Студопедия — Формирование доходов населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование доходов населения






 

Круг вопросов, связанных с формированием доходов населения, пре­жде всего, доходов от трудовой деятельности, в настоящее время сохраняет свою актуальность.

В последние годы отмечается край­не неблагоприятная тенденция в соотношениях доходов населения от трудовой деятельности и доходов от собственности; уровня доходов работников сложного и простого труда. По уровню оплаты труда выделились отрасли с преобладанием относительно простого труда, тогда как отрасли с преобладанием высоких технологий, которые должны составить основу структурной перестройки экономики страны, пока не получили необходимой поддержки.

Трансформация макроэкономических процессов привела к преобладанию в доходах населения доходов, не связанных с оплатой труда. Всё большее значение приобретают доходы от собственности. В такой ситуации ощутимое улучшение материального положения людей, если оно будет идти так, как шло до сих пор, за средними показателями станет скрывать все более возрастающее противоречие между растущим богатством одних и бедностью других.

Особую социально негативную значимость несет процесс дифференциации населения по группам в зависимости от уровня доходов. В этой ситуации недопустимо игнорировать господствующую в народе философию социальной справедливости. Для прекращения процесса размежевания населения на бедных (около 50% которых в России являются нищими) и очень богатых необходимо предпринимать активные меры со стороны государства. В настоящее время в стране количество бедных находится выше критической 10% черты, которая в экономически развитых странах считается порогом люмпенизации населения и является одним из важных индикаторов, свидетельствующих о накоплении потенциала для социального взрыва, либо включении механизма глобальной самоликвидации.

В данном случае защищать сложившееся положение можно только силой, которой располагает власть, поддерживаемая удовлетворенным этой властью капиталом, пренебрегая мнением народа. Складывающееся сейчас расслоение общества социально несправедливо и экономически нецелесообразно. Это противоречие независимо от того, возникло оно по неведению, либо по умыслу, остается «ахиллесовой пятой» современной социальной политики России, и грозит перерасти в социальную катастрофу.

Современная цивилизованная экономика должна быть ориентирована на то, чтобы результаты экономической деятельности (прошлой, настоящей и будущей) не расхищались, а направлялись на поддержание созидательных начал, заложенных в производительном капитале. Такую направленность развития следует не только продекларировать, но разработать и внедрить соответствующие механизмы ее реализации.

Таким образом, целенаправленное проведение политики доходов предполагает:

· создание эффективной системы оплаты труда, обеспечивающей в полной мере воспроизводство рабочей силы адекватно ее затратам в процессе той или иной профессиональной деятельности;

· установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума;

· нормализацию налоговой политики и налоговой системы.

В свою очередь, повышение цены труда потянет за собой цепочку зависимых от этих категорий мероприятий, которые потребуют адекватного механизма их реализации.

Основные действия по повышению цены труда:

1) Модернизация организационных технологий, кадровых ресурсов.

2) Повышение квалификации всех звеньев работников.

3) Обеспечение сопричастности работников к управлению производством.

4) Разработка мер по недопущению нарушения прав трудящихся, которые сегодня лишены возможности участвовать в управлении своим предприятием.

5) Выработка технологии социальных реформ в области доходов работающего населения.

6) Сформировать научное и на его основе правовое обоснование экономическим и моральным категориям оценки труда.

Реализация данных мероприятий должна преследовать цель, направленную на то, чтобы каждым здоровый, дееспособный человек мог иметь реальную возможность най­ти или создать рабочее место, обеспечивающее ему и его семье достойную жизнь. Для этого он должен иметь реальную возможность получить необходимое для этого образование и переподготовку.

Особое значение для благосостояния граждан имеет также налоговая политика государства. Общество уже давно нахо­дится в ожидании такой экономической налоговой политики, которая давала бы простор трудовой активности, деловой инициативе граждан. С этой целью представляется целесообразным на разных уровнях четче обозначить позицию государства в налоговом регулировании по вопросам необоснованной дифференциации размеров оплаты труда.

В социальной политике необходимо использовать механизм стимулирования инвестиционной и филантропической деятельности предпринимателей на благо­творительные цели. Этот опыт накоплен во многих цивилизованных странах и его следует в разумных пределах перенять. В стране должны быть созданы условия для развития социального партнерства в рамках социально-ориентированного ис­пользования капитала. Действенный механизм социального партнерства даст но­вые источники финансирования отраслей социальной сферы. Однако благотвори­тельность не должна стать некой патерналистской основой отношений отдельных социальных групп, а государство в этой связи не должно отстраниться от выпол­нения своих социальных обязательств по формированию доходов населения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ни выход на рынок товаров и рабочей си­лы, ни подъем экономики невозможны без формирования конкурентоспособного работника, имеющего достойную оплату своего труда.


4. Конверсия градообразующих поселений

В последние годы острой социаль­ной проблемой стало резкое ухудшение условий проживания людей в так называемых «закрытых» или «военных» поселениях, в структуре которых есть градообразующие центры. В условиях перехода к рыночной модели экономики в этих поселениях наруши­лись сложившиеся системы занятости, медицинского, социального, коммуникаци­онного, транспортного, а также коммунального, бытового, торгового, культурного обслуживания, оказания ритуальных услуг и т.п. Остро проблематичными являются водоснабжение, доставка топлива, противо­пожарная безопасность.

В ряде мест осложнилась криминогенная ситуация, что обусловлено снятием режима и ослаблением охраны многих поселений. Должным образом не легализована система преемственности по жизнеобеспечению их насе­ления между местными органами власти и ведомственными органами управления. В результате нередки случаи своеобразного безвластия в таких поселениях.

Градообразующими центрами рассматриваемых поселений изначально, как правило, были воинские части (учреждения), институты, предприятия и т.п. Специфика этой си­туации предопределила демографический и профессиональный состав населения таких поселений, характер их социальной инфраструктуры. Следствием расфор­мирования и реорганизации указанных центров, осуществлявших финансирование и управление социумом городков, при отсутствии преемственности между воен­ными, иными ведомственными и гражданскими ответственными структурами ста­ла вышеуказанная ситуация.

Местные муниципалитеты оказались не платежеспособными для сохранения и поддержания должного жизнеобеспечения поселений. Средства, выделяемые для модернизации этих поселений (по сложившейся схеме) не покрывают необходимых расходов и не обеспечивают сколько-нибудь существенно меры по социальной реабилитации, в том числе профессиональной, их населения.

Все это вызвало у людей негативное отношение к проживанию в этих поселениях. При этом у людей нет каких-либо реальных перспектив благополучно решить вопросы своего переезда, на новом месте получить жильё и работу в короткие сроки. Решение этой сложной социальной проблемы требует принятия целевых мер по упорядочению функционирования поселений, имеющих в своей структуре градообразующие центры, полноценного использования их жилищного фонда, а также различного имущества, которое осталось в них после расформирования центров, и, к сожалению, по большей части к настоящему времени разграблено.

Основные меры по конверсии «военных» и иных поселений, содержащих в своей структуре градообразующие центры:

1) В социальном плане - создание системы социальной адаптации людей, связанных в прошлом со службой либо работой в градообразующих центрах и обслуживанием соответствующих поселений, а также членов их семей и вынужденных переселенцев.

Целью предусматриваемых мер станет снижение социальной напряженности в местах компактного проживания вышеуказанных категорий населения и создание условий для наиболее полного использования интеллектуального и профессионального потенциала специалистов, высвобож-денных в результате расформирования градообразующих центров.

Решение актуальных социальных вопросов возможно путем:

· обеспечения граждан жилой площадью за счет строительства жилья разных форм собственности в местах компактного проживания и в зонах влияния поселений;

· профориентации и профессиональной переподготовки населения;

· создания новых рабочих мест за счет интеграции военной, либо иной специфической и гражданской инфраструктур;

· развития и укрепления предпринимательства, способного без больших государственных затрат в значительной степени решить проблему занятости, расширить предложения товаров и услуг, и, на этой основе, обеспечить социально-экономическую стабильность.

2) В экономическом плане - осуществление перевода непроизводственной части ведомственной собственности в производственно-гражданскую сферу, построенную в соответствии с требованиями рыночной экономики и производящую продукцию и оказывающую услуги, заведомо востребованные обществом.

При этом эффективное использование существующих производственных площадей (мощностей) и инженерного обеспечения поселений позволит:

· сократить сроки и стоимость организации производств;

· постоянно расширять сферы производственной деятельности;

· создавать зоны опережающего социально-экономи-ческого развития;

· способствовать интеграции существующих инфра-структур в различные отрасли экономики и науки;

· стимулировать экономическое развитие конвер-сируемых территорий.

3) В экологическом плане - прекращение деградации экосистем этих поселений, возникшей в результате воздействия войсковых и иных объектов и являющейся препятст­вием для устойчивого социально-экономического развития территории.

В рам­ках проводимых мероприятий необходимо предусмотреть отработку технологий «реабилитации» земель, подверженных техногенному воздействию от армейских и иных объектов. Это позволит разработать единые подходы, методики, науч­но-обоснованные требования и технологии по повышению качества окру­жающей среды и возвращение в народно-хозяйственный оборот тех земель, которые ранее исполь­зовавшихся в военных и иных специальных целях.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Определите основные проблемы, существующие в сфере занятости населения в Российской Федерации.

2. Какие можно предложить пути решения основных проблем в сфере занятости?

3. Какие основные направления повышения эффективности кадровой политики должны осуществляться?

4. Определите основные действия по повышению цены труда со стороны государства.

5. Назовите приоритеты социальной политики в депрессивных территориях.

6. Какие результаты можно ожидать от реализации мер по конверсии «военных» и иных поселений, содержащих в своей структуре градообразующие центры?

 

Литература:

 

1. Волгин Н.А., Карпухин Д.Н. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. – М., 1996.

2. Кузьмин С.А. Занятость: Стратегии России.- М., 2001.

3. Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. – М., 2000.

 

4. Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. – Ч.1. – М., 1998.

5. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – 3-е изд. – М., 2006.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия