Студопедия — Инфраструктура рынка труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура рынка труда






 

Рыночная экономика немыслима без специфических механизмов управления, в которых сочетается саморегуляция и государственное вмешательство в экономику. Институ-циональное обеспечение механизма регулирования рынка труда и других, связанных с ним рынков, достигается созданием разветвленной инфраструктуры, включающей целый набор элементов (институтов).

Основные элементы инфраструктуры рынка труда:

1) Комплекс регулирования заработной платы – законы и иные нормативные акты, соглашения, коллективные договоры, арбитраж и т.п.

2) Комплекс регулирования компенсаций – пособия по безработице, стипендии в период профессиональной переподготовки, подъемные при переездах к новому месту работы и жительства.

3) Структуры по рассмотрению трудовых споров -например, трехсторонние комиссии, с участием представителей работодателя, наемных работников, органов власти.

4) Сеть различных государственных внебюджетных фондов.

5) Государственная служба занятости и трудоустройства.

6) Негосударственные рекрутерские агентства по набору персонала.

7) Информационные центры.

8) Профсоюзы наемных работников.

9) Союзы работодателей.

10) Система профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Это первичные элементы инфраструктуры рынка труда. Кроме этих элементов прямое отношение к инфраструктуре рынка труда имеют и различные социальные институты, связанные:

· с воспроизводством рабочих мест;

· с сохранением и развитием рабочих мест;

· с инвестиционными процессами;

· с механизмами, обеспечивающими конкурентоспособность новых и модернизируемых рабочих мест и т.д.

Чтобы быть действенным рычагом регулирования рынка, инфраструктура должна достигнуть необходимой степени развития.

Основные показатели развитости инфраструктуры

рынка труда:

· не просто нали­чие службы занятости, а достаточно развитая сеть ее учреждений, обеспечивающая реальную доступность пользования ее услугами;

· не просто наличие законов о заработной плате и компенсациях, а нормативное урегулирование важнейших в данной сфере правоотношений, не допускающее безнаказанности при невыплатах зарплат, пенсий, стипендий.

В последнее время в научный оборот введено понятие «инфраструктура трудового посредничества», понимаемое как подсистема инфраструктуры рынка труда.

Инфраструктура трудового посредничества (ИТП) – это совокупность государственных и коммерческих служб, способствующих согласованию спроса и предложения на рабочую силу и направленных на развитие экономики и обеспечение трудовой деятельности людей.

Отсутствие каких-то элементов инфраструктуры может привести к тому, что процесс, начатый на одном рынке, не получил полного заверше­ния на другом рынке. Например, процесс может начаться на рынке учебных услуг, а завершиться на рынке труда, где обнаружится, что в си­лу тех или иных причин профессионально подготовленные работники оказываются невостребованными работодателями.

Поэтому, рассмотрим ситуацию, достаточно часто возникающую на рынке учебных ус­луг. Инфраструктура данного рынка, чтобы быть действенной, должна обладать способностью четко зафиксировать обязательные элементы.

Обязательные элементы инфраструктуры

рынка учебных услуг:

1) Предмет купли-продажи – это учебная услуга, которая должна обеспечить подготовку (переподготовку) специалиста по определенной специальности и уровню квалификации.

2) Субъекты (участники) рыночной сделки - это:

· заказчик учебной услуги;

· обучаемый;

· обучающий.

3) Ответственность и права участников сделки:

а) Ответственность и права Заказчика:

· ответственность за выбор профиля подготовки (профессия, специальность) и ypoвня будущей квалификации обучаемых;

· ответственность за своевременную оплату оказанной учебной услуги;

· право получить подготовленного в соответствии с заказанной учебной услугой специалиста.

б) Ответственность и права Обучающего:

· ответственность за обеспечение заказанного профиля и качества обучения;

· право на своевременную оплату оказанной услуги.

в) Ответственность и права Обучаемого:

· ответственность за необходимое усердие по овладению
знаниями и навыками;

· ответственность за своевременную плату за обучение (в случае платного обучения);

· право на получение качественной учебной услуги.

Инфраструктура рынка учебных услуг окажется способной обеспечить соблюдение сторонами сделки своих прав и обязанностей только в случае ее достаточной институциональной оснащенности - т.е. в случае наличия всех необходимых элементов, обеспечивающих регламентацию и механизм реализации всех процедур по сделкам, заключаемым на рынке учебных услуг. В частности, должна быть обеспечена возможность и необходимость заключения контрактов, четко фиксирующих ответственность, права и механизм реализации обязательств из заключаемых сделок на рынке учебных услуг.

В этом случае весь цикл действий и процедур, начиная от заказа на учебную услугу и до выпуска подготовленных специалистов, совершается именно на данном рынке. Это позволит строго соблюсти условия контракта, своевременно внести в процесс обучения необходимые коррективы, а в случае необходимости возложить материальную или иную ответственность на сторону, допустившую отклонение от условий контракта.

Если же в инфраструктуре рынка учебных услуг окажутся изъяны и прорехи, это отрицательно отразится на качестве оказываемой услуги и на реализации механизмов контроля и ответственности. Так, например, отсутствие четкой системы оформления контрактов может повлечь ошибочный выбор профиля подготовки, неудачный подбор учебного заведения, контингента обучаемых и т.п.

Если надлежащие контроль и оформление не обеспечены инфраструктурой, то изъяны, допущенные в процессе оказания учебной услуги, могут проявиться уже не на рынке учебных услуг, а на рынке труда, где с запозданием обнаруживается, что на уже подготовленных специалистов такого-то профиля и такого-то уровня квалификации нет спроса. Но к этому времени обычно уже не­возможно что-либо подкорректировать, степень вины и ответственности участников сделки установить трудно. В результате участники рыночной сделки и общество в целом терпят материальный и моральный ущерб, который не всегда возможно компенсировать.

Поэтому формирование инфраструктуры рынков вплоть до возможно более полного наполнения ее всеми необходимыми институтами, а также совершенствование систем документиро-вания является непременным условием отработки механизма регулирования рыночного хозяйства.

Контрольные вопросы:

1. Какие основные недостатки присущи расширительной трактовке рынка труда?

2. В чем специфика купли-продажи рабочей силы?

3. На какие категории делится экономически активное население?

4. Что представляют собой субъекты и объект рынка труда?

5. В чем разница между рынками В чем сущность рынка труда?

6. Каковы функции рынка труда?

7. труда и рабочих мест?

8. Какими категориями граждан определяются границы рынка труда?

9. Проанализируйте состав трудового потенциала страны на начало 2000-х годов.

10. В чем разница расчета показателей трудового потенциала по методикам Федеральной службы занятости и Международной организации труда?

11. Какие основные показатели применяются для анализа и прогнозирования рынка труда?

12. Что такое инфраструктура рынка труда?

Литература:

 

1. Антосенков Е.Г. Социально-трудовые проблемы российской экономики. – М., 1995.

2. Бушмарин В.И. Аномалии российского рынка труда // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - №2.

3. Горисов С.П. Основные характеристики Российского рынка труда в периоды кризисного развития и начала экономического роста // Трудовое право. – 2004. - №10.

4. Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: что впереди? //Вопросы экономики. - 2003. - № 4.

5. Катульский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики. – 1997.- №2.

6. Котляр А.Э. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. – 1998. - №1.

7. Кязимов К.Г. Рынок труда и занятость населения. – М., 2005.

8. Маслова И.С. Эффективная экономика и рынок рабочей силы // Вестник статистики. – 1990. - №12.

9. Павленков В.А. Рынок труда. – М., 1992.

10. Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. – М., 2000, 2001, 2002.

11. Россия в цифрах / Госкомстат России. – М., 1997, 1998, 1999.

12. Рынок труда. Государственная политика занятости и меры по ее регулированию. Итоги и перспективы. - М., 2003.

13. Рынок труда / Под ред. Буланова B.C. - М., 2003.

14. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М., 2006.

15. Экономика труда и социально-трудовые отношения/ Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. – М., 1996.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия