Студопедия — Требования безопасности к оборудованию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования безопасности к оборудованию






 

Безопасность производственного оборудования – это свойство сохранять соответствие требованиям бе­зопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-тех­ни­чес­кой документацией.

Общие требования безопасности, предъявляемые к оборудованию, и специфические требования бе­зопасности к отдельным видам оборудования содержатся в системе стандартов безопасности труда. Нап­ример, ГОСТ 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Любое оборудование независимо от назначения должно отвечать следующим требованиям:

· быть безопасным при монтаже, ремонте, модернизации и эксплуатации, при транс­пор­ти­ров­ке и хранении в течение всего срока службы;

· не загрязнять окружающую среду выбросами и сбросами вредных веществ, содержание ко­торых превышает норму;

· быть надежным в течение срока, установленного эксплутационно-технической до­ку­мен­та­цией;

· материалы конструкции не должны быть вредными и опасными;

· составные части оборудования при повреждении не должны создавать опасность;

· конструкция машины должна исключать контакт работающих с горячими (с t выше ) и пе­ре­ох­лажденными частями;

· выделение и поглощение теплоты оборудованием должно быть в пределах допустимого в ра­бо­чей зоне;

· конструкция оборудования должна обеспечивать защиту от электрического тока;

· при прекращении подачи энергоносителя к приводам оборудования эти устройства не должны предс­тавлять опасность;

· конструкция не должна создавать шум, вибрацию, излучения выше норм;

· исключать пожаро- и взрывоопасность.

Безопасность производственного оборудования обеспечивается:

· включением требований безопасности в техническую документацию по монтажу, ремонту, транс­пор­тировке и хранению;

· выбором принципов действия, конструктивных схем, элементов конструкции;

· применением средств механизации, автоматизации и дистанционного управления;

· выполнением эргономических требований;

· применением в конструкции технических средств безопасности и производственной санитарии.

Выполнение указанных требований в полном объеме возможно лишь в том случае, когда их учет произ­водится на этапе проектирования. Поэтому при постановке продукции на производство во всех видах про­ект­ной документации должны быть предусмотрены требования безопасности. Они содержаться в спе­ци­альном разделе технического задания, технических условий и стандартов на выпускаемое обо­ру­до­ва­ние.

Выбор принципа действия машины необходимо производить с учетом потенциально возможных опас­ных и вредных производственных факторов. Например, при повышенной опасности поражения элект­ричес­ким током следует отдать предпочтение устройствам с гидро- и пневмоприводом, при высоких уров­нях шума – редукторам со специальными зубчатыми зацеплениями с пониженным шумообразованием, при вы­соких уровнях вибраций – механизмам с равномерно вращающимися элементами (вместо кривошипно-ша­тунных, кулачковых).

При выборе конструктивного решения и отдельных систем оборудования нужно учитывать сле­дую­щие требования:

· Все движущиеся части оборудования по возможности заключают в компактные корпуса, имею­щие минимум острых граней и кромок, выступающих частей.

· Внешние контуры защитных устройств необходимо вписывать в контуры основного обо­ру­до­ва­ния. Средства защиты должны быть многофункционального типа, т.е. решать несколько за­дач одновременно. Так, корпуса машин и механизмов, станины станков должны обеспечивать не только ограждение опасных элементов, но и снижение уровня шума и вибрации. Ограждение аб­разивного круга заточного станка должно конструктивно совмещаться с системой местной вы­тяж­ной вентиляции.

· В оборудовании не рекомендуется использовать системы и элементы, являющиеся источниками опасных и вредных факторов, а при необходимости их применения предусматривать соответствующие средства защиты.

Установки повышенной опасности должны быть выполнены с учетом специальных требований органов Госнадзора. Например, электропривод – с учетом «Правил устройства электрических установок»; в случае использования рабочих тел под давлением, не равным атмосферному, а также при конст­руиро­вании и экс­плуа­тации грузоподъемных машин необходимо соблюдать требования Госгортехнадзора Рос­сии.

Для безопасного подъема и перемещения узлов и агрегатов при монтаже, демонтаже и ремонте отдельные крупногабаритные части машин должны иметь специальные устройства для строповки (петли, лапы), которую располагают с учетом центра масс груза.

Надежность машин и механизмов определяется вероятностью их отказа, в результате которого нас­ту­пает прекращение их функционирования. Такого рода нарушения могут явиться причиной аварий, травм. Боль­шое значение в обеспечении надежности имеет прочность конструктивных элементов. Конструктивная проч­ность машин и агрегатов определяется прочностными характеристиками как материала конструкции, так и его крепежных соединений (швов, заклепок, штифтов, резьбовых соединений), а также условиями их эксп­луатации (наличием смазки, коррозией под действием окружающей среды...).

Выбор конструкционных материалов машин и механизмов производится с учетом потенциально воз­мож­ных опасных и вредных факторов. Например, в оборудовании для производства, где возможно об­ра­зо­ва­ние взрывоопасной среды, нельзя использовать искрящиеся материалы. Обычные конструкционные ма­те­риалы не допускается использовать в установках, работающих под давлением, в условиях агрессивных сред и при высоких и низких температурах.

Применение в конструкциях машин средств механизации и автоматизации управления позволяет рез­ко снизить травматизм. Особенно это характерно для кузнечно-прессовочного оборудования, дерево­обра­батывающего, литейного, термического.

Надежность работы технологического оборудования во многом определяется эффективностью дейст­вия обсуживающего персонала. Поэтому производственное оборудование и рабочее место оператора сле­дует проектировать с учетом физиологических и психологических особенностей человека и его антро­по­мет­рических данных. Необходимо обеспечить возможность быстрого правильного считывания показаний КИП и четкого восприятия сигналов. Согласно ГОСТ 12.2.064-81 «Органы управления производственным обо­рудованием» органы управления производственным оборудованием должны соответствовать сле­дую­щим требованиям:

· иметь форму, размеры и поверхность, безопасные и удобные для работы;

· располагаться в рабочей зоне так, чтобы расстояние между ними не затрудняло выполнения операций;

· размещаться с учетом требуемых для их перемещений усилий и направлений;

· компоновка органов управления должна учитывать последовательность и частоту их использования;

· приводиться в действие усилиями, не превышающими установленных соответствующими нормами.

Органы управления производственным оборудованием должны быть выполнены или сблокированы так, чтобы исключалась неправильная последовательность операций. Конструкция и расположение ор­га­нов управления должны исключать возможность непроизвольного или самопроизвольного включения и вык­лючения производственного оборудования. Органы аварийного выключения должны быть красного цве­та, иметь указатели их нахождения. Срок службы сигнальной окраски органов аварийного управления вык­лю­чением должен быть не менее срока службы изделия.

Применение в конструкции машин средств защиты – одно из основных направлений по обеспечению бе­зопасности оборудования. Средства защиты должны постоянно осуществлять свои функции или срабатывать при возникновении опасности и приближении человека к опасной зоне. Их воздействие не должно прек­ращаться раньше, чем перестает действовать опасный фактор. Выполнение рабочего процесса невозможно при отключенных средствах защиты или их неисправности.

Общими требованиями, предъявляемыми к средствам защиты, являются:

· исключение вероятности воздействия опасных и вредных факторов на работающих;

· учет индивидуальных особенностей оборудования, инструмента, приспособлений, технологических процессов;

· надежность, прочность, удобство обслуживания как средств защиты, так и машин в целом;

· учет рекомендаций технической эстетики.

Выбор конкретного вида защиты определяется видом опасных и вредных факторов и опасной зо­ной, т.е. пространством, в котором возможно действие на работающего этих факторов. Опасные зоны могут быть постоянными и переменными. Например, у плавильных печей опасные зоны постоянны, а около мос­то­вых кранов – переменные.

При проектировании и эксплуатации оборудования необходимо предусматривать применение уст­ройств либо исключающих возможность контакта человека с опасной зоной, либо снижающих опасность кон­такта.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия