Студопедия — НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ






В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Изд. 1996г.

СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения.

СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование. Изд. 1994г.

СНиП 2.04.07-86* Тепловые сети. Изд. 1994г.

СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение. Изд. 1995г.

СНиП 2.04.09-84 Пожарная автоматика зданий и сооружений.

СНиП 2.04.14-88 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Изд. 1994г.

СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения. Изд. 1993г.

СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания. Изд. 1995г.

СНиП П-35-76 Котельные установки.

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение.

СНиП 32-01-95 Железные дороги колеи 1520 мм.

ГОСТ 2874-82* Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством.

ГОСТ 9238-83 Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм.

Инструкция по применению габаритов приближения строений.

Габариты приближения строений, подвижного состава и междпутья существующих линий при скорости движения 164-200 км/ч Руководящие технические материалы (РД)

ГОСТ 13 109-87 Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения.

Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения. Изд. 1994г.

СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов.

ПУТЭКС Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог.

ВНТП-91/МПС Ведомственные нормы технологического проектирования электросвязи на ж.-д. транспорте.

I ПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

ВНТП 05-97/МПС Определение категорий помещений и зданий предприятий и объектов ж.-д. транспорта по взрывопожарной и пожарной опасности.

НПБ 110-96/МВД России Перечень здании, сооружении, помещении и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара.

РД 32.15-91 Нормы искусственного освещения объектов ж.-д. транспорта.

РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

ЦЭ/4846 Инструкция по категорийности электроприемников нетяговых потребителей ж.д. транспорта.

РД 78.142-90 Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и пожарно-охранной сигнализации. Нормы проектирования.

РД 78.145-93 Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ.

ПУЭ Правила устройства электроустановок. Изд. 1986г.

Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. Утв. Госгортехнадзором России 01.11.94г.

Правила учета тепловой энергии и теплоносителя. Утв. Минтопэнерго РФ 12.09.95г.

Правила пользования газом в народном хозяйстве. Утв. Мингазпромом СССР 19.09.85г.

Правила безопасности в газовом хозяйстве. Утв. Госпроматомнадзором СССР 26.12.90г.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

3.1. Земельный участок для строительства вокзала следует выбирать с учетом особенностей генерального плана населенного пункта и трассы железной дороги, с учетом удобных транспортных связей с основными районами населенного пункта.

Привокзальную площадь следует размещать, как правило, со стороны основной части селитебной территории, предусматривая удобные технологические взаимосвязи привокзальной площади, пас. здания и платформ. Привокзальную площадь и размещение вокзала следует проектировать с учетом создания удобных подъездов, остановок и зон парковки местного транспорта, пешеходных подходов при возможно более полном разделении путей движения потоков транспорта и пешеходов.

3.2. При размещении значительной части жителей по другую сторону железной дороги, при соответствующем обосновании, допускается устройство второй привокзальной площади с противоположной стороны железнодорожных путей. При этом должны быть обеспечены удобные, безопасные переходы пассажиров через ж.-д. пути к основному зданию вокзалов и без излишнего дублирования помещений.

3.3. В зависимости от местных условий (рельеф местности, размеры и характер застройки, интенсивность потоков магистрального и местного транспорта и пассажиров, тип вокзала и др.) привокзальную площадь и движения на ней транспорта и пешеходов допускается проектировать водном или в нескольких уровнях, чтобы возможно более рационально использовать дорогостоящий земельный участок не только по горизонтали, но и по вертикали, чтобы создать лучшие условия для развязки потоков транспорта и пешеходов, их более удобные и короткие взаимосвязи.

3.4. В зависимости от расположения привокзальной площади относительно магистральных улиц и от движения местного (внутригородского) транспорта площади следует проектировать преимущественно тупиковыми или транзитными.

Тупиковая площадь замыкает одну или несколько улиц и является преимущественно конечным пунктом движения местного транспорта: автобусы, троллейбусы, трамвая обычно имеют поворотные петли, а движение транзитного транспорта отсутствует или незначительно.

Транзитная площадь располагается в узле нескольких улиц или в расширении («кармане») одной из магистралей населенного пункта, через которую пропускаются транзитные потоки транспорта, а «карман», примыкающий к вокзалу, предназначен для транспорта, непосредственно связанного с обслуживанием вокзала.

3.5. Размеры и конфигурацию привокзальной площади надлежит проектировать с учетом тина, расчетной вместимости вокзала, числа и ширины пропускной способности прилегающих улиц, видов внутригородского транспорта, подходящего к вокзалу, характера застройки и благоустройства.

Продольные и поперечные уклоны площадей и отдельных ее зон надлежит, как правило, принимать не более трех процентов.

Размеры привокзальных площадей, размещаемых в одном уровне (без учета участков для размещения транзитного транспорта, парковки и автостоянок), следует принимать в соответствии с табл. 3.1.

Таблица 3.1.

Группы вокзалов по расчетной вместимости Размеры площади (миним), га
Малые 0, 3
Средние 0, 7
Большие 1, 0
Крупнейшие (особо большие) 1, 25

3.6. Число видов и маршрутов внутригородского (местного) транспорта и остановок у вокзала определяется по местным условиям. Автомобильные стоянки, места парковки на площади следует проектировать в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов.

3.7. Площади больших и крупных вокзалов допускается подразделятьназоны отправления (для высадки из экипажей местного транспорта и сопутствующего обслуживания пассажиров, отправляющихся далее по железной дороге) и на зоны прибытия (для посадки в экипажи местного транспорта и сопутствующего обслуживания пассажиров, прибывших по железной дороге). В этих зонах следует предусматривать раздельные остановки (посты) посадки и высадки пассажиров.

3.8. Остановки (оборудованные навесами и ветрозащитными стенками) автобусов, трамваев, троллейбусов, метро надлежит располагать как можно ближе к вокзалу, как правило, не далее 100 м от основных входов-выходов пас. здания (для крупных вокзалов - 150 м).

Пассажирам должен быть предусмотрен безопасный, удобный и возможно короткий переход от остановок местного транспорта до железнодорожных платформ (и в обратном направлении). В климатических подрайонах 1А, 1Б, 1Г и 1Д эти переходы допускается устраивать закрытого галерейного типа.

3.9. Организацию движения пешеходов и транспорта, зонирование территории на привокзальных площадях следует проектировать по местным условиям с использованием следующих приемов:

- с устройством пешеходной зоны и остановок транспорта по периметру площади;

- с устройством в средней части площади с примыканием к вокзалу пешеходной зоны полуостровного типа с размещением по ее периметру остановок транспорта (прибытия, отправления);

- с организацией движения пешеходов и транспорта в двух и более уровнях.

3.10. При наличии перепада рельефа местности между привокзальной площадью и перроном не менее 2, 0-2, 5 м, этот перепад следует использовать для целесообразности и экономичности расположения элементов вокзала (пас. здания, конкорса, платформ и т.д.) и площади в разных уровнях в том числе над ж.-д.и (перронными) путями и платформами или под ними, при минимальных горизонтальных и вертикальных перемещениях пассажиров и багажа.

В зависимости от местных условий следует предусматривать широкое использование подземного пространства для размещения автостоянок, гаражей, переходов, других предприятий, связанных с сопутствующим сервисным обслуживанием пассажиров - торговых, общественного питания, связи и т.п.

3.11. Пассажирское здание вокзала целесообразно, с учетом местных условий, объединять или блокировать со служебно-техническими, подсобными и вспомогательными зданиями и помещениями железнодорожной станции (тепловые пункты, посты электрической централизации, багажные отделения, гаражи для автомашин и электрокар, товарные конторы и т.п.) в случаях, когда такое объединение не противоречит функциональным, экономическим, строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и условиям безопасности.

Целесообразно, с учетом местных условий (при соответствующей записи в задании на проектирование) объединение пас. здания с общественными зданиями, связанными с обслуживанием пассажиров - гостиницами, предприятиями торговли и общественного питания, сервисными центрами, транспортными агентствами, туристическими бюро и т.п.

3.12. Проектом должно быть предусмотрено благоустройство и озеленение привокзальной площади (прилегающей территории). На ней следует предусматривать озелененные площадки с малыми архитектурными формами (теневыми навесами, ветрозащитными стенками, скамейками, киосками и т.п.) с визуальной информацией, включая пиктограммы, другими устройствами для обслуживания пассажиров, ожидающих поезда в теплое время года (учитывая сезонную неравномерность перевозок), из расчета примерно на 15-20% пассажиров от расчетной вместимости вокзала. Участки для размещения этих устройств следует располагать на расстоянии не далее 150 м от входов вокзала, обеспечивая безопасные переходы для пассажиров.

3.13. Тротуары надлежит проектировать приподнятыми на 0, 15 м над проезжей частью площади, улицы. Ширина тротуара должна быть кратной 0, 75 м (ширина одной полосы пешеходного движения), минимальная - 1, 50 м. Вдоль фасада пас. здания со стороны площади должны устраиваться тротуары шириной не менее: 3, 00 м - для малых вокзалов; 4, 50 м - для средних; 6, 00 м - для больших и крупных. При размещении в пределах тротуаров мачт освещения, опор контактного токопровода, деревьев и т.п., ширина тротуара должна быть увеличена на 0, 5-1, 2 м. При непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам, следует увеличивать их ширину не менее, чем на 0, 5 м. В ширину тротуаров не включаются площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т.п.

Цветники, газоны, низкие и высокие зеленые насаждения (деревья), размещаемые на привокзальных площадях и платформах, не должны затруднять ориентацию и движения пассажиров, не должны чрезмерно увеличивать расстояния от остановок местного транспорта и вагонов до пас. здания.

При проектировании тротуара вдоль железной дороги, его следует размещать не ближе 3, 75 м от оси ближайшего ж.-д. пути нормальной колеи; при расположении тротуара ближе 3, 75 м от оси пути (но не менее размеров, допустимых по габаритам приближения строений) должны предусматриваться перила, ограждающие тротуар.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия