Студопедия — ТЕМПЕРАМЕНТ И ЛИЧНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМПЕРАМЕНТ И ЛИЧНОСТЬ






Существенное уточнение представлений о свойствах темперамента и проявлении его в личности было сделано С. Л. Рубинштейном [7]. По его мнению, к темпераменту относятся только динамические характеристики психики, которые выражаются в «импульсивности» и «впечатлительности». Российским психологом В. М. Русаловым предложен подход на основании, которого принято считать, что темперамент – это особая

Сангвиник Холерик
 
Флегматик Меланхолик
  Рис. Поведение различных типов темперамента при прочтении газеты

 

психобиологическая категория, охватывающая обобщенные формально-динамические аспекты всего поведения человека [8].

Этот подход позволяет разрешить спор о том, является ли темперамент самостоятельным образованием или нет, как соотносить между собой темпе­рамент, интеллект, характер и личность. Во-первых, темперамент — это одно из самостоятельных, независимых базальных и устойчивых динамических образо­ваний психики. Во-вторых, темперамент и характер не идентичны, поскольку их формально-динамические характеристи­ки имеют разные аспекты обобщения, а также разное соотношение «содержатель­ных» свойств психики. В-третьих, темпе­рамент не идентичен личности, посколь­ку последняя представляет, прежде всего, систему ценностно-смысловых отноше­ний человека. Однако включение темпе­рамента в структуру личности позволяет глубже понять те психологические меха­низмы, которые ответственны за формирование и функционирование собствен­но личностных качеств индивида.

Таким образом, темперамент представ­ляет собой совокупность таких психических черт, признаков и свойств человека, кото­рые возникли в результате обобщения ди­намических, формальных, стилевых харак­теристик психики под влиянием устойчи­вых индивидуальных биологических детер­минант. Отсюда следует, что развитие тем­перамента происходит по двум основани­ям: 1) вслед за биологическим возрастным развитием и 2) как результат сменяющих друг друга социально организованных ти­пов деятельности (игра, учеба, труд и т. д.), т. е. в процессе воспитания и тренировки. Существование в психике человека устойчивых обобщенных динамико-энергетических характеристик, формирующихся в деятельности на основе биологических факторов, т. е. темперамента, позволяет человеку наиболее оптимально расходовать свой энергодинамический потенциал [5].

Нередко у людей бывает так, что несколько типов темперамента выражены примерно одинаково. Такое проявление часто встречается у людей всесторонне развитых. Вместе с тем один тип темперамента в подавляющем большинстве случаев все же может считаться доминирующим. И если от природы человек холерик, то этот тип всегда остается доминантным. Более всего черты врожденного темперамента проявляются в детстве. Затем, с годами, в результате воспитания, а затем и самовоспитания могут сглаживаться, но не настолько, чтобы совсем исчезнуть.

В настоящее время известно, что темперамент выступает в качестве общей основы многих личностных характеристик человека. От темперамента зависят такие свойства личности, как впечат­лительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность [3].

Впечатлительность — это сила воздействия на человека раз­личных стимулов, период их сохранения в памяти и сила реакций на них. Одинаковые стимулы на впечатлительного человека ока­зывают большее воздействие, чем на менее впечатлительного. Он дольше помнит воздействия на него и дольше сохраняет реакцию на них, кроме того, сила реакции у него значительно больше,

Эмоциональность — это скорость и глубина эмоциональной ре­акции человека на те или иные события. Эмоциональный человек придает большую значимость тому, что происходит с ним и вок­руг него. У него гораздо сильнее, чем у неэмоционального челове­ка, выражены всевозможные телесные реакции, связанные с эмо­циями. Эмоциональный человек почти не бывает спокойным, по­стоянно находится во власти каких-либо эмоций, в состоянии повышенного возбуждения или, напротив, подавленности.

Импульсивность проявляется в несдержанности реакций, в их спонтанности и появлении еще до того, как человек успевает об­думать сложившуюся ситуацию и принять разумное решение по поводу того, как в ней действовать. Импульсивный человек снача­ла реагирует, а потом думает, правильно ли он поступил, неред­ко сожалея о преждевременных и неправильных реакциях.

Тревожность. Тревожный человек отличается от малотревож­ного тем, что у него слишком часто возникают связанные с бес­покойством эмоциональные переживания: боязнь, опасения, стра­хи. Ему кажется, что многое из того, что его окружает, несет в себе угрозу для его собственного «Я». Тревожный человек боится всего: незнакомых людей, телефонных звонков, экзаменов, ис­пытаний, официальных учреждений, публичных выступлений. Сочетание описанных свойств и создает индивидуальный тип темперамента, поэтому, характеризуя его, приходится время от времени отступать от чисто динамических описаний и включать в них характерологические качества. Те проявления темперамента, которые в конечном счете становятся свойствами личности, зави­сят от обучения и воспитания, культуры, обычаев, традиций и многого другого.

Динамические черты личности человека выступают не только во внешней манере поведения — они проявляются и в умствен­ной сфере, в сфере побуждений, в обшей работоспособности. Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и трудовой деятельности. Так, при умственном труде темперамент проявится в таких характеристиках, как скорость, беглость умственных операций, устойчивость и переключаемость внимания, динамика «втягивания» в работу, эмоциональное саморегулирование по ходу работы, та или иная степень нервного напряжения и утомляемости. Однако свойства темперамента, при­давая своеобразие манере, стилю деятельности, не предопределяют самих умственных способностей человека. Особенности темперамента обусловливают пути и способы работы, но не уровень достижений. В свою очередь умственные возможности человека создают условия для компенсации недостатков темперамента.

Темперамент является основой многих других личностных характеристик человека и, прежде всего характера. Между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь. Однако темперамент нельзя путать с характером, который представляет собой сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности. Характер проявляется в поведении человека, в его отношении к миру и себе. Люди одного темперамента могут быть добрыми и жестокими, ленивыми и трудолюбивыми, акку­ратными и неряшливыми.

Темперамент не предопределяет черты характера. От темперамента зависят особенности характера, определяющие динамику его проявле­ния. Причем темперамент задает лишь динамику пси­хического реагирования. Например, общительность у сангви­ника проявляется в легком и быстром завязывании знакомства, у флегмати­ка — в длительности и устойчивости его привязанности к своим товарищам и знакомым, в стремлении к привыч­ному для него кругу людей и т. д.

В то же время темперамент влияет на развитие отдельных черт ха­рактера. Одни свойства темперамента способству­ют формированию определенных черт характера, другие наоборот противодействуют. Поэ­тому, например, в зависимости от типа темперамента ребенка необходимо использовать индивидуаль­ные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера. Так, чтобы воспитать прилежание у меланхолика, в нем надо поддерживать уверенность в своих силах одобрением. По отношению к сангвинику следует чаще проявлять строгость, над ним должен быть установлен систематичес­кий контроль. Существует и обратная зависимость проявлений темперамента от его ха­рактера. Благодаря определенным чер­там характера человек может сдержи­вать нежелательные при данных об­стоятельствах проявления темперамента.

Рассматривая темперамент и способности человека, следует отметить, что темперамент не определяет уровня общих или специальных (например, профессиональ­ных) способностей. Люди одного и того же темперамента могут быть высоко– и малоода­ренными, и наоборот: люди различного темперамента могут успешно работать в одной об­ласти. Различные свойства темперамента в одних обстоятельствах профессиональной де­ятельности могут способствовать до­стижению успеха в ней, а в других при той же деятельности мешать ему [9].

Следует отдельно отметить, что темперамент человека не предопределяет социально-нравственные ценности его как личности. Люди совершенно различного темперамента могут обладать одной и той же социально-нравственной ценностью, и, наоборот: люди одинакового темперамента могут быть очень различными по своей социально-значимой ценности.

Таким образом, ни одна сторона личности — ее направленность, характер, уровень общих и специальных способностей и др. — не предопределена темпераментом. Однако динами­ческие особенности проявления большинства свойств личности в той или иной мере зависят от типа темперамента.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия