Студопедия — Временное правительство и его реформы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Временное правительство и его реформы






 

Первое Временное правительство состояло из представителей основных думских фракций (кадетов и октябристов) и одного представителя социалистов (А.Ф. Керенский). Последующие кабинеты были коалиционными, либерально-демократическими. И после июльского кризиса 1917 г. правительство возглавил социалист – тот же А.Ф. Керенский.

В основу программной и практической деятельности Временного правительства была положена доктрина надпартийной коалиции, которая предполагала согласование либеральных и социалистических начал, нахождение компромисса между торгово-промышленными кругами и трудящимися с целью укрепления буржуазно-демократического строя и реформирования России.

В декларации «О назначении министров первого общественного кабинета и о программе его деятельности» были определены основные направления его политики:

– амнистию по политическим и религиозным делам;

– обеспечение свободы совести, печати, союзов, собраний и стачек;

– отмену всех сословных, вероисповедательных и национальных ограничений;

– подготовку Учредительного собрания;

– замену полиции народной милицией;

– выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования;

– неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революции;

– предоставление солдатам всех общественных прав.

Сосредоточив всю полноту государственной власти в своих руках (хотя по многим направлениям она была всего лишь формальной и слабо реализующейся), Временное правительство пыталось путем реформ привести страну к новому строю. Уже в марте 1917 г. в России по сути дела установилась республиканская форма правления, хотя официально об этом будет провозглашено в начале сентября 1917 г. Государственной собственностью стал Зимний дворец, а также другая собственность и имущество, принадлежавшие императорской фамилии.

Революция упразднила охранку и политический сыск. Полиция заменялась милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. Была проведена самая широкая в российской истории амнистия по политическим и уголовным делам. 12 марта 1917 г. в России была отменена смертная казнь.

Временное правительство 12 апреля своим правовым актом «О собраниях и союзах» оформило введенную революцией свободу слова, собраний и союзов. Теперь не требовалось никакого особого разрешения для создания обществ и союзов за исключением регистрации их уставов в инстанциях судебной власти.

Вместе с самодержавным строем исчезла и политическая цензура. А для регистрации выходящих изданий была создана Книжная палата. Однако, после кровавых событий 3 – 5 июля в Петрограде Временное правительство специальным постановлением предоставило право военному министру и управляющему министерством внутренних дел закрывать периодические издания, призывающие к насилию, гражданской войне, неповиновению властям. Закрыты были «Правда» и еще 16 большевистских газет, газета В.Л. Бурцева «Общее дело» и др.

Важное место в деятельности Временного правительства занимала правовая реформа. Большей частью продолжало действовать прежнее законодательство: Уголовное уложение 1903 г., Судебные уставы 1864 г., большинство статей Основных законов Российской империи (за исключением правовых норм, касающихся самодержавной власти), сохранялся табель о рангах. Вместе с тем, велась работа по обновлению правовой базы. 26 марта возобновил работу обновленный состав Комиссии по пересмотру Уголовного уложения 1903 г. под председательством В.А. Маклакова. Действовала особая комиссия по составлению проекта Основных государственных законов.

В ней для рассмотрения и принятия Учредительным собранием был составлен проект Конституции Российского государства, согласно которому России предполагалось по форме правления быть президентской республикой с двухпалатным парламентом: нижняя палата – из представителей мест и верхняя – из представителей «важнейших организованных социальных и культурных сил страны» (земств, кооперативов, профсоюзов, торгово-промышленных организаций, высших учебных заведений).

Были внесены изменения и в судебную систему. Временное правительство расширило права суда присяжных, отменив имущественный ценз, отбор в списки по жребию и прочие ограничения. Вместо мирового судьи вводился коллегиальный орган – судебное присутствие – включающий мирового судью и двух членов мирового суда, избираемых волостным земским собранием. Мировым судьей теперь могли стать как мужчина, так и женщина, вне зависимости от имущественного ценза. Требовалось лишь образование не ниже среднего, либо трехлетний опыт работы в должности. По сути это была реформа выборной юстиции.

Новым элементом в судебной системе страны стало учреждение 30 мая 1917 г. административных судов, которые создавались в каждом уезде и им были подсудны органы волостного и поселкового управления.

После Февральской революции наряду с земскими органами власти на местах стали стихийно возникать общественные исполнительные комитеты и советы. Роль губернаторов стали выполнять комиссары Временного правительства, назначенные из центра. В связи с этим была усилена линия на всемерную поддержку ирасширение прав земств. В соответствии с постановлением Временного правительства от 21 мая 1917 г. «О волостном и земском управлении» земство становилось бесцензовым, т.e. отменялись цензы оседлости, владения имуществом и т.п. Правом участия в выборах волостных и уездных земских гласных теперь пользовалось все население – мужчины и женщины – с 20-летнего возраста. Земские учреждения были защищены от вмешательства со стороны административной власти, а спорные и противоправные их действия мог оспорить только административный суд.

Аналогичные изменения вводились и в системе городского самоуправления. 17 апреля была учреждена земская и городская милиция, что означало переход полицейской власти на местах к органам земского и городского самоуправления. Начальники милиции избирались и увольнялись уездными земскими управами и городскими думами.

Стихия демократизации в значительной степени захватила и армию, что в условиях войны грозило ее развалом. 1 марта Петроградский совет издал «Приказ №1» по гарнизону Петроградского округа, в котором предписывалось немедленно избирать солдатские комитеты, представителей в Совет и подчиняться ему, а не воинскому командованию. Приказ вызвал раскол между солдатами и офицерами.

В религиозных вопросах Временное правительство взяло курс на создание светского государства и равноправие всех религий, ликвидацию привилегий и ограничений по вероисповедательному признаку. 14 июля 1917 г. было принято постановление «О свободе совести», закрепившее свободу выбора гражданами религии и право религиозных организаций на религиозно-общественную, проповедническую, благотворительную и педагогическую деятельность.

Русская православная церковь с падением царизма потеряла свою доминирующую роль в духовной жизни общества. Решением правительства 37 тысяч церковных школ были переданы в ведение министерство народного просвещения.Отменялось обязательное преподавание закона Божия в школе. 5 августа был упразднен пост обер-прокурора Св. Синода, а управление церковью перешло к избранному на Поместном соборе патриарху Тихону.

После Февральской революции 1917 г. пришедшее к власти и управлявшее страной в условиях жесточайшего кризиса, развала и острейшей политической борьбы Временное правительство сумело осуществить реформаторские заделы и подвижки в различных сферах общества. Это был курс на создание в России гражданского буржуазно-демократического строя.

 

Докажите, что в 1917 г. были предприняты попытки осуществить переход от старого самодержавного режима к новому демократическому – путем реформирования основных политических и социально-экономических институтов страны в условиях жесточайшего кризиса и военного разорения.

 

(Кирилов, В.В. Курс истории России XVI – XX вв. [ Текст ]: пособие для старшеклассников и поступающих в вузы / В.В. Кирилов. – М.: Аквариум, 1998. – С. 168 – 172).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия