Студопедия — Инновационный процесс и инновационная деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационный процесс и инновационная деятельность






Сущность и содержание инновационного процесса

Инновационный процесс можно определить как процесс последовательного превращения идеи в товар, иначе говоря, - это процесс создания и коммерческого использования продуктов интеллектуального труда.

Инновационный процесс служит тем фундаментом прочности, от которого будет зависеть в дальнейшем эффективность использования приемов инновационного менеджмента. Он определяет основную идею инновации, характерные черты и специфику функционирования нового продукта или новой операции, комплекс мер по их эффективному продвижению.

Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации:

во-первых, параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также процесса коммерциализации инновационного продукта (производство, маркетинг);

во-вторых, в виде сменяющихся фаз жизненного цикла нововведения (создание новшества, диффузия, рутинизация);

в-третьих, как инвестиционный проект по стадиям финансирования исследований и разработок, распространения новых продуктов и услуг, их коммерциализации.

Особенностями инновационного процесса в современных условиях являются:

каждое внедрение инновации имеет признаки уникальности;

не существует изолированных инноваций – одни инновации порождают серии последующих инноваций (экономические, технические, социальные, психологические инновации тесно связаны между собой и взаимно дополняют и продвигают друг друга);

инновации являются необходимым элементом самоорганизации и активного развития предприятий;

любая инновация требует повышенных усилий, большого напряжения, причем, чем выше степень ее радикальности, тем большая подготовка требуется для ее реализации и выше затраты материальных и интеллектуальных ресурсов;

инновации, имеющие спрос, осуществляются быстрее, чем вводимые административно;

для успешного продвижения инновации необходимы новая идея, инициативный предприниматель и достаточные инвестиции;

степень экономического эффекта от реализации инноваций адекватна степени риска (чем выше риски, тем выше потенциальные эффекты от распространения инновации);

чем выше порядок инновации, тем выше требования к управлению инновационными процессами;

для успешной реализации инноваций необходимо достижение критической массы ее составляющих (людей-новаторов с чувством нового, предложений, идей, изобретений, ноу-хау для перехода к новым поколениям технологий, продуктов, структур, форм хозяйствования);

успешнее внедряются инновации предприятиями-лидерами, организациями, ожидающими ухудшение ситуации, и предприятиями, находящимися в состоянии кризиса (которым «нечего терять»).

Инновационный процесс условно можно разделить на две стадии:

1) предварительную, на которой происходит зарождение новой идеи и превращение ее в конкретный научный результат (проект);

2) коммерциализации, когда осуществляется производство новой продукции и внедрение ее на рынок новшеств.

Рассмотрим эти стадии более подробно.

Предварительная стадия включает ряд этапов:

1-й этап. Фундаментальные исследования, которые направлены на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.

Цель фундаментальных исследований заключается в раскрытии новых связей между явлениями, познании закономерностей и в конечном итоге, в разработке концепции, а также в оценке возможностей применения полученных знаний.

Фундаментальные исследования делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

Собственно говоря, непосредственно инновационный процесс начинается с этапа проведения поисковых НИР, которые реализуют результаты фундаментальных теоретических исследования

К поисковым НИР относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идеи и технологий. Завершаются фундаментальные поисковые исследования обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей.

Финансирование фундаментальных исследований осуществляется из средств госбюджета на безвозвратной основе.

Все фундаментальные поисковые исследования проводятся как в академических учреждениях и вузах, так и в крупных научно-технических организациях промышленности только персоналом высокой научной квалификации;

2-й этап. Прикладные научно-исследовательские работы.

Их целью является моделирование, конструкторская проработка продукта. Выполнение прикладных НИР связано с высокой вероятностью получения отрицательных результатов, а для потенциальных инвесторов финансирование прикладных НИР связано с наличием экономического риска. Когда инвестиции в инновации имеют рисковый характер, они называются рискоинвестициями.

Проведением прикладных НИР занимаются научно-исследовательские организации и кафедры вузов по различным направлениям тематики исследований;

3 -й этап. Опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы.

ОКР – это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству.

Данный этап связан с разработкой нового вида продукции и включает: эскизно-техническое проектирование; выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов (действующих моделей, прототипов) новой техники, материалов, технологии.

Исполнителями работ на этом этапе могут быть творческие коллективы ученых и инженерно-технических работников вузов, университетов, институтов РАН, государственных и научно-технических центров.

Стадия коммерциализации (практической реализации результатов инновационной деятельности) осуществляется на рыночном этапе и включает:

1-й этап. Предсерийное производство, т.е. выполнение опытных и экспериментальных работ, доработку и сертификацию продукции;

2-й этап. Собственно промышленное производство, в ходе которого осуществляется производство новой продукции. Одновременно с этим решается задача подбора и обучения персонала и освоения новых видов оборудования, необходимого для материализации инноваций;

3-й этап. Доведение новой продукции до потребителя.

При запуске продукции в производство требуются крупные инвестиции в реконструкцию производственных мощностей, затраты на подготовку персонала, рекламную деятельность и т.д. На данной стадии инновационного процесса реакция рынка еще не известна и инвестиции продолжают носить рисковый характер.

Затраты на масштабное освоение технологии производства новой продукции превышают инвестиции в НИОКР в 4 – 10 раз, в зависимости от проектируемого типа производства (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное или массовое).

Следует отметить, что инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта (услуги) или доведением до проектной мощности новой технологии.

Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства. Расширяются его масштабы производства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей.

 

 

5 .2. Характеристика инновационной деятельности организации

Инновационная деятельность представляет собой сложную динамичную систему действий, направленных на проведение научных исследований, создание новых видов продукции и услуг, совершенствование оборудования и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта, совершенствование экономических рычагов и стимулов и т.д.

Инновационной деятельностью называется процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия).

В основу стратегических маркетинговых исследований закладывается анализ конъюнктуры рынка с последующей разработкой сегментов рынка, организацией и формированием спроса, моделированием поведения покупателей на новую продукцию и услуги, а также возможную конкурентную среду. Помимо анализа рынка и факторов внешней среды современный маркетинг не только изучает сегодняшних потребителей, но и формирует потенциально возможных.

Инновационная деятельность в сфере организационно-технологической подготовки производства направлена на обновление оборудования, приборов и оснастки, освоение новых способов повышения качества продукции, организации и планирования производственных процессов.

Технологические направления инновационной деятельности обеспечивают повышение эксплуатационных показателей новых изделий, снижают затраты труда и материалов. При этом каждая из технологических НИР на порядок ниже по затратам в сравнении со стоимостью ОКР и обеспечивает успех коммерциализации производимой и реализуемой продукции.

Непременным и обязательным направлением инновационной деятельности является распространение и тиражирование, т.е. диффузия знаний новых товаров, изделий, технологий, методов организации производства и управления. Проникновение новых товаров на рынок нововведений обеспечивается современными системами маркетинга и формированием каналов продвижения товаров.

Таким образом, инновационная деятельность включает не только инновационный процесс по эволюционному преобразованию научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий.

Инновационная деятельность носит альтернативный характер. Она может осуществляться не только на любом из этапов инновационного процесса, но и вне него.

В сферу инновационной деятельности включаются также:

приобретение патентов и лицензий;

раскрытие ноу-хау, полезных идей;

модификация продуктов, пользующихся спросом на товарном рынке;

реализация инвестиционных проектов;

консалтинговые услуги и т.д.

Большинство прогрессивных нововведений находит реальное воплощение в создании наукоемкой и конкурентоспособной продукции, что является одним из важнейших результатов инновационной деятельности. Диапазон распространения нововведений проявляется при вступлении в контакт с человеком, его потребностями. Следовательно, практика выступает в качестве определителя ценностей как непосредственно, так и опосредованным путем в системе общественных отношений.

Глубокие перемены в сфере экономики неминуемо отразились на положении предприятий, обострив проблемы, связанные с конкурентоспособностью продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

К приоритетным направлениям в инновационной деятельности относятся информационные технологии и электроника, робототехнические системы, лазерная техника, новые материалы, аэрокосмические комплексы, волоконно-оптические средства связи, прецизионные и плазменные технологии.

Конкуренция заставляет улучшать качество продукции, расширять ее ассортимент, снижать издержки производства. Она является главным фактором восприимчивости организаций промышленности к нововведениям, так как способствует превращению рыночных отношений в систему экономического принуждения к высокоэффективному труду. В то же время конкуренция в области инновационной деятельности – это своего рода конкурс неординарных решений научно-технических, социально-экономических и других не менее важных проблем.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия