства и других факторов.

Производственный цикл – это календарное время изготовления изделий от начала производственного процесса до его окончания.

Движение заготовок, полуфабрикатов или изделий в производстве может осуществляться поштучно или партиями.

Партией принято называть определенное число заготовок, полуфабрикатов или изделий, одновременно поступающих на рабочую позицию (место).

Для выполнения производственного процесса должны быть соответствующим образом оборудованы рабочие позиции (места). Исходя из организационных соображений несколько рабочих позиций объединяют, образуя производственный участок.

Производственным участком называют часть объема цеха, в котором расположены рабочие места, объединенные транспортно-накопительными устройствами; средства технического, инструментального и метрологического обслуживания; средства управления участком и охраны труда и на котором осуществляются технические процессы изготовления изделий определенного назначения.

Более крупной организационной единицей является производственный цех, который представляет собой производственное, административно-хозяйственное обособленное подразделение завода. Цех включает в себя производственные участки, вспомогательные подразделения, служебные и бытовые помещения, а также помещения общественных организаций.

К вспомогательным подразделениям относятся:

· отделение по восстановлению режущего инструмента;

· контрольное отделение;

· ремонтное отделение;

· отделение по приготовлению и раздаче смазочно-охлаждающих жидкостей;

· отделение по переработке стружки.

Состав производственных участков и вспомогательных подразделений определяется конструкцией изготовляемых изделий, технологическим процессом, программой выпуска и организацией производства.

Производственная система (Production System) ‑ это система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования входных ресурсов производства (" входа") в производимую продукцию или услуги (" выход"). " Вход" может быть представлен сырьем, заказчиком либо готовой продукцией, полученной из другой производственной системы. Операционные ресурсы включают в себя пять основных элементов, которые получили название 5P (читается «пять пи») операционного менеджмента (5P of operational management) от следующих английских слов: персонал (People), заводы (Plants), материалы и комплектующие изделия (Parts), процессы (Processes) и системы планироиания и управления (Planning and Control Systems), рис. 5.1. Персонал ‑ это рабочая сила, непосредственно либо косвенно i: iмятая в производстве продукции или услуг. Заводы ‑ это фабрики, производственные и сервисные подразделения компании, на которых изготавливается продукция или предоставляются услуги. Материалы и комплектующие проходят преобразование в производственной системе. Процессы охватывают оборудование и этапы производства продукции и услуг. Системы планирования и управления ‑ это процедуры и информация, используемые менеджерами в процессе эксплуатации производственной системы.

Производственное преобразование может иметь следующий характер:

· Физическое преобразование как результат производственного процесса.

· Изменение места расположения как результат транспортировки.

· Обмен как результат розничной торговой операции.

· Складское хранение как результат складского обслуживания.

· Физиологическое преобразование как результат медицинского обслуживания.

· Информационное преобразование как услуга телекоммуникации.

Рис. 5.1. Структура операционных ресурсов предприятия

Перечисленные выше преобразования не являются взаимоисключающими. Так, например, супермаркет одновременно позволяет покупателю

(1) сравнивать цены и качество предлагаемых им товаров (информационное преобразование),

(2) хранить определенные товары на складе до тех пор, пока в них не возникнет необходимость (складирование), и

(3) продавать товары (обмен).

 

 

Таблица 5.1. Взаимосвязь «вход-преобразование-выход» в типичных производственных
системах

В табл. 5.1 представлены примеры взаимосвязей типа " вход-преобразование-выход" самых разных производственных систем. Обратите внимание на то, что в ней указаны только основные ресурсы системы. Более полное описание включало бы, также, управленческие и вспомогательные функции.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия