Студопедия — Социально-трудовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-трудовых отношений






 

Социально-экономическая концепция разви­тия любого общества включает в себя механизм формирования и регу­лирования социально-трудовых отношений как важнейший элемент со­циальной политики.

Социальная политика – это стратегическое социально-экономическое направление, выбранное правительством страны для всестороннего развития граждан, обеспечивающее достойный уровень и условия их жизни и труда, их со­циальную защищенность.

Социальная защищенность – это законодательно установленные гарантии социальной защиты, социаль­ной поддержки и социальной помощи гражданам, дифференци-руемые по своей адресной направленности

Социальная защита — это система мер, обеспечивающая социальную защищенность преимущественно нетрудоспо-собного населения и социально уязвимых слоев трудо-способного населения.

Социальная поддержка — это система мер, адресуемая экономически активному населению по созда­нию условий, позволяющих наемным работникам обеспечить их социальную защищенность.

Социальная помощь — это меры, относящиеся ко всему населению по оказанию помощи кратковременного характера, людям, попавшим в экстремальные жиз­ненные ситуации, которые требуют дополнительных расходов.

Главной целью социальной политики является повышение уровня и качества жизни граждан России на основе стимулирования трудовой и хозяйст­венной активности населения, предоставления каждому трудоспособно­му человеку возможностей, позволяющих ему своим трудом и предприимчи­востью обеспечивать собственное благосостояние и благосостояние своей семьи, формировать сбережения и эффективно их инвестировать.

Важнейшим критерием социальной ориентированности трудовых отношений является занятость. Поэтому занятость рассматривается как неотъемлемая часть комплексной социальной политики. Социальность проблем занятости определяется ее изначальной нацеленностью на че­ловека, его интересы и потребности в трудовой сфере.

Основные социальные аспекты занятости:

1) неразрывная связь занятости с важнейшим пра­вом человека - на труд. (Поэтому занятость связывается именно с возмож­ностью реализовать право на труд, так как всех волнует проблема безработицы);

2) определяющая роль занятости в формировании уровня жизни людей и достойных условий существования, так как именно занятость, повыше­ние трудовой активности оказываются сейчас важнейшей гаран­тией роста уровня жизни трудоспособных граждан и их семей;

3) формирование мотивации высокоэффективного труда как основы роста благосостояния каждого и общества в целом;

4) преобразование человека в трудовой деятельности, раскры­тие и приумножение его профессиональных возмож-ностей, стиму­ляция развития личности.

Поэтому, политика занятости представляет собой сово­купность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества для достижения норма-тивного состояние занятости населения.

Уровни политики занятости:

· общегосударственный уровень (макроуровень);

· региональный уровень;

· локальный уровень.

При этом все уровни политики заня­тости должны быть объединены единой концепцией занятости, отражающей приня­тый в обществе тип экономического развития. В данной теме рассмотрим макроуровень политики занятости.

Политика занятости на макроуровне должна носить комплексный характер и быть нацелена на формирование основных черт занятости в социальной рыночной экономике – т.е. обеспечение полной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и дости­жения высокого уровня жизни, основанного на принципах рыночной экономики.

Основные принципы рыночной экономики:

· рост эффективности экономики;

· вытеснение из сферы хозяйствования экономически нецелесообразных рабочих мест;

· пере­группировка рабочей силы в интересах повышения эффективности производства и удовлетворения потреби-тельского спроса населения.

С повышением эффективности труда и функционирования всей эко­номики у населения должна появиться материальная основа со­временного стандарта жизни при снижении уровня занятости, широком распространении режимов труда с неполным рабочим временем, со­кращении установленной продолжительности рабочей недели. Следовательно, в сфере занятости необходимо достиг­нуть оптимального сочетания рабочего и свободного времени, а каждо­му гражданину иметь возможность чередовать труд, учебу, отдых, вос­питание детей и т.д.

Таким образом, ближайшей тактической целью государственной политики занятости является обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочих мест.Это возможно только при ком­плексном подходе к условиям достижения сбалансированности спро­са и предложения рабочей силы.

Чаще всего при решении про­блемы сбалансированности спроса и предложения рабочих мест обращается внимание на развитие системы рабочих мест как необходимой предпосылки предупреждения массовой безработицы. Безусловно, это очень важный аспект, особенно если учитывать значительное увели­чение прироста за счет миграции в нашей стране трудоспособного населения в 1990-х и в 2000 годах и его неравномерное распределение по территории. Поэтому, в рамках ближайших 10-15 лет государству предстоит не только преодолеть кризис и стабилизировать эконо­мику, но и создать условия для экономического роста, способного дать работу новому поколению трудоспособных граждан, в первую очередь, нашей страны.

Достичь социально и экономически приемлемой сбаланси­рованности спроса и предложения рабочих мест, особенно в территори­ях РФ, можно воздействуя только одновременно на спрос насе­ления на труд и на предложение рабочих мест. С точки зрения интересов производства и роста эффективности труда на сегодняшний день «излишними» являются, примерно, 10-15% численности работающих граждан.

Но и сверхзанятость, т.е. достижение 100% занятости, также следует оценивать с позиций интересов отдельного человека и условий его жизнедеятель­ности. Многочисленные исследования показывают, что до 30% работающих женщин согласны оставить ра­боту, если муж будет зарабатывать столько, сколько супруги вдвоем за­рабатывают сейчас. До 60% пенсионеров работают только по материаль­ным причинам. Поэтому если указанным группам населения обеспечить экономическую свободу выбора «работать или нет», то можно было бы резко сократить число нуждающихся в работе. Однако эта проблема мо­жет решаться в течение длительного периода времени. Пока из-за роста инфляции и недостаточности различного рода социаль­ных выплат высокая потребность населения в работе со­храняется, что может сильно осложнить проблему рабочих мест и в ближайшей перспективе.

Если ориентироваться на сложившийся к началу 1990-х гг. высокий спрос на рабочие места со стороны практически всех социаль­но-демографических групп населения, то с учетом ожидаемого прироста численности трудоспособных граждан до 2015 г. понадобится дополнительно создать около 10 млн. рабочих мест. И это помимо необходимости обеспечения работой тех, кто будет высвобож­ден в результате роста эффективности труда. А до 2015 г. это могут быть многие миллионы человек. Однако, даже при благоприятном экономическом росте, вовлечение в хозяй­ственный оборот такого огромного контингента людей представляется не только нереальным, но и нецелесообразным.

Поэтому понижение спроса населения на рабочие места, преодоление сверхзанятости его отдельных групп на основе совершенствования програм­м социальной помощи женщинам с детьми, молодежи, совмещающей рабо­ту с учебой, пенсионерам и прочим категориям населения, надо рассматривать как непременное условие обес­печения полной занятости при ускорении роста эффективности труда.В данном случае речь идет о социально и экономически необходимой перегруппировке трудо­вых ресурсов между сферой труда, учебой и добровольной незанятостью.

3. Демократизация сферы занятости

Демократизация сферы занятости предполагает создание необходимых условий каждому человеку для удовлетворения его профессиональных интересов.

Основные условия для удовлетворения

профессиональных интересов граждан:

1) Отказ от жестко регламентированных условий занятости, ни­велирующих личные интересы и профессио-нальные возможности раз­личных групп трудоспособного населения.

2) Предоставление права гражданину самостоятельного выбора вида деятельности (предпринимательство, исполни-тельская деятельность, государственная служба, собственный бизнес, работа в течение всего трудоспособ­ного периода или только на отдельных его этапах, различные по продолжитель­ности режимы труда и т.п.).

Чем активнее будет осуществляться переход к многообразию условий занятости, тем быстрее появится новая трудовая мотивация высокопроизводительного труда, и расширятся возможности обеспечения полной занятости.

Процессы приватизации и разгосударствления пред-приятий, проходившие в нашей стране в 1990-х годах, не увеличили общего числа рабочих мест, а привели лишь к перегруппировке заня­тых в пользу более эффективных (с точки зрения прибыльности) форм хозяйствования, которые связаны с удовлетворением потребностей людей (легкая и пищевая промышленность, сфера бытовых услуг, торговля). Это было вызвано тем, что в этих отраслях существовали естественные социально-экономические предпосылки для разгосударст­вления собственности, создания малых, кооперативных, частных пред­приятий, а, следовательно, при благоприятном ресурсном обеспечении, и создания новых рабочих мест.

Однако указанные выше отрасли нельзя рассматривать в качестве «бездонного резервуара», постоянно поглощающего высвобожденных из других отраслей работников и вновь вступающих в трудовую жизнь контингентов населения. Поэтому, помимо многообразия условий занятости для успешного решения проблем трудоустройства необходимо преодолевать единообразие режимов труда, а в дальнейшем - снижать ус­тановленную продолжительность рабочей недели для отдельных категорий населения. (К примеру, если бы работающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста старше 2-х лет, перешли на неполный рабочий день, то это позволило бы, в среднем по стране, до­полнительно иметь примерно 5-6 млн. рабочих мест).

Нет ни одной страны в мире с развитой рыночной эко­номикой, где бы равновесие спроса и предложения рабочей силы дости­галось без широкого применения гибкости в сфере труда - т.е. режимов труда с неполным рабочим временем, разделенных рабочих мест и т.д. (К примеру, в Швеции, где успешно решается проблема реализации права на труд и где уровень занятости мужчин и женщин примерно одинаков, 45% работающих женщин трудятся неполное рабочее время.

Главным в проблеме гибкости занятости является добровольность выбора и организация труда, позволяющая за меньшую продолжительность рабо­чего времени прилично заработать. Следовательно, пока полностью не заработают ры­ночные регуляторы, необходимо активное содействие государства в раз­витии альтернативных режимов труда.

Одной из острейших проблем реформирования всей экономики и фор­мирования нового качественного состояния занятости в нашей стране является трудовая мо­тивация. Изменения (не изменения) трудовой мотивации свидетельствуют о преодолении (не преодолении) кризисных явлений в обществе и переходе к рыночным отношениям. Практически все, что намечается перестроить в экономике, должно, в первую очередь, отразиться в трудовой мотивации. Следовательно, приватизация и разгосударствление предприятий и отраслей экономики нужны не сами по себе, а как механизм, коренным образом меняющий отношение людей к труду и повышающий заинтересованность работников в его результатах. Если изменение форм собствен-ности и хозяйствования не ведет к но­вой трудовой мотивации и повышению результативности труда, значит, новые механизмы действуют не эффективно.

На первых порах ожидалось, что приватизация и разгосударствление чуть ли не автоматически приведут к формированию новой трудовой мотивации. Однако в связи с тем, что еще в массовом сознании не преодолено недоверие к новым формам собственности и хозяйствования, продолжает сохраняться упрощенное понимание социальной справедливости - «всем все в равной мере», - их роль оказа­лась переоцененной. Не сложилось еще массового восприятия одного из важней­ших социально-экономических принципов - «только своим трудом сможешь обеспечить достойную жизнь себе и своей семье».

При этом важно понимать и следующее: рынок создает только предпосылки, но не саму гарантию нового отношения людей к труду и достижения его высоких резуль­татов. Мировой опыт свидетельствует, что далеко не всякая рыночная экономика обеспечивает высокий уровень социальной и экономической эффективности. Как показывает мировой опыт, трудовая мотивация зависит:

1) от общей совокупности условий труда и жизни человека;

2) от способностей человека работать резуль­тативнее, чем он трудится сейчас.

Поэтому, помимо реформирования форм собственности и хозяйствования, оплаты труда и всей распределитель­ной политики, нужно добиваться того, чтобы работник не толь­ко хотел хорошо заработать, но и умел это делать. В свою очередь, способность к ин­тенсивному и более эффективному труду может стать устойчивой лишь при достаточно высокой профессиональной квалификации и работоспо­собности человека, а также состояния его здоровья. Поэтому, в условиях рыночной экономики возрастают требования производства к качеству рабочей силы, в том числе, с точки зрения состояния здоровья.

Кроме того, сегодня, в условиях глубокой перестройки общественных и экономических отношений в нашей стране, на первое мес­то по силе воздействия на трудовую мотивацию выдвигается социальное самочувствие граждан.

Социальное самочувствие – это уверенность человека в неотвратимости позитивных сдвигов, в правильности выбранных путей реформирования, в справедли­вой социальной защите со стороны государства.

Для государства также важно не допустить массовой безработи­цы и заранее позаботиться о системе превентивных мер.

Основные меры предупреждения массовой безработицы:

1) действительная свобода выбора для каждого члена об­щества своего места в сфере занятости;

2) всемерное содействие со сторо­ны государства повышению социально-профессиональной мобильности рабочей силы и формированию ее высокой конкурентоспособности.

Все это требует развития таких социальных и эконо-мических процессов, ко­торые ведут к демократизации сферы занятости.

Социально-экономические меры, способствующие

демократизации сферы занятости:

1) Возможность свободного передвижения граждан по территории страны (это связано, в первую очередь, с возможностью человека приобрести в новом месте жилье. Однако пока о рынке доступного жилья только ведут­ся разговоры).

2) Уверенность людей в возможности смены профессии (для этого нуж­ны новые программы переподготовки и получения новой профессии, особенно для лиц с высшим и средним образованием, не востребованным на рынке труда).

3) Повышение престижа ин­теллектуального труда и труда в сфере услуг.

4) Развитие альтернативных режимов труда.

Таким образом, система социальной защиты граждан в трудовой сфере в условиях ры­ночной экономики нуждается в дальнейшей доработке.Ее основы заложены в законе «О занятости населения в Российской Федерации». Следующим этапом должна стать разработка и реализация конкретных программ в целях создания комплексной системы социальной поддержки и защиты работников при­менительно к различным их группам, ибо специфические проблемы с точки зрения занятости есть практически у каждой социально-демогра­фической группы работников и населения в целом.

 

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под термином «социально-трудовая сфера»?

2. Какие основные компоненты составляют структуру социально-трудовой сферы?

3. Дайте определение понятий «социальная политика», «социальная защищенность», «социальная защита», «социальная поддержка», «социальная помощь».

4. В чем состоит основная цель социальной политики государства?

5. Какие социальные аспекты присущи занятости?

6. В чем заключается сущность политики занятости?

7. На каких основных принципах базируется рыночная экономика?

8. Каким образом возможно достижение социальной и экономически приемлемой сбалансированности спроса и предложения рабочих мест в нашей стране?

9. Какие необходимые условия способствуют удовлет-ворению профессиональных интересов граждан?

10. От чего зависит появление новой трудовой мотивации?

11. Назовите основные социальные и экономические процессы, способствующие демократизации сферы занятости.

Литература:

 

1. Вишневская Н.Т., Капелюшников Р.И. Феномен рос­сийской безработицы: динамика, структура, специфика. - М., 2003.

2. Вышегородцев М.М. Социальная ответственность государства и бизнеса в России // Управление персоналом. - 2006. - № 11.

3. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенность российского бытия // Социологическое исследование. - 2001. - №5.

4. Гордилова О.А. Занятость населения и ее регулирование. - Белгород, 1999.

5. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М., 2005.

6. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: про­блемы регулирования// Вопросы экономики. - 1996. - № 1.

7. Заславский И. К характеристике труда в современной России // Вопросы экономики. – 1997. - №2.

8. Социальная работа: теория и практика / Под ред. Е.И. Холостовой. - М., 2002.

9. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М., 2006.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия