Студопедия — Влияние водно-химического режима на работу оборудования ТЭС и АЭС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние водно-химического режима на работу оборудования ТЭС и АЭС






Изменение параметров теплоносителя в пароводяном цикле ТЭС и АЭС неизбежно сопровождается изменением теплофизических и физико-химических свойств пара и воды (вязкости, плотности, теплоемкости и растворимости), что в свою очередь обуславливает специфические особенности поведения примесей на различных участках тепловой схемы ТЭС и АЭС.

Если бы в рабочей среде, циркулирующей в основном и теплофикационном контурах, а также в системах охлаждения не было бы никаких примесей, многие проблемы и осложнения в работе электростанций исчезли. Полностью отпали бы проблемы, связанные с образованием на поверхностях, соприкасающихся с паром и водой, твердых отложений, содержащих соли кальция, магния, натрия, кремнекислоту. Из опыта эксплуатации ТЭС и АЭС известно, что солевые отложения в больших или меньших количествах образуются на поверхностях нагрева парогенераторов, в пароперегревателях, в лопаточном аппарате турбин, на трубках конденсаторов. Трудноудаляемые отложения кремнекислоты встречаются, главным образом, в проточной части турбин.

Образование таких отложений оказывает крайне отрицательное влияние на работу как основного, так и вспомогательного оборудования потому, что отложения имеют коэффициенты теплопроводности в 20-30 раз ниже, чем металл. В ряде случаев загрязнение отдельных теплопередающих поверхностей отложениями, кроме снижения коэффициента теплопроводности, приводит к увеличению шероховатости стенок, уменьшению проходных сечений (т.е. увеличению потерь на трение). Все это при относительно невысоких температурах рабочей среды, например, в регенеративных и сетевых подогревателях, экономайзерах, конденсаторах турбин и т.д. сказывается лишь на экономических показателях работы оборудования (при толщине δ =0, 1 – 0, 2 мл – пережог топлива составляет порядка 1, 5 – 2, 5%).

При высоких же температурах – в пароперегревателе, экранных трубах, наряду с ухудшением показателей экономичности резко снижается и надежность работы оборудования. При сжигании таких высококалорийных топлив, как газ и мазут, тепловой поток в экранных трубах может достигать 700 кВт/м2, что при образовании на внутренней поверхности нагрева даже незначительных по толщине отложений (~0, 1 мм) приводит к размягчению металла и его деформации под действием давления рабочей среды. В результате на трубах появляются выпуклости (отдулины), которые со временем приводят к разрыву металла.

При резких температурных колебаниях в стенках парообразующих труб, которые могут иметь место в процессе эксплуатации парогенератора, накипь отслаивается от стенок в виде хрупких и прочных чешуек, которые заносятся потоками циркулирующей воды в места с замедленной циркуляцией. Там происходит их осаждение в вида беспорядочного скопления кусочков различной величины и формы, сцементированных шламом в более или менее плотные образования. Если в парогенераторе барабанного типа имеются горизонтальные и слабонаклонные участки парообразующих труб с вялой циркуляцией, то именно в них и происходит скопление рыхлого шлама. Сужение сечения для прохода котловой воды или полная закупорка парообразующих труб приводит к нарушению циркуляции.

При повреждении хотя бы одной трубы пароперегревателя или экранной трубы парогенератор необходимо останавливать, расхолаживать и производить замену труб, что требует значительного времени и расходов.

Отложения, образующиеся в проточной части турбин, оказывают так же существенное влияние на экономичность их работы. При накапливании отложений происходит снижение относительного внутреннего к.п.д. турбины η oi, возникает шероховатость поверхности лопаточного аппарата, уменьшаются проходные сечения для пара – в результате падает мощность турбины, а, следовательно, сокращается подача энергии потребителям. Занос солями проточной части ЦВД турбины 300 МВт на 10% уменьшает η oi на 0, 5 – 1% и тем самым приводит к пережогу ~ 2, 0-2, 5 тыс. т.у. т/год.

При наличии значительных и неравномерных отложений на лопатках турбин, учитывая скорость вращения ротора 3000 об/мин, возможно разрушение лопаточного аппарата.

Для оборудования АЭС, работающих как правило на влажном паре, серьезной проблемой кроме коррозии является так же высокий эрозионный износ конструкционных материалов. Последствие коррозионно-эрозионного износа проявляется в виде утонения, и в конечном счете, разрушения элементов энергетического оборудования с последующей разгерметизацией рабочего тракта электростанции. Общая эрозия-коррозия становится главной причиной загрязнения рабочей среды железосодержащими соединениями и образование отложений в парогенераторах и турбинах.

Отложения на теплопередающих поверхностях реакторов, в частности на оболочке твэлов приводит к уменьшению коэффициентов теплопередачи и следовательно к повышению температуры оболочек, что может вызвать выход твэлов из строя. Образование таких отложений находится в прямой зависимости от выноса продуктов коррозии, т.е от поступления в реактор загрязненной питательной воды.

Основным фактором определяющим техническое состояние и фактический срок службы парогенераторов АЭС, является состояние его теплообменных труб - незаменяемых и невосстанавливаемых частей парогенератора. При достижении определенного количества заглушенных теплообменных труб требуется замена парогенератора, а это связано со значительными экономическими потерями и дозовыми нагрузками персонала АЭС.

Наличие отложений на внутренних поверхностях конденсаторных труб, омываемых охлаждающей водой, ухудшает теплоотдачу в конденсаторе и уменьшает проходные сечения труб. Это приводит к повышению температуры пара внутри конденсатора и росту гидравлического сопротивления системы, которое уменьшает расход охлаждающей воды и повышает ее нагрев. Оба эти процесса, взаимно усиливая друг друга, ухудшают вакуум и увеличивают удельный расход пара на выработанный кВт/ч, что приводит к снижению экономичности турбоагрегата.

Наличие в теплоносителе коррозионноактивных газов приводит к развитию в теплоэнергетическом оборудовании коррозионных процессов, которые могут привести к разрушению металла и вызвать необходимость аварийного останова. Мировой опыт эксплуатации ТЭС и АЭС доказывает, что в результате недостаточного внимания ко всему комплексу проблем, связанных с водоподготовкой и ВХР, низкой оперативностью химического контроля энергосистемы несут убытки, главным образом, вследствие коррозии и отложений, приводящих к снижению к.п.д., мощности и надежности работы оборудования.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия