Студопедия — ЗАЩИТА ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТА ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ






 

Защита от ионизирующих излучений предусматривает комплекс организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилак-тических мероприятий, включающих: установление дозовых пределов облучения, экранирование источников излучения или рабочих мест, удаление источников от рабочих (защита расстоянием), сокращение времени облучения (защита временем), использование средств индивидуальной защиты.

Организационные меры определяются детальным анализом условий работы. Для проведения работ следует по возможности выбирать радионуклиды с меньшим периодом полураспада. Применение приборов большей точности также дает возможность применять меньшие активности. На предприятии составляются подробные инструкции, в которых указывается порядок и правила проведения работ, обеспечивающие безопасность. На контейнерах, оборудовании, дверях помещений и других объектах наносится предупредительный знак радиационной безопасности.

Технические меры защиты. Эффективным средством защиты от излучений является экранирование. Выбор материала для его изготовления существенно зависит от характера излучения. В основе защитного экранирования лежит определение марки материала и необходимой толщины его для поглощения излучения.

a-частицы имеют небольшую длину пробега, поэтому достаточен слой воздуха в несколько сантиметров, экраны из плексигласа и стекла толщиной в несколько миллиметров, одежда, резиновые перчатки.

Для защиты от b-излучений для экранов используют материалы с малым атомным весом (плексиглас, алюминий, карболит) с целью снижения тормозного излучения.

При этом целесообразно делать двухсторонние экраны: изнутри – материал с малым атомным номером, а снаружи – с большим, с целью поглощения тормозного излучения.

g-излучение лучше всего поглощается материалами с большим атомным номером и высокой плотностью (свинец, вольфрам), а иногда более легкими, но дешевыми (медные сплавы и железные). Для стационарных защитных устройств используют бетон и барито-бетон.

Используются также: стекла с жидким наполнителем (бромистый и хлористый цинк), свинцовые стекла – для смотровых систем и свинцовая резина – для одежды.

Защита от нейтронного излучения обеспечивается применением материалов с наличием водорода (вода, парафин), бериллия и графита. Соединения бора (бура, калеманит и др.) вводят в бетон для защиты от нейтронов с малой энергией. Если действуют одновременно гамма-лучи и нейтронное излучение, то используют: смеси тяжелых материалов с водой или водородосодержащими материалами; слоевые экраны из тяжелых и легких материалов (железо – вода, свинец – полиэтилен и т.п.). Расчет экранов проводится по соответствующим формулам, справочникам и номограммам.

Защитные экраны могут быть стационарные, передвижные, разборные и настольные, не защищенные от рассеянного излучения.

Более совершенная защита – использование вытяжных шкафов, камер и боксов, оборудованных манипуляторами, приточно-вытяжной вентиляцией и душевым устройством для облива внутренней поверхности камеры.

К средствам индивидуальной защиты, предохраняющим от радиоактивных загрязнений кожи и внутренних органов от a и b-излучений, относятся:

- хлопчатобумажные халаты;

- шапочки;

- резиновые перчатки;

- поливинилхлоридные комбинезоны;

- ботинки;

- очки;

- респираторы;

- специальные пластиковые пневматические костюмы с принудительной подачей воздуха в них.

 

8.6. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ С РАДИОАКТИВНЫМИ
ИСТОЧНИКАМИ

 

Особые требования предъявляются к помещениям, где имеются источники ионизирующих излучений. Они должны быть изолированы от других помещений и специально оборудованы.

Стены, потолки и двери делают гладкими, чтобы они не имели пор, трещин. Все углы в помещении должны быть закруглены, чтобы легче было проводить уборку радиоактивной пыли. Стены обрабатывают масляной краской на высоту 2 метра. Полы настилают из плотных материалов, которые не впитывают влагу (линолеум, полихлорвиниловый пластикат и т.п.). Края настила поднимают по стенам на высоту 20 см и тщательно заделывают.

Отопление обязательно воздушное, вентиляция приточно-вытяжная с кратностью воздухообмена – 5. Проводится ежедневная влажная уборка, раз в месяц – генеральная с мытьем стен, окон, дверей и всей мебели горячей водой с мылом. Инвентарь для уборки хранится в закрывающихся шкафах или металлических ящиках и из помещения не выносится, чтобы предотвратить распространение загрязнения.

Работы с газообразными и летучими радиоактивными веществами осуществляют в боксах, оборудованных вмонтированными резиновыми перчатками, механическими манипуляторами, закрытой системой вентиляции, обеспечивающей разряжение в боксе 100...200 Па.

С твердыми веществами работают в вытяжных шкафах с местным отсосом, защитным окном со свинцовым стеклом, а также скользящими свинцовыми шторками.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия